Диссертация (1168431), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Необходимо отметить, что, несмотря на сложные социальные иэкономические условия развития страны, интерес и потребность вспециалистах этого профиля возрос. В короткий срок с начала 2000 годовмногие технические и гуманитарные вузы открыли на своей базе отделения,факультеты или кафедры дизайна и начали подготовку дизайнеровразличных направлений.Этой специальности обучают в 58-ми вузах Москвы и в 17-ти вузахСанкт-Петербурга, что говорит о популярности, привлекательности ивостребованности данной профессии.
Рассмотрим некоторые особенностиформирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеровв процессе их воспитательно-образовательной деятельности.Ведущие вузы Москвы, профильно готовящие дизайнеров, имеющиедавнюю историю и устоявшиеся традиции в системе и методикахпреподавания: ФГБОУ ВПО Московская государственная Художественнопромышленнаяакадемияим.Строганова(МГХПА);ФГБОУВПОМосковский государственный университет печати (МГУП); ФГБОУ ВПОМосковскийгосударственныйуниверситеттехнологииидизайна(МГУТИД); Британская высшая школа дизайна; ГБОУ ВПО Российскийгосударственный университет туризма и сервиса (РГУТИС); ФГОУ ВПО62Московский художественно-промышленный институт (МХПИ); Научноисследовательский институт Высшей школы экономики, факультет дизайна(НИУ ВШЭ) и в Санкт-Петербурге (РГПУ им.
А.И. Герцена, СПб ГХПА им.А.Л. Штиглица и в Санкт-Петербургском государственном университететехнологии и дизайна).В настоящее время высшее профессиональное образование понаправлению «дизайн» готовит квалифицированных специалистов разныхнаправленийдизайна,где«объектыпрофессиональнойдеятельностибакалавров: целостные эстетически выразительные комплексы предметнойсреды, удовлетворяющие утилитарные и духовные потребности человека(техника и оборудование, транспортные средства, интерьеры, полиграфия,товары народного потребления)» [223].Требования,предъявляемыекпрофессиональнойподготовкедизайнера, формированию его художественной культуры, содержатся вФГОС ВПО третьего поколения.
Рассмотрим те, которые, на наш взгляд, вбольшеймерекасаютсяпроблемыформированияхудожественно-эстетической культуры будущего дизайнера.В Федеральном государственном образовательном стандарте высшегообразования третьего поколения (2010) по направлению подготовки «072500– Дизайн» определены общекультурные и профессиональные компетенции,которыми должен обладать бакалавр-дизайнер. Среди них наиболеезначимые и важные в контексте рассмотрения данной работы [223]:Общекультурные компетенции:- (ОК.
– 1): «владеет культурой мышления, способен к обобщению,анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей еедостижения»;- (ОК. – 8): «осознает социальную значимость своей будущейпрофессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональнойдеятельности»;63- (ОК. – 10): «готов к уважительному и бережному отношению кисторическомунаследиюикультурнымтрадициям,толерантномувосприятию социальных и культурных различий»;- (ОК. – 12): «осознает значение гуманистических ценностей длясохраненияиразвитиясовременнойцивилизации;готовпринятьнравственные обязанности по отношению к окружающей природе, обществу,другим людям и самому себе» [223].Таким образом, анализ содержания стандартов позволяет говорить отом, что общекультурные компетенции направлены на формирование убудущих дизайнеров картины мира с уважительным отношением к истории икультуре своего народа, традициям, осознанием гуманистических ценностейи социальной значимости своей профессии.
Тем самым они являютсяэлементамибазы,наоснованиикоторойформируютсядуховно-нравственные качества личности студента, его восприятие, отношение кмиру и к самому себе. Вместе с тем, следует отметить, что художественноэстетическая составляющая как важнейший творческий элемент не получилав них достаточного отражения.Профессиональные компетенции:- (ПК. – 1): «способен синтезировать набор возможных решений квыполнению дизайн- проекта»;- (ПК.
– 3): «разрабатывать проектную идею, основанную наконцептуальном, творческом подходе к решению дизайнерской задачи,возможные приемы гармонизации форм, структур, комплексов и систем,комплекс функциональных, композиционных решений»;- (ПК. – 4): «конструировать предметы, товары, промышленныеобразцы, коллекции, комплексы, сооружения объектов» [223].Как видим, стандарт отражает именно ту предметно-пространственнуюсреду, в которой реализуются утилитарные и духовные потребностичеловека, сохраняются и передаются национальные культурные ценности итрадиции.64Таким образом, выделенные «общекультурные» и «профессиональные»компетенции отражают лишь то общее, минимальное, что необходимо впрофессиональной деятельности будущего бакалавра-дизайнера.
