Диссертация (1168417), страница 7
Текст из файла (страница 7)
На завершающем этапе аналитической37деятельности составляется отчет по итогам работы, в котором обязательно долженбыть отражен ряд позиций: описание целей диагностики, условий проведения,методических средств, уровней проведения.Диспетчерская деятельность социального работника включает в себя диалогсопровождаемого с координаторами-специалистами: выявляются потребностикаждого индивида в получении специализированной помощи; сопровождаемыемотивируются на получение соответствующей помощи; составляется графикпосещенияспециалистовиконтролируетсяегособлюдение;проводятсяконсультации.Проведенный анализ содержания технологий и направлений деятельности посопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, позволяет сделатьвывод о том, что все технологии и направления деятельности взаимосвязаны междусобой, а также дополняют и уточняют друг друга.
В целом комплексное исистематичное использование данных технологий и направлений деятельности будетспособствовать формированию комплекснойсистемы сопровождениядетей,оставшихся без попечения родителей, направленной на обеспечение защиты правребенка и создания благоприятных условий для его жизнедеятельности.Необходимым условием реализации всех перечисленных технологий инаправленийдеятельностиявляетсякомплектованиеучрежденийсистемысоциальной защиты высококвалифицированными кадрами, при этом высокиетребования к организации процесса сопровождения обуславливают необходимостьих профессиональной подготовки.Анализ научно - теоретических источников позволил сделать выводы о том,что под сопровождением социальным работником детей, оставшихся без попеченияродителей, можно понимать процесс, включающий в себя следующее: обеспечениезащиты прав ребенка в соответствии с законодательством Российской Федерации,созданиеблагоприятныхусловийпоформированиюуровнянеобходимой38готовностиксоциальномуфункционированиювобществе,организацияпрофессиональной подготовки и досуговой деятельности детей с целью личностногоразвития,созданиенеобходимыхусловийдляформированиятворческогопотенциала ребенка с целью успешного разрешения социально значимых задач впроцессе его жизнедеятельности.Профессиональнаяподготовкабакалавровдолжнаосуществлятьсявсоответствии с нормами и традициями высшей профессиональной школы, когдаформирование общепрофессиональных умений и навыков создает основу дляузкопрофессиональныхнавыковиумений,которыеучитываютсущностьорганизации процесса в конкретном виде профессиональной деятельности, в томчисле и в процессе сопровождения.Все сказанное подтверждает изложенные суждения о необходимостисовершенствования системы подготовки бакалавров по направлению подготовки«Социальнаяработа»дляформированияготовностикпрофессиональнойдеятельности по сопровождению оставшихся без попечения родителей детей.Характеристика сущности и содержания профессиональной готовности бакалавра понаправлению подготовки «Социальная работа» подробно охарактеризована вследующем разделе диссертационного исследования.1.2.
Сущность и содержание профессиональной готовности ипрофессиональной компетентности бакалавра по направлению подготовки«Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попеченияродителейИнтерпретация проблемы готовности к профессиональной деятельностиявляется одной из наиболее значимых в современной педагогической науке. Насегодняшний день накоплен обширный теоретический и экспериментальныйматериал о готовности человека к различным видам деятельности, дана ясная и39четкая формулировка понятия «готовности к труду», определено его содержание,структура, основные параметры и условия, влияющие на динамику, длительностьиустойчивостьготовности(М.И.Дьяченко,А.А.Кандыбович,Я.Л.Коломинский, Н.Д.
Левитов, К.К. Платонов и др.).Проблема изучения готовности работника к профессиональной деятельностипо сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, отличается особойактуальностьюиновизнойввидуотсутствиянеобходимогоколичестватеоретических и прикладных работ в данном научном направлении. Проведенныенами исследования общего состояния научной разработанности технологии процессасопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, применительно кпрофессиональной подготовке, ее становлению и развитию в условиях вузапозволили констатировать лишь общую проработанность направления, что не толькоделает наши исследования значимыми с позиций частного научного подхода, но ипридает ей общетеоретическую и методологическую значимость.Длявыявлениясущностииструктурныхкомпонентовготовностиспециалистов в области социальной работы к сопровождению детей, оставшихся безпопечения родителей, необходимо определить исходное ключевое понятие«готовность».
Проведенные нами теоретические исследования имеющихся насегодняшний день многочисленных по научному разнообразию работ выявиличрезвычайную многозначность и многоаспектность научных трактовок понятия«готовность», отсутствие единствамнений и общепринятой теоретическойоднозначности в его понимании.В научной литературе, посвященной вопросам психолого-педагогическихаспектовформированияпрофессиональнойготовности,данноепонятиеинтерпретируется достаточно обширно (Л.В. Григоренко, М.И. Дьяченко, В.А.Пономаренко, Н.В.
