Диссертация (1168602), страница 50
Текст из файла (страница 50)
Как правило, при рассмотрении совместной сетевой деятельностиосновноевниманиеуделяетсяеёпродуктивнымрезультатам,качествудокументов, которые удается создать благодаря привлечению многочисленныхсетевых соавторов. Это также расценивается как совершенствование принципадемократического,государственно-общественногохарактерауправленияобразованием, декларируемого образовательным законодательством. В рамкахданного исследования внимание сосредоточено на побочных результатахсовместной сетевой деятельности, которые, на наш взгляд, имеют не меньшеезначение. Проектируемые в системе образования проекты не ограничиваютсясферой образования.
Они приводят к значительным социальным эффектам,оказываявлияниенаучастниковсовместнойсетевойдеятельности,иопосредованно через них — на общество в целом. Чем активнее гражданеучаствуют в совместной деятельности по формированию образовательнойполитики, тем эффективнее происходит их социализация на поле современногообразования, тем выше их социальный капитал и влияние, которое они оказываютна результаты совместной деятельности.Условие сетевой ценности позволяет оценивать педагогическое значение нетолько систем, специально разработанных для целей образования, но и болееширокого класса систем, поддерживающих совместную сетевую деятельность.Дж.
Дьюи указывал на разницу между образованием, которое извлекает для себякаждый, просто живя среди других людей, и специально организованнымобучением. В первом случае образование, хотя и важно, но не является прямойцелью сообщества, носит случайный характер и осуществляется естественнымпутем. При этом Дж. Дьюи делает существенное замечание, что262«мерой ценности любого социального института — экономического,хозяйственного, политического, правового или религиозного — становится товлияние,котороеэтотинститутоказываетнарасширениеисовершенствование опыта, обычно такое влияние не входит в его намерения, какправило, более узкие и утилитарные.
Например, религиозные сообществаначинались с желания обеспечить благосклонность правящих миром сил изащититься от дурных влияний; семья — с желания удовлетворить плотскиепотребности и сохранить семейную собственность; общественный труд — спорабощения других людей и т.д. Лишь по прошествии времени выявлялисьпобочные результаты существования данного института, его влияние нахарактер и уровень сознания людей, и еще позднее это влияние определяловедущее направление их деятельности. Даже сегодня, в индустриальномобществе, интеллектуальным и эмоциональным аспектам деятельностичеловеческих объединений, в рамках которых совершается человеческаядеятельность, по сравнению с прямыми физическими результатами, уделяетсяочень мало внимания, за исключением разве что таких ценностей, кактрудолюбие и бережливость» [49, с.
12].Исходя из определения образовательной ценности, данного Дж. Дьюи, мыможем рассматривать современные сетевые инициативы по совместномусозданию или обсуждению документов с точки зрения того влияния, которое этиинициативы оказывают на сетевой опыт граждан, на то, в какой мере этиинициативы направлены на рост автономности и самоконтроля граждан не толькокак субъектов совместной сетевой деятельности, но и как субъектов образования.Документы, улучшаемые в рамках социально-педагогического проекта входе коллективного редактирования, имеют непосредственное значение дляучастников совместного редактирования и рассматриваются участниками какправила или программы для дальнейшей деятельности. В ходе общественногоулучшения документов создается платформа, на базе которой будут строитьсядальнейшиеотношенияграждан.Принятиеновогозаконаилиновогообразовательного стандарта означает, что у педагогического сообщества263появляются новые правила, которые позволяют этому сообществу действоватьболее эффективно.
Все граждане, дальнейшая деятельность которых подпадаетпод действие данного закона или стандарта, заинтересованы в его максимальноточной, ясной и логичной формулировке. Активность граждан в ходе социальнопедагогического проекта направлена на проверку и доработку документов,которыми сами граждане будут руководствоваться в своей дальнейшейдеятельности. Общественное конструирование документа, решающего сложныеслабоструктурированныепроблемы,являетсяобщественно-полезнойобразовательной практикой.
Эта практика позволяет не только создать документболее высокого качества, сформировать коллектив участников, заинтересованныхв дальнейшем воплощении документа в жизнь, но и осуществить продвижениеинновационного документа, обеспечить новый уровень его понимания ивосприятия в широких слоях общества. Общее направление деятельности врамках социально-образовательных проектов можно обозначить не только какобщественное улучшение текста документа, но и как форму общественной оценкии поддержки инновационных процессов. Гражданам не просто предъявляютсяобщественные,технологическиелибопедагогическиеинновации,ноихвовлекают в совместную деятельность по продвижению инноваций.Организация социально-образовательных проектов связана с серьезнымиизменениями в общественном сознании.
Системы общественной экспертизыопираются на готовность населения участвовать в таких проектах, довериеграждан к новым сетевым правилам игры. Целью социально-образовательныхпроектов является не только сбор общественного мнения, формированиедокумента, стандарта или закона более высокого качества, но и социализациюучастников, формирование сетевых коллективов, готовых решать новыеобщественные проблемы, повышение общей сетевой культуры, рост довериямежду различными слоями общества и, как следствие, повышение эффективностисетевого общественного взаимодействия.
Совместная сетевая деятельность,направленная на получение общего результата в виде перечня предложений,кроме самого перечня, предполагает еще и формирование новых и усиление264существующих связей между участниками, ведущее к росту социальногокапитала у отдельных участников и у всего сообщества.Для многих участников совместная деятельность в сетевых социальнообразовательных проектах интересна, потому что в ней содержится возможностьузнать новое, представить свои предложения на обсуждение и получить ответы,замечания и дополнения.
Таким образом участники устанавливают связи собъектамиисубъектамисовместнойдеятельности.Анализпроектов,направленных на создание и улучшение документов, сквозь призму сценарноймоделисовместнойсетевойдеятельности,показывает,чтоорганизациясоциально-образовательных проектов приводит к увеличению числа связей междуучастниками, что можно рассматривать как показатель роста социальногокапитала. Организация социально-образовательных проектов и их результатыбыли рассмотрены нами в ряде статей в соавторстве [144, 152, 344, 345]Примером массового вовлечения российских учителей в социальнообразовательнуюдеятельностьможетслужитьпроектобщественныхконсультаций по примерной образовательной программе основного общегообразования. В этом проекте в период с 1 сентября по 31 декабря 2014 года наплощадке edu.crowdexpert.ru в совместной сетевой деятельности приняло участиеболее 70 тысяч учителей.
Наиболее активным было обсуждение предметныхрезультатов по таким учебным предметам, как литература, математика,информатика, обществознание. Для выявления ключевых участников совместнойсетевой деятельности был выбран показатель нормированной центральности попосредничеству выше 0.01. Установленный порог позволяет включить в числоключевых участников тех, кто контролирует более 1% связей в системесовместной сетевой деятельности. Количество ключевых участников и показателицентральности по посредничеству существенно различались в зависимости отраздела. В таких разделах, как русский язык, литература и обществоведение —мало ключевых участников и они контролируют около 3% всех связей.Компьютерная карта совместной деятельности в этих разделах выглядела какдоска, равномерно заполненная фигурками агентов и объектов деятельности.
В265таких разделах, как информатика, музыка, конструктор учебных программ,физика, технология и изобразительное искусство — ключевых участников былозначительно больше и участники, обладавшие наибольшим социальнымкапиталом, контролировали до 25% всех связей. Визуально на компьютернойкарте совместной деятельности были хорошо различимы небольшие скопленияучастников и предложений.
Однако значительного расслоения участников ивыделенияотдельныхучастниковипредложений,вокругкоторыхбыпроисходило образования групп, ни в одном из разделов проекта не наблюдалось.В проекте 2015 года по обсуждению примерной основной образовательнойпрограммы среднего общего образования совместная сетевая деятельностьосуществлялась гораздо более активно: учителя обсуждали, комментировали иоценивали предложения друга. Карта совместной деятельности учителей пообсуждению примерной основной образовательной программы среднего общегообразования представлена на рисунке 20.266Рисунок 20 Карта сообществ edu.crowdexpert.ru/secondary4.4. Выводы по четвертой главеВ четвертой главе были решены пятая, шестая и седьмая задачидиссертационного исследования, связанные с разработкой новых средств исценариев совместной сетевой деятельности, выявлением и обоснованиемпедагогических и социальных эффектов применения концепции педагогическогодизайна совместной сетевой деятельности, установлением зависимостей междуреализациейконцепциипедагогическогодизайнасовместнойсетевойдеятельности и достижением педагогических и социальных эффектов.