Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155003), страница 8

Файл №1155003 Диссертация (Культурно-интеллектуальные основания распознавания эмоций студентами из России и стран Азии) 8 страницаДиссертация (1155003) страница 82019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

C. Earley, 2002). В российской научнойлитературе, в отличие от зарубежной, термин «культурный интеллект» чащевстречается в вариации «кросс-культурный интеллект».Кроме того, интерпретацию культурного интеллекта можно встретить сиспользованием термина «кросс-культурный социальный интеллект», вкотором выделяются три компонента: 1) распознавание и пониманиевербальных и невербальных знаков в поведении у представителей различныхкультур;2) способность к верной интерпретации элементов и процесса социальноговзаимодействия в рамках межкультурной коммуникации; 3) достижениепоставленных целей при межкультурном взаимодействии, через пониманиепредставителей других культур и их принятие (M.

A. Ascalon, D. J. Schleicher,P. B. Marise, 2008).В современной психологической науке кросс-культурный интеллектстановитсяцентромвниманиявновомпониманиимежкультурнойкоммуникации с учётом когнитивных теорий.Р. Брислин предложил рассматривать когнитивную модель кросскультурного интеллекта как комплексную и включающую в себя целостнуюсистему навыков и знаний, которые связаны с культурными метакогнициями.43Последние, с одной стороны, позволяют личности адаптироваться кизменяющимся элементам окружающей среды, которые связаны с культурой,а также, с другой стороны, влиять на нее и её формировать (D.

Tomas, 2008).В таком случае, кросс-культурный интеллект включает в себя: 1) знание окультуре, знания о кросс-культурном взаимодействии; 2) кросс-культурныенавыки; 3) культурные метакогниции. Культурные метакогниции иликультурные метакогнитивные способности – это: 1) процесс осознанияпроцесса межкультурного взаимодействия как такового (т. е. культурныйметакогнитивныймониторинг);2)контролькогнитивныхпроцессов,контроль выбора и использования когнитивных стратегий, направленных надостижение поставленных целей в межкультурной коммуникации, а такжесаморегуляция.

Таким образом, с точки зрения данного подхода культурныеметакогнитивные способности направлены на интеграцию интеллектуальнойдеятельности во время межкультурного взаимодействия.ОтечественныйученыйО. Е. Хухлаевтакжеописываеткросс-культурный интеллект как интегрирующее ядро когнитивного и социальнопсихологического аспектов межкультурной коммуникации (О. Е. Хухлаев,2010).Способность личности рефлексировать над тем, что происходит пристолкновении культур при межкультурном взаимодействии, обусловленавыработанной субъектной позицией личности по отношению к собственномукультурному опыту.

Подобная рефлексия позволяет личности осознать, чтоесть «моя культура», каково её значение «для меня», а также осознать себясубъектомэтойкультуры.Этапозицияявляетсямотивационнымкомпонентом культурных метакогнитивных способностей, а следовательно, икросс-культурного интеллекта.Первоначально после появления термина «культурный интеллект» несуществовало четких границ между ним и схожими психологическимиконструктами,например,междуним44итакимконструктом,как«межкультурная компетентность», которую рассматривали как единствознаний,внимательностииповеденческихнавыков.Другойвариантинтерпретации культурного интеллекта – это «кросс - культурныйсоциальный интеллект», состоящий из трёх компонентов: идентификация ипонимание знаков в различных культурах, транслирующихся вербально иневербально; способность адекватно трактовать социальное межкультурноевзаимодействиеикоммуникацию;достижениепоставленныхвмежкультурном взаимодействии целей через понимание и принятиеособенностей другой культуры.Термин «культурный интеллект» появляется ещё в начале XX века.

В1924 г. В. Скагг использует его в своей работе при описании особенностеймышления представителей южных и северных штатов США (H. William,1924). Однако существует несколько определений этого термина:1) культурный интеллект – это способность личности, состоящая изкогнитивного (и метакогнитивного), мотивационного и поведенческогокомпонентов, и позволяющая эффективно адаптироваться к культурно новымусловиям (Earley, 2002; Earley & Ang, 2003).2) культурный интеллект включает в себя знание основ межкультурноговзаимодействия, развитие осознанности в межкультурном взаимодействии и,наконец, создание и использование адаптивных и эффективных навыков ирепертуара поведения в различных межкультурных ситуациях, т.

е. основанна таких компонентах, как знания, осознанность, поведение, навыки. В ихпонимании высокий уровень культурного интеллекта необходим дляпринятия решений в ситуациях межкультурного взаимодействия, управлениямежкультурными компаниями и организациями, построения карьеры вполикультурной организации (Thomas & Inkson, 2003).3)культурныйинтеллект–способностьпредставителядругойкультурной группы так интерпретировать незнакомые и неоднозначныежесты, как это сделал бы сам представитель этой культуры (P.

C. Earley, &45E. Mosakowski, 2004). Так, культурный интеллект отвечает за надлежащеедля другой культуры поведение и включает в себя когнитивный, физический,эмоциональный и мотивационный компоненты.4) культурный интеллект – это способность человека получать,интерпретировать и воздействовать на сильно отличающиеся культурныесигналы, чтобы эффективно взаимодействовать в различных поликультурныхусловиях или ситуациях (P. C.

Earley, & Peterson, 2004).5) культурный интеллект – это способность человека успешноадаптироваться к новым культурным условиям, зависящим от культурногоконтекста ситуации (Earley, Ang & Tan, 2006).6)культурныйинтеллект–этоспособностьэффективновзаимодействовать с представителями других культур (Thomas, 2006)7) культурный интеллект – это способность индивида эффективнодействовать и справляться с различными культурными условиями (Ang et al.,2007).8) культурный интеллект – это система взаимосвязанных знаний инавыков, направленных на культурное метапознание, которая позволяетлюдям адаптироваться, выбирать и формировать культурные аспекты в своёмкультурном окружении (Thomas et al., 2008).В целом, последние исследования в области культурного интеллектапозволяют его охарактеризовать как некий количественный показатель, всоответствии с которым люди различаются по степени успешности иэффективности в ситуациях межкультурного взаимодействия в зависимостиот его степени развития (Earley, 2002; Earley and Ang, 2003; Thomas andInkson, 2003).В процессе коммуникации человек получает сигналы и знания, но вситуации кросс-культурной коммуникации эти сигналы и знания являютсякультурными,человекдолженосознаватькультурныепоследствиякоммуникации и быть эффективным в других культурах.

Сам конструкт46«культурно независим» и не является культурно специфичным (S. Ang, VanL. Dyne, C. Koh, 2006) и включает в себя такую способность, как способностьприспосабливаться и адаптироваться к разным культурным ситуациям.К. Эрли и С. Анг было выделено четыре базовых компонента CI:метакогнитивный, когнитивный, мотивационный и поведенческий (S. Ang,VanL.

Dyne,2008)и,соответственно,имибылапредложена4-компонентная модель (Рис. 3).Рисунок 3. Модель культурного интеллекта.Важнейшимкомпонентомкультурногоинтеллектаявляетсямотивационный компонент, потому что он отвечает за побуждение, застремление людей к познанию и приспособлению к незнакомой культуре, безкоторых не может произойти её понимание. Когнитивным аспектомкультурного интеллекта является знание. Он определяется знаниямиотносительно другой культуры и их роли при определении особенностейвзаимодействия с представителями этой культуры. Как и в чем одна культурапохожа на другую? Чем отличается от другой? Ответы на эти вопросысодержатся в когнитивном аспекте культурного интеллекта, который чащевсего соотносят с межкультурной компетентностью.Способностьличностииспользоватькогнитивныепроцессыдляполучения информации об определённой культуре, формировании суждений47и принятия решенийотносительно себя и других заключается вметакогнитивном аспекте культурного интеллекта.

Это стратегия поведения,выбор которой в ситуациях межкультурного взаимодействия связана соспособностью личности использовать знания, понимание для решениясложных межкультурных проблем, выбирать соответствующие способывзаимодействия,точноинтерпретироватьпроисходящее,соотноситьожидаемое с полученным результатом и корректировать действия в случаенеобходимости. Сами действия определяются способностью личностидействовать согласно правилам и традициям, приемлемым в определённойситуации межкультурного взаимодействия, а отвечает за это поведенческийкомпонент. Этот аспект культурного интеллекта связан с умением изменятьвербальное и невербальное поведение.Таким образом, мы рассмотрели все четыре компонента культурногоинтеллекта, однако начинали мы с того, что этот психологический конструктиграет важную роль при распознавании эмоций. В первой главе мыподчёркивали важность осознания некоторых специфических аспектовпроявления эмоций в разных культурах.

Характеристики

Список файлов диссертации

Культурно-интеллектуальные основания распознавания эмоций студентами из России и стран Азии
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее