Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168429), страница 21

Файл №1168429 Диссертация (Формирование художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе средствами живописи (на примере Московского художественно-промышленного института)) 21 страницаДиссертация (1168429) страница 212020-03-23СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

Учитывая специфику проводимого педагогического эксперимента, атакже этическую ее составляющую, все студенты 1 курса факультета дизайнабыли включены в педагогический эксперимент, начиная с 2010 года. Всегостудентов, участвующих в педагогическом эксперименте, – 170 человек.111Все юноши и девушки, включенные в педагогический эксперимент,имеютпримерноодинаковыехарактеристики:возраст(17–20лет),социальное и экономическое положение, состояние здоровья, уровеньхудожественной подготовки.

Здесь стоит отметить один момент – большаячасть студентов, поступивших на первый курс, прошли экзамен поспециальности (творческий конкурс). Анализ работ творческого конкурсазачисленных студентов позволяет говорить о том, что практически все они,за исключением небольшого числа, находятся примерно на одном уровнехудожественно-эстетической культуры.Таким образом, включив студентов первого курса в педагогическийэксперимент по реализации технологии формирования художественноэстетической культуры студентов-дизайнеров средствами живописи, мыпозволилиимвсемобразовательнуювключитьсясистему.констатирующеговинновационнуюПроанализировавэксперимента,воспитательно-полученныерезультатыхарактеризующиеуровеньсформированности художественно-эстетической культуры студентов 1 курса,логичнопредположили,педагогическийчтоэкспериментимеетсявсехнеобходимостьсубъектоввключенияввоспитательно-образовательного процесса эксперимента, прежде всего, профессорскопреподавательский состав.

Для этого был организован обучающий семинарна 72 часа для преподавателей факультета (табл. 5).Практическивсепреподавателифакультетадизайнаявлялисьслушателями обучающего семинара. По окончании семинара они получилисертификаты. Таким образом, профессорско-преподавательский составфакультета был готов к участию в социально-педагогическом эксперименте.В процессе организации программных мероприятий на формирующемэтапе педагогического эксперимента (См.: параграф 2.1.) был включен вдействиемеханизммониторинга,исследовательских методик.которыйвключалкомплекс112Таблица 5. Рабочий план обучающего семинара для профессорскопреподавательского состава «Современные подходы к организациивоспитательно-образовательного процесса по формированию художественноэстетической культуры студентов-дизайнеров»№п./п.I.Разделы и темыко-вочас.Художественно-эстетическая культура в развитии6человеческого сообщества1.

Истоки рождения и становления художественноэстетической культуры в человеческой цивилизации;2. Задачи профессионального воспитания дизайнера,направленные на формирование культуры дизайнерскоготруда и его результата, обусловленного пониманиемнравственного долга перед обществом.II.Живопись как средство художественно-эстетического44воспитания1. Цвет и его сущностные характеристики (феномены,цветовая перспектива, свойства, цвет и темперамент,симультанный контраст);2.Психологическиеособенностивосприятиявзаимодействия цветовых отношений и способы ихприменения.3. Воздействие цвета на человека, влияние цвета нафизиологию человека, практический путь упражнений поживописи и переживанию цвета.III.

Стимулирование учебно-воспитательной и творческой16деятельностисредстваминовыхживописных,графическихтехник и материалов.1. Возможности акварельной живописи, цвета в решениивоспитательно-образовательных задач;2. Различные графические техники и их применение длястимулирования творческой активности студентовдизайнеров.IV.

Инновационные методы формирования художественно- 6эстетической культуры1. Организация и поддержка регулярной выставочнойдеятельности в стенах вуза как стимулирование процессатворческого развития личности.2. Факультативная деятельность как дополнительноевоспитательное средство в развитии личности дизайнера иформирования его художественно-эстетической культуры.3. Творческие встречи и мастер-классы с мастерами вобласти культуры, искусства и дизайна.Всего:лекц.практ.6-11334124272113В силу особой специфики восприятия и формирования художественноэстетической культуры, прежде всего, был проведен опрос среди студентовпервого курса, в котором участвовали студенты графического дизайна,дизайна костюма, дизайна среды.Опрос проводился с целью исследования уровня художественноэстетической культуры студентов, степени их мотивированности напрофессиональную деятельность, на художественно-эстетическое развитие иисследованиявзаимосвязиобщегоуровнякультурыстудентовсисследуемыми компонентами. Специально подобранные методики позволялиполучать результаты динамики процесса формирования художественноэстетической культуры студентов-дизайнеров средствами живописи и, понеобходимости, вносить определенные педагогические коррективы.Учитываябазисныйтезиснашегоконцептуальногоподхода,осуществляемого в педагогическом эксперименте, который предполагает:процесс эффективного формирования художественно-эстетической культурывозможен лишь при разностороннем развитии личности, ее приобщении ксмыслам и ценностям народной культуры, мировой художественнойкультуры, к практике активной творческой деятельности, возможностисоприкосновения с реалиями окружающей социальной среды, былаорганизована и программа педагогического эксперимента.В качестве экспериментальной группы определены студенты 1 курсанабора 2010/2011 г.

(170 человек). Все студенты обучались на одномфакультете. Проведена диагностика проявлений у них художественноэстетической культуры. С этой целью была создана экспертная комиссия, вкоторуювошлидисциплин,ведущиепреподавателимастера-дизайнерыиавтор.кафедрыхудожественныхЭффективностьреализациитехнологии, внесения своевременной коррекции зависит от соответствующейее оценки.

Успешность оценки эффективности внедряемых компонентовтехнологии зависит от уровней, критериев, показателей, методов оценки(См.: параграф 1.2.).114Впроцессекачественныхдиагностикихарактеристикоценивалосьпроявлениеосновныххудожественно-эстетическойкультурыстудентов с использованием следующих критериев, показателей, методов:- ценностный – ориентиры красоты (национальные и мировыепроявления в живописи) – анкетирование, ведомости успеваемости учебныхдисциплин художественного профиля; индивидуальная беседа;- чувственный – полнота и глубина художественно-эстетическоговосприятие красоты и гармонии (предметные области живописи) – методоценки продуктов творческой деятельности, оценка ведущих преподавателейхудожественных дисциплин по живописи и цветоведению, экспертнаяоценка;- профессиональной подготовленности (художественная подготовка ивладение искусством дизайнерского мастерства) – метод оценки продуктовтворческой деятельности, ведомости успеваемости учебных дисциплинхудожественного и дизайнерского профиля; экспертная оценка;-результативный–художественно-эстетическоебогатство(выразительность результата дизайнерской деятельности) – оценкаведущих преподавателей художественных дисциплин по академическойживописи, цветоведению и колористике, ведомости успеваемости учебныхдисциплин художественного и дизайнерского профиля, метод оценкипродуктов творческой деятельности, экспертная оценка;- личностный – повседневность проявления красоты (различные видытворческойдеятельности)-оценкаведущихпреподавателейхудожественных дисциплин по живописи и цветоведению, ведомостиуспеваемостиучебныхдисциплинхудожественногоидизайнерскогопрофиля, метод оценки продуктов творческой деятельности, экспертнаяоценка, участие в выставочной и конкурсной деятельности.

Все шкалыоценокприведеныксреднеарифметическому10балльнойпоказателюшкале.оцениватьЭтопозволилопроявлениепокаждогокомпонента и уровень культуры в целом. Экспертная комиссия пришла к115выводу, что уровни проявления художественно-эстетической культурыстудентов находятся в следующих пределах: творческий – 8–10; допустимый– 6–7; критический – 4–5; недопустимый – 0–3. Результаты диагностикикачественнойхарактеристикиэкспериментальнойгруппынаконстатирующем этапе (табл.

6).С этими же группами было проведено подробное интервью ианкетирование, велось активное систематическое наблюдение за всемивидами деятельности (учебно-воспитательным процессом на занятиях поживописи и цветоведению, за степенью заинтересованности учащихсятворческим процессом, посещаемостью занятий, за поведением студентов намастер-классах, в музеях, на выездных пленэрных практиках, в общении другс другом и социуме).Таблица 6.

Качественная характеристика экспериментальной группы наконстатирующем этапе (%)Уровни проявленияХ-ЭКТворческийДопустимыйКритическийНедопустимыйКачественная характеристикаэкспериментальной группы14,1256,4725,294,12Примечание: Х-ЭК – художественно-эстетическая культураНеобходимоотметитьинтегрированностьвобразовательно-воспитательную технологию нашей программы еще одного ее сущностногокомпонентапоформированиюхудожественно-эстетическойкультурыстудентов-дизайнеров средствами живописи. Для студентов, чей уровеньхудожественной подготовки был ниже среднего (критический), былиоткрыты дополнительные курсы по рисунку, живописи, цветоведению искульптуре.

Так, на кафедре художественных дисциплин были разработаны ивключенывобразовательнуюпрограммуфакультетаследующиефакультативы и дополнительные курсы: «Основы изобразительной грамоты»116по академической живописи и рисунку, «Введение в акварельнуюживопись», «Основы живописи маслом», «Цвет и его феномены вхудожественной практике», задачами которых является углубление знаний,навыковиинтересакизобразительнойискусству,художественнойдеятельности, собственное творческое развитие, рост саморазвития исамосовершенствования.Дополнительные курс «Основы изобразительной грамоты».Основная цель:Факультативорганизовандлястудентов,которымнеобходимодополнительное обучение и практика, и для всех желающих, готовыхповысить свой художественный уровень, развивать умения и навыки визобразительной деятельности и совершенствоваться.Факультатив «Введение в акварельную живопись».Основная цель:Предполагает совершенствование техники и приемов акварельнойживописи для тех студентов, которые любят этот вид изобразительногоматериала.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе средствами живописи (на примере Московского художественно-промышленного института)
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее