Диссертация (1168464), страница 71
Текст из файла (страница 71)
Все, что было правильного в этомдокладе, по их мнению, съезд по предложению большинства ЦК принял, и этирешения постепенно проводятся в жизнь. А все, что было «искусственного инадуманного в этом докладе, было опровергнуто на самом съезде крупнейшимихозяйственными работниками без различия ‖течений‖. Напоминаем выступлениятт. Богданова, Чубаря, Смилги и других против доклада тов. Троцкого. Фразы тов.Троцкого о значении «планового, маневренного регулирования» реальногосодержания не имеют и в сильной степени напоминают осмеянную тов.
Ленинымфразу тов. Троцкого, накануне X–го съезда РКП, о «производственнойатмосфере»819. В вину Троцкому поставлено то, что он отказался отпредложенного ему поста заместителя председателя Совнаркома, а будучивключен в состав Совета труда и обороны820 игнорировал его заседания821,претендуя в то же самое время на роль руководителя Госплана822.В письме 8 членов и кандидатов в члены Политбюро ЦК отмечается, чторяд симптомов указывает на «некоторый рост недовольства среди крестьянства»по двум причинам: введения единого хозяйственного налога и так называемых«ножниццен»–значительнуюразницуценнапромышленныеикоторые стоят на пути хозяйственного развития нашего Союза Республик. Но когда тов.Троцкий и его ближайшие единомышленники, невероятным образом сгущая краски, говорят онашем хозяйственном банкротстве, то мы считаем это либо паникой, как это было в 1921 году,когда тов.
Троцкий пророчил, что мы в течение нескольких месяцев или даже недель «вылетимв трубу», либо незнанием дела, либо сознательным преувеличением из фракционных мотивов.РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 2. Д. 685. Л. 104.819РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 2. Д. 685. Л. 104.820Такое решение, отмечается в письме 8 членов и кандидатов в члены Политбюро ЦК,было принято с целью «правильного руководства хозяйственной жизнью страны из одногоцентра и внесения максимальной планомерности в это руководство», поэтому ЦК РКП(б)«летом 1923 года реорганизовал СТО, введя в него персонально ряд крупнейшиххозяйственных работников республики. В состав СТО Центральным комитетом был введентакже тов.
Троцкий». РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 2. Д. 685. Л. 104.821«Всякий, читавший это письмо тов. Ленина, - отмечается в письме 8 членов икандидатов в члены Политбюро ЦК, - знает, что суть этого письма заключается в том, что тов.Ленин выступает против идеи назначения председателем Госплана тов. Троцкого». РГАСПИ.Ф.
17. Оп. 2. Д. 685. Л. 104.822Мы заявляем, делается вывод в ответном письме 8 членов и кандидатов в членыПолитбюро ЦК, что так же, как прежде, «Политбюро не может взять на себя ответственность заудовлетворение претензий тов. Троцкого на эту его диктатуру в хозяйственном руководстве, вдополнение к тем полномочиям, которые он уже имеет как Предреввоенсовета. Наш долгсказать: за рискованный опыт в этой области мы ответственность взять не можем». РГАСПИ.Ф.
17. Оп. 2. Д. 685. Л. 104 об.269сельскохозяйственные товары. По поступившим в ЦК сведениям, единыйхозяйственный налог воспринимается крестьянами значительно легче, чемсуществовавшие налоги в 1922 г. Разумеется, сама форма налога, как всякогопрямого налога, «вызывает и будет вызывать известное недовольство крестьян».Задача партии на ближайшие годы, если только не будет войны, – оговариваютсяавторы ответа – члены и кандидаты в члены Политбюро ЦК, – будет заключатьсяв том, «чтобы постепенно отказаться от прямого налога и брать с крестьянсоответствующие суммы через аппарат государственного кредита, черезкооперацию и т.п.»823. Отказ от прямого налога в значительной степени улучшилбы политическое настроение крестьян, считают авторы ответа Л.
Д. Троцкому,если между городской промышленностью и сельским хозяйством установитсяправильная координация цен. Несоответствие цен, «ножницы», в настоящиймомент не может не вызывать известного недовольства в деревне, что отразилосьна рабочих, которые связаны с деревней, об этом указывалось на сентябрьскомпленуме ЦК. В этом отношении то, что вслед за пленумом, повторяетЛ. Д.
Троцкий, ничего нового не представляет, т. к. борьба за понижение ценначалась. Перебои с выплатой заработной платы вызвали брожение среди рабочихв некоторых городах. На эти тревожные явления члены партии должны обращатьвнимание, но не таким образом, как в ЦК «в этой области допускалдоктринерские ошибки» не кто иной как Л. Д. Троцкий, требовавший чрезмерногонажима и мотивировавший это требование отвлеченно–рационалистически(‖хозяйственный расчет‖).
Не раз подчеркивали мы в ЦК нашей партии, чторабочие ни в коем случае не позволят идти назад» в области понижения реальнойзарплаты. Л. Д. Троцкий такое заявление назвал «агитаторством», в то время какего письма и письмо его сторонников «способны, просачиваясь вниз, вызватьтолько новое брожение среди рабочих»824. Наиболее надуманным пунктом823824РГАСПИ. Ф. 17.
Оп. 2. Д. 685. Л. 105.В ответе Троцкому большинства Политбюро ЦК утверждается, что «ближайшимпобудительным мотивом нынешнего очередного выступления тов. Троцкого против ЦКявляется именно расширение РВСР, а не мнимые хозяйственные и прочие ‖кризисы‖, о которыхон ни словом не заикнулся на самом пленуме в конце сентября этого года». РГАСПИ. Ф.
17.Оп. 2. Д. 685. Л. 105.270«письма–платформы» Л. Д. Троцкого, считают авторы ответа, является вопрос опродаже водки825. До заболевания В. И. Ленина предполагалось назначитькомпетентную комиссию, которая могла бы выяснить деловым образом этотвопрос, взвесить деловые аргументы за и против. Ничего другого не постановил иЦК партии. В момент наиболее тяжелых финансовых трудностей, «ЦК назначилтолько секретную комиссию для выяснения этого вопроса. Изменившаясяобстановка (возможность войны и пр.) сняла этот вопрос сама собой»826.
Что жетут «недостойного» для партии? Недостойно только поведение тех, ктоискусственно раздувал и раздувает этот вопрос.Л. Д. Троцкий, по мнению авторов ответа на его письмо от 8 октября,считает, что налицо «быстро нарастающий кризис партии» – это тов. Троцкийсчитаетужечем–тосамособойразумеющимся,ненуждающимсявдоказательствах. В «письме–платформе» дважды говорится о «методах иприемах», при помощи которых созывался XII съезд РКП(б). Другими словами,тов. Троцкий старается теперь задним числом опорочить XII съезд, верховныйорган РКП(б). Но он не привел ни перед съездом, ни на самом съезде, ни посленего ни одного факта нарушений при избрании делегатов XII съезда827.Л.
Д. Троцкого коллеги по Политбюро ЦК упрекали также в том, что по егословам «секретарский бюрократизм уничтожил всякую жизнь в партии», чтосекретари парторганизаций назначаются генеральным секретариатом ЦК, что вусловиях военного коммунизма подобного явления почти не замечалось, а ныне«партия превратилась в бездушную машину»828. И это в то время, как больше года825Здесь Л. Д. Троцкий не жалеет красок. По его мнению, Политбюро хочет сделатьдоходы рабочего государства «независимыми» от успехов хозяйственного строительства.Троцкому напомнили, что когда обсуждался вопрос о концессии Уркварта, В. И.
Лениннеоднократно спрашивал - что лучше: пойти «на концессии типа Урквартовской, или, на худойконец, пойти на то, чтобы легализовать, для поправления государственных финансов, приизвестных условиях, продажу водки. Тов. Ленин не колеблясь заявлял, что лучше последнее».РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 2. Д. 685. Л. 106.826Там же.827«Весь советский аппарат, отмечается в отчете, - смотрит и должен смотреть на съездРКП, как на источник правительственной власти.
Когда один из членов Политбюро заявляет,что XII съезд был будто бы подтасован – какое влияние это должно иметь на советскийаппарат? Да, ясно. Это есть не что иное, как подготовка почвы для отрыва советского аппаратаот партии РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 2. Д. 685. Л. 106.828РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 2. Д. 685.
Л. 106.271не менее 25 тысяч лучших молодых членов партии усердно учатся вкоммунистическихнапряженнаяуниверситетахработа,создаетсяисовпартшколах,новоепоколениевкомсомолеактивныхидетработников,«получающих от партии все, что она может им дать». Партийные ячейки нафабриках и заводах в столицах за последние полгода, по крайней мере, удвоилисьв своем составе – за счет рабочих от станка.
Тяга рабочих в партию оченьзначительна. Секретари и партийные организаторы состоят, в значительнойстепени из числа свежих молодых работников. Разговоры о «верхах» и «низах» впартии, принимавшие иногда крайне болезненный и нежелательный характер,почти прекратились. Ликвидация партий эсеров и меньшевиков идет успешно. Незнать все это может только человек, оторванный от живой партийной работы»829.В заключительной части письма 8 членов и кандидатов в члены ПолитбюроЦК, предназначенного для достаточно широкой огласки в центральных ирегиональных руководящих партийных кругах, изложена официальная версияконфликта Л. Д.
Троцкого и «большинства Политбюро ЦК». О том, что один изчленов Политбюро в знак своего несогласия с решениями ЦК, демонстративнопокинул заседание пленума, упоминания нет. Не сообщается и о том, что назаседании Политбюро ЦК, непосредственно после пленума, Л. Д. Троцкийпытался объяснить мотивы своего ухода с заседания830. Сообщается, что напленуме разбирались вопросы: о международном положении; о положениирабочих и зарплате; о внутрипартийном положении (оппозиционной группеМясникова, обозначенной в повестке как «мясниковщина»). Л.
Д. Троцкий по829«В партии нет дискуссий? – спрашивают авторы ответа Л. Д. Троцкого. – Неверно!Когда в партии возник живой боевой вопрос – национальный, ЦК созвал известноевсероссийское совещание, посвященное этой проблеме». В. И.