Однако дляуспешнойдеятельностидизайнеравусловияхсовременноймировойсоциокультурной динамики необходим новый подход к формированию егохудожественно-эстетическойкультуры,котораядолжнавыступатьосновой профессиональной культуры бакалавра.Познание произведений художественной культуры, проникновение всуть их красоты и гармонии позволяет студенту не только получать знания,но воспринимать и осваивать мир во всем его многообразии, опираясь нестолько на интеллектуальную, логическую, сколько на образно-чувственную,эмоциональнуюсоставляющуюличности.Познаниесуществующегохудожественного потенциала требует развитый аппарат душевно-духовноговосприятия, который можно совершенствовать, прежде всего, в практическойхудожественной деятельности.1.2.Цвет и живопись как средство формирования художественноэстетической культуры дизайнераХудожественно-эстетическая составляющая в воспитании и обучениистудентов-дизайнеров на базе дисциплин «академическая живопись» и«цветоведение»формируетсяхудожественно-практическойнепосредственностороной.Этоииодновременноумениеснаходитьвыразительную цветовую композицию, решать вопросы гармонии иравновесия между цветовым пятном и формой, объектом и пространством влисте.
Искать меру тонально-цветового напряжения между планами иобъектами при передаче пространства и глубины листа, использовать приемы«гармонического» цветового равновесия, добиваться живописности ивыразительности работы.Будущий дизайнер, занимаясь живописью, опирается на чувство илогику цветопостроения, развивая и углубляя при этом собственное65цветоощущение, утончая и формируя мир собственных чувств.
Развитиетонкого,духовно-чувственноговосприятияцвета,воспитаниечувства«гармонии», сознательно отраженного в дизайн-проекте, возможно только втом случае, если студент на занятиях по живописи и цветоведениюмногократно и осознанно добивался цветовой гармонии в своих работах.Чистота цвета, тонкость цветового звучания, образность цветового решенияприобретается через усердный труд, внутреннюю работу, связанную с миромчувств, через воспитание.
Это сложная умственная и духовная деятельность,развивающая чувство колорита, вкуса, меры, равновесия. В восприятии ипереживании душевно-духовного в цвете воспитывается чувство прекрасного,идеального. Как утверждают многие художники и специалисты-педагоги,живопись способствует как эмоционально богатому восприятию и ощущениювсех проявлений жизни, так и формированию художественно-эстетическойкультуры личности (И.А. Алексеева, А.В. Бакушинский, Д. Брюн, А. Литхард,Г.
Вагнер, Д.Н. Гевейлер, С.Е. Игнатьев, И. Иттен, Э. Кох, С.П. Ломов, К.С.Петров-Водкин, И.В. Смекалов, Н.М. Сокольникова, Е.В. Шорохов, др.). Вработесцветомреализуетсяэмоциональный,психофизиологический,когнитивный потенциал его восприятия, осмысления его ощущений, аживопись творческим образом реализует этот потенциал. На потенциал цветаи живописи обращали внимание, в частности, многие выдающиеся деятели,философы, педагоги, художники. Так, Р. Штайнер, к примеру, писал, что длягармоничногоразвитияличности,формированияегохудожественно-эстетической культуры необходимо «уметь думать цветом и формой в равноймере так же хорошо, как идеями и мыслями», Э. Кох – о «воспитании нашихощущений» через художественно-живописную деятельность.
Р. Вагнер же, всвою очередь, – о «сознательности при использовании живописных средств»для воспитания «новой эстетики, художественной практики, соответствующейдуху нашего времени» [241]. И. В. Гете в своем фундаментальном трудеуказывал на «чувственно-нравственное воздействие цвета» на личность, К. С.66Петров-Водкинговорилофакторе«преобразованияисамосовершенствования» [193].Условиядлясоциальной,творческойидуховно-нравственнойактивности личности студентов-дизайнеров создает образовательная средавуза. «Образовательная среда – часть социокультурного пространства, гдевзаимодействуют различные образовательные системы, процессы и явления,субъекты и предметы с целью развития и создания условий для саморазвитияличности.
Образовательная среда создается и индивидом, поскольку каждыйразвиваетсясообразносвоиминдивидуальнымжизненномуопытустроитуникальноеизадаткам,собственноеинтересам,пространствовхождения в культуру, свое видение ценностей, приоритетов познания испособов саморазвития» [114, с.
285].Можносчитать, чтовоспитательно-образовательнаясредавузапредставляет собой целостную социокультурную систему, внутри которойсозданы условия для развития и саморазвития личности обучающихся, еедуховно-нравственного становления.В контексте настоящего исследования понятие «образовательныйпроцесс» играет определяющую роль. Словарь по социальной педагогикедает следующее определение понятию «образовательный процесс»: это«целенаправленный и организованный процесс получения знаний, умений инавыков в соответствии с целями и задачами образования» [176, с. 175].Образовательный процесс – это не только процесс обучения, но и процессвоспитания и становления личности, это, прежде всего, педагогическийпроцесс. В своем диссертационном исследовании мы используем термин«воспитательно-образовательный процесс», который достаточно точнообосновал Б.Т.