Диссертация (1167329), страница 25
Текст из файла (страница 25)
В различных вариантах соотношения текстовой и перцептуальной линий времени находит свою реализацию креативная категория событийного времени. Это соотношение актуализируется посредством видо-временных формглаголов различной семантики, референтного или нереферентного статуса имен, а также дейктические, модальные и другие языковые средства (Коммуникативная грамматика, 1998, с. 22-24).Исследуя особенности языкового выражения темпорального опыта в художественном тексте, мы исходим из того, что конструктивную основу художественноговремени составляют глагольные видо-временные формы и темпоральная лексика, выражающие в тексте значимые для его интерпретации смыслы и выступающие в качестве одного из важнейших средств выразительности (Николина, 2009, с.
177). Лексические и морфологические средства актуализации категории времени в художественномтексте находятся в состоянии непрестанного взаимодействия, создавая темпоральноетекстовое пространство, имеющее собственную структуру, объем и «плотность», отражающие функционально-стилистические характеристики текста. Слово выступаетединицей измерения внутреннего времени текста, свидетельствующего о становленииобъекта от начала к концу. Номинативные единицы, содержащие темпоральные смысловые компоненты в корневой морфеме, объединяются в блок лексических средств выражения категории времени.
Слова, в которых темпоральное значение эксплицируютсловообразовательные аффиксы, входят в блок морфологических (грамматических)средств репрезентации времени в тексте (Ласица, 2008, с. 6-10).Основным средством организации временного пространства в художественномтексте составляют формы грамматического времени. Отличительной чертой представлений о времени, закрепленных в морфологической глагольной системе, является ихантропоцентричный дейктический характер, проявляющийся в ориентации на говорящего и на момент речи (Петрухина, 2009, с. 40).
В самом факте существования формпрошедшего, настоящего и будущего времени система временных форм обнаруживает98соотнесенность с определенной точкой отсчета, дейктическим центром, определенноеотношение к которому несет в своем категориальном значении каждая форма глагольного времени. Дейктическая «относительность» описываемого, ориентация на моментречи говорящего как исходный пункт, на котором базируется языковое представлениевременных отношений, вводит в высказывание перспективу говорящего (Бондарко,2002, с.
473-479; ср. Tenbrink, 2011a, p. 715-716).Базовым среди временных значений является настоящее, выражающее значение одновременности с актуальной действительностью говорящего, включающеймомент речи (Петрухина, 2009, с. 125; Шелякин, 2001, с. 94). Прошедшее предшествует настоящему моменту, будущее следует за ним. Организованные вокруг момента «здесь и сейчас» системные противопоставления прошедшего, настоящего ибудущего, структурируют течение дискурса, способствуя тем самым упорядочиванию событийного ряда в сознании самих говорящих (Newman, Clayton, Hirsch,2002)40.
Режим интерпретации определяется тем, как задается настоящий момент, нетолько определяющий значение формы настоящего времени, но и задающий ориентир для интерпретации всех остальных временных форм (Падучева, 1996, с. 286).В фокусе настоящего диссертационного исследования находится спецификапередачи в художественном тексте идеи корреляции временного и вневременного какдвух интегральных частей целостного темпорального опыта. Для решения вопроса овыражении в художественном тексте соотношения категорий «время» и «вечность»особое значение имеет утверждение, что момент «сейчас», являющийся центральным в человеческом переживании времени, невозможно охватить физическим временем.
Непосредственно обусловленное позицией говорящего, «сейчас» представляет собой ориентированный на речевое событие и речевую ситуацию временнойинтервал, «нулевую точку» в эгоцентрически структурированной системе «я – здесь– сейчас» (Бондарева, 2012, с.
33-34). «Момент» речи говорящего далек от точечногопредставления и раздвигает свои границы от настоящего актуального до настоящегопостоянного, вневременного, исторического. Выбор темпоральных форм зависитпри этом не от реального момента речи, а от представления говорящего о соотношении времени события и времени его восприятия, наблюдения. «Точка отсчета време40Характер доминирующих в художественном тексте форм грамматического времени нередкообусловлен жанровой принадлежностью произведения. Исследователи указывают, что для каждогорода литературы характерно некое прототипическое значение грамматической временной формы,наиболее ярко выражающее его сущность.
В лирике это настоящее изобразительное, связанное смоментом созерцания и лирической концентрации, в прозаическом тексте это прошедшееаористическое, фиксирующее смену ситуаций и отражающее переход от одного события к другомуили его исчерпанность (Николина, 2004, с. 266).99ни не фиксирована моментом порождения текста, она подвижна и может перемещаться по воле говорящего, как его наблюдательный пункт, в разных направленияхпо отношению к оси событий, занимая позицию синхронную происходящему там,где он мысленно помещает себя в хронотоп актуализируемых картин и событий,восстанавливаемых памятью либо рисуемых воображением» (Золотова, 1998, с.
2122).Нейтрализация разграничительной функции момента речи в настоящем времени делает возможным расширение временного периода до самых разнообразныхпределов. В тех случаях, когда настоящее предстает ограниченным прошедшим и будущим, оно находится в оппозиции к другим временам, что является характернымпризнаком временной глагольной формы. Отсутствие разграничительной функциимомента речи и срединное положение настоящего времени дают возможность настоящему как бы «вытеснять» прошлое и будущее, заполняя весь объем мыслимого времени действием, передаваемым в настоящем. Вне противопоставления прошедшемуи будущему исчезает разделение времени на определенные отрезки, что способствует выражению максимально обобщенного понятия времени.
Действие, помещаемоев такое «обобщенное время», является всевременным, общевременным, панхронным(Иванова, 1961, с. 33). Настоящее время расширяется здесь до пределов жизни иопыта всего человечества (Пешковский, 2009, с. 204-205).Для нашего исследования немаловажным является возможность привнесенияв художественный текст дополнительных темпоральных смыслов благодаря наличию в нем интертекстуального подтекста. Как точная, так и модифицированнаяцитата содержит «воспоминание» о времени исходного текста.
Факты, обозначенныевходящими в цитату глагольными формами, соотносятся и с прошлым, и с настоящим (моментом лирического переживания), а в ряде случаев – и с будущим. Формывремени, выступающие в интертекстуальной функции, создают некую «динамическую вневременность» ситуаций отечественной и мировой истории и культуры (Николина, 2009, с. 194-195).Вопрос о средствах языковой экспликации соотношения категорий «время» и«вечность» непосредственно связан с понятием временной локализованности ситуации.
Значение временной локализованности или нелокализованности события отражает восприятие времени как ограниченного или неограниченного каким-либо моментом речи. В первом случае, в зависимости от отношения к моменту речи, говорящий прибегает к разнообразным формам актуального времени, отражающих ли-100нейно-точечное восприятие времени, с четко очерченными темпоральными границами между ситуациями и событиями. Во втором случае задействованными оказываются формы неактуального времени, позволяющие концептуализировать непрерывную, не имеющую временных границ ситуацию, в которой время предстает как таковое, как сущность, а не явление. Здесь понятие времени не лимитировано, но имеетвечное развитие, не ограниченное векторной (линейной) направленностью. В текстеданная ситуация отражается в понятии вневременности, которое, не будучи отражено в морфологических формах слова, передается противопоставлением контекстов(Шарандин, 2011, с.
373-374). В зависимости от степени конкретности или абстрактности выделяются актуальное, узуальное и обобщенное (постоянное) значения временной (не)локализованности действия. Актуальное значение связано с отражениемединичного, конкретного явления действительности, наблюдаемого в определенныймомент, узуальность сопряжена с уровнем знания того, что наблюдаемое явлениепредставляет собой не единичное, но обычное (Бондарко, 2002, с.
443-444). В случаеобобщенного значения событие целиком абстрагируется от времени, так что связимежду явлениями действительности предстают не как данные непосредственномунаблюдению, а как имеющие вневременную значимость (Золотова, 1973, с. 181)41.Таким образом, грамматика времени задает континуум время – вневременность,один из полюсов которого может быть назван предметным (или вневременным), авторой – событийным (временным). Вневременной полюс, описывающий узуальноеи всевременнóе, задается временами, не имеющими местоположения на темпоральной оси (нелокализованными, недейктическими).
Полюс событийности намечаетсявременами, локализованными на темпоральной оси, прошедшими, настоящими и будущими, а также – относительными временами, с присущей им идеей предшествования, одновременности или следования (Панова, 2003, с. 399-400).Грамматическим формам, обобщенно передающим значение временной локализованности ситуации, в художественном тексте регулярно сопутствуют уточняющие их лексические темпоральные маркеры.