Itemattach417 (1161680), страница 2
Текст из файла (страница 2)
При выборах в органы государст!венной власти субъекты Федерации обязаны соблюдать федеральноезаконодательство о выборах и в то же время самостоятельно приниматьего. Можно согласиться с М. В. Баглаем в том, что такой подход, с однойстороны, обеспечивает относительное единообразие избирательныхсистем Федерации и ее субъектов, а с другой — порождает различияв избирательных системах субъектов Федерации. Различия несущест!венны, но они все же есть, поэтому говорить об избирательной системев субъектах Федерации как о единой для всех нельзя.
Не лишено осно!11вания утверждение о том, что в Российской Федерации действует однафедеральная избирательная система и 89 избирательных систем субъ!ектов Федерации. К этому следует добавить значительное число не сов!падающих во многих деталях избирательных систем по выборам в орга!ны местного самоуправления1.Теоретические основы дифференциации избирательных систем ко!ренятся в концепции разделения властей, которая имела специфику наразличных стадиях своего исторического развития. Период антично!сти, реформаторско!просветительская эпоха и эпоха великих западныхреволюций связаны со стремлением четко разделить различные ветвивласти, создать идеальную государственную систему.
Американскаямодель разделения властей XVIII в. — результат усилий мыслите!лей!практиков (Гамильтон, Мэдисон, Джей, Джефферсон), авторовзнаменитого «Федералиста». Именно в рамках американской концеп!ции разделения властей впервые говорилось о необходимости разде!лять не только ветви власти, но и способы их формирования, т. е. изби!рательную систему, подчинив ее принципу разделения властей. В этотпериод выдвинулся так называемый принцип бикамерализма, заклю!чающийся в организации и функционировании второй палаты парла!мента. Сенат (в американском варианте), избираемый на иных, отлич!ных от палаты представителей принципах и на другой срок, с точки зре!ния Джея, Мэдисона, Джефферсона и других представителей этойплеяды ученых и политиков, должен стать мощным сдерживающимфактором, противовесом нижней палаты, но не таким, чтобы сделать еесовсем «немощной»2.Принцип разделения властей закреплен в Конституции РоссийскойФедерации 2003 г.
(ст. 10). Действующая Конституция совмещаетпринцип разделения властей с разграничением полномочий федераль!ного центра и субъектов Федерации (иногда такое разграничение назы!вается вертикальным разделением властей).Объем данной статьи не позволяет рассмотреть все особенностиизбирательной системы в широком ее понимании, а также рассмот!реть соотношение федеральной, региональной и муниципальной из!бирательных систем в комплексе. Мы ограничимся рассмотрением ре!гиональных избирательных систем как специфического юридическогомеханизма, с помощью которого итоги голосования избирателей науровне субъекта Российской Федерации трансформируются в резуль!таты выборов.В науке конституционного права существует две позиции по вопро!су о соотношении федерального избирательного законодательства и из!бирательного законодательства субъектов Российской Федерации при12Баглай М.
В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2004. С. 429.Любашиц В. Я., Мордовцев А. Ю., Тимошенко И. В., Шапсугов Д. Ю. Теория госу!дарства и права. М.; Ростов!на!Дону, 2003. С. 382—383.12определении основных параметров региональных избирательных сис!тем:1) их установление относится к совместному ведению РоссийскойФедерации и субъектов Российской Федерации;2) оно находится в исключительном ведении субъекта РоссийскойФедерации.Наличие разных мнений по вопросу о том, в чьем ведении находитсяправотворчество в данной сфере, обусловлено тем, что КонституцияРоссийской Федерации не дает прямого ответа на этот вопрос.Согласно ст. 72 Конституции Российской Федерации к совместно!му ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федера!ции (пункт «н») относится установление общих принципов организа!ции системы органов государственной власти и местного самоуправле!ния.Хотя избирательная система не может в полном объеме относитьсяк «общим принципам» организации системы органов государственнойвласти и органов местного самоуправления вывод о том, что порядокформирования органов государственной власти субъектов РоссийскойФедерации относится к исключительному ведению субъектов Россий!ской Федерации, не соответствует логике закона и правоприменитель!ной практике.В большей мере обоснованным будет вывод о том, что порядок фор!мирования публичных органов власти субъектов Российской Федера!ции относится к совместному ведению Российской Федерации и субъ!ектов Российской Федерации, хотя на это и нет прямых указанийв ст.
72 Конституции Российской Федерации. Федеральный законода!тель, используя полномочия устанавливать «общие принципы» органи!зации системы органов государственной власти и органов местного са!моуправления, вправе регулировать отдельные отношения, возникаю!щие при формировании органов публичной власти региона, оставляяпри этом простор для правотворчества субъектам Российской Федера!ции. Но это есть по существу совместное ведение Российской Федера!ции и субъектов Российской Федерации по смыслу ст. 76 КонституцииРоссийской Федерации.Той же логике следует содержание ст. 77 Конституции РоссийскойФедерации, согласно которой «система органов государственной вла!сти» субъектов Российской Федерации устанавливается ими самостоя!тельно в соответствии с основами конституционного строя РоссийскойФедерации и общими принципами организации представительныхи исполнительных органов государственной власти.Примечательно, что отдельные институты избирательного права отно!сятся одновременно к институтам, устанавливающим основы конститу!ционного строя в Российской Федерации.
Это касается, к примеру,принципа народного суверенитета. Поэтому правотворчество в сфере13избирательного права тем более не может относиться к исключительно!му ведению субъектов Российской Федерации.Наконец, Федеральный закон «Об основных гарантиях избиратель!ных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Феде!рации» устанавливает, что выборы в органы государственной властисубъектов Российской Федерации проводятся в соответствии с феде!ральными законами и законами и иными нормативно!правовыми актамизаконодательных (представительных) органов государственной властисубъектов Российской Федерации. Иными словами, порядок формиро!вания публичных органов власти субъектов Российской Федерации от!носится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов1.Необходимо обратить внимание на то, что в Федеральном законе«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в ре!ферендуме граждан Российской Федерации» разграничение законода!тельных полномочий органов государственной власти Российской Фе!дерации и органов государственной власти субъектов Федерации в сфе!ре проведения региональных выборов производится применительнок отдельным институтам избирательного законодательства.
А. Е. Пост!ников выделяет следующие схемы разграничения полномочий2.1. Первая схема характеризуется доминированием федеральногорегулирования, применяемого в соответствии со ст. 71 КонституцииРФ, с «вкраплением» отдельных элементов регулирования, характер!ных для предметов совместного ведения Российской Федерациии субъектов Федерации, установленных ст. 72 Конституции Россий!ской Федерации. Эта схема характерна для образования избиратель!ных округов, составления списков избирателей, определения порядкадеятельности избирательных комиссий, порядка голосования и подсче!та голосов избирателей, установления итогов голосования, результатоввыборов и их опубликования, процедур обжалования нарушений изби!рательных прав, порядка применения санкций к кандидатам и инымсубъектам избирательного права, а также ответственности за наруше!ние избирательных прав граждан. Такого рода подход федерального за!конодателя в целом оправдан.
По данным вопросам у законодательныхорганов субъектов Федерации практически отсутствует возможностьиспользования самостоятельных схем регулирования, а альтернатив!ные варианты регулирования предусмотрены в самом Федеральном за!коне. Соответствующие главы Федерального закона «Об основных га!рантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан1 Азаларова К. А. Развитие избирательного законодательства субъектов Россий!ской Федерации: конституционно!правовой анализ.
Диссертация на соискание канди!дата юридических наук. М., 2004. С. 13—28.2 Постников А. Е. Избирательное законодательство: необходимо четкое разделе!ние полномочий между различными уровнями власти при проведении выборов //Журнал российского права. 2002. № 5. С. 11—21.14Российской Федерации» практически полностью воспроизводятсяв законах субъектов Российской Федерации о выборах.2. Вторая схема касается объема федерального регулирования повопросам назначения выборов, выдвижения и регистрации кандидатов,статуса кандидатов, предвыборной агитации и финансирования выбо!ров. Соответствующие нормы Федерального закона в определенной ме!ре могут быть охарактеризованы как «рамочные», т. е.