Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168431), страница 17

Файл №1168431 Диссертация (Формирование художественно-эстетической культуры у студентов- дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи (на примере Московского художественно-промышленного института)) 17 страницаДиссертация (1168431) страница 172020-03-23СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Наше время изменило нетолькоусловияформированияхудожественно-эстетическойкультурыстудентов-дизайнеров, но и требования как к преподаванию всего комплексагуманитарно-художественныхдисциплин,такикорганизациивоспитательной работы вуза. Общие цели и задачи образования определилиновый вектор в преподавании и воспитании (формировании) современногобакалавра-дизайнера.Подготовкадизайнеракакспециалиста,обладающеговысокимуровнем профессиональной культуры, предполагает наличие компетенций инавыков академической живописи, поскольку живопись – один изпрофильных предметов.

«Академическая живопись востребована какпредмет, непосредственно влияющий на формирование творческой личностистудента», – пишет на своем сайте А.А. Власенко, профессор кафедрыживописи, Заслуженный художник РФ. «Только овладев на начальном этапеприемами работы цветом на плоскости, у студента развивается творческоевоображение. Живопись и история искусств соединяют теорию с практикой»[177].

А.А. Власенко обращает внимание на то, что в прикладном искусствеживопись органично включена в предметную пластику материала (керамика,дерево, стекло, ткань, интерьер, др.). Подобный опыт активно используетсяне только в проектировании, но и влияет на формирование культурымышления.В старой «Строгановке» обучение живописи строилось на основерисованияразличныхорнаментовицветоввкрасках.Студентыпоследовательно изучали, копировали, учились по образцам. Живописьимела прикладной характер и не отличалась творческой новизной. Позжебыл открыт класс театрально-декоративной живописи, которым руководилвыдающийся художник К.А. Коровин.

Он стал новатором в обучении89живописи, которую отличало мощное цветовое построение, умение передатьобразную суть явлений. Ему удалось соединить в форме гармонии и единстванесколько видов пластических искусств, «новая» художественность неслаидеи гуманизма и новых знаний.Традиции новаторства продолжил М.А. Врубель, живописец, стилист,обладающий тонким чувством колорита, настроения цвета, он внес вучебный процесс «упражнения в стилизации». М.А. Врубель великолепночувствовал возможности масла, акварели, угля, карандаша и добивалсявершин мастерства в технике передачи любого материала: керамики, стекла,текстиля и др.

Во время занятий он часто демонстрировал технику, рисуямелом на доске (это была чудо-графика), увлекая экспромтом и творческойвыразительностью. Личностный пример оказывал непосредственное и особоевлияние на качество обучения, активная творческая позиция преподавателя,еголичность,даваладополнительныйстимулдлятворческого,художественно-эстетического развития личности студента. Многие традициипрошлого сохранились, многие потеряны, так как имели непосредственнуюсвязь с личностью преподавателя, его талантом и личностной харизмой.Рассмотрим также опыт формирования художественно-эстетическойкультурыстудентов-дизайнеровМосковскогохудожественно-промышленного института (МХПИ).

«МХПИ – это молодой профильныйдизайнерский вуз, который был создан в 1998 году, но успел получитьизвестность в профессиональных кругах как вуз, готовящий достойныхспециалистов в области Графического дизайна, дизайна Среды и дизайнаКостюма.Небольшойсконцентрироватьсянаспектрспециализацийподготовкевыпускниковпозволилкаквузуспециалистов,обладающих творческим, креативным мышлением, высоким качествомпрактических навыков, сильно поставленным проектным мышлением» [215].«МХПИхарактеризуетобразовательногопроцесса,высокаягибкостьмобильностьвовнедренииворганизацииинновационныхтехнологий и способность адаптироваться к условиям современности,90совершенствоватьсвоюдеятельностьпоулучшениюкачестваобразовательных услуг.

В вузе работают преподаватели высшей категории:доценты, профессора и, тем не менее, проофессорско-преподавательскийсостав представлен довольно молодым коллективом» [215].В МХПИ в силу специфики учебного заведения большая частьпреподавателей реализует себя в творческой выставочной художественной,дизайнерской и архитектурной деятельности. Многие из них являютсялауреатами всероссийских выставок, обладателями различных премий истепеней международных, всероссийских конкурсов.В Федеральном Образовательном стандарте ВПО говорится о том, что«к преподавателям с учеными степенями и/или учеными званиямиприравниваютсялицабезгосударственныепочетныеученыхзвания,степенейдипломыизваний,лауреатовиимеющиестепенеймеждународных и всероссийских конкурсов, патенты на промышленныеобразцы, являющиеся членами Союза художников России, Союза дизайнеровРоссийской Федерации, Союза архитекторов, а также других международныхтворческих союзов соответствующего профиля.

Лауреаты государственныхпремий в соответствующей профессиональной сфере» [215]. В МХПИработаютвысокопрофессиональныепреподаватели,членыСоюзовхудожников, члены Дизайнерских союзов, Союза архитекторов, Лауреатыгосударственных премий, участники выставок в России и за рубежом, около85%профессорско-преподавательскогосостава–членыразличныхтворческих союзов.Для формирования художественно-эстетической культуры студентовдизайнеров в МХПИ создана хорошая материально-техническая база,функционируют творческие мастерские, компьютерные классы, оснащенныесовременными программными продуктами, швейные лаборатории, дляпрактической творческой работы.

Подготовку будущих кадров в МХПИосуществляют четыре кафедры: кафедра Художественных дисциплин,91кафедра Графического дизайна, кафедра Дизайна среды, и кафедра Дизайнакостюма.Кафедра Художественных дисциплин является основной базой дляформирования художественно-эстетической культуры дизайнеров, посколькуона осуществляет работу по подготовке процесса обучения по краеугольнымдля изобразительной деятельности дисциплинам, таким как рисунок,живопись, цветоведение, скульптура и пластическое моделирование. Онаосуществляетпроведениепленэрныхпрактик,занимаетсяобширнойвыставочной деятельностью.Кафедра Дизайна среды готовит кадры в области дизайна интерьера иэкстерьера, это искусство организовывать окружающую среду и средствокоммуникациисовременногообщества.КафедраДизайнакостюмаподготавливает бакалавров в области индустрии моды, искусства костюма ипроектирования швейных изделий, тех, кто несет эстетику в мир легкойпромышленности и дизайна.

Кафедра Графический дизайн готовит кадры вобласти полиграфии и печатной продукции.Выпускники МХПИ не только являются победителями конкурсов ифестивалей различного уровня, но и успешны в ведении бизнеса, многиеоткрыли собственные предприятия и являются владельцами торговых марокв индустрии моды и дизайна.«Достойное место творческие проекты студентов МХПИ занимают наежегодных конкурсах, выставках, фестивалях, биеннале.

Студенты МХПИрегулярно становятся дипломантами и победителями международных ироссийских конкурсов, таких как «Недели российской моды, постоянныйучастник RFW и “Недели Моды в Москве”, победитель Всероссийскогоконкурса “Русский Силуэт”, лауреат “Золотая пчела” и международногомолодежного фестиваля INTER DESIGN, обладатель Золотого диплома“Заводной апельсин”, Гран-при международного конкурса MTV “Путевка вжизнь” участники и победители творческих конкурсов на создание жилых92объектов и парковых зон в г.

Москве, разработчик рекламной продукции отполиграфии до сложных наружных конструкций» [215].Для создания модели формирования художественно-эстетическойкультуры студентов дизайнеров средствами цвета и живописи рассмотримвсе факторы, механизмы и условия, оказывающие влияние на процессформирования художественно-эстетической культуры студентов дизайнеровсредствами цвета и живописи.

Анализ опыта и традиций в подготовкехудожников-дизайнеров в МГХПА, МХПИ позволил выявить две важныепозиции, имеющие прямое отношение к процессу разработки обозначенноймодели:1.Реальныйуровеньврешениипроблемыформированияхудожественно-эстетической культуры у будущих дизайнеров;2. Условия, которые могут способствовать решению проблемыформированияхудожественно-эстетическойкультурыубудущихдизайнеров.По-первой позиции. Главный смысл всего цикла обучения студентадизайнера в современных вузах, ведущих подготовку дизайнеров, – этоформированиеосновкомпетентностногопрофессионализмаподхода.Особоговрамкахакцентанасуществующегоформированиехудожественно-эстетической культуры студента-бакалавра как основы еголичного творческого развития не предусматривается и не ставится.По-второй позиции. Условия, которые могут способствовать решениюпроблемы формирования художественно-эстетической культуры у будущихдизайнеров.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование художественно-эстетической культуры у студентов- дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи (на примере Московского художественно-промышленного института)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее