Диссертация (1168429), страница 31
Текст из файла (страница 31)
связаны напрямую (прямо пропорционально).Поскольку существует острая необходимость повысить качествообученияивоспитания,товопросформированияхудожественно-эстетической культуры учащихся СПО чрезвычайно важен, но на данномэтапе остается открытым в силу не разработанности подходов в ееформировании.Данная программа «Цвет, его феномены и возможности.
Практикоознакомительный курс» адаптирована для факультативной работы сучащимися СПО и несет дополнительную образовательно-воспитательнуюпрограммусактивнойсоциально-педагогическойнагрузкой.Вопросвоспитания, а тем более духовно-нравственного воспитания учащихся СПО,170как и студентов ВПО, снят с повестки дня в нашем современном образовании(Приложение10).Однако великий русский философ И.А. Ильин (1883–1954), рассуждаяо будущем российского образования, писал: «…образование без воспитанияне формирует человека, а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в егораспоряжение жизненно выгодные возможности, технические умения,которыми он, – бездуховный, бессовестный, безверный и бесхарактерный, –и начинает злоупотреблять.
Надо раз и навсегда установить и признать, чтобезграмотный, но добросовестный простолюдин есть лучший человек игражданин, чем бессовестный грамотей; и что формальная «образованность»вне веры, чести и совести создает не национальную культуру, а развратпошлой цивилизации» [130, с. 123].Образовательные компетенции, реализуемые стандартом СПО, нерешают специальным образом вопросов формирования художественноэстетической культуры. Каким бы высоким ни был уровень образовательныхкомпетенций, он не способен обеспечить полноценное развитие личности,формированиееехудожественно-эстетическойкультуры,духовно-нравственное развитие.Реализуя факультативно для желающих программу «Цвет, егофеномены и возможности. Практико-ознакомительный курс», можноосуществить следующие задачи: развитие художественно-эстетических,творческих способностей учащихся; глубины восприятия и переживаниякачествцвета;образногоиассоциативногомышления,образногопредставления, фантазии, зрительной памяти; эмоционально-эстетическоговосприятия действительности, целостность восприятия мира; воспитаниекультуры в работе с цветом, воспитании художественного вкуса, культурычувств; формирование художественно-эстетической культуры.При этом есть возможность усилить работу по формированиюкомпетенций общекультурного характера, таких как: «понимать сущность исоциальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней171устойчивый интерес – ОК.
1; осуществлять поиск, анализ и оценкуинформации, необходимой для постановки и решения профессиональныхзадач, профессионального и личностного развития – ОК. 4; работать вколлективе, обеспечивать его сплочение, эффективно общаться с коллегами,руководством, потребителями – ОК. 6.» [222].Поддержатьпрофессиональногоиповыситьхарактера,уровеньформированиясоответствующихкомпетенцийосновнымвидампрофессиональной деятельности:5.4.1.
Творческая художественно-проектная деятельность.- «Изображать человека и окружающую предметно-пространственнуюсреду средствами академического рисунка и живописи – ПК 1.1;- Применять знания о закономерностях построения художественнойформы и особенностях ее восприятия – ПК 1.2.;- Владеть основными принципами, методами и приемами работы наддизайн-проектом – ПК1.4.- Находить художественные специфические средства, новые образнопластические решения для каждой творческой задачи – 1.8.»[222].5.4.2. Педагогическая деятельность.-«Осуществлятьпреподавательскуюиучебно-методическуюдеятельность в детских школах искусств, детских художественных школах,другихобразовательныхучрежденияхдополнительногообразования,общеобразовательных учреждениях, учреждениях СПО – ПК 2.1.- Использовать индивидуальные методы и приемы работы с учетомвозрастных,психологическихифизиологическихособенностейобучающихся – ПК 2.5.» [222].Однако, как было сказано выше, суть факультативной работы несводится к реализации образовательных компетенций, она способнаукрепить, усилить, стать неким стимулом для их развития, но ее задача,прежде всего, обогатить личность учащегося, способствовать ее развитию,172саморазвитию, социализации в контексте формирования нового человеканоосферного общества.Важная социально-педагогическая составляющая данной программы втом, что наряду с умением чувствовать цвет, проникаться его настроением,чувствоватьхарактеринтонацийинюансовцвета,уучащихсявырабатывается и особая тонкость в восприятии окружающего мира, другдруга, что воспитывает взаимопонимание и чувство сопереживания другомучеловеку.Программа, ее цель, темы, содержание и комментарии для удобствапредставлены в виде таблицы (cм.: табл.31, приложение 9).Итогом факультативных занятий «Цвет, его феномены и возможности.Практико-ознакомительный курс» является создание двух коллективныхтворческих работ, несущих большую социальную нагрузку.
Это не тольковыработка навыков совместного творчества, общения, взаимодействия,умения понимать, слышать друг друга, но и выработка принципов,ориентированных на «смыслы и ценности базиса культуры», взгляд на мир[120]. Принцип работы, предлагаемой для факультатива – это пошаговоепогружение в цвет, каждое следующее задание связано с предыдущим ипоследующим и соответствует полученному опыту. Высказывание Р.Штайнера: «Думать цветом и формой в равной мере так же хорошо, какидеями и мыслями» непосредственно отражает важнейшую часть развитияхудожественно-эстетических способностей учащихся [239].Задания, планомерно развивая умение воспринимать, чувствовать,созидать через цвет и живопись, подводят учащихся к умению творческивзаимодействовать.
Для этого с самого первого занятия создаютсяопределенныехудожественно-творческиеисоциально-педагогическиепредпосылки.Для успешной работы данной программы необходимы социальнопедагогическиеусловияееведения.Однимизосновных,важныхдидактических составляющих является творческое обсуждение по итогам173выполненных работ. Целью подобных обсуждений является не оценивание ианализ ошибок, а развитие у учащегося в процессе обсуждения уменийразмышлять, чувствовать, воспринимать, наблюдать и оценить мысль,чувство и восприятие другого. Здесь преподаватель должен стать дирижером:важно слышать каждого и уметь поставить правильные вопросы, умелозадать тон всему обсуждению и подвести учащихся к внутренней работе,размышлению, а значит, и развитию.
Краткие комментарии к заданиям втаблице31даютпредставлениеозадачах,сутиупражненияипредполагаемом решении педагогических и социально-педагогических целей(задач).Выводы по второй главе1. Организация экспериментальной проверки технологии моделиформирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеровв вузе средствами живописи охватывала разные формы и компонентывоспитательно-образовательногоисоциально-педагогическоговзаимодействия, благодаря которой и осуществилась органическая связьмежду различными учебно-воспитательными, социально-педагогическими,художественно-эстетическими воспитательными средствами, что послужилодостижению поставленной цели и задач.2. Реализация технологии модели формирования художественноэстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе средствами живописивелась поэтапно с учетом: существующей воспитательной программыконкретного вуза; курса обучения студентов; сложившихся творческихтрадиций вуза; индивидуальных особенностей обучающихся.3.Результатыреализациихудожественно-эстетическойсредствамивключающейтехнологиикультурымоделиформированиястудентов-дизайнеровввузеживописи зависят от: развитой социокультурной среда вуза,художественныемастерские,художественныефонды,174рекреации; уровня художественно-эстетической культуры профессорскопреподавательскогосостава,мотивированностивсехсубъектоввоспитательно-образовательного процесса.Результаты4.реализациихудожественно-эстетическойсредствамитехнологиикультурымоделиформированиястудентов-дизайнеровввузеживописи в воспитательно-образовательных организациях итеоретический материал, являющийся ее содержательной основой, приопределенной модификации могут успешно использоваться как посредствомосновных образовательных программ, так и дополнительных, как в системевысшегопрофессиональногообразования,таквсистемепрофессионального образования и системе общего образования.среднего175ЗАКЛЮЧЕНИЕВ условиях новой развивающейся России выпускник высшегопрофессионального образовательного учреждения должен обладать нетолько высокой профессиональной культурой, но и высоким уровнемразвитияличностныхкачестввсоответствиисвыполняемойпрофессиональной деятельностью.Формированиехудожественно-эстетическойкультурыличностистудента-дизайнера как раз и является тем направлением социальнопедагогической деятельности, которое способствует:- во-первых, развитию и реализации творческих и художественныхспособностей.