Диссертация (1155003), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Выявлены условия распознавания эмоций: 1) политические, вкоторых выражается степень свободы выбора личности в обществе, а такжестепеньидеологическогодавления;2)социально-экономические,отражающие уровень жизни, стабильности, финансовой защищенности инезащищенностивобществе;3)культурно-интегративные,которыеучитывают специфику мировых интеграционных процессов и включенностьличностивновуюкультурнуюсреду;4)этноспецифические,характеризующие специфику национальной принадлежности, открытости /закрытости этноса;153.Длявсейвыборкихарактерно:мотивационныйкомпоненткультурного интеллекта, отвечающий за стремление адаптироваться ипознавать другую культуру, способствует более успешному распознаваниюэмоцийличностьювцеломналицахлюдейразнойкультурнойпринадлежности; метакогнитивный компонент культурного интеллекта,определяющийосознанныйвыборстратегиивмежкультурномвзаимодействии, предполагает большую успешность в распознавании эмоцийна лицах моделей азиатского происхождения;4.
Эмпирически выделены общие характеристики, описывающиевыборку:- были описаны базовые факторы: культурно-познавательный икультурно-специфический,отражающиесвязьмеждукультурныминтеллектом, его уровнем и спецификой распознавания эмоций на лицахмоделейазиатского,африканскогоиевропейскогопроисхождения;раскрывающие открытость межкультурного взаимодействия и пониманиядругой культуры; позволяющие расширить спектр распознаваемой лицевойэкспрессии;- кластеризация позволила выявить значимые компоненты культурногоинтеллекта: выраженность метакогнитивного определяет осознанный выборстратегии в межкультурном взаимодействии и предполагает большуюуспешность в распознавании эмоций на лицах моделей азиатскогопроисхождения; выраженность мотивационногоотвечает за стремлениеадаптироваться и познавать другую культуру и способствует болееуспешному распознаванию эмоций личностью в целом на лицах людейразной культурной принадлежности.5.Сравнительныйанализпозволилособенности:16выявитьспецифические- испытуемые из России более успешно распознают базовые эмоции полицевой экспрессии и, в частности, на лицах африканского и европейскогопроисхождения, чем испытуемые из стран Азии;- существенные различия не найдены в распознавании базовых эмоцийпо лицевой экспрессии на лицах моделей азиатского происхождения.6.
Предложенная программа способствует повышению способностираспознавания базовых эмоций по лицевой экспрессии личностью в ситуациимежкультурноговзаимодействияпосредствомразвитиямотивациикпознанию и адаптации к другой культуре; обогащению знаний о различияхмежду культурными системами, нормами и ценностями; повышениюспособности осознанно использовать знания об особенностях культурныхнорм и ценностей при выборе стратегии межкультурного взаимодействия;обучению особенностям выражения эмоций представителями разныхкультур.Апробация и внедрение результатов исследования.Основные положения и результаты работы были представлены иобсуждалисьнафилологическогозаседанияхкафедрыфакультетаРУДН,психологииипедагогикинаучно-методологическихиаспирантских семинарах РУДН, международных конференциях «Личность вприроде и обществе» (Москва, 2012, 2014, 2015, 2018); «Актуальныепроблемы психологии и педагогики в современном мире» (Москва, 2014);««Психология сегодня: взгляд современного студента» VII международнаястуденческая научно-практическая конференция по психологии» (Брест, 3мая2012г.);«Международнаянаучно-практическойконференции«Комплексные исследования личности: методология, теория, практика»»(Москва, 2012); «VII Межвузовская конференция молодых ученых порезультатамисследованийвобластипсихологии,педагогики,социокультурной антропологии на факультете педагогики и психологии»(Москва,2012);Международнаянаучно-практическая17конференции«Качество жизни, психология здоровья и образование: междисциплинарныйподход»(Москва,2014);«VIIМеждународнаянаучно-практическаяконференция «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы»» (Москва,2014);Международнаянаучно-практическаяконференция«Студентоцентрированное образование как основополагающий принципболонских реформ в высшей школе» (Астана, 2016); Актуальные проблемыпсихологии и педагогики в современном мире: сборник научных трудовучастников III Международной научно-практической конференции (Москва,2017); Российский психологический журнал (Москва, 2017); «ВестникМининского университета» (Минск, 2017); Нижегородский государственныйпедагогический университет имени Козьмы Минина (Нижний Новгород,2017); Среднерусский вестник общественных наук, (Орел, 2017); научнопрактическая конференция «Год экологии в России: педагогика и психологияв интересах устойчивого развития» (Москва, 2017).Ключевые положения и выводы диссертационного исследованияотражены в 27 публикациях автора, из них 7 статей размещены врецензируемых научных изданиях, определенных Высшей аттестационнойкомиссией Министерства образования и науки РФ, 1 статья размещена в базеScopus, 1 статья размещена в базе Web of Science.Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.Объем работы – 260 страниц. Из них основного текста 152 страницы. Списоклитературы включает 238 источников.18ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮКУЛЬТУРНОГО ИНТЕЛЛЕКТА1.1. Отечественные и зарубежные подходы к изучению интеллекта:структура и моделиВ психологии наиболее известными исследователями в областиинтеллектаможноназватьГ. Айзенка,Ф. Гальтона,Дж. Кеттелла,Ч. Спирмана. В целом, интеллект может пониматься как психическиеспособности, а также умения, которые помогают личности реализовыватьпознавательную функцию. Вследствие этого важной интеллектуальнойспособностью является способность мыслить, ведь без этого становитсяневозможным сознательное решение познавательных задач.Существуют различные подходы к пониманию интеллекта. Например,социокультурный подход предполагает, что интеллект является результатомсоциализации и обусловлен влиянием культуры.
В рамках этого подходаподчёркивается то, что формирование человека происходит как культурноисторического существа. В процессе своего развития он усваивает духовныеи материальные ценности, созданные предшественниками и современниками.Рассматриваемыйподходформируетсянаосновемежкультурныхисследований и культурно-исторической теории высших психическихфункций.Межкультурныеособенностейкультур.исследованияинтеллектуальнойПроведённыенаправленыдеятельностисравненияпозволилинасравнениепредставителейвыделитьразныхнекоторыеособенности природы интеллекта:1) абстрактное и категориальное отношение к действительностиформируется в результате культурных изменений в познавательныхпроцессах, в ходе чего, в основном благодаря школьному обучению,появляетсяспособностьвыходазапрактического опыта в область рассуждений;19пределынепосредственного2) экспериментально доказано, что невозможно переносить критерииоценки интеллектуальных возможностей человека, принадлежащего к однойкультуре, на человека, принадлежащего к другой культуре (А.
Р. Лурия,1974);3)можновыделитьуниверсальныезаконыфункционированияинтеллекта, несмотря на культурную обусловленность многих его свойств;4) культура может влиять как прогрессивно, так и регрессивно наразвитие интеллекта (А. Р. Лурия, 1974).Так, Л. С. Выготский говорил о том, что развитие детских понятийпроходит в три этапа: мышление в образах, мышление в комплексах,мышление в понятиях. Особенно он подчёркивает значимость понятийногомышления,дающегоспособностьвыделятьпризнакипредметов,абстрагировать их, комбинировать и образовывать сложные взаимосвязи.Появление понятийного мышления вызывает интеллектуализацию всехпознавательных функций. Так, восприятие становится частью наглядногомышления,вниманиеосмысленнымистановитсялогическим.произвольным,Получается,чтоазапоминаниеинтеллект,–благодаряизменению межфункциональных связей, становится следствием синтезапознавательных процессов, перестроенных понятийным мышлением.
Именносоциокультурная ориентация помогла в признании роли значения слова какключевой в объяснении механизмов интеллекта. Сам термин «интеллект»Л. С. Выготский использует редко, заменяя его «понятийным мышлением», ав качестве критерия его развития считает степень обобщённости понятия.Генетическийподходрассматриваетинтеллектспозицииусложняющейся адаптации в естественных условиях взаимодействиячеловека с внешним миром к требованиям окружающей среды. В него входятэтологическая теория интеллекта У. Р. Чарлсворза и операциональная теорияинтеллектаЖ. Пиаже.У. Р.
Чарлсворзпредполагал,чтоинтеллектнеобходимо изучать через поведение человека в естественной среде. Тогда20интеллектом становится сформировавшийся в процессе эволюции способадаптироваться к тем требованиям, которые выдвигает действительность.Вследствие этого представляется важным развести такие понятия как«интеллект» и «интеллектуальное поведение».
В рамках адаптационныхфункций интеллектом являются знания и когнитивные операции, аинтеллектуальным поведением – средства приспособления к трудным иновым ситуациям, а также те когнитивные процессы, которые отвечают заорганизацию поведения и его контроль. Рассматриваемый автором с позициитеории эволюции интеллект основан на врождённых свойствах нервнойсистемы (U. Charlesworth, 1976).Другая теория, которую стоит рассмотреть в рамках этого подхода, –теория Ж. Пиаже.