Диссертация (1168612), страница 7
Текст из файла (страница 7)
146].В ходе данного исследования создана классификация инноваций вобразовании, изображенная на схеме (рис.1.1). Все инновации в образованииразделены на три подгруппы: организационно-экономические; педагогические;материально-технические. С позиций изложенного выше понимания сущностиинновационных процессов выделены разные типы инноваций в образовании:1) организационно-экономические (относятся к новой системе оплатытруда учителя, «подушевого» финансирования образования, государственнообщественногоуправления,сетевоговзаимодействияобразовательныхучреждений и многие другие);2) педагогические (идеи, принципы, концепции, общие рекомендации,подходы, методы, формы и др.);3) материально-технические (новое техническое ресурсное обеспечениеучебногопроцесса,усовершенствованныепарты,инойинструментарий, обеспечивающий образование).Инновациив образованииОрганизационноэкономическиеинновацииПедагогическиеинновацииМатериальнотехническиеинновацииРис.
1.1 Классификация инноваций в образовании40материальныйВнедрение указанных в данной схеме инноваций в образование находитсяв сфере ответственности как руководителя (Организационно-экономические иМатериально-Техническиеинновации),такиучителя(педагогическиеинновации). Дальнейшее исследование будет выстроено в соответствии сосформулированным в данном параграфе понятием «инновации в образовании»и в поле только педагогических инноваций из всех инноваций в образовании.1.2 Методические системы в развитии инновационных процессов вначальном математическом образованииЭксперты,разрабатывавшиепредложенияПравительствуРФпокорректировке Концепции долгосрочного социально-экономического развитияРоссийской Федерации на период до 2020 года («Стратегии 2020»), принятой в2008 г., сделали важный вывод о результатах международного исследованиякачества образования PISA:«основная причина отставания российских школьников от их сверстников вразвитых странах – в– медленном обновлении содержания образования,– недостаточном распространении деятельностных образовательныхтехнологий» [125] (выделено нами).То есть, делаем свой вывод, основная причина отставания российскихшкольников от их сверстников в развитых странах – в медленном обновлениироссийской методики обучения, так как речь идет о содержании образования иобразовательных технологиях.
У каждой методики обучения свой объект,связанный с содержанием обучения конкретному учебному предмету итехнологиями, методами, формами, средствами обучения определённыхкатегорий учеников (например, младших школьников, студентов, взрослых и т.д). Принципиальным является учет особенностей учебного предмета ивозрастных особенностей, обучающихся на определенном уровне обучения.Анализируяособенностиотечественного41математическогообразования,А.Г. Мордкович делает вывод: «свелось к перекосу в сторону формализма исхоластики.
Сейчас почти никто не оспаривает тезис о том, что школьнаяматематика не наука (и даже не область науки), а учебный предмет со всемивытекающими отсюда последствиями» [171, с. 5] и «более важны законыпедагогики,психологии,физиологиииобщечеловеческийисторико-математический опыт» [171, с. 6]. Психологические закономерности, так же,как и дидактические, выполняют методологическую, т.е. направляющуюфункцию по отношению к методике и становятся теоретическими (методикопроцессуальными)основамиметодикиобученияматематикепослепереосмысливания и переработки их в связи с изучением конкретногоматематического материала.Специалисты в области начального математического образования(А.К.
Артемов, Н.Б. Истомина, Г.Г. Микулина, Л.П. Стойлова, Г.Г. Шмырева)размышляли о роли методики обучения: «может возникнуть вопрос: нужна литеория обучения конкретному содержанию, например, математике? Можетбыть можно ограничиться общей теорией обучения (дидактикой)? Ведь общиедидактические положения распространяются и на методику обученияконкретному содержанию» [16, с.
5]. И приходят к выводу о том, что общиезакономерности и положения дидактики возникли как обобщение тех фактов изакономерностей, которые имеют место при обучении различному содержанию,т.е.закономерностиобученияконкретномусодержаниюобъективносуществуют и их необходимо специально изучать. Построение процессаобученияконкретномусодержаниюобусловленонетолькообщимизакономерностями процесса обучения, но и логикой развития самой науки(математики, физики, химии и т.д.), спецификой учебного предмета, наусвоение которого направлена учебная деятельность младших школьников.Таким образом, «процесс усвоения учащимися различного содержания(математики, русского языка и т.д.) не может быть одинаковым.
Подчиняясьобщим закономерностям, он имеет свою специфику, которая должна найтивыражениевопределенныхтеоретических42положениях,отражающихособенности обучения конкретному предмету. Отсюда методика обученияматематике – это наука, которая, с одной стороны, обращена к конкретномусодержанию, отбору и упорядочиванию его в соответствии с поставленнымицелями обучения, с другой стороны – к человеческой деятельности, процессуусвоения этого содержания, управление которым осуществляет учитель.Объектом исследования методики обучения математики является процессобученияматематике,вкоторомможновыделитьчетыреосновныхкомпонента: цели, содержание, деятельность учителя, деятельность учащихся»[16, с.
5]. Таким образом, цель методики обучения – дать конкретныерекомендациипрактикеобучения,обеспечиваяееэффективность.А.Г. Мордкович на примере причин «такого» положения с обратной функциейв школе утверждает «не разработана адекватная методика» [171, с. 45]. О ролиметодики обучения при построении учебника писал Л. В. Занков «…в основепостроения учебника должна лежать методическая система…».С одной стороны, методика обучения математики является по своей сутиинтегрированнойнаукой.Ноонаимеетсвоиобщиеположенияизакономерности и не может сводиться только к закономерностям и положениямтех наук, с которыми она тесно связана, так как свойства целого несводимы ксумме свойств элементов, составляющих это целое. Исследователи проблемначальногоматематическогообразования(А.К.
Артемов,Н.Б. Истомина,Г.Г. Микулина, Л.П. Стойлова, Г.Г. Шмырева) относительно частного и общегоподходов, отмечают: «Любая методика обучения базируется на определенныхисходных положениях. Они могут носить как частный характер (конкретныерекомендации к изучению того или иного вопроса), так и общий» [16, с. 9].Методика обучения математике, с одной стороны, обращена к содержаниюобучения, а с другой - к человеческой деятельности (учителя и ученика),поэтому «целесообразно выделить два вида теоретических основ – методикоматематический и методико-процессуальный» [16, с. 10].Вкачествеметодико-математическихосновначальногокурсаматематики выступают математические теории, которые находят отражение в43содержании, могут быть использованы для обоснования тех или иныхметодическихподходоввсовременномначальномматематическомобразовании.
К ним относятся: количественная теория целых неотрицательныхчисел, аксиоматическая теория целых неотрицательных чисел, учения опозиционной системе счисления и ее свойствах, о величинах и их измерении, овыражениях без переменной и с переменной, об уравнениях, неравенствах,геометрических фигурах и их свойствах. Задача методики обучения математике– «установить особенности проявления психологических закономерностей приусвоении учащимися математического содержания и разработать такие методы,приемы, средства и формы организации деятельности школьников, которыеспособствовали эффективному обучению» [16, с. 18]. Например, в педагогикеразработана теория проблемного обучения, но «пока не будут разработанытеоретические положения, связанные с проблемным обучением младшихшкольников математике, теория проблемного обучения, не станет достояниемпрактики работы учителей начальных классов» [16, с.
17]. Для достиженияцелей школьного образования, как утверждает Н.С. Подходова, «не хватает техсамых конкретных методик обучения, которые бы в едином ключе, реализуяспецифические возможности каждого учебного предмета, обеспечивалиполноценное развитие и обучение каждого ребенка» [206, с. 14]. Е. А.Пушкарева заключает: «В такой ситуации функционирование образования,развитие инновационного образовательного учреждения вне контекста наукиневозможно» [228, с.