Лебедева, А.И. Мищенко) [53, 74, 124].40Анализ литературы позволяет выявить два основных подхода к проблемеготовности:функциональныйиличностный.Восновехарактеристикифункционального подхода находится понятие готовности как психической функции,при этом одни представители функционального подхода (Н.Д.Левитов, М.И.Дьяченко,Н.Я.промежуточноевозникающееподкоркиКантрович)рассматриваютмеждупсихическимиблагодарявысокомуголовногомозгавеепроцессамикакифункциональномусоответствииссостояниепсихики,свойствамиличности,уровнюусловиямивозбужденияизадачамипрофессиональной деятельности [73], другие (В.А.
Алаторцева, Л.Г. Чернова, А.Д.Ганюшкин, Л.С. Нерсеян, В.Н. Пушкин) утверждают: готовность – это состояниепсихики индивида в чрезвычайных условиях [91], третьи характеризуютготовность как субъективное состояние индивида, который находит в себеспособности выполнять определенную деятельность [91].Представители личностного подхода к пониманию готовности рассматриваютее как личностное образование, обеспечивающее эффективность деятельности (М..Дьяченко,И.А.Зимняя,Л.А.Кандыбович,В.А.Крутецкий,В.А.Сластенин);готовность как интегральное качество индивида, первый этап формированиякоторого находится в подструктуре опыта и обусловлен знаниями, умениями инавыками в первую очередь (К.К.Платонов); умение организовать свой труд, умениеработатьсамостоятельно,умениепросчитыватьперспективыразвития(Р.А.Низамов); сочетание психических особенностей и нравственных качествличности (Л.А.Кондрашова); система интегративных качеств, свойств, знаний,навыков личности (К.М.Дурай-Новаковская); проявление разнообразных сторонличности в их взаимосвязи, что обеспечивает возможность эффективноговыполнения своих функций (А.А.
Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.)[2, c. 269]. Согласно личностному подходу, готовность трактуется не только каксостояние психики, но и как устойчивое качество личности субъекта.41Понятие «профессиональная готовность», или готовность к профессиональнойдеятельности,являетсяобъектоммногочисленныхпсихолого-педагогическихисследований, базирующихся в своем рассмотрении на общих принципах в изучениипроцесса подготовки учащихся и студентов к будущей профессиональнойдеятельности: единства деятельности и сознания, взаимосвязи условий внешних ивнутренних (СЛ.
Рубинштейн), единства личности и деятельности (К.К. Платонов,А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев), ведущей роли активности в целенаправленнойдеятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.).Анализируя различные подходы к пониманию и научной интерпретациипонятия«профессиональнойготовности»,мывыявилимногомерностьимногоаспектность в понимании данной категории в современных психологопедагогических работах. Так, по Я. Л. Коломинскому, готовность к труду определенныйуровеньразвитияличности,которыйпредполагаетналичиесформированности целостной системы ценностей: когнитивных, эмоциональноволевых,операционно-поведенческихкачествличности,необходимыхдляобеспечения оптимального функционирования личности.П.А.
Рудник рассматривает готовность как сложное образование, при этомподчеркивая важность познавательных процессов психики, отражающих ключевыеаспекты профессиональной деятельности, составляющих эмоциональной сферы,которые могут как усиливать, так и ослаблять активность человека, его волевыхкомпонентов,способствующихсовершенствованиюэффективныхпрофессиональных действий по достижению профессиональной цели, а такжемотивов поведения [2, с. 268].К.
М. Дурай-Новакова определяет профессиональную готовность студента каксложное структурное образование, в основе которого лежат положительноеотношениестудентовдеятельности,наличиекпрофессии,устойчивыепрофессиональныхкачествмотивыличности,педагогическойсовокупность42профессионально-педагогических знаний, навыков и умений, а также опыт ихприменения в профессиональной деятельности [71].Для нашего исследования принципиально значимой является точка зренияпсихологов и педагогов, согласно которой готовность к профессиональнойдеятельности рассматривается в контексте социальной установки личности и ееценностных ориентаций [35, 36, 81, 81, 100, 165].
Так, В.А. Сластенин считает, чтоготовность специалиста - это системное психическое образование, которое имеетсложную многоуровневую структуру; готовность специалиста – это личностноеобразование человека, предполагающее наличие у него определенного уровняпрофессиональных компетентности и мастерства; готовность специалиста – этоспособность к саморегуляции, самонастрой на определенную деятельность, умениеиспользовать свой профессиональный (духовный, личностный и физический)потенциал в процессе решения поставленных задач в существующих условиях [174].Л.А. Ядвиршис определяет профессиональную готовность как устойчивуюструктурно-функциональную систему интегративных качеств личности в единствесоциокультурного,деятельностногопрофессионально-личностногокомпонентов,обеспечивающихипрофессионально-продуктивнуюсоциально-педагогическую деятельность и стратегии собственной жизнедеятельности, а ееформирование-какцеленаправленныйисамоорганизующийсяпроцесспрофессионально-личностного становления специалиста в условиях благоприятногомикроклиматаинаосноветесноговзаимодействияспрофессиональнымпроблемепрофессиональнойсообществом и окружающей социальной средой [224].Анализнаучно-педагогическихработпоготовности (И.