Диссертация (1168612), страница 6
Текст из файла (страница 6)
В толковом словаре: «Инновация —нововведение в области техники, технологии, организации труда илиуправления, основанное на использовании достижений науки и передовогоопыта,обеспечивающеекачественноеповышениеэффективностипроизводственной системы или качества продукции» [286]. В Федеральномзаконе «О внесенииизмененийв Федеральныйзакон«О наукеигосударственной научно-технической политике» N 254-ФЗ от 21 июля 2011года: «Иннова́ция, нововведение (англ. Innovation) — это внедрённоеновшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов илипродукции, востребованное рынком» [184].
Как трактовать термины «востребованное рынком», «эффективность процессов или продукции» дляобразования?Как показал анализ анкетирования учителей [263], они не готовыориентироваться в условиях такой вариативности определений понятия«инновации» и выявлять из них соответствующие критерии и показатели.Многие определения инноваций педагогами характеризуются размытостью исубъективностью родо-видовых свойств.Новизну – все авторы называют главным свойством. Всякое лиположительное новое широко распространено, внедрено? Что такое «новое»?Академик М.М. Поташник утверждает «…методы обучения могут бытьэффективными или неэффективными для конкретной ситуации на уроке и неимеет значения, когда используемый метод возник — в последнее время илинесколько веков назад; важно, чтобы он имел высокий обучающий эффект»[216, с.
185]. В рамках данного исследования из нескольких значений слова34«новый», предлагаемых в словаре13 выбраны два значения - то, что пришло«взамен прежнему» и «недостаточно знакомый, малоизвестный». Поэтомупоказателем критерия новизны является относительно малое количествоучителей, использующих рассматриваемый объект и недостаточная егоразработанностьвспециальнойлитературе.Насовременномэтапецелесообразно считать новым то, что пришло на смену прежнему периодуреформирования образования, начавшемуся с в 60-70 годы 20 века.Для уточнения «востребованности рынком» в ходе исследованиярассмотрена Статья 20 Закона «Об образовании» РФ: «Экспериментальная иинновационная деятельность в сфере образования», в которой в п.
1.определено: «Экспериментальная и инновационная деятельность в сфереобразования осуществляется в целях обеспечения модернизации и развитиясистемыобразованиясучетомосновныхнаправленийсоциально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетныхнаправлений государственной политики Российской Федерации в сфереобразования» [89]. В ФГОС НОО употребляется термин «социально желаемыйрезультат». Таким образом, термин «востребованное рынком» целесообразнозаменить на «востребовано с учетом социально желаемого результата» [290]или «востребовано потребителями результатов образования».
Это является ещеодним критерием инновационности в образовании.В данной диссертации было сформулировано рабочее определениепонятия«инновациивобразовании».Резюмируя,целесообразносформулировать уточненное понятие так: «Инновация в образовании» – этовнедрённоеновшество,востребованноепотребителямиобразования(обучающийся и семья, общество, государство), то есть обеспечивающеекачественный рост эффективности образовательных процессов. Далее считаем,что Инновации в образовании – это целенаправленные изменения в любыхкомпонентах образования, удовлетворяющие конъюнкции 3 критериев: 1)новое; 2)13востребованное потребителями образования; 3) внедряемое.Толковый словарь русского языка С. Ожегова - http://www.ozhegov.org/words/18977.shtml35Показатели выявленных критериев связаны с их пониманием ипредставлены к каждому критерию:1) «новое» – использовано в значении «взамен прежнего»; определяетсяпо состоянию готовых учителей к внедрению инноваций и по степениосвещенности данного объекта в специальной психолого-педагогической иметодической литературе;2) «востребованное потребителями образования» (обучающийся, семья,общество, государство) – понимается как то, что способствует достижениюновых целей, запросов и решению основных задач, актуальных проблемучеников, учителей, системы образования; обеспечивает качественный ростэффективности образовательных процессов;3) «внедряемое» – применяемое на практике в соответствии сразработанной теорией.Из введенного в данном исследовании определения «инновации вобразовании» следуют критерии и показатели инновационности в образованиии логика дальнейшего исследования, связанного с методическими инновациямив начальном математическом образовании.
Отсутствие любого из этихкритериев говорит о псевдоинновациях, искаженной трактовке понятия«инновации». В последние годы все больше авторов научных работ(М.В. Кочетков [133], В.П. Симонов, Е.Г. Черненко [256]) поднимают проблемупсевдоинноваций в образовании и того, «как уберечь начальную школу отвнедрения псевдоноваций» [256] на всех уровнях и по разным основаниям.Осмыслениепсевдоинновацийобразованиипозволяетболееипричинточноподменывычленятьимиинновацийсодержаниевпонятия«инновации». Нами так же выявлены варианты псевдоинноваций на основепринятого в данной работе определения понятия «инновации» черезконъюнкцию трех критериев (востребованность, новизна, внедряемость). Втаблице 1.1 приведен результат анализа понятий близких к понятию«Инновации» с позиции сформулированного нами определения и выявленныхкритериев.
Перебор вариантов с наличием или отсутствием выбранных36критериев инновационности во всех разных сочетаниях этих трех критериев по2, по 1, всех 3х показывает, какие понятия – синонимы между собой, а какиеподменяют понятие «инновация».
В таблице 1.1 приведены 7 вариантов такихпонятий: инновация; новшество; желаемый результат; традиция, изжившая себяи требующая замены, но внедряемая; Традиция, проверенная временем и нетребующая замены; нововведение; изобретение, новая разработка или теория,не внедряемая. В таблице 1.1 представлено сначала понятие «инновации», длякоторого все три критерия инновационности действуют. Затем 3 понятия, длякоторых только один критерий инновационности реализован, а два других нет.Далее в таблице имеются еще 3 понятия, для которых любые два критерияинновационности действуют, но третий критерий не выполнен.
Таким образом,представлено обоснование необходимости конъюнкции выделенных критериевинновационности.Таблица 1.1Инновации и псевдоинновации в соответствии с критериямиинновационности№п/пКритерии Новизна ВостребованностьВнедряемость1.Название понятияИнновация+++2.Новшество+__3.Желаемый результат, запрос_+_4.Традиция,__+изжившаясебяитребующая замены5.Нововведение+_6.Традиция, проверенная временем и не_++++_+требующая замены7.Изобретение, новая разработка, теорияВ условиях активизации инновационных процессов и нерешенностимногихпроблемвтеорииина37практикевынужденнопоявляютсяпсевдоинновации. В словаре написано о такой части сложных слов как«псевдо» следующее: «(от греч.
Pséudos ложь) начальная часть сложных слов,вносящая значение: мнимый, ложный, не истинный, не настоящий».М.В. Кочетков анализирует «фактор бюрократизации всех сфер общества иобразования в частности, приводящий к усилению псевдоинновационныхтенденций,особенноврегионах»[133].Псевдоновизна–этооригинальничание, стремление сделать не столько лучше, сколько иначе;изобретательские мелочи. Но инновации это не столько новое, скольковостребованное,внедряемоеиэффективноеизменение.Критерийвостребованности ограничивает критерий новизны.Понятие «псевдоинновации» в данной работе помогают уточнениюпонятия«инновациивобразовании»,соответствующихкритериевипоказателей и рассмотрено на двух уровнях – понятийном и практическом.1) на понятийном уровне псевдоинновация – смешение близких посмыслу понятий (новшество, новизна, нововведение, изобретение, новаторы,инновации – Таблица 1.1).2) на практическом уровне псевдоинновации связаны с попыткойвнесения изменений в практику без создания достаточных условий или врезультате искажения идеи изменения.
Можно привести следующие примерыпрактических псевдоинноваций:а) нововведения, которые усложняют жизнь педагогов, так как не созданыусловия под современные требования. Пример: Электронный дневникзаставляют вести учителей в деревнях, где у родителей нет компьютеров,Интернет «включают» в 3 часа ночи, затем учителя вместо родителей пишутсебе отзывы (из анкет учителей на курсах).б)искаженноепониманиеучителемнововведения.Пример:псевдопроектная деятельность заключается в следующих нарушениях идеи:– Делают за младших школьников проект взрослые (в основномродители) – в результате у детей нет соответствующих компетентностей исамостоятельности, творчества и регулятивных умений; появляется привычка38подписывать своим именем чужой труд и другой вред для развития ивоспитания личности обучающегося.– Тему дети не выбирают, ее выбирает и сдает в план учитель за годвперед.
Как результат – отсутствие инициативы, самостоятельности ипознавательного интереса детей.– Проектом называют только конечный продукт проекта, а не весьпроцесс работы. Как следствие – у учеников не достигаются регулятивные,коммуникативные, познавательные метапредметные и личностные результатыформирования УУД. Например, такие – по планированию своей деятельности,распределению обязанностей в группе, умения договариваться и другиенеобходимые для развития личности планируемые результаты образования.– Подпись ставит ребенок под чужим трудом – искажение верныхценностей, личностных результатов, духовно-нравственного развития ивоспитания.Эффективность инновационного развития определяется соотношениемэффекта и вызвавших его затрат ресурса.
Инновациям в области образованияпосвящены исследования многих авторов (К. Ангеловски, М.С. Бургин,М.В. Кларин, А.А. Кузнецов, В.С. Лазарев, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской,Н.Р. Юсумбековаидр.).Исследователиуправленияинновациямивобразовании пытаются разрешить проблемы на разных уровнях: на уровнешколы(B.C. Лазарев,A.M. Моисеев,М.М. Поташник,П.И. Третьяков,Т.И. Шамова, О.Г.
Хомерики); на региональном и муниципальном уровнях(И.В. Жуковский, Л.П. Ильенко, В.П. Кваша, И.И. Проданов). Имеются работыопедагогической(С.А. Гильманов,подготовкеучителяЛ.И. Дудина,кинновационнойВ.И. Загвязинский,деятельностиЛ.С. Подымова,Л.Р. Позднякова и др.). Педагоги рассматривают, в основном, личностные,психологические способы подготовки к реализации инноваций: через созданиеинновационного климата, среды (И.М Реморенко [236], В.А.Сластенин,И.Ф. Исаев, Е.Н.
Шиянов [260], и др.), управление инновациями, формирование39инновационного мышления (Л.И. Кулькова), мотивирование педагогическогоколлектива к инновационной деятельности (В.С. Лазарев) и творчество учителя.Многими авторами решается вопрос классификации инноваций вобразовании. В словаре-справочнике, составленном А.П. Угроватовым, средифундаментальныхоснований,покоторымможноклассифицироватьинновации, выделяются: «а) генетические, когда идеи формируются в ответ назапросы экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни; б)исторические, в которых отражается заимствование идей из разных этаповистории политических учений; в) потенциальные: новые идеи; идеи старые, нов новых условиях зазвучавшие по-новому; идеи старые, но незаслуженнозабытые, невостребованные; комбинация всех этих видов идей» [287, с.