Диссертация (1168396), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Основные цели в приказах от 15 мая 2001 г. № 510 [132] и от 1 июля2017 г. № 450 [131] совершенствование физической подготовленности сотрудниковмилиции и полиции, формирование умений применять физическую силу, боевыеприемы борьбы, поддержание высокой работоспособности.При сравнении основных задач физической подготовки можно увидеть, чтоуказанные нормативные правовые акты имеют ряд следующих сходств и отличий.Основными схожими задачами являются развитие профессионально важныхфизическихкачеств,формированиедвигательныхуменийинавыковв правомерном применении физической силы и боевых приемов борьбы, а такжеукрепление здоровья, поддержание работоспособности и повышение устойчивостик воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности.
Отличияотмечены в приказе от 29 июля 1996 г. № 412, который определяет такие задачи,19как повышение мастерства сотрудников в служебно-прикладных видах спорта,внедрение форм занятий физической подготовки в режимах учебы, работы, отдыха,а также владение навыками самоконтроля за здоровьем в процессе физическойподготовки. Кроме того, в данном нормативном правовом акте были названыспециальные задачи, такие как овладение навыками боевых приемов борьбы послефизической нагрузки, преодоление полос препятствий и подъем по штурмовойлестнице.В таблице 1 представлены для сравнения указанных документов основныетемы, средства физической подготовки, возрастные группы сотрудников мужчин,методы оценки физической подготовленности, комплексные упражнения.Таблица 1 – Основные положения нормативных правовых документов,регламентирующих физическую подготовку сотрудников органов внутренних делПриказы (номер, дата и год издания)Основные положения приказовОсновные темы (разделы) физической подготовки:– прикладная гимнастика и атлетическая подготовка;– легкая атлетика и ускоренное передвижение;– преодоление препятствий;– лыжная подготовка;– боевые приемы борьбыВозрастные группы:– до 25 лет;– до 30 лет;– до 35 лет;– до 40 лет;– до 45 лет;– до 50 лет;– до 55 лет;– до 60 летМетоды оценки физической подготовленности:– с использованием 4-балльной оценки;– с использованием 100-балльной оценки;Комплексные упражнения:– комплекс вольных упражнений 1,2;– силовое комплексное упражнение;– комплексные упражнения для совершенствованияинтегральной подготовленностиИспользование информационных технологий впроцессе физической подготовки№ 41229.07.1996№ 51015.05.2001№ 45001.07.2017+++++++++++++++–+++++–++++++++++++++–+––+++––+––+––––20Как видно из таблицы, основные темы (разделы) физической подготовкифактически без изменений сохранились с 1996 г.
по настоящее время. Вместе с темв приказе от 15 мая 2001 г. № 510 содержание следующих разделов болееспециализированно для сотрудника полиции:– боевые приемы борьбы с моделирующими ситуациями задержанияправонарушителя,оказывающегосопротивлениебегством,атакующегосотрудника;– преодоление препятствий с преследованием правонарушителя;– комплексные задания по схеме «поиск – преследование – задержаниесопротивляющихся правонарушителей».Возрастные группы в нормативных документах оставались неизменными доиздания приказа от 1 июля 2017 г.
№ 450, после которого произошли изменения ввозрастных границах 1–6 возрастных групп.В методе оценки физической подготовленности существенные измененияпроизошли также с вступлением в силу приказа от 1 июля 2017 г. № 450. Так, доэтого оценка подготовленности сотрудника проводилась по 4-балльной шкале сучетом специальных требований, после издания приказа появилась 100-балльнаясистема оценки по специальным таблицам.Как отмечалось в ведении, в ППФП отсутствуют, согласно приказуот 1 июля 2017 г. № 450, педагогические средства и методы для совершенствованияинтегральной подготовленности сотрудников полиции.В учебно-практические пособия и наставления по организации физическойподготовки в органах внутренних дел Российской Федерации включены толькосиловые комплексные упражнения для мужчин и женщин в разделе «Прикладнаяатлетическая гимнастика».
В разделе «Преодоление препятствий» занятиянаправлены на комплексное развитие только основных физических качеств иформирование навыков преодоления искусственных и естественных препятствий.К сожалению, упражнения, входящие в данный раздел, не предусматриваютформирование навыков стрельбы из огнестрельного оружия, тем более не21предусматриваютсовершенствованиеинтегральнойподготовленностиобучающихся сотрудников.Комплексные упражнения, в содержании которых должны быть элементы изразделов физической и огневой подготовки, рекомендуются на завершающем этапеобучения.
Однако конкретных условий, порядка выполнения, а также оценки такихупражнений в учебно-практических пособиях нет. Вероятно, подразумевается, чтопреподаватель, на основе своего практического и педагогического опыта,самостоятельно разработает такие упражнения.Оценка огневой и физической подготовленности, согласно требованиямведомственных нормативно-правовых актов, осуществляется с использованиемразных методов. Такой подход затрудняет комплексный контроль и оценкуобучающихся сотрудников, а также оценку упражнений, содержащих элементы изразных разделов и дисциплин.Так, по физической подготовке, как было отмечено выше, для оцениванияфизических способностей применяется 100-балльная оценка. В огневой подготовкеупражнения и нормативы оцениваются с помощью недифференцированногоподхода оценками «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».Преимуществом недифференцированного подхода перед 100-балльнойоценкой является оперативность вычисления уровня подготовленности повыполнению упражнения.
Вместе с тем такая оценка имеет необъективный иусредненный характер.Решениемданногодифференцированныйвопросаподходвявляетсяоценкеединый,согласованныйподготовленности.иПроблемуоперативности вычисления 100-балльной оценки по комплексным упражнениямдолжна решить специальная информационная технология. Кроме того, такаятехнология обеспечит объективный и информативный контроль в процессе ППФП.Анализ нормативных правовых актов, регламентирующих физическую подготовкусотрудниковполиции,выявилтехнологий в процессе ППФП.отсутствиепримененияинформационных221.2.Информационные, интерактивные и педагогические технологиив образовательном процессеАнализинформационныхисточниковвобластипримененияинформационных технологий в образовательном процессе на современном этапевыявил, что для решения спектра задач в образовательной деятельностиэффективно используются ряд автоматизированных информационных систем.Современныеобразовательныеинформационныесистемыпозволяютавтоматизировать работу преподавателя с учебными документами, провести учетиконтрольуспеваемостиобучающихся,организоватьдистанционноетестирование.В зависимости от решаемых в образовательной деятельности задач,автоматизированныеинформационныесистемы,делятсянатригруппы(Е.
В. Якушина, 2002) [187].1.Информационно-контентные системы («КМ-Школа», «Открытыйколледж», «1С: Образование 4», «1С: Школа» и другие), используемые:– для повышения эффективности образовательного процесса;– обеспечения процесса обучения качественным, современным учебнометодическим материалом;– внедрениявобразовательныйпроцессновыхразработанныхпедагогических форм, методов, средств;– развития у обучающихся мотивации и познавательной активности.2.АСУ (программные продукты компании «Аверс», технологии НПЦСОТ, АСУ «Колледж», АРМ «Учебная часть» и другие) используемые:– для управления несколькими процессами в обучении;– автоматизации процесса документооборота;– создания массивов и баз данных;– оперативного контроля, учета и анализа результатов и показателейобучающихся.233.Системы тестирования, используемые:– для диагностики, определения уровня знаний, способностей, умений инавыков;– обеспечения индивидуального подхода в обучении;– самоконтроля и саморазвития.На современном этапе автоматизированные информационные системыприменяются во многих образовательных организациях, в том числе иобразовательныхорганизацияхсистемыМВДРоссии.Различныеинформационные технологии – системы дистанционного обучения Stellus, Moodle,система тестирования Indigo внедрены в образовательный процесс по различнымдисциплинам.Необходимо отметить ряд диссертационных исследований и научных статей,посвященныхтемепримененияпедагогических,информационныхиинтерактивных технологий в образовательном процессе с обучающимисякурсантами, слушателями и студентами вузов [35; 120; 121; 144; 183].Например, исследование А.
И. Евсикова (2010), в котором авторомразработаныпрофессионально-ориентированныетехнологиифизическойподготовки курсантов МВД России, основанные на комплексе развитияуниверсальныхспособовдействий,мотивациииэмоционально-волевойустойчивости. В ходе исследования А. И. Евсиков приходит к выводу онеобходимости разработки системы контроля усвоения обучаемыми периодовподготовки, а также разработки педагогических средств в соответствии срезультатами, полученными ими при выполнении периодов обучения [46].В. А. Золотенко (2011) в диссертационном исследовании разработаны:– экспериментальная программа повышения уровня профессиональноприкладной физической подготовленности курсантов;– педагогические технологии, методы и условия роста эффективностипрофессионально-прикладной физической подготовки курсантов, критерии ееоценки [52].24Е.