Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168407), страница 41

Файл №1168407 Диссертация (Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом) 41 страницаДиссертация (1168407) страница 412020-03-23СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 41)

Для понимания проблемыобучающемуся необходимо опираться на уже существующее знание, полученноетрадиционными методами. Анализ проблемной ситуации должен превратить ее впроблемную задачу.Переход от одной проблемной задачи к другой составляет сутьпроблемного обучения.Основная трудность в проблемном обучении - подбор проблемных задач,которые: должны вызывать интерес у обучающегося; быть доступны егопониманию; развивать творческое мышление.Условиями успешности проблемного обучения становятся:-созданиепознавательныхтрудностей,соответствующихинтеллектуальным способностям обучаемых;-формирование операционных умений решения мыслительных задач(творческое мышление).По содержанию решаемых проблем различают виды проблемногообучения:241•решение научных проблем (научное творчество) — теоретическоеисследование, т.е.

поиск и открытие обучаемым нового правила, закона,доказательства; в основе этого вида проблемного обучения лежит постановка ирешение теоретических учебных проблем;•решение практических проблем (практическое творчество) - поискпрактического решений, т.е. способа применения известного знания в новойситуации, конструирование, изобретение; в основе этого вида проблемногообучения лежит постановка и решение практических учебных проблем.Обучение,построенноепотакойсхеме,позволяетосуществитьвзаимодействие на высоком уровне, дает возможность решать задачи впроблемном обучении совместно на высококачественном уровне, требующем отпедагога большой компетентности, а от обучающегося высокой активности,инициативности, сознательности.Суть активности, достигаемой именно при проблемном обучении,заключается в том,что обучающийсядолжен анализировать фактическийматериал и оперировать им так, чтобы самому получить из него новуюинформацию [2].Цель активизации обучающихся посредством проблемного обучениязаключается в том, чтобы поднять уровень мыслительной деятельности, научитьрешению нестереотипных задач, требующего систематизации.Определяющим основанием эффективности является последовательноепоэтапное включение субъектов обучения в дидактическую среду, проектируяобразовательный процесс следующим образом.На первой ступени технологии акцент делается на методы обучения,определяющие учебную и учебно-профессиональную форму деятельности, приусловиипроведения их в проблемно-поисковом режиме, так как получениеобучающимися соответствующих знаний, умений и компетенций должнопротекать в условиях творческого развития.

Обучение проходит в два этапа.242Первый этап - обеспечивает повышение адаптивности обучающегося засчет увеличения внутреннего, личностного потенциала, т. е. создаются условиядля снятия личностного напряжения и оптимизации его внутренней активности.Наданномэтапекорректируетсяиндивидуальныйстильработыпреподавателя с обучаемыми, выбирается наиболее оптимальный вариант,обеспечивающий эффективность учебного процесса.Значимость второго этапа такого вида обучения заключается вповышении адаптивности за счет оптимизации межличностного взаимодействия,где каждый обучаемый должен реализовать свои коммуникативные качества,работая в группе, в парах, беря на себя функции организатора, руководителя,оценщика и т.д., исходя из соответствующих требований профессиональнойситуации.Отметим, что основные фазы прохождения второго этапа адекватныпервому, но содержание их по степени обобщенности находится на болеевысоком уровне.Вторая ступень ориентирована на формирование творческого мышленияивосприятия профессиональной деятельности.

В этом смысле увеличиваетсяколичество часов на проблемное обучение, которое хотя и не является новымметодом обучения, но его современность и актуальность очевидны, так какдидактическая система методов, приемов и средств познавательной деятельностинаправлена на творческое овладение знаниями, умениями и навыками, развитиелогических приемов мышления.В русле теории проблемного обучения естественен процесспроблемногомышления,которыйпозволитперенестиразвитияакцентсвоспроизводимого усвоения на усвоение эвристическое и творческое.Проблемное мышление, альтернативное по своей сути, призвано развиватьв будущем специалисте чувство ответственности за аргументированность иобоснованность тех выводов и решений, которые он принимает.Такой подход в учебном процессе - от формирования проблемногомышления к ответственности за выполнение профессиональных функций243реализует связь учебного познания с развитием профессионального интеллектабудущих специалистов.

Это органически увязывается с компетентностнымподходом в профессиональной деятельности.С первых этапов компетентностного обучениявзаимодействие исотрудничество преподавателя собучаемым должно быть построено на высокомуровнеорганизациидеятельности–науровнесмыслополагающихицелеполагающих действий. С первых же занятий обучающийся должен понятьсмысл их проведения и видеть цель своего участия в совместной деятельности,тогда будет созданвысокий уровень мотивации в овладении способамивзаимодействия с преподавателем.Модель совместной деятельности в системе «субъект обучающий исубъект обучающийся» направлена на сотрудничество, идея которой заключена вдвухстороннем взаимодействии. Рассмотрим структуру данной модели, выделяяпедагогические функции и этапы деятельности (рис. 24).Обучающий субъект – регулятор деятельности является основнымносителем идей в системе обучения.

Он – двигатель идей, контролеррегулируемой системы обучения и в то же время участник действа и навигатор.Обучающийся в субъект–субъектном взаимодействии реализует функциисамоуправления,самоконтроля,чтонемаловажнодляосуществлениядальнейшей самостоятельной работы.Он также можетосуществлять информационно-выбирающуюикоординирующую функции[221,с.222-223]Через систему различных средств и методов обучения реализуютсяпедагогические функции:1.Информационно-предъявляющая(предоставлениеинформацииобучающемуся, в основном через средства, в том числе иллюстративнонаглядные, и методы обучения).

