Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155138), страница 25

Файл №1155138 Диссертация (Языковая манифестация лингвокультурного концепта «вино» фразеологический аспект (на материале французского, итальянского, испанского, английского и русского языков)) 25 страницаДиссертация (1155138) страница 252019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

П.Л.) как пир, достойный настоящего мужчины»[Писанова, 2011: 139]. То есть, вино ассоциируется с мужественностью,храбростью, сильным характером (как, например, в русской пословице «Великвоин за стаканом вина»).Таким образом, вино как значимая составляющая гастрономическойкультуры Испании имеет важное социокультурное значение. Трансформируясь изчисто биологической субстанции, вино обретает социальную и идеологическуюконнотацию,проецируясьнаменталитетиспанцевиотражаятакиеспецифические черты их характера, как гиперэмоциональность, страстность,эпикурейство, стремление к жизненным удовольствиям, в том числе кнаслаждению вином и едой.2.2.5.

Английская ментальность и виноБлагодаря расхожему мнению, в Великобритании активно налажено иразвиваетсяпроизводствовин.ЕщесовременРимскойИмперии,вВеликобритании начали выращивать виноградную лозу и производить вина,однако данная отрасль сельского хозяйства развивалась весьма неактивно в связис не всегда благоприятными климатическими условиями. К концу XX векаситуация в корне изменилась: глобальное потепление способствовало бурномуросту винодельческой отрасли.Основными винодельческими графствами являются преимущественноюжные: Кент и Суссекс, однако и в Оксфордшире, Глостершире, Эссексе,Беркшире, Суррее и Гэмпшире прекрасно функционируют винодельческиехозяйства, известные во всем мире. Под термином «английское вино»подразумеваютсятакжевина Уэльса, иливаллийские.

Вкус истинногоанглийского вина описывается как изысканный и фруктовый, формируясь врезультате скрещивания таких сортов винограда, как Мюллер-Тургау (MullerTurgau), самого распространенного в Англии сорта, Хюксельребе (Huxelrebe),137Оптима (Optima), Бахуса (Bacchus), а также гибрида Сиваль Блан (Seyval Blanc).Из международных сортов винограда наибольшей популярностью пользуютсяПино Нуар (Pinot Noir) и Шардоне (Chardonnay).Англичане  крупнейшие потребители вин в мире. Согласно даннымавторитетного портала whywhywine.ru, в Великобританию экспортируетсястолько игристых и шампанских вин, сколько в США, Германию и Бельгиювместе взятых. В силу особенностей климата, в Англии чрезвычайно удачны впроизводстве именно игристые вина: как отмечает Оз Кларк, «игристые винамогли бы рассчитывать на хорошее будущее в Англии» [Кларк, 2005: 51].Согласно Т.В.

Лариной, «успешность и эффективность межкультурноговзаимодействия предопределяется не только владением языком, но и знаниемкультуры, особенно тех ее аспектов, которые влияют на национально культурноеповедение и формируют национальные стили коммуникации» [Ларина, 2010: 6].В настоящей работе за основу принимаются взгляды на английскую культуру,изложенные в трудах Т.В.

Лариной, Т.В. Павловской, а также антропологовДжереми Паксмана и Кейт Фокс. Интересными представляются также взгляды наанглийскую ментальность в концепции С. де Мадариага.Популярность вин в Великобритании, позволяющих считать вино в даннойстране частью гастрономической культуры, в первую очередь, связано смногочисленными историческими контактами Великобритании с Францией, и,как следствие, с заимствованием у французов традиций потребления вина.Как отмечает Ю.Э. Зыбцев, по одной из версий, именно Англия является родинойшампанскогометода,игристыевинавпервыеначинаютпользоватьсяпопулярностью именно в этой стране [Зыбцев, 2003: 28].

В данной связиинтересно замечание С. де Мадариаги о том, что французское влияние на Англию,в частности «наблюдается в сфере утонченных удовольствий» [Мадариага, 2003:107].РазвитиювиноделиявВеликобританииспособствовалитесныеисторические контакты и политические связи страны с Нормандией иАквитанией. В Англию из Франции вино поставлялось в больших количествах;138особенно ценились вина из провинции Гасконь  за крепость вкуса инасыщенность цвета. Немаловажно также и то, что массовое производствонадежных бутылок из толстого стекла в конце XVII века зародилось именно вАнглии с целью безопасной транспортировки вин.

Как отмечает Дж. Паксман, ипо сей день «представители английского среднего класса обожают французскуюеду, вино и климат. Каждый год 9 миллионов англичан упаковывают чемоданы иотправляются во Францию» [Паксман, 2013: 22].Согласно исследованиям в области английской культуры, немаловажныйфактор в популяризации вин, как и других спиртных напитков в Великобритании,связан, в частности, с исконно английской «проблемой пьянства», что в какой-томере может быть сопоставимо с аналогичной проблемой в России, также носящейисторический характер. По мнению А.В.

Павловской, «проблема пьянстваисторически была очень существенной для Англии. Некоторые источникисвидетельствуют, что перед битвой при Гастингсе войско Вильгельма Завоевателямолилось, а Гарольда  предавалось пьянству с печально известным дляпоследних исходом» [Павловская, 2005]. В данной связи тонко подмечаетcяразница в культуре потребления вина у итальянцев и русских с англичанами:итальянцам, в отличие от русских и англичан, удается соблюсти тонкую граньмежду употреблением вина и состоянием алкогольного опьянения: «вот ипытаешься понять, как удается итальянцам начинать рабочий день с рюмочкичего-нибудь этакого бодрящего, продолжать его вином в обед, вином же в ужин,перемежать граппой и просекко и при этом оставаться бодрым» [там же].Пагубная склонность англичан к выпивке в целом подчеркивается такжеДж. Паксманом,  рассуждая о своих соотечественниках, антрополог отмечает:«они (англичане,  прим.

П.Л.), считают, что право драться и напиваться дано имотчасти от рождения» [Паксман, 2013: 156].Важнейшую роль в популяризации винной культуры в Великобританиииграют знаменитые, ставшие классикой, английские пабы. Кейт Фокс, как идругие исследователи, отмечает, что паб  один из центральных фрагментовкультурной жизни англичан, где раскрывается их истинная ментальность и139самобытность.

Английский паб представляет собой особого рода константуанглийской культуры: без посещения классического паба невозможно понятьособенности менталитета англичан. В пабах налаживаются социальные связи, имсвойственен свой собственный социальный микроклимат. А.В.

Павловскаяопределяет английский паб как «оплот стабильности общества», представляющийиз себя один из признаков английской идентичности. В небольших городках пабы эпицентры культурной и общественной жизни.Широко известна такая отличительная черта менталитета англичан, какпонятие privacy. Вслед за Т.В.

Лариной, под понятием privacy понимается «зоналичнойнезависимости,характернаядляанглийскихсоцио-культурныхотношений» [Ларина, 2009 – (б): 49].Истинно английский феномен privacy тонко отмечается и К. Фокс:«the English obsession with privacy dominates our thinking and governs our behavior», «английская одержимость в отношении нерушимости личностного пространстваопределяет все наше поведение и властвует над рассудком» [Ларина, 2010: 74].Любопытным в данной связи представляется сравнение англичан и русскихМ.И.

Жельвисом: «открытость русских, их желание резать «правду-маткувступает в резкое противоречие с английской вежливостью и опасением нарушитьprivacy собеседника» [Жельвис, 2014: 126].Неразрывно с понятием privacy связана так называемая эмоциональнаясдержанность. Как отмечает Н.М. Фирсова, «в отличие от испаноязычныхнародов англоязычным народам свойственная эмоциональная сдержанность; онистремятся скрывать свои эмоции, не проявлять их открыто» [Фирсова, 2004: 53].Однако, несмотря на внешнюю сдержанность и свойственное англичанамтак называемое privacy, англичан, как и французов, итальянцев и испанцев,отличает любовь к вину, праздникам и торжествам.

Справедливо также замечаниетой же К. Фокс, что «the English are quite capable of Latin-Mediterranean warmth,enthusiasm and hospitality; we can be just as direct and approachable and emotive andtactile as any of the so-called “contact cultures”»,  «англичанам в достаточной мересвойственнаэталатино-средиземноморскаятеплота,гостеприимствои140восторженность; мы можем быть такими же открытыми, доступными дляобщения и эмоциональными, как и носители так называемых “контактныхкультур”» [Ларина, 2010: 75].Немаловажным в данной связи представляется также такая отличительнаячерта англичан, как позитивное отношение к жизни: «Для представителей англосаксонской культуры характерно так называемое «позитивное мышление»[Ларина, 2009 – (б): 49].

Данные отличительные особенности английскойментальности в полной мере находят свое отражение во фразеологическихединицах,вербализующихлингвокультурныйконцепт«вино»,детальнорассмотренных в главе 3 диссертации.Примечательно, что выбор напитков в английских пабах обусловленпринадлежностью к тому или иному социальному классу: «Напитки выполняютнесколько символических функций, в том числе служат индикаторамисоциальногостатусаиполовойпринадлежности»Определенные виды напитков столь строго[Фокс,2008:164].ассоциируются с формамисоциального взаимодействия, что обусловливают особые формы поведения.

Винов пабах, как отмечает К. Фокс, заказывают мужчины из «верхушки» или«среднего слоя» и оно обязательно должно быть сухим [там же: 164].Вино в Великобритании остается весьма популярным в интеллигентной иобеспеченной среде. Как отмечает А.В. Павловская, состоятельные англичане«собирают в погребах целые винные сокровищницы (хотя порой и бегают в паб,чтобы выпить пивка)» [Павловская, 2005]. Весьма распространены и такназываемые«винныеклассы».ВРоссииданныйвидобразовательнойдеятельности в области культуры потребления вин только набирает своюпопулярность. В течение подобного рода занятий рассказывается о сортахвинограда, способах производства вин, гастрономических сочетаниях; в концезанятия, как правило, проводится дегустация.В Англии поражает разнообразие винных бутиков, работающих до самогопозднего часа (в отличие, например, от булочных или бакалейных), где в продажеимеются вина со всех уголков света; выбор их огромен.

Характеристики

Список файлов диссертации

Языковая манифестация лингвокультурного концепта «вино» фразеологический аспект (на материале французского, итальянского, испанского, английского и русского языков)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее