Диссертация (1168545), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Окружающее его пространство изображено в похожих чертах:(…) Кругом – густая мгла;За ним – военный стан (…)310.Тамарченко Н. Д. Герой // Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий / Под ред. Н. Д.Тамарченко. – М.: Изд-во Кулагиной; Intrada, 2008. – С. 45.308Пушкин А. С. Полководец.
URL: https://rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0423_36/1835/0599.htm.Режим доступа: свободный. Дата обращения: 13.08.18.309Там же.307137Такимобразом,лирическийперсонажсвязансокружающимегопространством на уровне семантическом, однако на телесном уровнелирический персонаж от внешнего ему мира отделён: «За ним военный стан[выделено мной – А. Р.]». Отделён лирический персонаж и от другихперсонажей: «Непроницаемый для взгляда черни дикой».Сравним похожий образ в стихотворении Б.
Ахмадулиной «Взойти насцену»311:О, мне не привыкать, мне не впервой, не вновевзять в кожу, как ожог, вниманье ваших глаз.312Лирическая героиня (актриса) здесь, в отличие от лирическогоперсонажа Пушкина, предстаёт проницаемой по отношению к внешнемумиру на телесном уровне взглядам наблюдателей (зрителей).Итак, в стихотворении Пушкина образы тела лирического персонажавыражают его определённое и устойчивое положение в мире.
Усиливаютсяэти смыслы ещё и тем, что в данном произведении фигура полководцапредставлена запечатлённой на картине, созерцаемой лирическим субъектом.Обратимся к произведению И. Бродского «Литовский ноктюрн: ТомасуВенцлова»313. Здесь лирический персонаж также изначально связан сконкретной ролью в мире (Томас Венцлова – поэт). Однако, несмотря на этуподробность, образ лирического персонажа предстаёт, в отличие отизображения полководца в стихотворении А. С. Пушкина, неопределённым,Там же.Данное произведение будет рассмотрено подробно далее.312 Ахмадулина Б.
А. Взойти на сцену // Ахмадулина Б. А. Сочинения. Т. 1. М.: ПАN; КоронаПринт, 1999. С. 204-205.313Бродский И. Литовский ноктюрн: Томасу Венцлова // Бродский И. Сочинения в 4-х т. СПб.:Пушкинский фонд, 1994. Т. 3. С. 143. С. 48-57.310311138незавершённымнателесномуровне314.Лирический персонаж здесьпредставлен образами телесной фрагментарности:Вот откуда твоищек мучнистость, безадресность глаза,шепелявость и волосы цвета спитой,тусклой чайной струи315.Здесь образ телесной фрагментарности выражает и семантику границ:И впадает во тьму,по стеклу барабаня, руки твоей устье 316.Лирический персонаж предстаёт незавершённым, на пространственномуровне у него отсутствует чёткая отграниченность от мира внешнего, здесь –природного.Вданномпроизведенииобразграницыкактаковойвообщеразвенчивается, предстаёт изначально разрушенным:Чем питается призрак? Отбросами сна,отрубями границ317 [выделено мной – А.Р.]Итак,вклассическойлирикелирическийсубъект/персонажпредставлен на телесном уровне отделённым от внешнего ему пространства.Пространственныеграницыотчётливы,изначальноопределены.Внеклассической лирике телесные образы указывают на неопределённость314 Имеется в виду не эстетическое завершение в целом, а именно отсутствие чёткой телеснойопределённости, которое, в свою очередь, обретается в рамках завершения эстетического.315Там же.316Там же.317Там же.139положения лирического субъекта/персонажа в миропорядке, на отсутствиечётких границ между ним и миром.Для рассмотрения телесных образов с семантикой границ, на нашвзгляд, значимо понятие неосинкретизма, введённое в литературоведческийобиход С.
Н. Бройтманом. Неосинкретизм как понятие, характеризующеелирику неклассического этапа художественной модальности, разработано впервую очередь в области субъектной структуры. Однако в широком смыслеможно говорить о том, что неосинкретизм – это общее свойствонеклассической лирики318.
Исследователи отмечают, что неосинкретизм«характерен в первую очередь для лирики»319. Это вполне объяснимо, еслиучитывать природу данного рода литературы. Любое внешнее лирическомусубъекту явление всегда выражено в лирике сквозь призму его переживания,соответственно, уже в данной особенности воплощено смешение внешнего ивнутреннего, мира и собственно внутреннего мира лирического субъекта.Мир лирического произведения организован таким образом, что невозможнолюбое явление в лирическом произведении рассматривать вне связи ссознанием лирического субъекта, с его точкой зрения.Черты поэтики синкретизма в неклассической лирике проявляются ввоплощении образа связи человека с природным планом (и шире – свнешним ему миром вообще).
Выражается данная особенность изображениямира в том числе и телесными образами. Однако особенности телесныхобразов, рассматриваемых в данной главе, темой подобия внешнего мирачеловеку и наоборот, на наш взгляд, не исчерпываются. Прежде чемобозначить ещё одну основополагающую черту данного типа образов внеклассической лирике, обратимся к работе С. Н. Бройтмана «Поэтикарусской классической и неклассической лирики» 320.См. об этом, к примеру: Теория литературы.
Т. 2. С. 258.Малкина В. Я. Неосинкретизм // Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий / Под ред. Н.Д. Тамарченко. – М.: Изд-во Кулагиной; Intrada, 2008. – С. 143.320Бройтман С. Н. Поэтика русской классической и неклассической лирики. М.: РГГУ, 2008. 485 с.318319140С. Н. Бройтман, характеризуя специфику неклассической лирики,упоминает о формуле «нераздельности и неслиянности», появившейся впрозе А. Блока. Рассматривая истоки данной формулы в концепцииМинского («неслитности и неразрывности»), а также в статье В.
Соловьёва«Красота в природе» («неслиянное и нераздельное»), исследователь отмечаетеё мифологические истоки. В основе её – «нерасчленимая целостность,предшествующая всякой множественности и различению» 321. Применительноксовременной«диалогическойдействительностиформуладополнительности».выражаетИсследовательпринципхарактеризуетустановку, транслируемую данной формулой, как «неклассическую».Согласно этому «нераздельность и неслиянность» в интерпретации С. Н.Бройтмана у Блока выражает «две качественно разные и самостоятельныесистемы отношений», каждая из которых «неполна и требует дополняющейеё противоположности»322.Данная установка, на наш взгляд, за исключением комментария о том,что «отношения между системами носят трагически непримиримыйхарактер»323,схожасособенностямиотношенийгерояимира,транслируемых изображением мира через тело и/или тела через мир в лирикерассматриваемого нами этапа поэтики модальности.Исходя из данного положения, в связи с рассматриваемой в главепроблематикой,можновывестиследующееобщеесвойствомира,изображённого в неклассической лирике (независимо от индивидуальноавторских интенций, воплощённых в них): отношения внешнего мира илирического субъекта/персонажа иллюстрируют взаимную автономность приизначальной связи, выраженной посредством телесных образов.
Приотносительной автономности образы внешнего лирическому субъекту мирапредстают изображёнными посредством элементов человеческого телаБройтман С. Н. Поэтика русской классической и неклассической лирики. М.: РГГУ, 2008. 485 с.Там же.323Там же. С. 147-157.321322141(«…перекрученные канаты//хлещут спины холмов, точно лопатки вбане.…»324).Также,какителолирическогосубъекта/персонажастихотворения изображено через черты внешних ему явлений, инымисловами, обладает чертами материального мира («…Я неподвижен.Два//Бедра холодны как лед.//Венозная синева мрамором отдаёт…» 325).Подобные образы основаны не на самом факте сравнения мира с теломчеловека и наоборот, но на изначальной причастности явлений внешнеголирическомусубъектумиракпланучеловеческому(инаоборот),выраженной телесными образами.Вспоминая о ранее выявленных свойствах изображения тела внеклассической лирике, таких как телесная объективация и фрагментарность,транслирующих нецелостность образа лирического субъекта/персонажа, мыпредполагаем, что границы, представленные телесными образами междулирическим субъектом/персонажем и миром, неотчётливы.
Либо же впроизведении сделан особый смысловой акцент на их нарушении. Даннаяустановка, на наш взгляд, соотносится с общими принципами изображениялирического субъекта/персонажа в неклассической лирике.Подобная формулировка в постановке проблемы встречается в работах,посвящённых гротеску в литературе: «Если классический образ телаакцентирует границы, делающие его предмет самодостаточным (чтоприравнивается к эстетической ценности), то гротескный строится напереходеграниц,т.е.напринципезаведомойинеустранимойнетождественности себе предмета изображения» 326.
Как уже было отмеченово введении, понятие гротеска является для нашей работы значимым, однакорассматривать телесные образы как границу между героем и миром мыбудем не с позиций эстетического значения гротеска. Значение, обобщающееБродский И. Деревянный лаокоон… // Бродский И. Сочинения в 4-х т. СПб.: Пушкинский фонд,1994. Т. 2. С. 402.325Бродский И.
Натюрморт // Бродский И. Сочинения в 4-х т. СПб.: Пушкинский фонд, 1994. Т. 2.С. 270-274.326Тамарченко Н. Д. Герой. С. 45.324142образы тела подобного типа, безусловно, учитывается при рассмотрении ихконтекстуального смысла. Однако исследование образов тела, тяготеющих кданному типу, именно с позиций выявления в них черт категории гротеска неявляется327для нас приоритетным.Учитывая, что объектом исследования является лирика, телесныеграницы мы будем рассматривать, опираясь на рефлексию лирическогосубъекта/героя и/или лирического персонажа. Наше внимание привлекают, впервую очередь, телесные границы в контексте переживания лирическогосубъекта/героя или лирического персонажа, то есть его самоопределения вмире, поиске себя, своих границ.Акцент на теле как на границе между лирическим субъектом и миромсовершается в неклассической лирике разными способами.