Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155015), страница 22

Файл №1155015 Диссертация (Субъектные предикторы поведения личности в ситуациях когнитивного диссонанса) 22 страницаДиссертация (1155015) страница 222019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

В то время как у студентов с конструктивной модельюповедения в ситуациях когнитивного диссонанса отмечается наличие низкогоуровня тревожности. По всей видимости, тревожность выступает фактором,препятствующим вариативности поведения с одной стороны, и с другой непозволяет в полной мере проявить респондентам весь когнитивный потенциалдля оперативного решения проблемы.В таблице 10 представлены результаты корреляции содержательныххарактеристик самооценки личности (адекватной высокой и умеренной,неадекватной – завышенной или заниженной) с доминирующими моделямиповедения в ситуациях когнитивного диссонанса. Результаты вычислений,представленные в таблице, показали, что для доминирующей конструктивноймодели поведения наибольшие показатели корреляции были получены садекватной высокой самооценкой (rpb = 0,484; 0,392) и адекватной умереннойсамооценкой (rpb = 0,434; 0,424), связь с показателями неадекватнойзавышенной и неадекватной заниженной самооценкой отсутствовала.127Таблица 10группа (28-40)летгруппа (18-25)летКорреляция содержательных характеристик уровня и адекватностисамооценки с доминирующими моделями поведения в ситуацияхкогнитивного диссонансаn=160Адекватность и уровеньсамооценкиАдекватная высокаяАдекватная умереннаяНеадекватнаязавышеннаяНеадекватнаязаниженнаяАдекватная высокаяАдекватная умереннаяНеадекватнаязавышеннаяНеадекватнаязаниженнаяМодели поведенияКонструктивная Деструктивная0,1680,4840,0640,4340,462Избегающая0.1140.0240,224-0,4260,4860,3920,424-0,0670,4420.0240,208-0,4160,496Примечание: значение rpb варьирует от -1 до +1.Для доминирующей деструктивной модели поведения наибольшиепоказатели корреляции были выявлены с неадекватной завышеннойсамооценкой (rpb = 0,462; 0,442); чуть ниже оказались показатели корреляциис неадекватной заниженной самооценкой (rpb = 0,426; 0,416); более низкимиоказались показатели с адекватной высокой самооценкой (rpb = 0,168), иадекватной умеренной самооценкой (rpb = 0,064; 0,067).Для доминирующей избегающей модели поведения наибольшиезначения корреляции были обнаружены с неадекватной заниженнойсамооценкой (rpb = 0,486; 0,496); далее с показателями неадекватнойзавышенной самооценки (rpb = 0,224; 0,208); с показателями адекватнойвысокой самооценки (rpb = 0,114 ), и адекватной умеренной самооценки (rpb =0,024; 0,024).Анализприведенныхвышеданныхпозволяетзаключить,чтоконструктивные модели поведения в ситуациях когнитивного диссонанса,направленныенарешениепроблемыхарактерныдлястудентовисключительно с высокой и адекватной самооценкой.

Респонденты с128неадекватно завышенной, как и заниженной самооценкой выбираютдеструктивную и избегающую модели поведения.Результаты соотношения доминирующих моделей поведения в ситуациикогнитивного диссонанса с локусом контроля личности представлены втаблице 11.Таблица 11Корреляции локуса контроля с доминирующими моделями поведенияв ситуациях когнитивного диссонансаn=160группа (28- группа (1840) лет25) летГр.Локус контроляМодели поведенияКонструктивная ДеструктивнаяИнтернальный локусконтроляЭкстернальный локусконтроляИнтернальный локусконтроляЭкстернальный локусконтроля0,3040,167Избегающая0.2040,1680,3160,3140,3140,1670.1220.2080,3220,312Примечание: значение rpb варьирует от -1 до +1.Анализ результатов, представленных в таблице 11, показал, чтонаибольшие показатели корреляции доминирующей конструктивной моделиповедения были обнаружены с интернальным локусом контроля (rpb = 0,304;0,314); несколько ниже оказались показатели корреляции с экстернальнымлокусом контроля (rpb = 0,168; 0,208) на уровне тенденции.Для доминирующей деструктивной модели поведения наибольшие показателикорреляции были получены с показателями экстернального локуса контроля(rpb = 0,316; 0,322); ниже оказались показатели корреляции с интернальнымлокусом контроля (rpb = 0,167; 0,167).Для доминирующей избегающей модели поведения наибольшиепоказатели корреляции были получены с показателями экстернального локусаконтроля (rpb = 0,314; 0,312); немного ниже оказались показатели корреляциис интернальным локусом контроля (rpb = 0,204; 0,122).129Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, чтоинтернальный локус контроля способствует выбору конструктивной моделиповедения в ситуациях когнитивного диссонанса, в то время как у студентов,ориентированных на деструктивную и избегающую модели поведениядиагностируется экстернальный локус контроля.

Данные связи вполнезакономерны, поскольку респонденты с интернальным локусом контроляориентированы исключительно на себя, на свой когнитивный и личностныйпотенциал, что и реализуется в поведении. Респонденты с экстернальнымлокусом контроля ориентированы на окружающих, социальную ситуацию иобстоятельства, что собственно и происходит в ситуациях когнитивногодиссонанса, когда они либо обращаются за помощью к однокурсникам, либостремятся избегать подобных ситуаций.Для подтверждения корреляционных зависимостей между исследуемымихарактеристиками обратимся к результатам факторного анализа в таблице 12.В результате факторного анализа субъектных характеристик выбора моделейповедения в ситуациях когнитивного диссонанса обратим внимание нараспределение переменных в факторной структуре конструктивной моделиповедения.В первый фактор вошли такие психологические характеристики как:низкийуровеньтревожности,интернальный локус контроля.адекватноумереннаясамооценкаиПервый фактор указывает на большуюзависимость данных характеристик от выбора конструктивной моделиповедения в ситуациях когнитивного диссонанса.

По всей видимости, этисоставляющие детерминируют именно конструктивный подход в решениипроблемы. Вполне очевидно, что высокий уровень тревожности являетсяпрепятствием для вариативного поведения субъекта, особенно в сложнойкогнитивной обстановке. Аналогично проявляет себя и низкая самооценка.Только достаточно взвешенная оценка своих сил и способностей позволяетадекватнооцениватьокружающуюдействительность,сложностьпоставленных задач и находить альтернативные наиболее оптимальные130способы решения задачи.Относительно интернального локуса контроляпросматривается подобная картина. Только уверенная в себе личность, в своихвозможностях и способностях, способна на решение трудных жизненныхситуаций.Таблица 12n=77Факторная структура субъектных предикторов конструктивной моделиповедения в ситуациях когнитивного диссонансаФакторыСубъектные характеристики123Низкий уровень тревожности0.7540.2310.111Умеренный уровень тревожности0.3170.4320.077Высокий уровень тревожности-0.0870.177-0.525Адекватно высокая самооценка0.1410.5870.198Адекватно умеренная самооценка0.6810.0980.2230.0410.211-0.4790.1120.1090.1420.6110.139-0.1440.2190.211-0.559Неадекватная завышеннаясамооценкаНеадекватная заниженнаясамооценкаИнтернальный локус контроляЭкстернальный локус контроляПримечание: факторные нагрузки переменных, входящих в факторы, выделены серымцветом (при уровне значимости p <0,05%)Во второй фактор со значимыми весами вошли такие характеристики какумеренный уровень тревожности и адекватно высокая самооценка.

Данныйфактор позволяет сделать заключение о том, что при незначительнойличностной тревожности и чуть завышенной самооценкой респонденты всетакже склонны к выбору конструктивной модели поведения в ситуацияхкогнитивного диссонанса. По всей видимости, в отдельных случаях можноговорить о некоторой компенсации, когда тревожность нивелируется за счет131повышенногоуровняпритязаний,которыйстимулируетповедение,нацеленное на достижение результативности. И наконец в третий фактор сотрицательными значимыми весами вошли высокий уровень тревожности,неадекватно завышенная самооценка и экстернальный локус контроля.Содержательно это подтверждает вышесказанное о том, что высокаятревожность, неадекватная самооценка и экстернальная саморегуляцияявляются препятствием для выбора конструктивной модели поведениясубъекта в ситуациях когнитивного диссонанса.Рассмотримфакторнуюструктурусубъектныхпредикторовдеструктивной модели поведения в ситуациях когнитивного диссонансатабл.13Таблица 13Факторная структура субъектных предикторов деструктивной моделиповедения в ситуациях когнитивного диссонансаn=35ФакторыСубъектные характеристики123Низкий уровень тревожности0.1730.177-0.451Умеренный уровень тревожности0.0860.4090.119Высокий уровень тревожности0.6030.0980.087Адекватно высокая самооценка0.0390.1760.201Адекватно умеренная самооценка0.1520.068-0.4150.4890.1920.2230.5780.1270.1130.1320.229-0.6330.5130.2110.153Неадекватная завышеннаясамооценкаНеадекватная заниженнаясамооценкаИнтернальный локус контроляЭкстернальный локус контроляПримечание: факторные нагрузки переменных, входящих в факторы, выделены серымцветом (при уровне значимости p <0,05%)132В деструктивной модели поведения как видно из таблицы, в первыйфактор со значимыми весами вошли высокий уровень тревожности,неадекватно заниженная самооценка, экстернальный локус контроля инеадекватнозавышеннаясамооценка.Данныепредикторыявляютсясистемообразующими при выборе деструктивной коппинг-стратегии втрудных когнитивных ситуациях.

Высокий уровень тревожности не позволяетреспондентам сосредоточиться на сути проблемы, а в совокупности с низкойсамооценкой является препятствием для выполнения сложной когнитивнойзадачи. У респондентов возникает в таких случаях комплекс неполноценности.Они считают, что недостаточно обладают способностями и необходимымикомпетенциями для решения такого рода задач. В дополнение к этому,доминирующий экстернальный локус контроля не позволяет взять в полноймере на себя ответственность за результат разрешения проблемы.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,05 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Субъектные предикторы поведения личности в ситуациях когнитивного диссонанса
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее