Диссертация (1168642)
Текст из файла
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»На правах рукописиГУБЕНКО НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНАФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИСТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕМУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (музыка)ДИССЕРТАЦИЯна соискание ученой степени кандидата педагогических наукНаучный руководитель:доктор педагогических наук, профессорАфанасьев Владимир ВасильевичМосква2018ОГЛАВЛЕНИЕВведение…………………………………………………………………. 4Глава 1. Формирование национальной самоидентификациидетей старшего дошкольного возраста в процессе музыкальнойдеятельности как проблема исследования…………………………1.1.23Обзор отечественных и зарубежных исследований по проблемеформирования национальной самоидентификации личности………… 231.2.Сущностьпроцессаформированиянациональнойсамоидентификации детей старшего дошкольного возраста…………..
381.3.Состояниепроблемыформированиянациональнойсамоидентификации детей старшего дошкольного возраста впроцессе музыкальной деятельности…………………………………… 51Глава 2. Разработка и обоснование модели формированиянациональной самоидентификации детей старшего дошкольноговозраста в процессе музыкальной деятельности в дошкольномобразовательном учреждении………………………………………… 692.1.Характеристикамоделиформированиянациональнойсамоидентификации детей старшего дошкольного возраста впроцессе музыкальной деятельности в дошкольном образовательномучреждении……………………………………………………………….
692.2.Критерииэффективностиформированиянациональнойсамоидентификации детей старшего дошкольного возраста впроцессе музыкальной деятельности в дошкольном образовательномучреждении………………………………………………………………. 832.3.Программаопытно-экспериментальногоисследованияэффективности формирования национальной самоидентификациидетей старшего дошкольного возраста в процессе музыкальнойдеятельности в дошкольном образовательном учреждении…………... 962Глава 3.
Условия повышения эффективности формированиянациональной самоидентификации детей старшего дошкольноговозраста в процессе музыкальной деятельности в дошкольномобразовательном учреждении………………………………………… 1093.1.Диагностикасамоидентификацииуровнядетейсформированностивусловияхнациональнойдошкольногообразовательного учреждения…………………………………………...
1093.2.Внедрениемоделиформированиянациональнойсамоидентификации детей старшего дошкольного возраста впроцессе музыкальной деятельности в образовательную практику….. 1253.3.Рекомендации по повышению эффективности формированиянациональной самоидентификации детей старшего дошкольноговозраста в процессе музыкальной деятельности в дошкольномобразовательном учреждении…………………………………………... 138Заключение……………………………………………………………… 151Список литературы……………………………………………………..
154Приложения……………………………………………………………... 1683ВВЕДЕНИЕВ современном мире протекающие процессы глобализации приводят кинтенсивному взаимопроникновению культурных, экономических и социальныхсвязей между народами разных стран и национальностей. На этом фоне все чащевозникают международные конфликты на религиозной и национальной почве.Причем происходят они не только на общемировом, но и на других, менеемасштабных уровнях. По статистическим данным российских правозащитныхорганизаций, неонацистским группировкам удалось завербовать десятки тысячмолодых людей от 18 до 22 лет, русских по национальности 1. Такое положениевещей вызывает необходимость акцентировать общественное внимание навоспитании у подрастающего поколения межнациональной толерантности.С другой стороны, расширение многоуровневых связей приводит красплывчатым ориентирам в осознании принадлежности человека к той илиинойнациональности.Всвязисэтимформированиеличности,идентифицирующей себя со своим народом, своей национальной культурой, иодновременно уважающей людей другой национальности с их самобытнойкультурой;личности,готовойкмежнациональнойимежкультурнойкоммуникации, определяется одной из главных задач, стоящих передсовременными образовательными учреждениями: университетами, колледжами,школами, дошкольными образовательными организациями.Учитывая значимость дошкольного возраста, который является наиболеесензитивным периодом жизни для воспитания ребенка, необходимо начинатьформирование идентификационных качеств личности уже в детском саду.
Вцелях решения перечисленных проблем Министерством образования и науки в2013 году в Федеральном государственном образовательном стандартеШади Х. Этническая проблема в России / Х. Шади [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://inosmi.ru/social/20141015/223667119.html, 06.09.2017.14дошкольного образования среди прочих были определены такие задачи, какстановление первичной ценностной ориентации и социализации дошкольникови формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своейсемье, малой родине и Отечеству 2.Так как дошкольные программы по музыкальному воспитанию детейопираются на музыку как на одно из важнейших средств духовно-нравственногостановления личности ребенка, то для достижения эффективности данныхцелевых установок педагогическое воздействие может быть основано наиспользовании воспитывающей роли музыкального искусства в целом имузыкальной деятельности в частности.Но, несмотря на то, что в настоящее время большое значение приобретаетпоиск и изучение педагогических инновационных подходов, реализациякоторых способствовала бы формированию национальной идентичностиличности, в музыкальной педагогике отмечается недостаточная разработанностьисследований комплексных подходов к проблеме формирования национальныхсамоидентификационных качеств у старших дошкольников в процессемузыкальной деятельности.Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловленаследующими причинами.Во-первых, глобализация мира приводит, с одной стороны, к ростумежнациональных конфликтов, с другой – к размытости национальныхориентиров в многонациональном обществе.
В связи с этим перед российскойсистемой образования остро стоит вопрос формирования у молодежинациональныхсамоидентификационныхкачеств,сочетающихвсебенациональное самоопределение и межнациональную толерантность.Во-вторых, учитывая тот факт, что старший дошкольный возраст являетсяблагоприятным периодом развития, важно не упустить и максимальноФедеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв.приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г.
N 1155) 3.2.5.25использовать данный период для становления личности, в частностиформирования национальной самоидентификации старших дошкольников.В-третьих, так как музыка играет большую роль в воспитании ребенка, топрименение музыкальных средств в целях достижения эффективностинациональных самоидентификационных процессов представляется совершенноочевидным.В-четвертых, недостаточная разработанность комплексных подходов квопросам формирования национальной самоидентификации у дошкольников впроцессе музыкальной деятельности обосновывает более глубокое изучениеданной проблемы.Вышеизложенные причины определяют актуальность исследования, гдеисходной позицией стало обоснованиероли и влияниямузыкальнойдеятельности на природу и динамику процесса формирования национальнойсамоидентификации старших дошкольников.Степеньразработанностипроблемы.Квопросамизучениянациональной самоидентификации обращались как отечественные, так изарубежные ученые.
Содержание данного понятия рассматривается авторами вразных аспектах.Так, например, в исследованиях Ю.В. Арутюнян 3 и Г.У. Солдатовой 4национальнаянациональногосамоидентификациясамосознания.определяетсяЮ.В. Бромлей 5вкачествесинонимарассматриваетструктурунационального самосознания личности как осознание принадлежности к нации,представление и принятие духовных национальных ценностей.Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А.: Этносоциология. - М.: Аспект-Пресс,1999.4Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: Смысл, 1998.5Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983.36Изучениевозрастныхграницдетейвотношениивозможностиформирования у них национальной самоидентификации стали предметомисследования таких ученых, как Ж.
Пиаже 6, В.Ю. Хотинец 7.По вопросам формирования отдельных компонентов национальнойсамоидентификации обращают на себя внимание разработки Э.К. Сусловой 8, вкоторыхрассматриваютсявопросывоспитанияудошкольниковмежнациональной этики.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.