Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168431), страница 20

Файл №1168431 Диссертация (Формирование художественно-эстетической культуры у студентов- дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи (на примере Московского художественно-промышленного института)) 20 страницаДиссертация (1168431) страница 202020-03-23СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Становление и развитие художественно-эстетической культурыимеет огромные исторические рамки, связанные с процессом эволюциичеловека и общества, познанием окружающего мира. С начала организациичеловеческогопоколениясообществапосредствомособенностей проявления.шелпроцесспредметноговоспитаниямираприроды,подрастающегоеекрасоты,1042. Проявлением художественно-эстетической культуры дизайнеравыступают богатствоусвоенныхим внешнихкультурныхсмыслов,ценностей и норм национального и мирового восприятия красоты и гармонииокружающейдействительности;эстетическоговосприятиядействительности;развитостькрасотыподготовленностьчувстваиихудожественно-гармонииокружающейспособностьповседневнореализовывать свое дизайнерское мастерство; повседневное проявлениетворческого выражения красоты, воплощенных художественных образовокружающегомиравдизайнерскойдеятельности.Критериямиипоказателями оценки выступают: мотивационно-ценностный; полнота иглубинахудожественно-эстетическогохудожественнойидизайнерскойвосприятиякрасоты;подготовленности;уровеньповседневностьпроявления красоты в художественной деятельности.3.Теоретическимиосновамиформированияхудожественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописивыступаютположенияоэмоциональном,психофизиологическомкогнитивном воздействии цвета на личность человека, о потенциале цвета иживописивформированииусубъектахудожественно-эстетическойкультуры.4.Дляпостроенияэффективногопроцессаформированияхудожественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствамицвета и живописи необходима модель развития социокультурной среды вузаи технология ее реализации.105ГЛАВА 2.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИРЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ В ВУЗЕСРЕДСТВАМИ ЦВЕТА И ЖИВОПИСИДанный параграф посвящен вопросам организации деятельности попрактической реализация опытной модели формирования художественноэстетической культуры дизайнеров средствами цвета и живописи, анализуиспользуемых методик по проверке ее эффективности и представления базыисследования.2.1. Организация экспериментальной проверки модели развитиясоциокультурной среды вуза, выступающей необходимым условиемформирования художественно-эстетической культурыстудентов-дизайнеровДиссертационноеисследованиеформированияхудожественно-эстетической культуры дизайнеров средствами цвета и живописи былоосновано на концептуальных положениях, позволяющих реализациюпоставленных цели и задач (См.: параграфы 2.2–2.3).

Настоящие положениясодержат в себе методологические позиции: философские, исторические,педагогические,культурологические,антропологические,социально-педагогические,психологические.экспериментальнойнашегочастиВисследованияэстетические,построениипоопытно-формированиюхудожественно-эстетической культуры дизайнеров средствами цвета иживописи был использован исторический опыт отечественной философскоймысли,социально-педагогический,художественно-эстетическийипедагогический потенциал, накопленный человечеством за период своегоразвития.106Краткий исторический анализ социогуманитарной литературы показалсложность и многомерностьпроцесса формирования личности человека,обладающего высоким уровнем художественно-эстетической культуры.Поэтому важной стороной диссертационного исследования являлась задачаустановления этапов, условий и факторов, влияющих на формированиехудожественно-эстетической культуры будущих дизайнеров.

Способы иметоды решения проблемы вытекали из сложности и многогранностирассматриваемого явления, его междисциплинарного характера, сложностиорганизации социально-педагогической деятельности в условиях вуза.Таким образом, для объективного обоснования научно-методическойсоставляющейпроцессаформированияхудожественно-эстетическойкультуры дизайнеров средствами цвета и живописи в рамках организуемойопытно-экспериментальной работы были выявлены и выполнены следующиеусловия:- проанализирован и обоснован научно-теоретический подход кмоделированиюпроцессаформированияхудожественно-эстетическойкультуры будущих дизайнеров средствами цвета и живописи в рамкахнастоящей опытно-экспериментальной работы;-воспитательныйэстетическойкультурыпроцесспоформированиюстудентов-дизайнероввхудожественно-условияхвузовскогообучения построен на основе методологических принципов: системности,индивидуальногоподхода,целостности,культуросообразности,природосообразности, деятельности и др.-смоделированыкомпонентывоспитательно-образовательногопроцесса в вузе сообразно задачам опытно-экспериментальной работы поформированию художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеровсредствами цвета и живописи;- разработана технология реализации потенциала цвета и живописи впроцессе формирования художественно-эстетической культуры студентовдизайнеров;107- созданы благоприятные социально-педагогические условия дляэффективной реализации технологии по формированию художественноэстетической культуры дизайнеров средствами цвета и живописи (табл.

2).Таблица2.Исследовательскиеметоды,используемыевопытно-экспериментальной работе по формированию художественно-эстетическойкультуры дизайнеров средствами цвета и живописиМетодыКраткая характеристикаНаблюдение«Наблюдение – это метод научного исследования в педагогике и вдругих науках, суть которого состоит в фиксации проявленийповедения и получения информации о субъективных психическихявлениях наблюдаемого, проявляющегося в его поведении» [176,с.161].«Наблюдение – активная форма чувственного познания, имеющаяцельюнакоплениефактов.Образованиепервоначальныхпредставлений об объектах окружающего мира» [103, с. 40].Предполагает: систематическое наблюдение как за творческимпроцессом на занятиях по живописи, цветоведению, так и за степеньюзаинтересованности творческим процессом и поведением студентов вработе факультативов, на мастер-классах, в музеях, на выездныхпленэрных практиках, в общении друг с другом и социуме.Задачи наблюдения: структурированное изучение уровня развитияхудожественно-эстетической культуры среди студентов 1–4 курсов;структурированное изучение индивидуального уровня развитияхудожественно-эстетической культуры личности студента-дизайнераи данной группы;«Беседа – метод психолого-педагогического исследования и (или)воспитательного воздействия на основе вербальной (словесной)коммуникации» [176, с.

30]. «Беседа – диалог исследователя сиспытуемым по заранее разработанной программе» [103, с. 43]Предполагает: беседы на основе нового или усвоенного материала,где темой беседы становится обсуждение художественных,эстетических, культурологических, искусствоведческих, творческих идругих вопросов, связанных с художественно-эстетическойкультурой.Задачей проведения беседы является: установление доверительногодиалога, позволяющего студенту раскрыться и проявить личностныетворческие особенности; выявление степени мотивированностиличности на творческое развитие, восприятие информации,саморазвития;выявлениеиндивидуальныхособенностейитворческих, художественных, эстетических предпочтений личности.Беседа108Продолжение таблицы 2Анкетирование «Анкетирование – вид опроса, основанный на опосредованномвзаимодействии опрашивающего и опрашиваемого, при которомпоследний самостоятельно заполняет бланк, содержащий переченьвопросов (анкету)» [176, с.

23].«Анкета представляет собой совокупность упорядоченных посодержанию и форме вопросов» [103, с. 42].Предполагает: письменный опрос студентов, с использованиемразного типа анкет (открытого, закрытого и смешанного типа), гдекруг вопросов связан с культурологической, искусствоведческой,художественной, эстетической, творческой и другими сторонамихудожественно-эстетической культуры.Задачей анкетирования является: определение круга тем, вопросов,представлений, связанных с художественно-эстетической культурой,волнующихстудентов-дизайнеров;определениеуровняхудожественно-эстетического восприятия как произведения искусств,так и творческих работ своих сокурсников или приглашенныхмастеров культуры и искусства; определение знаниевого уровня;информация о степени общей эрудированности в сферекультурологии, искусствоведения и в художественно-эстетическойкультуре; определение отношения студентов к своему собственномууровню художественно-эстетической культуры; выявление степенимотивированности на творческое развитие; выявление степенимотивированности на развитие художественно-эстетической культурыличности студента.«Тесты (от английского test – испытание, проверка) – короткиеТестыстандартизированные задания, по которым проводятся испытания дляопределения тех или иных сторон личности и ее потенциальныхвозможностей» [103, с.

307]. «Тестирование – целенаправленноеисследование, проводимое в строго контролируемых условиях,позволяющих объективно изучать характеристики личности ипедагогических явлений и процессов» [103, с. 43].Предполагает различные виды тестов: тест выполняется в видеписьменного ответа; графический вид, где студенты дизайнерывыражают свои представления графически; тест, связанный с цветом,цветовыми взаимоотношениями, их интерпретацией и егоэмоциональным выражением;Задачей теста является: выявления знаний в области истории,культуры,искусства,художественно-эстетическойкультуры;выявление уровня художественно-эстетической восприятия студентадизайнера и его творческого мышления; выявление особенностейцветовосприятия; определение уровня художественно-эстетического;выявление темперамента, психологических, духовно-душевныхособенностей личности студента-дизайнера.109Продолжение таблицы 2Опрос«Опрос – метод сбора первичной информации, целью которогоявляется получение сведений об объективных и субъективных фактахсо слов опрашиваемых» [176, с.

183].Предполагает сбор информации о состоянии сформированностихудожественно-эстетической культуры у студентов-дизайнеров 1 и 4курсов, по исследованию уровня на этапе формирования, сбор данныхна завершающем этапе.Задачей опроса является: выявление мнения студента об отношении кмероприятиям и др.; изучение мотивов деятельности, и др.;определение уровня мотивации.Индивид.беседа«Индивидуальная беседа – личная беседа с индивидуумом, с глазу наглаз» [176].Задачей индивидуальной беседы является – выявление глубоколичного мнения индивида.Таблица 3. Методы оценки продуктов творческой деятельностистудентов-дизайнеровМетоды оценкиКраткая характеристикаТворческая работа – это есть работа, созидающая новое, гдеТворческаяпредполагается личное начало, и соответствующий терминработаупотребляется по преимуществу в применении к творческойдеятельности человека (искусство, наука, и др.).

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование художественно-эстетической культуры у студентов- дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи (на примере Московского художественно-промышленного института)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее