Диссертация (1168602), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Это понятие обозначаетключевые сущности, отражающие единство мира и концентрирующие в себереальность познаваемого бытия, узловые точки основных образовательныхобластей, благодаря которым существует реальная область познания иконструируется система знаний о них. Раскрывая понятие фундаментальногообразовательногообъекта,А.В. Хуторскойобосновываетнеобходимостьвключения в учебную деятельность применения соответствующих способовдеятельности по отношению к реальной изучаемой действительности: природе,культуре, технике, социальным коммуникациям и другим реальным объектамобразовательныхобластей.Этанеобходимостьобъясняетобязательностьфиксации в образовательных стандартах минимального перечня подлежащихизучению реальных объектов. Позиция А.В. Хуторского является естественнымразвитием деятельностного подхода, в рамках которого деятельность всегдапредметна и направлена на создание продукта.Спозицийсистемно-деятельностогоикомпетентностногоподходаметаумения совместной сетевой деятельности, формирование которых являетсязадачей педагогического дизайна совместной сетевой деятельности субъектовобразования, могут быть представлены как умения трех взаимосвязанных блоков:• умения, необходимые для предметно-направленных взаимодействий;98• умения, необходимые для субъектно-направленных взаимодействий;• умения,необходимыедляорганизационно-направленныхвзаимодействий.Рассмотрение совместной сетевой деятельности сквозь призму системнодеятельностного подхода позволило в качестве основополагающего блокаконструирования концепции педагогического дизайна совместной сетевойдеятельности выделить положение о продуктивной деятельности.
Согласноэтому положению деятельность субъекта всегда направлена на изменение объектаи производство материального или знакового продукта, а участие в продуктивнойдеятельности приводит к увеличению субъектности, как уровня контроля надсредствами и ситуацией деятельности.Данноедеятельностиположениевопределяетпроектируемойглавнуюсоставляющуюсоциотехническойсистеме:совместнойдеятельность,направленная на создание продукта, приводит к росту субъектности какпедагогически значимому результату.2.1.2.Эколого-эволюционный подходВ качестве методологической основы, которая позволяет провестиобобщенное рассмотрение происходящих в сфере технологий, общества иобразованияконцепцииизменений,обобщеннойперспективнымэкологическойпредставляетсясистемы.Терминиспользование«экология»и«экологическая система» уже несколько десятилетий применяется в расширенномсмысле к различным видам человеческой деятельности, отражая влияние среды нафункционированиеразличныхсоциальныхисоциотехническихсистем.С.В.
Бондаренко полагает, что термин «экосистема» должен рассматриваться всмысловом отношении гораздо шире, чем просто метафора, поскольку этоттермин имеет парадигмальную коннотацию и описывает видовое разнообразиекак естественных (природных), так и сформированных людьми систем [17].Концепция экологической системы изначально разрабатывалась в рамках науки обиологических организмах.
Экологическая система — это система, состоящая изсообщества живых организмов, среды их обитания — множества объектов,99системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними.Любоеединство,включающеевсеорганизмынаданномучасткеивзаимодействующее с физической средой таким образом, что поток энергиисоздаёт чётко определённую трофическую структуру, видовое разнообразие икруговорот веществ. Отдельные особи одного вида, проживающие на однойтерритории, образуют популяции. Популяции разных видов, объединенные общейсредой обитания, образуют сообщества. Сообщества живых организмов, вместе снебиотическими объектами и веществами, образуют экосистемы.
Экосистема —это сеть отношений между организмами и между организмами и окружающейсредой. Организмы влияют друг на друга, оказывают влияние на внешнююфизическую среду и сами находятся под влиянием абиотических факторов.Между организмами происходит постоянная межвидовая и внутривидоваяконкуренция, которая является движущей силой эволюции.Концепт экосистемы исходно был многоплановым и связанным с другимиконцептами, которые могут быть использованы не только по отношению к мирубиологических объектов, но и по отношению к миру идей, бизнес-процессов имногим другим.
Среди таких многоплановых концептов можно выделитьследующие концепты:• Организм — особь определенного вида, обладающая индивидуальнымиособенностями.• Окружающая среда — внешний для организма мир, который включает ифизические, неорганические объекты, и субстраты, и другие организмы.• Популяция — совокупность организмов одного вида, длительное времяобитающих на одной территории.• Сообщество — совокупность популяций организмов, принадлежащих кразным видам, и живущих в общих условиях.• Многоагентнаясистема—система,взаимодействующих организмов или агентов.образованнаямножеством100• Экологические отношения — отношения и взаимосвязи, которыедействуют на организмы внутри экологической системы.• Эволюция — процесс изменения видов внутри экосистемы, основанныйнаестественномотбореотдельныхорганизмов,наиболееприспособленных к условиям существования.• Географический ландшафт — место, где осуществляется существованиеэкосистемы.
Все отношения организмов внутри экосистемы привязаны кгеографическому ландшафту и географическому положению. Отношенияразвиваются не в пространстве, а на определенном ландшафте.Понятие экосистемы может использоваться не только для прямогообозначения и описания ситуации, но и в качестве продуктивной модели илиметафоры [354]. Основываясь на знаниях и опыте, полученных в процессеизученияпринципы,биологическихобъединения,экосистем,формыисследователиповеденияипытаютсяперенестивзаимосвязи,успешноприменявшиеся для описания и моделирования отношений внутри биологическихсистем, для описания и моделирования взаимодействия людей с техническимиартефактами и с информационными потоками.Необходимо отметить, что в рамках данной работы среда рассматриваетсякак экологическая концепция, в отличие от физических или информационныхконцепций.
Использование концепций и понятий из мира физических наук вприложении к экологическому миру живых существ и социальному миручеловека приводит к возникновению заблуждений и непониманию. Мы можемпривести значения терминов, которыми оперирует информационная технология:информационная среда, электронная среда, цифровая среда, но дальнейшее ихиспользованиевобсуждениипедагогическойпрактикипредставляетсядеструктивным, поскольку описание информационной концепции ничего несообщает обитателю о свойствах и возможностях среды.«Информационная среда — совокупность технических и программныхсредств хранения, обработки и передачи информации, а также социальноэкономических и культурных условий реализации процессов информатизации.101Электронная среда — это среда технических устройств (аппаратных средств),функционирующихнаосновефизическихзаконовииспользуемыхвинформационной технологии при обработке, хранении и передаче данных.Цифровая среда — это среда логических объектов, используемая для описания(моделирования) других сред (в частности, электронной и социальной) на основематематических законов» (ГОСТ Р 52292-2004; Информационная технология.Электронный обмен информацией.
Термины и определения).Представленные выше определения из мира информационных технологийне предполагают того, что в описываемых средах можно существовать,действовать и взаимодействовать, думать или учиться. Соответственно иопределения, которые строятся на основе определений, которыми оперируютфизические науки и информационные технологии, не позволяют увидетьдеятельного субъекта — обитателя среды.
Например, в следующем определенииневозможно что-либо сказать об обитателе.«Информационно-образовательная среда — это системно организованнаясовокупность средств передачи данных и информационных ресурсов, аппаратпрограммного и организационно-методического обеспечения, ориентированныйна удовлетворение образовательных потребностей» [15].Среда — это экологическая концепция, и в среде всегда есть её обитатель ито, что окружает этого обитателя. И то, что окружает обитателя: вещества,поверхности, объекты, другие обитатели, все эти понятия должны открыватьвозможности для этого обитателя.
Понятие среды всегда предполагает, что всистеме есть окружающий мир, и есть обитатель этого мира, для которого мироткрывает возможности для действий.Понятие возможности, доступности и валентности объектов окружающегомира было разработано К. Левиным в рамках мотивационной теории поля. Вначале 1960 годов возникает понимание, что мотивация — это очень сложнаясистема процессов, в которой можно выделить довольно разные элементы и связимежду ними. Для разворачивания мотивационных процессов важны не столькоэлементы, сколько смысловые связи между ними [123].
В эти же годы происходит102сдвиг интересов исследователей со статических к динамическим моделяммотивации.Наиболееизвестнаядинамическоймодельмотивациибыларазработана К. Левиным в рамках теория поля [86]. Известная формула К. Левинаутверждает, что поведение есть функция личностных факторов и факторовокружения. Изначально формула описывала и объясняла привлекательность мести объектов для мотивированного поведения индивидуума. Любая ситуация можетбыть описана моделью силового поля, где силами являются функциональныевозможности, создаваемые другими людьми, объектами или местами.