Диссертация (1168417), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Первый критерий - тип отношения к учению,второй критерий - характер доминирующих мотивов. В роли показателейсформированности учебной мотивации модно назвать следующие: особенностицелеполагания (какие цели ставит и реализует студент в процессе обучения), эмоциив ходе обучения (как переживает процесс обучения), способность к обучению (егообученность и обучаемость) [119].112Для определения уровнясформированностимотивационно-ценностногокритерия готовности к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей,мы использовали следующие методики: опрос, тест-опросник, для измеренияпотребности в достижениях; методика «Доминирующие ценностные ориентации»;методики изучения мотивации обучения в вузе и профессиональной направленностиТ.И.Ильиной, А.А.Реана и В.Я.Якунина, В.Ядова в модификации Н.В.Кузьминой иА.А.Реана.Оптимальнымдляизучениямотивациидостиженияуспехавпрофессиональной деятельности является тест-опросник, измеряющий потребностьв достижениях (приложение № 1), в котором «мотивация достижения успеха, удачи»определяетсякакстремлениесамосовершенствованию,улучшитьстремлениерезультат,настойчивостремлениедобиватькреализациипоставленных целей.
Измерить уровень мотивации достижения, мотивированностина успех можно с помощью разработанной шкалы – небольшого теста-опросника,состоящей из 22 суждений, при ответе на которые возможны два варианта ответов:«да» или «нет». В отличие от многих ранее описанных тестов-опросников шкала«Потребности в достижениях» имеет децильные (стеновые) нормы, поэтомуконкретный результат можно оценить с помощью таблицы [154, с. 92].Методика изучения мотивации обучения в вузе и профессиональнойнаправленности Т.И.Ильиной позволяет определять мотивацию обучения в вузе потаким ключевым направлениям, как «приобретение знаний» (стремление кприобретению знаний, любознательность), «овладение профессией» (стремлениеовладеть профессиональными знаниями и сформировать профессионально важныекачества), «получение диплома» (стремление приобрести диплом при формальномусвоении знании, стремление к поиску обходных путей при сдаче экзаменов изачетов) (приложение 2).113Методика А.А. Реана и В.А.
Якунина заключается в том, что исследованиебыло построено на оценивании респондентами значимости 16 мотивов, тем илииным образом отражающих общую структуру учебной мотивации (приложение 3).Методика В. Ядова в модификации Н.В.Кузьминой и А. А. Реана позволяетопределить факторы привлекательности или непривлекательности избираемойпрофессии,дополнительноанализируетпрофессиональнуюнаправленностьстудентов, наличие интереса к профессии, положительного отношения к ней(приложение 4).Для изучения когнитивного уровня готовности осуществлялась оценкапрофессионально необходимого знаниевого уровня по работе с детьми, оставшимисябез попечения родителей.
Существующие в современной педагогике теорииобучения неоднозначно подходят к вопросу, регламентирующему этапы и уровниусвоения профессиональных знаний. Так, П. Я. Гальперин выделяет следующиеэтапы формирования умственного действия: 1) этап мотивации, на которомосуществляется формирование мотивационной основы действия, соответствующейучебным задачам; 2) этап составления схемы предположительной основы действия;3) этап формирования действия в материальной или материализованной форме; 4)этап формирования действия в вербальной форме; 5) этап формирования действия вовнешней речи; 6) этап формирования действия во внутренней речи. При этомитоговый уровень сформированности достигается не всеми действиями, так каксложные действия не автоматизируются и формируются на пятом этапе [212 с. 125].С.Л.
Рубинштейн и его последователи, которые опирались на ассоциативнорефлекторную теорию учения, трактовали усвоение как процесс, который включаетследующие этапы: 1) восприятие учебного материала, выделение объекта из общегофона и определение его свойств; 2) осмысление изучаемого материала с помощьюраскрытия предметного содержания знания в его глубоких и многостороннихвзаимосвязях, как внутренних, так и внешних, следствием чего является114установление причинно-следственных связей изучаемого объекта; 3) запоминаниеучебного материала в результате многократного восприятия или повторения,воспроизведения существенных свойств и отношений; 4) применение изученногоматериала для решения практических задач и, как следствие, овладениестереотипными творческими способами деятельности, формирование умений инавыков [212, с.
125].И. Я. Лернер и М. Н. Скаткин выделяют такие уровни усвоения знаний, каквосприятие, осмысление, запоминание; использование существующих применениезнанийваналогичнойситуации поопределенноймодели;использованиеприобретенных знаний в новой ситуации. В работах С. И. Архангельского, В. П.Беспалько и И.
Ф. Гербарта выделяются следующие уровни научного познания вкачестве ступеней интеллектуального развития обучающихся в учебном процессе,при этом существуют некоторые различия в их трактовке. С. И. Архангельскийхарактеризуетнаучноепознаниеследующимобразом:оперированиепредставлениями, понятиями, логическими связями, абстрактными понятиями иотвлеченной научной символикой; изучение и обобщение признаков, представленийи понятий, инвариантных и изоморфных представлений. В трудах И. Ф. Гербартанаучное познание определяется следующим образом: ясность (при первомзнакомстве с учебным материалом осознается его новизна и отличительныепризнаки, воспринимаются основные положения предмета), ассоциация (новыесведения связываются с уже имеющимися знаниями, между ними устанавливаютнеобходимые связи и отношения, осознается содержание предмета, система (приовладении основными правилами и закономерностями обучающийся готовиспользовать весь учебный материал на практике), метод (владение способамиприменения знаний, соответствующий навык) [133].При выделении уровней когнитивного критерия мы основывались на идеях В.П.
Беспалько, который обозначил следующие уровни усвоения учебных действий:115знания-знакомства (узнавание при повторном их восприятии объектов и свойствпроцессов и явлений действительности); знания-копии (репродуктивное действиепутем самостоятельного воспроизведения и применения информации о ранееусвоенном алгоритме действия); знания-умения (продуктивное действие, то естьдеятельность по образцу на множестве объектов, добывается новая информация впроцессе самостоятельного построения или трансформации алгоритма для новогодействия);знания-трансформации(творческоедействиеврезультатесамостоятельного построения нового алгоритма деятельности для получения новойинформации) [21].Проведенный анализ перечисленных теорий обучения позволил нам выделитьследующиеуровнитехнологический,критерия:ситуационно-адаптивный,профессионально-творческий,атакжепрофессиональноегокачественныепоказатели: полнота, глубина, прочность и осознанность знаний (таблица 2).Таблица 2 Уровни и характеристики когнитивного критерияУровникогнитивногокритерияСитуативноадаптивныйХарактеристика уровняОпределяетсяразрозненностью,фрагментарностьюпредставлений студента о сущности процесса сопровождения,методах и технологиях работы с детьми, оставшимися безпопечения родителей.
Обучающийся при ответе неточен,выводы необоснованны и бездоказательны. Система знаний иготовность к их использованию в работе на стадииформирования.Воспроизводствознанийимеетрепродуктивный характер, практически нет переносаполучаемых знаний в реальную практику их работы,самостоятельная работа с базовыми знаниями протекает слабо.116Продолжение таблицы 2Профессионально- Проявляется не только в системности знаний о сущноститехнологический процесса сопровождения и технологиях его воплощения, но,главным образом, в умении применять методические знания.Обучаемый выстраивает ответ грамотно и логично, умеясочетать теоретические знания с практическими умениями,умея обосновать собственную точку зрения на проблему.Воспроизводство полученной студентами системы знанийимеет как репродуктивный, так и продуктивный характер, ностуденты не всегда умеют видеть, «какие и где» знания можноиспользовать в тех или иных практических ситуациях.Наблюдается тенденция к изучению необходимых личностныхкачеств, наиболее важных для реализации работы посопровождению детей, оставшихся без попечения родителей.Профессионально- Характеризуетсяглубокимиполнымвладениемтворческийтеоретическими знаниями и практическими умениями, ихмобильностью, обучаемый находит креативный подход кпоиску путей выхода из проблемной ситуации и выбираетнестандартные решения.
Знания, необходимые специалистусоциальной работы в будущем сопровождении детей,оставшихся без попечения родителей, осознаны исистематизированы, обладают ясностью и полнотой.Сформированы комплексные знания о личности самогосоциального работника, специфике ее профессиональнойдеятельности в работе с детьми, оставшимися без попеченияродителей.Выявление динамики когнитивного критерия происходило на основе методарейтинговой системы оценки, самооценки, взаимной оценки, анализа творческихпроектов, самостоятельных и контрольных работ.Для изучения личностного критерия готовности нами была примененымодифицированнаяметодикаизученияотношениякпрофессиональнойдеятельности, составленная Е.Т.