Главная » Просмотр файлов » Вопросы к экзамену с ответами

Вопросы к экзамену с ответами (1163590), страница 71

Файл №1163590 Вопросы к экзамену с ответами (Вопросы к экзамену с ответами) 71 страницаВопросы к экзамену с ответами (1163590) страница 712019-09-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 71)

человек отказался от опоры на божественные силы в объясненииявлений. Однако, метафизическая стадия все же не является адекватной стадиейчеловеческого познания.На третьей, позитивной стадии человечество отказывается от метафизическихпопыток познать первые и конечные причины бытия и познания. Он такжеотказывается от претензий на познание абсолютных первопричин и сущностей всехвещей, поскольку в опыте такое познание недоступно. На этой стадии человечестворасстаётся с метафизикой и устремляется к накоплению позитивного(положительного) знания, прежде всего, в сфере естествознания. Такое позитивноезнание стремится как к накоплению наблюдений, так и к их обобщению, в результатеформируются законы. Под законами Конт понимал устойчивые и повторяющиесясвязи и отношения между явлениями.

(отношения последовательности и подобия(сходства)).На какой же вопрос должны отвечать законы науки? По мнению Конта,законы науки должны отвечать на вопрос Как?, а не Почему?. Наука должнаотказаться от претензий на вопрос Почему?, т.к. для ответа на этот вопроснеобходимо знать первопричины, первые сущности, которые в опыте не данынепосредственно чувственному восприятию и о них нельзя узнать ничегоконкретного.

Тем самым Конт элиминировал из науки объяснительную функция иоставил две другие функции – описательную (которая и отвечает на вопрос Как?) ипредсказательную. Основной тезис Конта следующий: «Видеть, в смысле знать,чтобы предвидеть».Закон трех стадий Конта был подвергнут критике еще его сторонниками попервому позитивизму, в частности, Гербертом Спенсером. Спенсер указал на то, чтопоявление метафизической стадии не отменяет теологическую стадию, появлениепозитивной стадии также не отменяет как метафизическую, так и теологическуюстадии, ибо на современном этапе развития человечества имеются кактеологические, так и метафизические и позитивные объяснения явленийокружающего мира.

Кроме того, критики справедливо заметили, что если перваястадия – действительно теологическая, то из этого не следует, что все исследования,опирающиеся на человеческий разум, должны проходить все стадии.Возникает вопрос: чем же должна заниматься философия? С одной стороны,Конт писал, что наука – сама себе философия, с другой стороны, он выделял особыйпредмет для философии – она должна заниматься систематизацией данных другихнаук и приведением их единую систему (см.

далее подробнее).Закон подчинения воображения наблюдению. В полной мере этот закон начинаетдействовать на позитивной стадии. В упрощенном виде этот закон означает, что всетеоретические построения должны опираться на наблюдения и быть выводами наоснове описательного обобщения, что связано с тем, что универсальным методпознания – это наблюдение, опыт, эксперимент.

Однако, Конт справедливо заметил,что всякий опыт так или иначе незавершен, т.е. может безгранично расширяться. В20425-3 (2005-12-03) Гришунин С.И.вер. 0.0этом смысле никакой опыт не может дать абсолютное знание, а лишь относительное,незаконченное знание. Поэтому научное знание Конт рассматривал не как состояние,а как процесс движения познания от менее полного и одностороннего знания ко всёболее полному и всестороннему знания.В качестве компонентов научного наблюдения входят не только наблюдение иопыт. В качестве теоретических средств осмысления данных опыта необходимотакже использовать индукцию и дедукцию.Конт считал, что значительную роль в научном познании являет гипотеза.Однако, следует выдвигать только те гипотезу, которые бы предполагали более илименее отдаленную проверку в эксперименте.Энциклопедический закон.

В этом законе речь идет о классификации наук. Контотверг подход Ф. Бэкона классификации наук, который был основан на различениипознавательных способностей человека: памяти, рассудка и воображения. Контразличает науки по их предмету и содержанию. Он даёт следующую классификациюнаук: 1)математика 2)астрономия 3)физика 4)химия 5)физиология (прежде всего,физиология мозга) 6)социальная физика, или социология (основателем этой научнойдисциплины Конт и является. Термин социология был придуман им.). 7)мораль (этудисциплину Конт выделил только в конце своей жизни).В основу классификации положены следующие принципы:1)восхождение от абстрактного к конкретному (самая абстрактная дисциплина– математика, а самая конкретная – социология и мораль)2)восхождение от простого к сложному (по мнению Конта, математика –более простая дисциплина, чем социология и мораль)3)восхождение от более древней к более новой дисциплине (древнейшаядисциплина – это математика, а новейшая – социология).В эту классификацию наук не попадает логика, ибо Конт утверждал, чтологику можно свести к математике.

В неё также не включены традиционныегуманитарные дисциплины (языкознание, история), психология и философия.Однако, по мнению Конта, философия – это наука, а именно система однороднойнауки.В задачу позитивной философии, с одной стороны, входят приведение всистему и единство всех совокупных данных других различных дисциплин исведение принципов и законов частных дисциплин к наименьшему числу, которыебыли бы свойственны всем сферам человеческого бытия и отраслям знания.Каким же образом можно достигнуть однородной системы наук, если всеспециальные науки различаются по своему содержанию? Конт нашел определенныесходства в методе познания (в гносеологическом аспекте Конт под научным методомКонт имеет в виде наблюдение, опыт, эксперимент и сравнение).

Например, дляастрономии характерно наблюдение, для физики и химии- эксперимент, а длябиологии – сравнительный метод. Для общественной дисциплины необходимисторический метод, который наряду со сравнением учитывал бы фактор времени.Подводя итог, можно сказать, что задачей позитивной философии являетсяизучение законоположений частных дисциплин и создания на основе этогооднородной системы науки, изучение логических законом мышления человеческогоразума и изучение мышления человеческого разума по пути исследованияокружающих явлений.Социология (социальная физика). Социология – наука об общественной жизни, помнению Конта, также должна быть основана по образу и подобию эмпирическойдисциплины (физики) и опираться на данные наблюдений, а её выводы должныносить характер описательного обобщения.

При этом Конт связывал общественнуюжизнедеятельность с корреляцией между организмом и средой. В частности, вкорреляции между человеческими организмами и средой выделяются две тенденции:20525-4 (2005-12-03) Гришунин С.И.вер. 0.0одна из них связана с попыткой человека приспосабливаться к условиям, а другая – спопыткой изменить эти условия. Здесь играют роль, с одной стороны – логика, а сдругой – страсти человека, которые являются необходимыми компонентамичеловеческого духа.

Логика является средством приспособления к наличным,данным условиям существования, средством адаптации, который приводит наопределенных этапах человеческий дух к оцепенению. Из оцепенения человеческогодуха выводят страсти. По мнению Конта, существуют определенные этапыоцепенения человеческого духа, которым соответствуют определенные стадииразвития цивилизации.Первичная стадия развития цивилизации – это теологическая стадия. Этастадия характеризуется тем, что человек ощущает невыносимую недостаточностьусловий и средств существования. В качестве компенсации выступает религия.Религиозные люди считают, что гуманизация мира – уже свершивший акт. При этомречь идет о гуманизации не в посюстороннем, а в потустороннем мире.

Однако,часть человеческого рода считает, что это иллюзия, и эта иллюзия и страхи выводятего из оцепенения, после этого человечество переходит на следующую ступеньразвития.В социологии Конта выделяются определенные разделы.1)социальная статика (изучает условия существования человеческогообщества и функционирование социальных институтов)2)социальная динамика (изучает изменение социальных систем)3)социальная политика, в рамках которой разрабатывается программасоциальной деятельности).Социальная статика.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,16 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее