Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168612), страница 2

Файл №1168612 Диссертация (Методические инновации для системного обновления начального математического образования) 2 страницаДиссертация (1168612) страница 22020-03-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Истомина, «довольно сложно реализовать вБаранова В. Ю., Ковалева Г. С., Кошеленко Н. Г. Особенности проведения исследования PISA-2009 в России. http://www.centeroko.ru/pisa09/pisa09_pub.htm (19.09.13)87учебниках и еще труднее внедрить в массовую школьную практику, ониявляются вектором поисков методистов и учителей»9.Системноеобновлениеначальногоматематическогообразованиявостребовано в периоды модернизации, реформирования и определяется новойглавной целью современного образования (на современном этапе оназафиксированав ФГОС НОО(п.

7))исоответствующихэтойцелиинновационных подходов. ФГОС НОО на этапе внедрения стал не толькоперечнем требований, обеспечивающих развивающее обучение, но и основнымориентиромдляматематическогопроведенияметодическихобразования.Последниепреобразованийраньшеначальногоимелитолькоэкспериментальный статус, а в настоящее время стали предметом вниманиявсех учителей для системного обновления образования, которое определяеттенденции инновационного развития начального математического образованияс позиций деятельностных и личностно-ориентированных методологическихподходов.

Как отмечает академик В.С. Лазарев10: «Во многих случаяхинновационнаяобразованияактивностьдемонстрируетлишьимитируется.низкуюспособностьОтечественнаякразвитию.системаНужнаэффективно действующая инновационная система. Как и развитие образования,развитие инновационной системы должно опираться на научную базу».Многолетний опыт свидетельствует, только те новые идеи нашли реализацию впрактикеначальногометодическоематематическоговоплощение.Поэтомуобразования,методическаякоторыеимелисоставляющаямодернизации образования является одним из решающих факторов системногообновления начального математического образования.Важность различий между математикой-наукой и математикой-учебнымпредметомподчеркнута,каксовременнымиучеными-математиками(А.Г.

Мордкович), так и учеными начала 20 века (Д.Д. Мордухай-Болтовский,Истомина Н.Б. Роль методической науки в модернизации начального математического образования // Начальная школа.№ 11. 2003.10 Лазарев В.С. О национальной инновационной системе в образовании и задачах научного обеспечения ее развития //Проблемы современного образования. №5. 2010. С. 13.98С.И. Шохор-Троцкий). На особое значение методики обучения для реализациидидактических принципов образования указывают психологи и педагоги(В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Б. Истомина, А.С.

Пчелко). Сформировавшиесяв отечественной психологии к 50-годам прошлого века теории учебнойдеятельности(Д.Н. Богоявленский,Л.С. Выготский,П.Я. Гальперин,В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.И. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская,Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) внесли неоценимый вклад в осмыслениеобразования. Но проведение уроков математики, реализующих системнодеятельностный подход, не носит массовый характер и спустя 60 лет.Инновационную технологию развития критического мышления средствамичтения и письма, способствующую формированию УУД, разработаннуюзарубежнымипедагогами(К.

Мередит,Д. Стил,Ч. Темпл,С. Уолтер,Д. Халперн и другие) рассматривают и в отечественных дидактическихисследованиях (А.В. Бутенко, C.И. Заир-Бек, И.О. Загашев, М.В. Кларин и др.).Но эти публикации не дают представления на уровне методики для широкойреализации технологии в начальном математическом образовании, поэтому науроках математики она редко применяется учителями.Анализ разрабатываемых систем обучения математике в начальнойшколе, позволяет выделить в них: деятельностный и развивающий подходы(Э.И. Александрова,С.Ф. Горбов,О.Б. Епишева,Н.Б. Истомина,И.Г.

Липатникова и др.); гуманитарную и гуманистическую направленность(Г.В. Дорофеев, Ю.А. Дробышев, В.Ф. Ефимов, Т.Н. Миракова, Г.К. Муравин,А.Г. Чекин и др.). Анализ методической литературы, посвященной вопросамсовершенствования начального математического образования и методикоматематической подготовки учителей начальной школы (А.К. Артемов,В.В. Зайцев, О.А. Ивашова, Н.Б. Истомина, Н.С. Подходова, Л.П.

Стойлова,С.Е. Царева и др.) позволил установить, что решены такие задачи, как развитиелогического мышления, продуктивного повторения, формирования общегоумения решать задачи, использования методических задач и алгоритмов,логики построения развивающих учебников математики. Но в решении на9уровне методики нуждаются вопросы реализации личностно-ориентированногои компетентностного подходов к изучению математических понятий иобучения решению задач, универсализации формирования понятий и другие.Проведенный анализ литературы, посвященной имеющимся инновациям вначальном образовании приводит к выводу о преобладании рекомендацийдидактического, а не методического характера.

Например: «учитель долженсоздать условия для…», «учитель подводит учеников к выводу», «учительзаинтересовывает учащихся» и др. Описанные теории не дают ответа навопросыметодики:«Как?»,«Зачем?»,«Что?»,характеризующиеметодическую систему. Необходима разработка содержания и организациидеятельности в соответствии со стратегическими направлениями развитияличности младших школьников на основе формирования универсальныхучебных действий, познания и освоения мира в начальном математическомобразовании.«Качество системы образования не может быть выше качестваработающих в ней учителей»11 – такой основной вывод международногоисследования, проведенного фондом «МакКензи» позволяет обратиться ксостоянию готовности учителей к реализации ФГОС НОО.

Большинствоучителей по мере реализации ФГОС НОО стали понимать, что необходимаименно методическая обеспеченность измененных требований, а не толькодидактическая. Показательными являются слова учителя на форуме винтернете: «Как педагог пережила все мучения перехода от традиционногоподходакдеятельностному.Норезультатов,спозицииучимпо-деятельностному, в своей педагогической работе оцениваю, субъективнопроцентов на 7 из 100. Надеюсь, найду необходимые методические разработки»(2015 г.).Барбер Майкл, Муршед Мона (партнеры фонда «МакКинзи» (McKinsey&Company) Как добиться стабильно высокогокачества обучения в школах: уроки анализа лучших систем школьного образования мира http://www.gouo.ru/inform/practice2/mo8.pdf1110Анкетированиеучителейначальнойшколыг.

Новосибирска,Новосибирской области, Смоленской области, проводимое нами в период с2008 года по 2014 год и охватившее 1496 человек, показало, что:– почти 100 % учителей понимают значимость инноваций;– 5 % учителей понимают «инновации» в соответствии с принятымиопределениями;– 12 % учителей не дали ответа на вопрос о том, как они понимают«инновации»;– 83 % учителей неверно понимают, что такое «инновации»;– 85 % учителей из 4 вариантов, составленных на основе дихотомии(хочу-знаю как) выбрали вариант «хочу внедрять инновации на урокахматематики, но не знаю как» и заявили о необходимости для них ужеразработанного методического обеспечения системных изменений в начальномматематическом образовании;– 15 % из всех анкетированных учителей начальной школы в даннойчасти исследования выбрали оставшиеся 3 варианта ответов;– 87 % не знают сущность основных инноваций и направленияреализации требований ФГОС НОО в математическом образовании (основныезадачи, новые цели, основные виды деятельности вматематическомобразовании; изменения в содержании учебного предмета «математика» имногое другое);– 53 % задач, придуманных учителями начальной школы в качествепрактических, жизненных задач, оказались со сказочным сюжетом;– 8 % учителей готовы самостоятельно внедрять инновации на урокахматематики.– 0 % учителей смогли привести примеры методических приемов, форм,средств или заданий по математике, подтверждающих реализацию ими наурокахматематикитакихдидактическихинноваций,каксистемно-деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный подходы.Частично или искаженно привели примеры методического инструментария для11реализацииинновационныхподходов:системно-деятельностного(21 %),личностно-ориентированного (29 %), компетентностного (0 %).Аналогичные результаты были получены и другими исследователями(Л.О.

Денищева, П.М. Камаев, Г.С. Ковалева, Т.А. Корешкова, Л.П. Стойлова идр.)12. Это показывает, что в начальном математическом образованиинедостаточно осуществляется развитие личности обучающихся на основеформирования УУД, познания и освоения мира, а для этого нужнысоответствующие методические инновации в начальном математическомобразовании.Таким образом, актуальность данного исследования обусловленанеобходимостью устранения объективно существующих противоречий между:1) требованиями государства развивать личность обучающихся на основеосвоения УУД, познания и освоения мира и необходимого для этогосистемного обновления современного образования, заложенного в федеральномгосударственном образовательном стандарте и несистемным характеромизменений в начальном математическом образовании;2) предъявляемой в ФГОС НОО обязательностью реализации системнодеятельностного подхода в массовой школе и фактическим существованиемобучения математике в начальной школе на преимущественно «знаниевой»основе;3) высоким уровнем разработанности таких дидактических теорий какличностно-ориентированный,компетентностныйподходы,проектныеиисследовательские методы, интерактивные технологии и низким уровнемреализации их в практике начального математического образования;Стойлова Л.П.

О готовности учителя к работе по новому стандарту начального общего образования //Инновации в начальном образовании и проблемы подготовки учителя: Сб. науч. ст. / Сост. Л.П. Стойлова. М.,2011. Денищева Л. О. Готовы ли будущие учителя начальной школы к преподаванию математики?/Л. О.Денищева, Т. А. Корешкова, Г.

С. Ковалева // Начальная школа, 2012, № 5.-С.74-81. Денищева Л.О.Международное исследование TIMSS / Л. Денищева // Математика, 2013, № 12.-С.11-19. Денищева Л.О.,Камаев П.М. О подготовке учителя начальных классов к обучению математике // Начальная школа, 2013, № 3.С.103-106.12124) необходимостью достигать в начальном математическом образованииметапредметных, личностных и измененных предметных результатов поматематике через обновление содержания и организации учебного процесса инедостаточностью методических инноваций для этого;5)необходимостьюразработкиновыхподходовкповышениюквалификации учителей начальной школы для внедрения методическихинноваций в массовую школу и преобладание традиционного опытаповышения квалификации.Необходимостьпреодоленияуказанныхвышепротиворечийсвидетельствует об актуальности исследования на тему «Методическиеинновациидлясистемногообновленияисследованиясостоитначальногоматематическогообразования».Проблемаобоснованияинновацийэффективногодлявпроектированиясистемногообновленияотсутствииитеоретическоговнедренияначальногометодическихматематическогообразования при формировании понятий и обучении решению задач всоответствиистакимистратегическиминаправлениямимодернизацииобразования как развитие личности обучающихся на основе усвоения УУД,познания и освоения мира на основе системно-деятельностного подхода.Объект исследования – начальное математическое образование вусловиях системного обновления отечественного образования.Предмет исследования – методические инновации как эффективноесредство системного обновления начального математического образования всоответствии со стратегическими направлениями и социально желаемымрезультатом.Цель исследования – разработка теоретических и методологическихоснов проектирования и внедрения методических инноваций для системногообновления начального математического образования в условиях введенияФГОСНОО,реализациисистемно-деятельностного13подхода,развитияличности обучающихся, формирования УУД, познания и освоения детьми мираи экспериментального обоснования их эффективности.Гипотезаисследования–системноеобновлениеначальногоматематического образования будет способствовать развитию личностиобучающегося на основе формирования УУД, познания и освоения мира, если:– выделены актуальные проблемы инновационных процессов в связи сизмененной целью и парадигмой начального математического образования иразработана концепция проектирования системы методических инноваций иобобщенной модели её внедрения;– обоснованы и разработаны методические инновации в начальномматематическом образовании, связанные с содержанием и организационнымиформами, средствами, методами, приёмами и технологиями на основе целиразвитияличностимладшихшкольников,реализованынапрактикерекомендации по их внедрению,– пересмотрено методико-математическое образование будущих идействующих учителей начальной школы как одно из решающих средстввнедренияв массовую школьнуюпрактикуметодическихинноваций;деятельностные, компетентностные и личностно-ориентированные методы,формы и технологии обучения будут и содержанием их подготовки и выступятв качестве инструмента организации деятельности учителей в ходе повышенияих квалификации.Цель, предмет, проблема и гипотеза исследования определили следующиезадачи исследования:1) выявить критерии и показатели инновационности в начальномматематическом образовании.2) проанализировать современные цели инновационного развитияначального математического образования для его системного обновления всоответствии с социально желаемым результатом.3) исследовать теорию и практику системного обновления начальногоматематического образования, соответствующего требованиям ФГОС НОО,14главной новой цели и современного состояния готовности учителей креализацииинновацийитребованийФГОСНООвматематическомобразовании.4) в соответствии с новой главной целью образования и системнодеятельностным подходом разработать научную концепцию проектирования ивнедрения методических инноваций для системного обновления начальногоматематическогообразования,содержащуюисточникиметодическихинноваций, обоснование выявления их типов и видов; принципы ихпроектирования и внедрения.5) создать обобщенную модель внедрения методических инноваций длясистемногообновленияначальногоматематическогообразованиявсовременных условиях стандартизации.6) спроектировать на основе теоретических подходов методическийинструментарий выявленных типов и видов методических инноваций всодержании и организации деятельности в начальном математическомобразовании для развития личности обучающихся на основе формированияуниверсальных учебных действий, познания и освоения мира.7) разработать учебные пособия для учеников и учителей начальнойшколы, методические рекомендации по спроектированным методическиминновациямдлясистемногообновленияначальногоматематическогообразования.8) разработать новые подходы к повышению квалификации учителейначальной школы для реализации методических инноваций в начальномматематическом образовании.9)провестипедагогическийэкспериментсцельюопределенияэффективности методических инноваций как средства системного обновленияначального математического образования.Методологической основой исследования являются положения теорийоб инновациях в образовании; теории системно-деятельностного, личностноориентированногоикомпетентностного15подходов;теориясодержанияобразования; теории обучения решению задач и формирования понятий,гуманизации и гуманитаризации образования; развивающего обучения; работыфилософов, психологов, дидактов, методистов-математиков.Решение поставленных задач потребовало привлечения следующихметодов исследования: анализ философских, психолого-педагогических,научно-методических источников и нормативных документов, определяющихсовременныецелиизадачиинновационногоразвитияначальногоматематического образования; методическое моделирование; изучение опытаобучения математике в учреждениях общего образования (наблюдение и анализуроков математики в начальной школе, анализ конкурсных и аттестационныхработ учителей); обобщение опыта работы автора в институте повышенияквалификации работников образования и в педагогическом университете;анкетирование учителей начальной школы; педагогический эксперимент попроверкеэффективностиметодическихинновацийвначальномматематическом образовании.Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе него:1) обоснована необходимость введения нового вида инноваций –«методическиеинновациивначальномматематическомобразовании»(востребованное потребителями образования и внедряемое на практикеметодическоеновшествосучетомспецификиучебногопредметаиособенностей уровня образования) – дополняющего классификацию инновацийв образовании разделением педагогических инноваций на методические идидактические и обеспечивающего повышение эффективности системногообновленияначальногоматематическогообразованиявусловияхстандартизации;2) предложена классификация методических инноваций в начальномматематическоминновацийобразовании.(целевые,Систематизированысодержательные,типыметодическихорганизационно-деятельностные).Обоснованы и выявлены виды методических инноваций для каждого типа;16– виды целевых методических инноваций основаны на достижениигруппыновыхцелейначальногоматематическогообразования,сформулированных в ФГОС НОО: главная цель образования (развитиеличности обучающихся на основе усвоения УУД и познания и освоения мира);основные задачи математического образования (развитие математической речи,логического и алгоритмического мышления, воображения); требования крезультатам (личностным, метапредметным, предметным).

Характеристики

Список файлов диссертации

Методические инновации для системного обновления начального математического образования
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее