Диссертация (1168636), страница 12
Текст из файла (страница 12)
В ходе игры студент учитьсямыслить нестандартно в стрессовой ситуации, осознает свои сильные и слабыестороны.5.Сформулировать карьерную миссию. В ходе открытого диалога идискуссии молодые люди отвечают на важные для профессиональногостановления вопросы: в чем цель их деятельности, для чего они хотятзаниматься именно этим, какую пользу несет в себе эта работа. Высказываясвое мнение вслух, студент может сам для себя решить удовлетворяет ли выборего ценностным ориентациям.6.Спроектировать экономическую составляющую.7.Установить ценовую политику. Задание дается для изученияпредложений по выбранной деятельности на рынке труда.
После изучениявакансий и сайтов работодателей студент будет реально понимать уровеньзаработной платы и перспективы роста в будущей профессиональнойдеятельности.8.Определить карьерные стратегии («Письмо в будущее»).Этап карьерного проектирования преследует цели обучения проектномуменеджменту, навыки которого помогут студентам выступать в качествесубъекта моделирования карьерного пространства на основе разработки иорганизации творческих активностей, внедренных в учебно-воспитательнуюсреду вуза.Свободное время студентов может формироваться исключительно по ихинициативе.Эффективностьвремяпровождениязависитотвыбора,предоставленного им. Наша цель расширить спектр возможностей, датьмолодымлюдямсамимвыбратьформатмероприятий.Врамкахсамоуправления студенческие инициативы активно поддерживаются. Поэтому,мы предлагаем не только продолжать традиции ежегодных мероприятий, но иобъявить конкурс среди студентов на разработку проекта по формированиюкарьерных стратегий.
Цель – развить навыки проектного менеджмента длядальнейшего карьерного самоопределения.75После разработки этапов конкурса, члены студенческого совета выступаютв роли наставников и кураторов проектов.Автор и куратор самого успешного проекта получают возможность егореализации в рамках факультета. Таким образом, опыт приобретается не толькона этапе подготовки, но и на этапе его реализации.Следующий этап – развитие карьерной креативности, включает в себяцикл заданий и упражнений, нацеленный на развитие карьерной креативности.Одним из эффективных упражнений на данном этапе является составлениекарьерного коллажа (композиционный метод сочетания разнородных по своейфактуре элементов (газетных вырезок, фотографий, кусочков ткани, бумаги ит.д.), которые накладываются друг на друга и фиксируются на общей основе всоответствии с заданной темой).Коллажирование реализуется с помощью визуальной модели, включающейтакие этапы, как:а) начальный (определение цели моделирования, выбор информационнойсреды, определение цветовой гаммы);б) основной (изготовление эскиза);в) заключительный (композиционная доработка и оформление).Выполнение этого задания способствует накоплению опыта построениязрительныхлогическихопор,создаетпредпосылкидляразвитиястратегического мышления, а также развивает навыки самостоятельной работыстудентов (сбор, систематизация, обобщение информации для коллажа).Цикл творческих заданий содержит курс упражнений на развитиекоммуникабельности (табл.1), вербальной креативности (табл.2), карьернойготовности (табл.3), лидерских качеств личности (табл.4).Таблица 1Курс упражнений по развитию коммуникативных навыков№№НазваниеЦельФормаМетодмероприятия1«21 способ получить Улучшение навыков ГрупповаятактическогоБеседа761веденияделовыхпереговоровРазвитиесвязнойчеткойречи,способностьразмышлятьпоследовательно илогичноФормированиеобъективногопониманияокружающихлюдей.ФормированиеиразвитиеораторскихспособностейРазвитиекоммуникативнойкомпетенцииРазвитиекоммуникативнойкомпетенцииРазвитиеумениявыявлять обмансвое»2«Попугай»23«Приглушение3проекции»4«Большие паузы»45«Валентность»56«Вертушка6жалобщиков»7«Верю – не верю»78«Враг – друг»89«Тонкие нити»90«Спор при свидетеле»11Развитиеиформированиенавыков «первоговпечатления»РазвитиеспособностирефлексироватьмежличностныеотношенияРазвитиенестандартногомышления,улучшениеспособностиведенияпереговоровГрупповая и/или ВербальноеиндивидуальнаяГрупповаяупражнениеКоммуникативнаяТехникаГрупповаяКоммуникативноеупражнениеГрупповаяКоммуникативноеупражнениеГрупповая, от 10 КоммуникативноечеловекупражнениеГрупповая, от 10 КоммуникативноечеловекупражнениеГрупповая, от 5 КоммуникативноечеловекупражнениеГрупповаяТренингОт 3 человекДеловая играТаблица 2Упражнения на развитие вербальной креативности (согласно методикеН.Ю.
Хрящевой)№НазваниеЦельФормаМетодмероприятия1«Какоевы Устранениебарьеров ГрупповаяДискуссия7712345креативности, выходчеловека из зоныкомфорта2 «Знакомствос Развитие творческогомышления и навыкагруппой»наблюдательностии3 «Для чего этот Формированиеразвитиенавыкапредмет?»нестандартногомышления. Проверкареакции в стрессовойситуации4 «Сказка для всех» Групповоевзаимодействие.Налаживание связейсо своими коллегами,формированиепространственногомышленияУлучшениянавыка5 «А он что?»предприимчивости.Развитиепланированияиуправлениясвоимикреативнымиспособностямиживотное»ГрупповаяИграГрупповаяИграОт 7 человекИграГрупповаяДеловая играОсновные задачи, решаемые в ходе применения методики вербальнойкреативности:1.Преодоление барьеров, мешающих развитию креативности;2.Ознакомление и осознание основных характеристик креативнойсреды;3.Формирование навыков управления креативным процессом.В курс упражнений формирующего этапа мы предлагаем включитьследующие задания (табл.
3).Таблица 3Тренинги на формирование карьерной готовности№ Описание№МетодПримечаниезадания11ЦельЗнакомство с группойНаладитьдружественнуюатмосферуБеседавЭтот этап долженноситьритуальныйхарактер, только таким782коллективе.Снятьбарьер с участниковтренинга.2 Сообщение о Ознакомить студентов с Лекцияметодикой релаксации,теме тренингапровестикраткийтеоретический курс оданном направленииПерекати Ознакомить студентов Упражнениесосвоимтелом,те каплю ртутирасслабитьмышцыпередпроцедуройрелаксации, мысленнососредоточитсянасвоих ощущенияхс Упражнение6«Стряхни Переключитсявнешнего мира нате»ссебявнутренний.Переместить вниманиенапряжениенадыхание,освободитьсяотфизическойиморальной усталости.Сформировать навык Упражнение7 Движениесознательнойконцентрациейконцентрации.научитьсясосредоточиваться насвоемтелеиощущениях.33458 «Убежище»6Вызвать у студентов Групповоесостояние внутреннегоупражнение.покоя и комфорта.Беседаобразом можно добитьсяполнойоткрытостиучастниковМетодырелаксации,предлагаемыенашейпрограммойлегкоприменимыдажечеловеком без опыта, нодля их эффективногоиспользованиянеобходимытеоретические знанияВыполняетсявкачестверазминки.Задание не несет в себетехникирасслаблениякак таковой, но помогаетнастроиться на нужныйладСовокупностьфизическихидыхательныхпрактикпомогаетдобитьсянаилучшего результатаЭто упражнение частьметодааутогеннойтренировки.Ониспользуется не только впрограмме медитации,но и при формированииличного Я, учит слушатьсвоипотребностиинаходить оптимальныерешениядляихреализацииЗадание несет в себетакжефункциюобъединения коллектива.Делясь с участникамигруппыличнымиощущениями, молодыелюдиналаживаютдоверительныеотношенияиблагоприятныймикроклиматвколлективе797 «Полотножеланий»1 Обратная связь8Спроецировать самое Упражнениеудачное выполнениесвоихпоставленныхцелей.
Настроиться напозитивное мышление.Запрограммироватьсебя на успех.Провестиитоговую Дискуссиярефлексиюпопроведенномутренингу.Оценитьуспешностьпредложеннойпрограммы.Методика несет в себенесколькофундаментальныхценностей.Помогаетокончательнорасслабиться, формируетправильное поведение.Открытыйдиалогорезультатахметодикипоможетмолодымлюдямоценитьеереальную значимость.Таблица 4Тренинги по формированию лидерских качеств личности№№Название12 «Нетрадиционный способприветствия»3 «Лидер – это»34 «Круг и я»45 «Без командира»56 «Путешествие с дикими6ФормаМетодмероприятия1 «Аквариум»2Цельгусями»УстранениеГрупповаяпрепятствий ксвободному обменуидеями и мнениями,упражнение наколлективноесплочениеРазвитиеГрупповаятворческогомышления, генерацияиндивидуальногоповеденияУлучшениеГрупповаяконцентрациивнимания,формирование своегоуникального имиджаУлучшить навыки Групповаяубеждения и влиянияна людей.Выявить вГрупповаяколлективе реального искрытого лидера.Смоделировать стилиповедения для решенияпроблемРазвитиеГрупповаялогического мышленияи методов убеждения.ИграБеседаИграИграИграДискуссия807 «Усыновление»Развитиелидерских качеств8 «Пересекающиеся круги»Повысить чувство Групповаясобственнодостоинства,уменьшить уровенькомфортности,развитиесамостоятельных илидерских навыков.РазвитьГрупповаялидерские способностиУрокЗакрепитьполученные в ходетренинга навыки.Подвести итогипроведенноготренинга.
Ответить навопросы о плюсах иминусах даннойметодики.ГрупповаяУпражнениеГрупповаяБеседа789 «Учителя и ученики»91 «Герб»101 «Свеча»11ГрупповаяРолевая играУпражнениеТаким образом, реализация функционально-содержательного компонентапозволит достичь следующих результатов:1.Повысить коммуникативную культуру студентов;2.Развить нестандартное мышление, повысить уровень карьернойкреативности;3.Сформировать лидерские навыки в команде членов студенческогосамоуправления.ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТВ этом компоненте представлены критерии и соответствующие импоказатели эффективности формирования карьерных стратегий молодежи вусловиях студенческого самоуправления.
Выделены критерии: мотивационный,когнитивный, стратегический, эмоционально-коммуникативный, социальнокультурной активности. Модель многоуровневая и включает высокий, средний,низкий уровни, выделенные на основе адаптивных диагностических методик иметода экспертных оценок.81Итог реализации модели в условиях студенческого самоуправлениязависит от сформированностьи уровня карьерных стратегий на основесоциально-культурного подхода.Критерии и показатели:Мотивационный критерий:- направленность на познание себя как субъекта профессионализации;- направленность на развитие карьерной креативности в процессестуденческого самоуправления;- культурная потребность в совершенствовании навыков полисубъектноговзаимодействия.Когнитивный критерий:- осознанная установка на изучение профориентационных методик;-карьерная готовность;- карьерная компетентность.Стратегический- установка на планирование профессиональной деятельности;- перспективное карьерное мышление;- дифференциация целей и задач карьерного самоопределения всоответствии с потребностями современного рынка труда.Эмоционально-коммуникативный критерий:-соблюдениеделовогоэтикетавусловияхмежличностноговзаимодействия;- эмпатия;- стрессоустойчивость;Критерий социально-культурной активности:-включенностьвтворческиеактивностиоргановстуденческогосамоуправления;- инициативность в проведении общевузовских мероприятий.Таким образом, модель формирования карьерных стратегий студенческоймолодежи в условиях самоуправления базируется на применении трех82компонентов:целевого,функционально-содержательного,оценочно-результативного, которые создают условия для карьерного выбора.На наш взгляд, этот процесс будет более эффективным, если будетбазироваться на социально-культурном подходе, учитывающем в построениикарьерных стратегий индивидуальные и возрастные особенности студентов, атакже их досуговые предпочтения.Выводы по первой главеТакимобразом,впервойглавеподробнорассматриваютсяконцептуальные подходы к формированию карьерных стратегий молодежи,генезис понятия, исследуемая дефиниция уточняется в логико-семантическойпоследовательностибазовыхопределений:карьера,карьерноеипрофессиональное самоопределение, жизненные перспективы и карьерныестратегии.