Эта функция реализуется самим педагогом,преподаватель активизирует методы обучения, либо совместно.2. Управленческая, с помощью которой осуществляется управлениедействиями обучающихся, которые также активно участвуют в процессе.2443. Координирующая учебный процесс. Данная функция возложена напедагога.4. Консультативная – взаимодействия с группой, с каждым обучающимсяиндивидуально, особенно при выполнении самостоятельной работы.5.

Коммуникативная, нацеленная на осуществление диалоговых контактов,содействующая созданию благоприятной атмосферы на занятии.6. Воспитательная, направленная на формирование и развитие мотивации,профессиональной направленности через задачи и цели учения. Осуществляетсясамим педагогом.ПедагогИнформационно-выбирающаяИнформационно-предъявляющаяИнформационноиллюстрирующаяУправляющая учебнымидействиямиКонсультативнаяСистема средстви методовактивизацииобученияКонтролирующаяОбучающийсяКоординирующаяКоммуникативнаяИнформационныетехнологииВоспитательнаяРисунок 24.

Модель субъект-субъектного взаимодействияЭтапы деятельности:-Первый этап – проектировочный. Это началодеятельности – созданиеструктуры совместной деятельности: сбор данных обобучающихся, прежде всегоизучение потребностей, продумывание целей, задач, направлений обучения и т.д.-На втором этапе, спроектировав процесс, идет регулировка системы всоответствии с поставленными целями и направлениями, Регулятор воздействуетна систему установленными в проекте средствами и технологическимисредствами.-На этапе обучения уже регулируемая система становится участником процесса:245естественнойформойстановится ееответнаяреакциянадеятельностьРегулятора. И тогда регулятор корректирует свою работу, внося необходимыеизменения, направленные на повышение качества взаимодействия в рамкахсистемы.Появляются условия для создания новых продуктов интеллектуальнойсобственности, причем обучающийся-участник становится соавтором присоздании нового продукта, равноправным субъектом совместной деятельности.Икакрезультатэтоговзаимодействиясоздаютсяразногородапедагогические новации в зависимости от уровня совместной деятельности: оттворческой атмосферы на занятиях до поисковой после них.

Характердеятельности может быть технологическим или поисковым, что подчеркнетинтеллектуальную новизну учебно-педагогического процесса.Помимо положительных результатов взаимодействия в данной моделинеизбежно проявятся и недостатки, отрицательные эффекты которых могутсказаться не лучшим образом на всей системе. Но мы помним, что наша системарегулируемая,поэтомуРегуляторнаданномэтапепроводитанализдеятельности, выявляет причины, сбои, чтобы впоследствии предотвратить ихвозникновение за счет коррекции деятельности.На входе этой системы – интеллектуальный потенциал преподавателя иобучающегося, нуждающегося в повышении своего интеллектуального ипрофессионального уровня, а на выходе достигается соответствующий уровеньразвития личностных и профессиональных компетенций обоих субъектовобразовательного процесса.Преобразование системы обучения ввысшей школе,основываясь наработах исследователей, заключено в перераспределении отношениймеждудвумя составляющими образования – между репродуктивным и инновационнокреативным началом.Взаимодействие обучающего и обучающегосяхарактер.имеет синергетический246Третья ступень в технологии обучения предусматривает перенос акцентас обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельностькурсанта.Учитывая, что усвоение содержания дисциплин проходит при разрешениипроблемных ситуаций, а алгоритм их срабатывания запускает механизмпознавательной мотивации человека,то обязательным условием такогообразовательного процесса является присутствие в нем следующих факторов:-заданных условий деятельности;-проблемной ситуации, при применении активных методов обучения;-взаимодействия в системе «преподаватель – обучающая среда -курсант»;-педагогическойпреподавателя,егокомпетентностирефлексивныхиметодическогоспособностейиумениймастерствапобуждатьобучающихся к развитию познавательной мотивации.Рассмотренные технологии обучения составляют основу дидактическогообеспечения реализации концепции профессиональной подготовки офицеров поработе с личным составом.Выводы по третьей главе1.

Концепция профессиональной подготовки офицеров по работе с личнымсоставом определяется требованиями, которые предъявляются к ним, к ихпрофессиональнойподготовленности,традициямиподготовкиофицеров-воспитателей, сложившихся в системе высшего военного образования иориентирована на формировании способности и готовности реализовать себя попрофессиональному назначению.2. В основе концепции лежит компетентностный, личностный исоциально-деятельный подходы, определяющие необходимость повышения ролисамого обучаемого (курсанта) в актуализации социально-ценностных ориентиров,обусловленных статусом, назначением офицера по работе с личным составом,247мотивацииегонаисследовательскойцеленаправленнуюиактивностьвоенно-служебнойвучебной,деятельностипонаучно-овладениюосновами работы с личным составом (основными компетенциями, основамипрофессиональнойкомпетентности), развитию усебякачествличности,необходимых для самореализации в военно-профессиональной деятельности,развитию способности и готовности обеспечивать выполнение подчиненным емуличным составом задач, обусловленных потребностями военной службы как вмирное, так и в военное время.3.

Характеристики

Список файлов диссертации

Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее