Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155138), страница 21

Файл №1155138 Диссертация (Языковая манифестация лингвокультурного концепта «вино» фразеологический аспект (на материале французского, итальянского, испанского, английского и русского языков)) 21 страницаДиссертация (1155138) страница 212019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

Интересна в даннойсвязи мысль М.М. Раевской том, что «потребление того или иного продукта в117современном обществе обросло социальной, психологической, экономической иидеологической коннотацией» [Раевская, 2015: 80].Наряду с виноделием среди гастрономического изобилия французскойкультуры, следует особо выделить сыроделие. Во французской гастрономииособое внимание уделяется сочетанию сыров и вин. «Высокие вина отражаютместо своего рождения и носят индивидуальный характер; посредственные илиплохие вина  часто ничем не выдающиеся купажи  не имеют особоиндивидуального характера, и они могли бы быть произведены где угодно.Изысканные сыры основываются на подобном же наборе принципов, и у нихничуть не меньше чудесных отличительных черт» [МакКалман, Гиббонс, 2011:45].ШирокораспространеннаявоФранциипозицияmaîtrefromager(мэтр сыроделия) также высокооплачиваема, как и должность sommelier(сомелье).Вомногихвинныхэнциклопедиях,нарядусописаниемдегустационных характеристик того или иного вина, авторы приводят также игастрономические сочетания с сырами.

Как отмечает Е.А. Савельева, «сыры ивина Франции влияют на желания и стремления французов» [Савельева, 2010: 50].Таким образом, совместное употребление сыра и соответствующего винапроецируется на ментальность французов, находя воплощение в такихотличительных чертах их характера, как гурманство, эпикурейство и гедонизм.Любовь к празднествам, удовольствиям и развлечениям, наравне с остротойума французов также выступают в качестве отличительных особенностейментальности нации, проецируемые сквозь призму лингвокультурного концепта«вино».

Как отмечает А. Фуллье, «французы имеют право занять первое местосреди народов и составляют действительно высшую нацию по своей живости ибыстроте ума. Умеренный климат, превосходное вино, белый хлеб, чрезвычайнаяобщительность со всеми окружающими, с женщинами, так же как со стариками имолодыми людьми, все у них, даже их coin du feu (уголок у огня), указывает нанепреодолимую склонность к веселью и увлечению» [Фуллье, 1899].Отличает французов также склонность к утонченности и элегантности, чтосказывается на их выборе вин: для особых случаев выбираются такие изысканные118экземпляры, как, например, Пино Нуар из Бургундии или Гевюрцтраминер изрегиона Эльзас, розовые вина из Долины Луары или нежнейшие минеральныеШабли Гран Крю из Бургундии. Изысканность французской гастрономическойкультуры весьма колоритно отмечает Г.Г.

Молчанова: «отличительная чертафранцузской кухни  легкость и уж потом пикантность, изысканность,необычность, оригинальность, характерные для их культуры. Для француза еда незанятие, а легкое развлечение: мягкий, воздушный хлеб, неутомительное вино,свежайший салат… А неукротимые пузыри шампанского отображают пылкостьфранцузов, которые празднуют жизнь так же, как шампанское пьют попраздникам» [Молчанова, 2013]. На данном примере весьма отчетливопрослеживаетсясвязьмеждунациональнойгастрономическойкультуройфранцузов и их ментальностью.Интересен взгляд на потребление вина и определение его роли в жизнифранцузов в концепции известного исследователя французского менталитетаТ.

Зэлдина. Рассуждая об особой роли вина как предвестника праздника,символизирующего радость французского бытия в целом, Т. Зэлдин отмечает:«Вино придает пище дополнительное измерение не только потому, что обогащаетвкусовую палитру, но прежде всего потому, что оно символизирует общение,застольную беседу, хорошее настроение и радость жизни» [Зэлдин, 1989: 242].Следовательно, любовь к вину как своего рода культурному феномену воФранции,можетбытьрассмотренакакгедонистическоестремлениекразнообразию, в рамках которого наблюдается слияние гастрономического игедонистического дискурсов.Гедонизм французов как отличительная черта их менталитета теснымобразом сопряжен с таким понятием, как интеллектуализм, которое повсеместновыделяется исследователями французского этноса.

Вкус к культуре и хорошимманерам, как и вкус к прекрасным винам прививается с юности,  в данномслучае речь идет о так называемом понятии «среднего класса» во Франции.«Интеллектуальная деятельность  самое сильное место француза. Во Францииинтеллектуализм  обычное явление. Интеллектуальная жизнь во Франции119движется коллективным духом, образующим своего рода интеллектуальноегосударство» [Мадариага, 2003: 63, 70]. Следовательно, интеллектуализм какотличительная черта французского менталитета находит своего отражение вспособности, а главное в желании французов разбираться в винах, в высоком исложном искусстве их выбора, в стремлении к приобретению необходимых дляэтого знаний в области энологии и ампелографии (наука о видах и сортахвинограда  прим.

П.Л.).Наравне с категорией материальной и социальной культуры, вино воФранции выступает и как важнейшая категория духовной культуры. Такая чертафранцузского менталитета, как религиозность, неразрывно связана с восприятиемвина как сакрального напитка, имеющего глубокое симоволическое осмысление.С самого начала своего распространения во Франции виноделие поощряетсяцерковью, так как вино служит необходимым атрибутом при совершенииТаинства Причастия (Евхаристии). Появляется такое понятие, как «церковноевино»; начиная с VI века многие аббатства начинают вырубать леса ивысаживают лозу.

Вскоре виноторговля превращается в одну из основных статейдохода для монастырей. Примечательно, что именно монахи впервые стализаниматься купажированием вин из различных областей Шампани. Ни в однойевропейской культуре не имеется такого количества святых, библейскихперсоналий,покровительствующихвиноделам,каквоФранции.Виновоспринимается французским народом как «Божий дар», как чудо, дарованноеГосподом Богом. Религиозность как отличительная черта французского народанашла широкое отражение во фразеологических единицах, вербализующихлингвокультурный концепт «вино», что станет предметом анализа главы 3настоящего исследования.О фактически ритуальном характере вина для французов, плотноукоренившимся в сознании этноса, весьма любопытно свидетельствуют очеркииностранцев,иллюстрирующиеособенностифранцузскойментальности.Например, исследователь Стефан Кларк акцентирует внимание на нерушимых,ставших фактически сакральными для французов правилах употребления,120сервировки и дегустации вин, носящих характер незыблемой традиции:«Нефранцузское вино подается только в этнических ресторанах либо в томслучае, когда все бутылки французского вина в ресторане разбиты и/или выпитызаезжими любителями регби.

В ресторане официанты обычно спрашивают, ктопопробует вино. Вызываться на это дело должен всегда мужчина. Если выпринимаете гостей дома, то первые несколько капель из только что открытойбутылки следует слить в собственный фужер (внутри могут находиться остаткипробки). После этого сначала наполняют бокалы женщин, потом  мужчин»[Кларк, 2011: 91].

Так называемый взгляд со стороны на отличительные чертыфранцузского менталитета демонстрирует особенности французского этносасквозь призму культуры потребления вина.Любовь французов к вину сопряжена с такой отличительной особенностьюфранцузского менталитета, как склонность к куртуазности, что отмечается вмногочисленных работах исследователей. Наслаждение жизнью в целом,красотой во всех ее проявлениях тесным образом связано в сознании французов свлюбленностью и красивыми женщинами.

С.Г. Тер-Минасова, говоря обытующем мнении русского человека о французах, отмечает: «в представлениирусских французы — это «легкомысленные гуляки, эпикурейцы, думающиетолько о женщинах, вине и гастрономических удовольствиях» [Тер-Минасова,2000].Итак, куртуазность как одна из особенностей французского характера,наравне с гедонизмом, сопряжена с вином как категорией материальнойкультуры.Cреди отрицательных особенностей характера французов, проявляющихсясквозь призму отношения к вину как реалии социальной культуры, следуетотметить широко описанный в литературе французский этноцентризм. Культура,как известно, рассматривается в качестве ключевого концепта к пониманиюповеденческих различий этносов.

Под этноцентризмом понимается убежденностьиндивида в превосходстве своей культуры над другими. «To be ethnocentric is tobelieve in the superiority of one’s own culture»,  отмечает Т.В. Ларина121[Ларина, 2010: 89]. Проявление этноцентризма французов часто проявляется внепоколебимой убежденности превосходства своих вин над другими, в том, чтолишь французские вина  истинные и достойные внимания и похвал. Так, ввиноторговой среде широко известен откровенный снобизм французов поотношению к винам других государств, в частности, итальянским: ироничный иподчас уничижительный характер ремарок французских виноделов настораживаети оставляет неприятный осадок.Также известно придирчивое отношение французов к самой культуре иэтикету потребления вина: нередко возникновение явления культурного шока упредставителейданногоэтноса встречается, когда онисталкиваются снеподобающим, с их точки зрения, характером потребления вина: порой имможет показаться дикимупотребление вина из неподходящей посуды,некорректный размер и форма бокалов, неправильная температура подачи вина,неумение оценить напиток и насладиться им, а также отсутствие винногообразования (незнание правил винификации, сортов винограда, винодельческихрегионов и пр.).Среди отрицательных особенностей французской ментальности, неразрывносвязанных с потреблением вина, исследователями особо выделяется алкоголизм.А.

Характеристики

Список файлов диссертации

Языковая манифестация лингвокультурного концепта «вино» фразеологический аспект (на материале французского, итальянского, испанского, английского и русского языков)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее