Диссертация (1167329), страница 86
Текст из файла (страница 86)
Однако возможность актуализации прецедентного события на словесном уровне сохраняется,напр., в хрононимах праздник Рождества Предтечева, праздник освящения церквисвятого великомученика Георгия, праздник перенесения мощей святителя Филиппа,праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских вБар321. Имена праздников наиболее почитаемых святых отличаются значительнойсвободой оформления. На дни памяти святителя Николая, архиепископа МирЛикийских, отмечаемые 6 декабря (ст. ст.) и 9 мая (ст.
ст.), в Корпусе указывают сочетания: праздник угодника Николая, праздник Николая Угодника, праздник НиколаяЧудотворца, вешний праздник Николин день, праздник Миколы Зимнего, храмовыйпраздник Николин день. Среди кореферентных имен, указывающих на праздник святителя Николая, наибольшей частотностью отличаются сочетание Николин день иметонимически переосмысленные имена Николай (чаще Никола) Вешний, Николай(Никола) Зимний, отражающие устную, просторечно-народную традицию.Темпоральное пространство календаря не знает «пустых», «незаполненных»периодов: каждый день имеет «свою полноту бытия и свое имя» (Найденова, 2003, с.92). Событийная насыщенность каждого дня делает церковный календарь естественной основой времяисчисления, неизменной темпоральной «шкалой» 322, с которой соотносятся явления общественной и личной жизни.
Предопределяя темпоральнуюструктуру бытия большей части населения, праздники Церкви влияют на повседневный ритм жизни городов и деревень (Деканова, 2009, с. 13), становясь основой народного календаря323. Ср.:(19) Календарь нашего крестьянина отличается по способу выражения от нашего:мужик редко знает месяцы и числа, но знает хорошо посты, заговенья, сочельники,Ср. другие примеры Корпуса: праздник Михаила Архангела, праздник Петра и Павла, праздникАлександра Невского, праздник Иоанна Богослова, праздник Веры, Надежды, Любови и матери ихСофии, праздник Саввы Сторожевского, праздник Татьяны, праздник Егория, праздник СвятойВарвары, праздник святой великомученицы Гликерии, праздник святого Симеона Метафраста.321Подобным образом варьируются имена праздника апостолов Петра и Павла (29 июня ст.
ст.):праздник святых апостол (апостолов) Петра и Павла, праздник Петра и Павла, праздник Петровдень. Различные конструкции указывают на день Архистратига Михаила и прочих Небесных Силбесплотных (8 ноября ст. ст.): праздник Архистратига Михаила Архангела, праздник Михаила(Михайлы) Архангела.322«Сам порядок времени, календарь возникают как результат повторения праздников: не только вцерковном календаре, но и измеряя время вообще, мы склонны двигаться не от месяца к месяцу, аот праздника к празднику, от Рождества к Пасхе» (Гадамер, 1991, с. 310).323Укорененность времени в церковном календаре находит свое отражение в диалектных лексемах,именующих период времени по памяти почитаемого святого, напр.
варварити (4/ 17 декабря,память святой великомученицы Варвары), савити (5/ 18 декабря, преподобного СаввыОсвященного), николить (6/ 19 декабря, святителя Николая Чудотворца). Развитие акциональногокодирования времени на основе хрононима Великдень («первый день Пасхи») лежит в основеглагола великодневать («праздновать Пасху») (Калиткина, 2010, с. 16-17).320326все праздники, святых и, избирая более замечательные в быту его сроки, обозначаетих сими названиями (Даль В.И. Денщик, 1845);(20) На черной страде разъезжались ноги, низко летела ледяная крупа, я бежал против ветра – бежал, потому что против ветра меня гнал еще какой-то ветер.
Какаябольшая предстоит работа, какая большая занятость! – 14 марта. Сегодня праздниксвятой Евдокии. День ясный, и молочница говорит, что это хорошее предзнаменование на весну. Фигуры святых всегда подкупают той прелестью именно историческойи поэтической, которая окружает их (Олеша Ю. К. Книга прощания, 1930-1959).Метонимическая сопряженность времени и наполняющих его событий проявляется в регулярном функционировании имен праздника в качестве «временныхмаркеров», создающих образ не абстрактного темпорального потока, но конкретноличностного времени. В корпусных примерах XVIII-XIX вв.
имена христианскихпраздников уточняют, дополняют или даже замещают собой календарные даты в текстах самой различной дискурсивной принадлежности – официальных документах(21), исторической (22) и мемуарной прозе (23):(21) Для того позволяем нашей Академии Наук вместе учащим и учащимся быть свободным от своих должностей на весь июль месяц, начиная после праздника святыхапостол Петра и Павла до первого числа августа без вычету жалованья (ЛомоносовМ.В. Проект привилегии Академии Наук, 1764-1765);(22) На другой день, маия 24, в праздник Вознесения, хан подступил к Москве – ислучилось, чего ожидать надлежало: он велел зажечь предместия.
Утро было тихое,ясное. Россияне мужественно готовились к битве (Карамзин Н.М. История государства Российского: Том 9, 1816-1820);(23) Между праздниками Воздвижения Животворящаго Креста и Покрова Пресвятыя Богродицы происходили в церквах молебствия, иногда с целодневным и часто стрех-дневным колокольным звоном. Нам, малолеткам, только и занятия было, чтозвонить в колокола день-денской, а ученье совсем забросили <...> Около праздникаКазанской Божией Матери сделалось холодно, наступила осень, ... участились домашние собрания (Кашин А.
Г. Материалы для истории Пермского края, 1869).Происходящее в народном сознании сопряжение «наличной реальности жизни» с событиями богослужебного круга способствует осмыслению самой бытовойдействительности, освящению её через соотнесение происходящего с вневременнымпланом праздника324.
С особенной отчетливостью «пересечение» вневременной вертикали – вечности праздника и реальности конкретного исторического времени прослеживается в агиографических текстах. Ср. описание начала монашеского путиСр. событийно-словесный контекст следующего фрагмента мемуарной прозы, в котором событияпраздника «смыкаются» с событиями личной жизни: Намерение мое было перейтить на Павлихинона день праздника Входа во храм Пресвятыя Богородицы, яко приличествующий такомуобстоятельству входа моего в новое селение.
<...> Я сей день переход туда жить учинил и впредь,колико Господь веков пробавит, обещаюсь в тот день в доме моем или в церкви отправлятьмолебен, о чем и детям моим завещеваю исполнять сие неотменно, благодаря Владыку ХристаСпасителя, исполняющаго во благих желание наше, и Заступницу нашу, Пресвятую ВладычицуБогородицу (Травин Л. А. Записки, 1806-1808).324327преподобного Серафима, Саровского чудотворца в журнальной статье (24) и не вошедшей в Корпус книге «Всемирный светильник» митрополита Вениамина (Федченкова) (25):(24) Прохор прожил в родном городе еще более двух лет, хотя давно избрал Саровскую обитель, и киевский старец Досифей подкрепил своим благословением егонамерение.
<...> Он хотел дождаться окончания строительства Сергиево-Казанскогособора. 22 октября 1778 года, в день празднования в честь Казанской иконы БожиейМатери, состоялось освящение верхнего храма, а 20 ноября, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Прохор прибыл в Саров («Журнал Московской патриархии», 2004);(25) … 20 ноября 1778 года, к вечерним сумеркам, подошли три молодых богомольца к воротам саровской колокольни.
Был канун Введения Божией Матери в ХрамГосподень. Это по преимуществу праздник иноческий. Это день посвящения Богоотроковицы Марии на величайшее служение Богу для спасения человеческого рода<...> И не случайно было это совпадение. Святой юноша от земной матери пришел кМатери Небесной; <...> от крова храмосоздательницы Агафии вступил в покров Божий (Митрополит Вениамин, 2010, с. 19-20).Ключевые точки на событийно-временной оси, праздники структурируют метафизическое пространство памяти, помогая «реконструировать» конкретный фрагмент личного или общественного темпорального опыта (ср.
Бондарева 2013, с. 30).Степень конкретности воссоздаваемого образа прошлого и его эмоциональная насыщенность в каждом случае индивидуальны и зависят от дискурсивной принадлежности текста, типа повествования и авторского мировосприятия. Ср. особенности словесного окружения хрононимов праздник Успения Богородицы и праздник ВведенияБогородицы в различных типах ретроспективного текста – повести (26) и биографической статье (27):(26) И теперь, накануне праздника Успения Богородицы, после ранней обедни, вышеля на типографское крыльцо и, любуяся пейзажем, вспоминал то счастливое, давномелькнувшее счастье и как бы слушал голос ангела, произносящего слово «мамо».
Ятак предался воспоминанию, что мне как бы действительно послышалось это детское милое слово (Шевченко Т. Г. Близнецы, 1855);(27) Пётр Барановский родился в 1892 году в семье безземельного крестьянина <...>.В 15 лет отец привёз его в Болдин монастырь Дорогобужского уезда на храмовыйпраздник Введения Богородицы. Сама церковь по ветхости была уже лет 30 как закрыта, но праздник возле её стен остался. И мальчика на всю жизнь поразила красотадревнего собора, купола которого поднимались выше сосен и отражались в прудувместе с облаками.
Как в такой крохотной деревеньке люди подняли громады камняпод небеса и сотворили такую красоту? (Еремеева С. А. Лекции по русскому искусству, 2000).Концептуальное содержание, скрывающееся за именем праздника, не лишается своей когнитивной определенности, но может быть в любой момент актуализировано. Будучи ведущим средством упорядочивания событий на темпоральной оси бы328тия, праздники не растворяются в повседневности, но освящают её, делая осмысленной. В этой способности связывать воедино категории «время» и «вечность» находит свое проявление аксиологический потенциал концепта «христианский праздник».Проведенное исследование позволяет заключить, что сформировавшийся врамках «теоцентрической» модели концепт «христианский праздник» отличается врусской языковой картине мира предельно высокой ценностной отнесенностью.