Диссертация (1155679), страница 11
Текст из файла (страница 11)
ВЦИК принял дополнение к "Положению онародном суде РСФСР", которым коллегии правозащитников были упразднены изаменены на "коллегии защитников, обвинителей и представителей сторон вгражданском процессе"2.В.В. Терещенко, рассмотревший в своих работах ряд вопросов деятельностиадвокатуры в начальный период становления и укрепления советской властисправедливо отмечает, что "едва ли найдется другой общественный институт, которыйбы подвергался большим нападкам и который страдал бы более от непонимания егосущности, от сомнений в его целесообразности, чем адвокатура. Тем не менее, адвокатысохраниликорпоративнуюцелостность,ведомственнуюавтономию,некоторыетрадиционные особенности адвокатской практики и обеспечили себе гарантированноебудущее в правовой системе"3.Такимобразом,анализсодержаниянормативно-правовойбазы,регламентировавшей вопросы организации адвокатуры и адвокатской деятельности,показывает, что после ликвидации дореволюционной присяжной адвокатуры, вопросызаконодательнойрегламентацииправовогоположениялиц,содействующихосуществлению адвокатской деятельности, не возникали, и не были отражены в какихлибо нормативных актах.Рагулин А.
В. Профессиональные права адвоката-защитника в РФ и зарубежных государствах: монография. – М.:Юрлитинформ, 2012. – С. 77.2Декреты Советской власти. – М., 1964. Т. 4. –С. 97; Роль и задачи советской адвокатуры / Под ред.: Сухарев А.Я. М.: Юрид. лит., 1972. – С. 20.3Терещенко В.В. История становления и развития провинциальной адвокатуры: на материалах Курского края впериод октября 1917 - 1953 гг.: Автореф. дис…. канд.
ист. наук., Курск, 2007.145Исследование предпосылок и основных направлений судебно-правовой реформы1922-1923 гг. позволяет отметить, что на страницах газет и юридических журналов1920-хх гг. проходили ожесточенные дискуссии о целесообразности существованияадвокатуры1.В ряде изданий ставилась под сомнение необходимость наличия в советскойсудебной системе организации, которая за плату занимается как бы "обелением"преступников и состоит из лиц "непролетарского" происхождения2. Однако, какотмечает Е.А. Быковская, в большинстве научных работ рассматриваемого периода неподвергалась сомнению необходимость такого институтакак адвокатурадляцивилизованного развития общества, указывалось на необходимость расширенияюридическойпомощиипривлеченияопытаорганизациидореволюционнойадвокатуры3.
Поэтому в ходе судебно-правовой реформы 1922 - 1923 гг.4 направленнойна утверждение "социалистической законности и правопорядка" и формирование новоймодели организации советского правосудия, представители новой власти все жеприняли решение о невозможности функционирования судебной системы без институтаадвокатуры5.Вследствие этого были приняты нормативно-правовые акты, регламентирующиепорядок и принципы деятельности адвокатуры: Народный комиссариат юстиции издал"Положение о коллегии защитников" от 5 июля 1922 г.Исходя из ст. 5 Положения о коллегии защитников от 5 июля 1922г.
лица,желающие вступить в число членов коллегии, подавали заявления в президиумколлегии, представляя при заявлении краткое жизнеописание и необходимыедокументы. Президиум коллегии, принимал заявление, и в силу п. "б" ст. 2 Положения околлегии защитников от 5 июля 1922г. заявитель подвергался испытанию, а Президиумколлегии направлял заявление в испытательную комиссию. Постановление Президиумао зачислении или отказе в приеме в число членов коллегии выносилось с указаниеммотивов на основании представленных заявителем документов и в необходимыхслучаях удостоверения о выдержании испытания.
Отказ в приеме в члены коллегии могРагулин А. В. Профессиональные права адвоката-защитника в РФ и зарубежных государствах: монография. – М.:Юрлитинформ, 2012. – С. 80.2Ростовский И. Первые шаги адвокатуры. //Еженедельник советской юстиции. 1922. № 36. – С. 2-3.3Быковская Е.А. Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы: Автореф. дисс. ... канд. ист.
наук.Барнаул, 2003. – С. 6.4Серов Д.О. Забытая страница истории государства и права СССР: судебная реформа 1956–1964 годов // ВестникНГУ. Научный журнал. Т. 2: Вып. 2 - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2006. C. 45.5Иванова M.B. Актуальные вопросы организации адвокатуры в РФ: дисс….канд. юрид. наук. М., 1996. – С. 29-30.146быть в течение месяца обжалован в губисполком, который по затребованию объясненияПрезидиума коллегии защитников и заключения совнарсуда в случае признания жалобыуважительной предлагал Президиуму коллегии защитников пересмотреть вопрос озачислении данного лица.
О каждом зачисленном претенденте в члены коллегиизащитников Президиум коллегии сообщал в трехдневный срок в Президиумгубисполкома и в Президиум совнарсуда. При этом, Президиум губисполкома в течениемесячного срока со дня поступления к нему сообщения о зачислении того или иноголица в число членов коллегии мог отвести зачисленного и сообщить об этом вПрезидиум коллегии. Если в течение месячного срока такого отвода заявлено не было,то Президиум коллегии выдавал удостоверение о зачислении в члены коллегии (ст. 6-9).Наряду с этим, к Положению прилагалась "Программа испытаний для кандидатов вколлегии защитников, не имеющих двухлетнего практического стажа".В то же время, применительно к вопросу о практической реализации нормПоложения, необходимо согласиться с мнением А.В. Никифорова о том, что периоддеятельности Московской губернской коллегии защитников с 1922 по 1925 г.
остаётсязагадкой, так как архивных документов не сохранилось1.В то же время, несмотря на формальное отсутствие закрепления институтастажировки и помощничества в этом положении, исследователи отмечают, что вколлегиях защитников велась активная работа со стажерами. Стажеры делились на"вузовцев" и "невузовцев". К "невузовцам" относились лица, не имеющие юридическогообразования. В связи с этим, для стажеров устанавливался обязательный срокстажировки - 3 года, 2 года из которых были посвящены изучению теории, 1 годпрактической работе в консультации. Президиум Московской областной коллегии в1928 г. принял решение о сокращении для "вузовцев" срока стажировки до 2 лет, собязательным усилением курса образовательной программы "обществоведением иролью советского адвоката в системе советской общественности".
ПрезидиумМосгубсуда дополнил и организовал отдел "Политика партии и суд" и выделил для него36 учебных часов, по отделам "Уголовное право и процесс" и "Гражданское право ипроцесс" увеличил количество часов с 48 до 60 по каждому отделу. Также отмечается,что впоследствии, в начале 1930-х г.
для стажёров были организованы Высшие курсыСоветской защиты, а сами стажёры стали именоваться курсантами. Курсы и выплата1http://www.apmo.ru/uid19/?id=464&show=theme;47стипендий производилась за счёт коллегии. В 1936 г. по предложению Президиумакурсы перешли в ведение и на содержание Наркомюста СССР1.Тем не менее, анализ Положения о коллегии защитников от 5 июля 1922 г. даетоснование для вывода о том, что официально института стажеров не существовало, приэтом, фактически этот институт функционировал, а сами стажеры были приравнены кчленам коллегии защитников и пользовались всеми правами, предоставленнымизащитникам,поположениюосудоустройстве,инеслидисциплинарнуюответственность наравне с членами коллегии защитников.
В то же время, пополнениерядов адвокатов в большем объеме обеспечивалось за счет стажеров2.ВпоследствиивизданныевсвязисобразованиемСоюзаСоветскихСоциалистических Республик 29 октября 1924 г. "Основы судоустройства СССР исоюзных республик" законодатель также посчитал необходимым включить специальныестатьи о коллегиях защитников3.Вышеперечисленныеправовыеактыбылинаправленынасозданиепрофессиональной адвокатуры, основа их содержания была посвящена организационноправовым вопросам создания и функционирования органов управления адвокатурой иадвокатских образований, порядку приема в адвокатуру, закреплению обязанностейадвокатов в отношении коллегий, членами которых они являлись.
Однако, несмотря навведениенормативно-правовогогосударствомвводилисьрегулированиядискриминационныеадвокатскойусловиядеятельности,жизнедеятельностипредставителей адвокатского сообщества4.19 ноября 1926 г. было принято Положение "О судоустройстве РСФСР".В ст.
80 Положения указывалось, что коллегии защитников действуетнепосредственным надзором и руководством губернских судов. Число членов этихколлегий защитников не ограничивалось. При этом, деятельность коллегий защитниковрегулироваласьособойинструкцией,утвержденнойНароднымКомиссариатомЮстиции.1http://www.apmo.ru/uid19/?id=464&show=theme;Клевцов А.
В. Становление и развитие Российской адвокатуры в Советский период (1917-1991). Историкоправовой аспект: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006. – С. 11.3Рагулин А. В. Профессиональные права адвоката-защитника в РФ и зарубежных государствах: монография. – М.:Юрлитинформ, 2012. – С. 80-81.4Хаски Ю. Российские адвокаты и Советское государство. Происхождение и развитие советской адвокатуры 1917– 1939. М., 1993.
– С. 98-99.248Согласно ст. 81 Положения, членом коллегии защитников может быть всякийгражданин, пользующийся на основании Конституции РСФСР избирательнымиправами, если он имеет не менее двухлетнего стажа работы в органах советскойюстиции на должностях не ниже следователя или выдержит соответствующееиспытание в комиссии при губернском суде. При этом, лица, исключенные изобщественных организаций за порочащие проступки и поведение, не могли бытьпринимаемыми в коллегию защитников в течение трех лет со дня исключения, если онидо истечения этого срока не были реабилитированы, а осужденные за преступления - дополного погашения судимости.На ряду с этим, в соответствии со ст.
82 Положения о судоустройстве РСФСРприем членов коллегии защитников производился президиумом коллегии с доведениемоб этом до сведения, через губернский суд, президиума губернского исполнительногокомитета, которому предоставлялось право отвода принятых членов коллегиизащитников в течение месячного срока со дня получения сообщения об этом приеме отпрезидиума коллегии. Отказ в приеме мог быть обжалован в президиум губернскогоисполнительногокомитета,решениекоторогопоэтомувопросуявляетсяокончательным.