Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168470), страница 35

Файл №1168470 Диссертация (Советское научное сообщество в 1918-1934 гг. социальный, институциональный, публичный аспекты) 35 страницаДиссертация (1168470) страница 352020-03-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 35)

составляла 42,5 тыс. чел. Распределение научных кадров пообластям наук представлено на рис. 2.8.169Рисунок2.8.Распределениенаучныхработниковнаучно-исследовательских учреждений, профессоров и доцентов вузов СССР пообластям науки, %: 1937 г.Источник: расчеты на основе данных в: Российский государственный архив экономики.Ф. 1562. Оп. 17. Д. 667.

Разработочные таблицы списков научных работников научноисследовательских учреждений, профессоров и доцентов вузов на 1 января 1937 г. Л. 8.В середине 1930-х гг. мы видим некоторую корректировку дисциплинарногопрофиля научного сообщества. Ведущие позиции занимали индустриальнотехнические и естественные (физико-математические науки и естествознание)дисциплины – они лидировали по числу занятых здесь научных работников (14,2тыс. и 13,0 тыс. соответственно).

В социально-экономических науках работали11,8 тыс. ученых, в сельскохозяйственных и медицинских – 9,1 тыс. и 8,5 тыс.соответственно. Таким образом, мы можем констатировать, что медицина ксередине 1930-х гг. уступила свои позиции «инженерному» блоку индустриальнотехнических и физико-математических наук: в условиях индустриализацииименно эти научные кадры были особенно востребованны. В рамках естественнонаучного блока наибольшее число научных работников было занято в областихимии и геохимии (почти 3 тыс.

чел.), физики (1,9 тыс.), математики итеоретической механики (почти 1,6 тыс.), биологии и микробиологии (1,5 тыс.).Наименее представленными здесь были следующие дисциплины: энтомология170(103чел.),почвоведение(193чел.),минералогия,кристаллография,палеонтология (266 чел.).Кроме того, обращает внимание преобладание научных работниковсоциально-экономической сферы. С одной стороны, разработочные таблицыЦУНХУискусственногуманитарныхнаук–объединяютнаучныхнапомним, чтоониработниковбылисоциальныхидифференцированывдокументации ЦЕКУБУ. Так, наибольшее число научных работников былозадействовано в области филологии, литературы, языковедения, книговедения(2,6 тыс. чел.).

Еще две популярные области науки – история с археологией ипедагогика – значительно уступали ей по данному показателю. Здесь работали 1,7тыс. и 1,5 тыс. чел. соответственно. С другой стороны, значительное количествонаучных работников в указанной группе наиболее идеологически выверенныхкадров «приросло» за счет специалистов, вовлеченных партийным «призывом».Поставим вопрос: было ли формирование такого дисциплинарного профилянаучного сообщества направленным, контролируемым процессом? Ответить наэтот вопрос позволило обращение к документации, иллюстрирующей подготовкунаучных кадров, а именно – разработочным таблицам ЦУНХУ СССР годовыхотчетов наркоматов и ведомств по аспирантуре по СССР за 1939/40 учебныйгод373.

Данный источник содержит информацию о численности обучавшихся васпирантуре по всему СССР в 1939 г., о распределении аспирантов по типаморганизаций (вузы, научно-исследовательские институты), о числе защищенныхдиссертаций. В документе представлены агрегированные сведения о деятельностиаспирантуры в 362 вузах и 316 институтах СССР.Итак, на 1 ноября 1939 г.

в СССР числилось 15,5 тыс. аспирантов.Большинство из них обучались в высших учебных заведениях – на долю научноисследовательских институтов приходилось 20,1% аспирантов страны (3,2 тыс.).Данное распределение свидетельствует о существовании явной специализации373РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 17. Д. 752. На 61 л.171научных организаций и вузов – подготовка будущих ученых в СССР былавозложена в основном на последние.Почтитретьаспирантоввысшихучебныхзаведенийобучалисьвпедагогических вузах (почти 3,7 тыс.) (рис. 2.9). Еще 28,3% (3,5 тыс.) - в вузах,специализировавшихся в области промышленности и строительства. Около 17%приходилось на долю медицинских вузов, в них обучались 2,1 тыс. аспирантов.Наименьшей популярностью пользовалась аспирантура художественных и другихвузов, чья специализация лежала в области искусства: здесь в 1939 г. обучалисьлишь 300 аспирантов.Рисунок 2.9.

Состав аспирантов, обучавшихся в высших учебныхзаведениях СССР, по специализации вузов, %: 1939 г.Источник: Российский государственный архив экономики. Ф. 1562. Оп. 17. Д. 752.Разработочные таблицы ЦУНХУ СССР годовых отчетов наркоматов и ведомств по аспирантурепо СССР за 1939/40 учебный год и численности аспирантов на 1 ноября 1940 г.Среди аспирантов, проходивших обучение в научно-исследовательскихинститутах СССР, более трети (1,1 тыс.) были аспирантами Академии наук СССР(рис. 2.10). Значительное количество аспирантов числилось и в промышленных истроительных, а также медицинских НИИ: здесь обучались 638 и 634 аспирантасоответственно.

Тем не менее величина данного показателя в этих случаях172обусловлена в первую очередь числом подобных научных организаций в стране.В среднем же на одну организацию приходилось здесь 11 и 8 аспирантовсоответственно. В институтах, специализировавшихся в областях просвещения,искусства, транспорта и связи, обучались в общей сложности лишь 290аспирантов, при этом именно данные организации лидировали в СССР по числуаспирантов в расчете на одну организацию (17 и 19 чел.

соответственно).Социально-экономическиенаучныедисциплинынепользовалисьособойпопулярностью среди аспирантов в 1939 г.: в НИИ, выполнявших исследования всоответствующих областях, обучались лишь 65 чел., на одну организациюприходилось в среднем всего 2 аспиранта.Рисунок2.10.Составаспирантов,обучавшихсявнаучно-исследовательских институтах СССР, по специализации НИИ: 1939 г.Источник: Российский государственный архив экономики.

Ф. 1562. Оп. 17. Д. 752.Разработочные таблицы ЦУНХУ СССР годовых отчетов наркоматов и ведомств по аспирантурепо СССР за 1939/40 учебный год и численности аспирантов на 1 ноября 1940 г.Статистический анализ содержащейся в архивных документах информации очисленности и составе аспирантов демонстрирует, что ввиду активного развитияпромышленности на территории СССР в приоритете находилась аспирантура посоответствующим специальностям.173Однако возникает вопрос: какое количество обучавшихся в аспирантуреуспешно заканчивали ее, проходя научную аттестацию? Разработочные таблицыдают данные на конец 1930-х гг., в условиях восстановленного инструментанаучной квалификации – диссертационной защиты.

Согласно статистике, в1939/40 учебном году окончили программу обучения с защитой кандидатскойдиссертации 840 аспирантов советских высших учебных заведений и научноисследовательских институтов. При этом около 80% из них были аспирантамивузов и лишь 20% – НИИ. Наибольшее число успешных защит диссертацийсостоялось в промышленных и строительных (250 ед.), педагогических (203 ед.) имедицинских (52 ед.) вузах, а среди НИИ – в институтах промышленности истроительства (56 ед.) и институтах Академии наук (50 ед.)374. Не имеявозможности сравнить цифры поступления и выпуска, можно констатироватьдисциплинарное распределение диссертационных защит – в целом оносоотноситсясдисциплинарнойструктуройнаучногосообщества.Вколичественном отношении во второй половине 1930-х гг.

доминировалипромышленные и строительные, медицинские и педагогические специальности(условные цифры последних давала почти треть аспирантов высших учебныхзаведений, обучавшихся в педагогических вузах – рис. 2.9).Таким образом, можно сделать несколько выводов.Во-первых, в исследуемый период фиксируется рост числа научныхработников по сравнению с довоенным временем и их территориальноеперемещение. Однако хотя процессы мобильности были разнонаправленны,статистические расчеты показывают специфическую черту научного сообществав указанный период – его «столичный» характер. В частности, в социальномотношении речь идет о сосредоточении научных работников в границах Москвы иПетрограда/Ленинграда – центрах, наиболее обеспеченных в инфраструктурном,кадровом и инвестиционном отношениях.374РГАЭ.

Ф. 1562. Оп. 17. Д. 752.174Во-вторых, изменение научного сообщества сопровождалось изменением егодисциплинарной структуры. Можно говорить о доминировании отдельныхпрофессиональных групп в структуре научного сообщества указанного периода.Если во второй половине 1910–1920-х гг. лидировала группа представителей«наук о жизни» – медицинских и биологических дисциплин, то в 1930-е гг.фиксируется численный приоритет индустриально-технических и естественных(физико-математических и естественных) наук, а также отмечается усилениеприсутствия в структуре научного сообщества числа работников социальноэкономическихдисциплин.Следуетотметить,чтоколичественноедоминирование указанных групп порой оказывалось форсированно и направляемо– так случилось, например, с группой медиков во второй половине 1910 – начале1920-х гг.; «инженеров» в период индустриализации.В-третьих, можно отметить, что в структуре научных кадров РСФСРпреобладали средние возрастные группы: количественно преобладали научныеработники, чье рождение пришлось на 1877–1897 гг.

На долю старшихвозрастных групп (старше 50 лет) в общей сложности приходилась почтичетверть научных работников. Однако этот показатель на первый взгляд невполне соотносился с другим индикатором – началом академической карьеры:больше половины научных работников пришли в науку после 1918 г. Такоепротиворечие связано с компенсаторным вовлечением в профессиональноенаучное сообщество групп, ранее не имевших доступа к высшему образованиюили занятию научной деятельностью.1752.3. Национальные группы в структуре научного сообщества 1920–1930-х гг.Одним из важных изменений социально-демографической структурынаучного сообщества стало изменение ее национального состава, котороепроизошло во многом за счет вовлечения в число научных работников групп,которые ранее в силу национального происхождения или вероисповедания неимели доступа не только к профессии ученого, но и к самой возможностиполучения высшего образования.Индикатор национальности являлся одним из самых трудноуловимых вдокументации 1920–1930-х гг.

Во-первых, лишь с 1938 г. национальность должнабылавыявлятьсянепутемсамоопределенияиндивида,аисходяиздокументального подтверждения происхождения родителей375. Во-вторых, вопросо национальности ученых считался не вполне корректным: так, чтобы «без нуждыне увеличивать нападок на анкету», эта графа специально не была включена ванкетирование о наследственности ученых Ю.А. Филипченко376, не было этоговопроса и в анкете академической Комиссии «Наука и научные работники СССР»(он проскользнул лишь в региональном издании «Научные работники Грузии»,главным образом чтобы обособить коренные научные кадры, – см.

приложение 2).В-третьих, даже если «неудобный» вопрос о национальности и ставился –например, в документации Секции научных работников, анкетный характер сборасведений оставлял возможность для ученого не отвечать на него и ставитьпрочерк в соответствующей графе. Все эти обстоятельства обусловили наличиебольшого количества лакун в низовой делопроизводственной документации ифактическое отсутствие единого фундированного комплекса статистическихданных (особенно за период 1920-х гг.).Кадио Ж. Лаборатория империи: Россия/СССР, 1890–1940.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее