Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168642), страница 33

Файл №1168642 Диссертация (Формирование национальной самоидентификации старших дошкольников в процессе музыкальной деятельности) 33 страницаДиссертация (1168642) страница 332020-03-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 33)

А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова,дети заходят в зал и рассаживаются на места.Музыкальный руководитель – Здравствуйте, ребята! Скажите, вы узналипесню, которая сейчас звучала? Давайте вспомним, о чём эта песня?Демонстрация видеоряда . Правильно, она рассказывает про Беловежскую184Пущу - красивый уголок природы, где ещё сохранились остатки старинноголеса. Этот уголок знаменит тем, что там обитают редкие животные, такие,например, как зубры. Также там насчитывается только одних птиц более 250видов! Беловежская Пуща бережно охраняется людьми и считается одним изсамых экологически чистых лесных массивов.Представьте себе - наша Земля, наша планета для космоса – маленькаяпесчинка.

Всё живое на ней не могло бы существовать без воды и воздуха, ипоэтому очень важно сохранить их чистыми, оберегая такие вот уголкиприроды. Каким образом, как нужно это делать, и, наоборот, что оказываетвредное воздействие на чистоту природы, мы постараемся сегодня понять.Проводится игра «Береги природу»:Музыкальный руководитель – Ребята, а вы знаете, что природа сама себеможет помогать? Как? Ну, например, с помощью ветра. Ветер рассеиваетпыльцу, участвует в распространении семян, плодов.

А сильный ветеррассеивает вредные атмосферные выбросы, которые исходят от заводов ифабрик. (Показ иллюстраций или слайдов) Сейчас я предлагаю вам сыграть вигру, где ветер будет расчищать воздух.Проводится игра «Ветер-ветерок-ветрище»В конце игры дети садятся на места.Музыкальный руководитель – Люди, которые занимаются охраной природы,выявляют такие виды растений и животных, которых остаётся очень мало наЗемле. Чтобы такие виды не исчезли совсем, они заносятся в Красную книгу,охраняются законом и становятся неприкосновенными. Яркий пример тому амурский тигр.

Этот вид тигров был на грани исчезновения в результатедобычи и отлова взрослых тигров и маленьких тигрят. Наверное, поэтомукомпозитор Ермолов, сочинив свою песню «Тигрёнок», решил обратиться клюдям с просьбой - бережно относиться к амурским тиграм.Исполняется песня «Маленький тигрёнок»Музыкальный руководитель – Да, без мамы настоящей семьи не бывает.Часто ли вы проводите время всей семьей? Выходите ли вы вместе наприроду? (Ответы) Чтобы понимать и любить природу, нужно уметь к нейприслушиваться. Какое сейчас время года? Весной какие звуки можноуслышать? (Ответы детей)Исполняется оркестровая композиция «Звуки весны».185(Участвуют родители и дети)Музыкальный руководитель:– Все готовы, начинаем… по руке моей играем.Утро раннее, рассвет, лучик солнца шлёт привет! (колокольчик)Встало солнце над полями, над зелёными лугами…(металлофон)Показались здесь проталинки (бокал)А на них цветочек маленький.Набухли на деревьях почки, (треугольник)Из них появятся листочки.Букашки, мошки просыпаются…(шуршунчики)И птичьи трели разливаются (свистульки)Шумит река, журчат ручьи, (льют воду)И прилетели к нам грачи (свистульки)Природа встала ото сна, ожило всё, пришла весна!(все инструменты)Музыкальный руководитель - Ну что ж, я предлагаю всем отправиться напрогулку в лес!Дети с родителями под музыку обходят зал (незаметно снимается ткань с«полянки»)Музыкальный руководитель – Вот мы и пришли на полянку.

Но как же здесьгрязно – все завалено мусором, обломанными ветками! Ребята, приятно натакой полянке отдыхать? (Ответ детей)Под музыку с песней входит в зал Дворник:- С песней я хожу по свету: «Тирли-тирли, ту-ру-ру!»Я зелёную планету подмету и приберу!Понедельник или вторник, воскресенье иль среда –Я, весёлый, ловкий дворник, не скучаю без труда.186Пешеходы и туристы добавляют мне хлопот, Земле.Чтобы в мире было чисто, подметаю круглый год.Помогайте мне, ребятки, прибираться на Земле.Дам метёлки и лопатки, вместе будет веселей!Музыкальный руководитель – Здравствуй, уважаемый Дворник!Давай мы тебе поможем – сами уберём, расчистим полянку! Только… куда бынам это всё убрать?Дворник – Убирать будем в специальные контейнеры.Проводится игра с родителями и детьми «Очисти полянку»Дворник – Молодцы, хорошо потрудились.

Сейчас вам, ребята, нравитсялужайка? (Ответ детей) Подождите, мне кажется, что здесь чего-то нехватает… догадались, чего? Правильно, цветов. Мы должны с вами посадить налужайку красивые цветы. Я предлагаю украсить полянку ромашками.Воспитатель проводит занятие по аппликацииДети изготавливают цветы из заранее приготовленных лепестков инаклеивают их на лужайку.Дворник – Какая красивая стала полянка! Молодцы, ребята, порадовали меня!Музыкальный руководитель – Наши дети умеют не только «сажать» цветы,но и танцевать с ними. Присоединяйся, Дворник, к нам!Исполняется общий «Танец с цветами» под музыку Чайковского«Подснежник»Музыкальный руководитель – Посмотрите, у меня есть одна ромашка, но онане простая, в ней загадки про цветы для родителей и для тебя, дорогойДворник.Проводится игра «Загадочная ромашка»Родители отрывают лепестки, читают загадку и говорят ответ.

На каждыйлепесток по желанию выходит ребёнок и поёт песенку про отгаданныйцветок.187Музыкальный руководитель – Названия цветов отгадали. Ну что ж, дорогойДворник, мы с тобой прощаемся и желаем тебе подметать не мусор, а толькокрасивые листья во время листопада, или убирать снег зимой.Дворник прощается, уходит.Музыкальный руководитель – Ребята, откройте секрет – кто ходит нарыбалку с родителями? (Ответ детей) Предлагаю отправить на рыбалку двесемьи.Проводится соревнование «На рыбалку»Вед – С наступлением весны проснулись божьи коровки – посмотрите, вон ихсколько! Жмутся друг к дружке, будто их кто-то напугал.

Надо их поскорееуспокоить. Никто из наших ребят этих крошек не обидит, правда, дети? У нас свами такие теплые ласковые ладошки. Вот мы возьмем жучков на руки, согреемтеплом наших рук, теплом наших сердец. Пускай они успокоятся и никого небоятся. (Дети берут по жучку).Исполняется общая игра «Божья коровка»В конце песни дети сажают жучков на цветочную полянку и встаютврассыпную по залу.Музыкальный руководитель – Наши маленькие уютные дома находятся набольшой голубой планете Земля.

И если люди всей Земли будут беречьприроду, заботиться о чистоте воздуха, радоваться красоте деревьев, цветов,лугов и полей, то наша планета будет еще красивей, и нам всегда будет уютно итепло жить в нашем большом доме под названием ЗЕМЛЯ!Исполняется песня «Земля – наш дом»Все дети – Ну как же эту Землю не любить?Природу будем мы беречь, хранить!Музыкальный руководитель – Ребята, мы хотим вам подарить маленькиеглобусы, они похожи на нашу Землю.

Помните, что только мы можем её беречьи охранять!Под музыку дети покидают зал.Приложение 9Реализация проекта «Классическая музыка в детском саду»Творческая встреча с курсантами Военного Университета института188Военных дирижеров, посвященная Дню Защитника Отечества«Слава военным музыкантам!»старшая группаМузыкальный руководитель Губенко Н.Н.Звучит «Военный марш» Г.Свиридова заходят в зал и рассаживаются на места.Музыкальный руководитель. 23 февраля – день Защитника Отечества.

Этодень воинской славы. Мы чтим достойные традиции нашей армии: беззаветнуюпреданность Родине, постоянную готовность защищать ее до последнегодыхания, верность военной присяге и боевому знамени!Мы поздравляем присутствующих в зале мужчин с этим мужественнымпраздником!Непросто быть мужчиной в нашем веке,Быть – лучшим, победителем, стеной,Надежным другом, чутким человеком,Стратегом между миром и войной.Мы в праздник пожелаем вам терпеньяВ решениях ваших жизненных задач.Здоровья вам, любви и вдохновенья,Успехов творческих и всяческих удач!Для вас, дорогие гости, прозвучит песня в исполнении детей старшей группы.Исполняется «Сегодня салют!» муз.

ПротасоваМузыкальный руководитель. Военные профессии бывают разные – давайтевспомним, какие. (Дети перечисляют профессии) Да, непросто быть военным –нужно быть сильным, смелым, уметь стрелять, бегать, плавать, прыгать спарашютом, разбираться в военной технике. И, конечно же, все мальчишкимечтают стать военными.(Мальчики читают по очереди стихи С.Я. Маршака)ТанкистГерой-танкист несется в бойБез страха и тревоги.Он рушит все перед собой,Что встретит на дороге.Был на дороге табурет –И табурета больше нет.Был на пути футбольный мяч –И отлетел куда-то вскачь.Сейчас танкисту пятый год,А танк еще моложе.Танкист кудрявый подрастет,Его машина - тоже!Он поведет машину в бойБез страха и тревоги,Сметая все перед собой,Что встретит на дороге.189ЛетчикВзгляните-ка на малого,Похожего на Чкалова,А может быть на ГромоваВсем гражданам знакомого!Сейчас машину он ведетПо гладкому паркету,А поведет он самолетНа ближнюю планету.Полковая кухняПо дорогам громыхаяЕдет кухня полковая.Повар в белом колпаке,С поварешкою в руке.Он везет обед шикарный –Суп с трубою самоварной.КапитанНаш капитан, прищурив глаз,Глядит в свою трубу –И если даст он нам наказ,Откроем мы пальбу.Мы наши воды сторожимИ не дадим врагамПодкрасться в сумраке к роднымРоссийским берегам.Музыкальный руководитель.

Сегодня мы с вами познакомимся с необычнойпрофессией – профессией военный музыкант. Как вы думаете, где могут игратьвоенные музыканты? (Ответы детей) Правильно. Военные музыканты играют напарадах; в исполнении военного оркестра всегда звучит мелодия песни«Прощание Славянки», когда провожают или встречают с похода военныекорабли. Также военный оркестр радует нас прекрасной музыкой на концертах.Сегодня у нас в гостях курсанты Военного Университете института Военныхдирижеров. Они познакомят вас со звучанием духовых инструментов, которыевходят в военный оркестр. Давайте поприветствуем наших гостей!Если на минуту представить себе, что из мира музыки вдруг исчезли трубы,картина получится мрачная: редеет симфонический оркестр, исчезнет духовойоркестр.

Есть трубы очень простые, есть и весьма замысловатые. Почему трубазвучит? (Ответ детей) Но если дунуть в любую трубочку, то получится толькоодин звук. Как вы думаете, почему трубы могут играть разными нотами? (Ответыдетей). Правильно, за счет клапанов, которые перекрывают отверстия в трубе –делают эти отверстия то больше, то меньше. Чем больше, шире отверстие, темниже звук. И наоборот – чем уже, меньше выход из трубы, тем выше, тоньшезвучание. Из чего делают трубы? Из металла, из дерева.

Сегодня мы будем190знакомится с медными духовыми инструментами, которые изготавливаются изметалла – меди, латуни, серебра.Курсант-трубач (Анатолий Фибих). У меня в руках духовой музыкальныйинструмент - труба. Звук у нее очень чистый, сильный и звонкий, поэтому трубанезаменима для подачи сигналов. Ее постоянно используют в армии. Она поетпобудку для солдат (играет мелодию побудки), подает сигнал тревоги (играетмелодию), трубит общий сбор (играет соответствующий мотив), а вечеромсигналит к отбою (играет музыку для отбоя).Музыкальный руководитель – Сейчас вы послушаете два произведения висполнении соло трубы. Это «Неаполитанская песенка» Чайковского и «Полька»Глинки.Слушание: «Неаполитанская песенка» муз.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование национальной самоидентификации старших дошкольников в процессе музыкальной деятельности
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее