Диссертация (1155033), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Дидро в своём учении не только указывает на врождённуюприроду способностей: [Дидро 1935 С.121)], но также и отрицаетвозможность их развития или воспитания. Сравнивая свои способности, соспособностями Даламбера, Дидро сомневается в одинаково успешныхрезультатах при прочих равных обстоятельствах. [Дидро 1935. С.145].Гельвеций, напротив, придерживался противоположной точки зренияна происхождение способностей. Он утверждал, что, поскольку все людирождаются с одинаковыми духовными способностями, они в равной степениспособны к образованию.
И в отличие от Дидро, Гельвеций считал, чтовоспитание играет решающую роль в развитии человека: «Из всех плодовнаилучшие приносит хорошее воспитание»… ,«Воспитание делает нас тем,чем мы есть.» И, наконец, весьма категоричное заключение: « Воспитаниеможет всё».Научный подход к исследованию способностей впервые был примененанглийским ученым Френсисом Гальтоном. Изобретатель близнецовогометодаисследованияспособностей,онявилсяосновоположникомэмпирического подхода в вопросе измерения способностей. Некоторымиметодиками, направленными на измерение уровня таланта и одаренности,ученые пользуются до сих пор.
Кроме того, Ф. Гальтона можно считатьоднимизродоначальниковпсиходиагностикиидифференциальнойпсихологии.Именно Ф. Гальтон впервые ввел в обращение анкету в качестве методаисследования. Он придерживался той точки зрения, что талант передается понаследству и должен проявляться на протяжении нескольких поколений.Гальтон провел опрос представителей интеллектуальной элиты английского21общества,пытаясьдоказать,чтоформированиесоциальнойэлитыпроисходит на основе наследуемого таланта.Надо отметить, что Гальтон в процессе своей работы, разработалбольшое количество измерительных приборов и психодиагностическихметодик. Таких как: линейку Гальтона, свисток Гальтона измеряющийзвуковысотную чувствительность, метод свободных ассоциаций и многоедругое.Пытаясь объяснить индивидуальные различия между людьми, Гальтонразработал методику сравнения испытуемых-близнецов. Очевидно, что двафакторавлияютнаследственность.наразвитиеПолагая,чточеловека,именноэтосоциальнаянаследственностьсредаиявляетсяпервостепенным фактором, Гальтон предложил близнецовый метод вкачестве доказательства его положений.
В статье «История близнецов каккритерий относительной силы природы и воспитания» Ф. Гальтон исследовалвнутрипарное сходство у монозиготных и дизиготных близнецов в условияхих воспитания в одной и той же социальной среде и показал, что способностии уровень их развития внутри монозиготных пар совпадают в 70 — 80%случаев, а в случае с дизиготными парами такие совпадения наблюдаетсялишь в 40 — 50% случаев. Эти данные, несомненно, подтверждают высокуюзначимость наследственности в формировании способностей. Однако вопросоприоритетенаследственностинадсредойпо-прежнемуоставалсяоткрытым.А.БассиР.ПлоуминпродолжилиисследованияГальтонасиспользованием близнецового метода. Они изучали монозиготных близнецов,которые с детства оказались в разных условиях, жили и воспитывались вразных семьях (метод разлучённых близнецов).
Эти исследования показали,чтоиндивидуальныепсихологическиепризнаки,какправило,неразличаются, хотя они и несколько меньше, чем у монозиготных близнецов,выросших вместе в одних и тех же условиях, но, тем не менее, внутрипарноесходство у них всё же больше, чем у дизиготных близнецов.
Эти данные дали22возможность Гальтону и его последователям утверждать о приоритетностинаследственных факторов при формировании способностей.В ходе дальнейших исследований в этой области, были получены идругие достаточно любопытные результаты. В 1929 году А. Геззел предложилтак называемый метод контрольного близнеца (или метод близнеца —свидетеля). Данный метод заключался в следующем: одного из близнецовцеленаправленно подвергали каким-либо внешним воздействиям с цельютренировки одной определённой функции, а второго нет. Оказалось, чтоблизнец, которого обучали и тренировали, достигал гораздо более высокихрезультатов, чем его брат, который не обучался вовсе, или же обучался подругим методикам.
Близнецовый метод применялся А. Незлундом в 1962(развитие речи) и В. Миллером в 1970 г. (развитие двигательных функций) идр. исследователями. Особый вклад в развитие этого метода был сделан И.В.Равич-Щербо с сотрудниками [Равич-Щербо 2000]. Ею же отмечались итрудности в применении этого метода, связанные с поиском адекватнойвыборки, критериями сходства или различия среды и пр.Исследования привели Гальтона к идее искусственного поддержанияинтеллектуального потенциала в человеческом сообществе и евгеники какнауки о способах улучшения наследственности человека.Оценивая вклад Ф.
Гальтона в области экспериментальной идифференциальной психологии, а также его попытку исследовать дваважнейшихфактора,объясняющихпроисхождениеиформированиеспособностей: наследственный и средовой, необходимо отметить, что Ф.Гальтон отдавал приоритет именно наследственности, не учитывая такойважнейший фактор как врождённость. С. Л. Рубинштейн, И.В. Равич-Щербои др. исследователи, говоря о способностях, четко разграничивают эти двапонятия.
Врожденным можно называть лишь то, что появляется к моментурождения; наследственное же то, что передается человеку от предков.Таким образом, врожденное не сводится к наследственному и23наследственное не сводится к врожденному. Подобной точки зренияпридерживается и А. Анастази. В своей работе «Дифференциальнаяпсихология» она говорит: «особенности, имеющиеся при рождении, частонеправильно называемые врожденными, совсем не обязательно должны бытьнаследственными» [А.Анастази 1982 С.
8-14]. Разделение врожденного инаследственного позволило исследователям более объективно оценивать рольприродных предпосылок в развитии способностей, поскольку то, что ранеерассматривалоськакнаследственное,насамомделеоказывалосьприобретенным во внутриутробном периоде жизни.Интерес к проблеме наследственного и приобретенного проявил себя ив появлении ряда сомнительных теорий, среди которых одного из наиболееизвестных является френология. Следующей теорией о которой пойдет речьявилась теория, созданная австрийским доктором Францем Иосифом Галлем.Описывая серое и белое вещество мозга он поместил все «умственные силы»и качества человека в коре больших полушарий головного мозга. В результатеу него получилось 27 способностей.
Каждую из выделенных 27 способностейон связал с определенным участком коры головного мозга. Он полагал, что,если у человека развита какая-нибудь способность, то должен быть развит исоответствующий участок коры. В этом случае, происходит давление научасток черепа, который находится непосредственно над этим участком корыи этоприводит к образованию так называемых «шишек» и «бугров»способностей в соответствующем месте.То, что Галль ошибался, выяснилось намного позднее.
В качествеспособностей он, в частности, рассматривал психические образования, вформировании которых участвуют более частные психические функции,которые, в свою очередь, формируются при участии еще более простыхпсихических операций. Например, такие высшие психические функциичеловека как речь или арифметический счет, определялись им какспособности.
Попытка определять психические свойства человека повнешним признакам не была абсолютно новой даже на тот момент.24Первенство в этой области принадлежит швейцарскому священнику ИоганнуЛаватеру. Сравнивая людей с животными, он пришел к следующему выводу:если лицо человека похоже на морду какого-либо животного, то человекобладает теми же качествами и способностями, что и это животное.Например, если человек похож на льва, значит, этому человеку свойственнытакие качества как храбрость, воля, сила и др.; если на осла, то он будет такойже глупый и упрямый как осел. Разумеется, о сколько-нибудь научномподходездесьговоритьнеуместно,ноданноетечениеназванноефизиогномикой в дальнейшем было принято в области криминалистики, итам нашло свое отражение в исследованиях Чезаре Ломброзо и егознаменитой теории о связи особенностей черепа и склонности человека кпреступлениям.
Он утверждал, что может выявить преступника по некиматавистическим чертам. К подобным чертам он относил ассиметрическиелица, дефекты глаз, излишнее развитие челюсти, слишком длинные руки и т.д. Идеи Ломброзо долгое время господствовали в Европе и даже оказалинекоторое влияние на юридическую систему того времени. КакпишетРенато Саббатини в своей работе посвященной френологии «Вплоть до 1930хгодов, многие судьи требовали чтобы обвиняемые в криминальныхправонарушениях проходили антропометрический анализ Ломброзо, которыйзатем прокурор мог использовать против ответчика во время судебныхслушаний». Делалось это как раз в связи с концепцией Ф.Гальтона, Ф Галля,и самого Ломброзо основанной на том, что все психические функциичеловека являются врожденными, а значит, к обвиняемому нужно относитьсяболее снисходительно и милосердно. Вместо сурового наказания запреступления государство должно было разрабатывать и внедрять программыпо евгенике, основателем которой и был Френсис Гальтон.Следующим ученым, который непосредственно занимался проблемойизучения и измерения интеллектуальных способностей, был американскийпсихолог Дж.Кэттел.