Диссертация (1154979), страница 18
Текст из файла (страница 18)
КНР-Африка: новые ориентиры взаимоотношений // ВестникРУДН, 2015. Серия: Международные отношения. № 1. С. 32-42.193См.: Ko-ho Yu, Yunheng Zhou. China’s Energy Security and Sino-African Energy Cooperation / China’s EnergySecurity: a Multidimensional Perspective / Romano C., Meglio J.-F.
eds. London: Routledge, 2016. P. 172-187.194См.: Melberg, H. China in Africa: a New Partner or Another Imperialist Power? // Africa Spectrum, 2008. Vol.43. No. 3. P. 393-402.195Цит. по: Andrews-Speed, P., Dannreuther, R. China, Oil and Global Politics. London: Routledge, 2011. P. 151.81нетто-экспортерами.Соднойстороны,Китайпредоставляетвсюнеобходимую для освоения месторождений и импорта углеводородовтехническую базу и развивает сопутствующую инфраструктуру; более того,наращивает обмены и реализует программы поддержки и в ряде других,совершенно не связанных с энергетической отраслью областей, создаваяобщий крепкий фундамент сотрудничества; демонстрирует, как и США вдиалоге с Саудовской Аравией и Азербайджаном, высокую степеньтерпимости в отношении зачастую недемократических практик правящихрежимов 196 .
С другой, сотрудничество не всегда равноправно: пользуясьэкономической слабостью партнеров, КНР во многом навязывает выгодныеему правила игры.Итак,увеличениестратегической,военнойиэкономическойзначимости нефти и газа в сопряжении с экспоненциальным ростом ихпотребленияпривеликзначительнойполитизацииэнергетики.Сформировалась принципиально новая система координат международныхотношений, основаннаянаполяризациинетто-импортеров инетто-экспортеров топливного сырья и превращении углеводородного потенциала всредство воздействия на оппонентов. В условиях реалий XXI века, с однойстороны, явно прослеживается преемственная связь современных трендов систорическими процессами; с другой – они приобрели качественно новоенаполнение ввиду глобальных изменений на мировом поле.Одной из важнейших доминант настоящего периода являетсясмысловая модификация понятия конфликтогенности, которая теперьопределяется не только контурами межгосударственных противостояний задоступ к ресурсам и проблематикой военно-политической стабильностинефтегазоносных районов, но рассматривается в гораздо более широкомконтексте секьюритизации.
Кроме того, высветилась особая роль азиатскихэнергодефицитных держав, прежде всего, КНР. Они оказывают воздействие196См.: Burgos, S., Ear, S. China’s Oil Hunger in Angola: History and Perspective / China’s Research for EnergySecurity / Suisheng Zhao ed. London: Routledge, 2013. P. 197.82на развитие энергетической отрасли в двух плоскостях: (1) стимулированиероста мирового спроса на топливные ресурсы; (2) выстраивание новыхпаттерновмеждународноговзаимодействияпосредствомуглублениясотрудничества с «периферийными» игроками (например, государстваАфрики южнее Сахары) и придания привилегированного характераотношениям с основными странами-экспортерами.На фоне обозначенных новаций происходит переочерчивание ролирегиональногофактора,выраженноевобострениигеополитическойконфронтации вокруг ресурсобогатых территорий.
Причем теперь речь идетне только о традиционном Ближнем Востоке – принципиально важновыдвижение на передний план районов с гораздо более сложными дляосвоения месторождениями, включая Крайний Север. Есть все основанияполагать, что «большая игра» вокруг этих пространств станет одной изключевых характеристик будущего международного взаимодействия вэнергетической сфере.Выводы по Главе I.В условиях глобализации наблюдается качественная трансформациямировоголандшафта,характеризующаясяформированиемболееплюралистичных связей между основными акторами, многообразие которыхпостоянно растет, и повышением корреляционной зависимости ранее стольтесно не соприкасавшихся сфер – прежде всего, политики и экономики.Значимыйвкладвразвитиеиобогащениеметодологическогоинструментария познания современных международных процессов вноситшколамеждународнойполитэкономии.Оназадаетновуюсистемуэпистемологических координат, постулируя междисциплинарный подход иотказ от противопоставления неолиберальной и неореалистской концепций впользу синтеза различных теоретических конструкций.Наиболее рельефно феномен взаимообусловленности международныхотношений и экономических реалий проявляется в политизации мировой83энергетики, которую следует рассматривать не только сквозь призмуповышениястратегическойзначимостинефтегазовогопотенциалаипревращения углеводородов и путей их доставки в мощное средствовоздействия – энергетический фактор в целом стал одной из доминантмиропорядка.Рост спроса на нефть и газ в 2000-первой половине 2010-х гг., которыеостаются безальтернативными в качестве базовых энергоисточников,несмотря на широкий спектр иных ресурсов и научных технологий, на фоненестабильности в традиционных зонах добычи расширил географическиерамки фокуса внимания основных игроков, выдвинув на передний план ранеепериферийныепространства,включаяАрктику.Вотношенииэтихтерриторий наблюдается усиление геополитического императива ведущихгосударств, особенно энергодефицитной КНР, выкристаллизовывающееся вформате зарождения новой «большой игры».
В целом интерес мировогосообщества к районам добычи труднодоступных углеводородов необходиморассматриватькаксистемноепроявлениепрямопропорциональнойзависимости международной значимости ресурсобогатых регионов отдинамики роли углеводородов в энергосистеме и рыночной конъюнктуры.84ГЛАВА II. АРХИТЕКТУРА МЕЖДУНАРОДНОГО ПОРЯДКА ВАРКТИКЕДинамично развивающиеся тренды на поле мировой политики иэкономики, важнейшим из которых является растущая политизацияэнергетическойобласти,предопределяюткоренноеизменениециркумполярных контекстов международных отношений.
В этом светепринципиальное значение приобретает анализ эволюционного развитиямногостороннего сотрудничества в Арктике, поскольку он способенраскрытьопорныеточкистановлениясовременнойархитектурырегионального порядка. Более того, исследование исторических параметровмеждународного взаимодействия на Крайнем Севере и его нормотворческогооформления необходимо для выделения тех доминант, которые продолжаютвоздействовать на арктическую плоскость и на настоящем этапе.Первостепеннуюважностьимееттакжеанализсовременногоциркумполярного институционально-правового порядка и его устойчивостиввиду интенсификации геополитической игры вокруг нефтегазоносныхпространств, а также ухудшения отношений России со странами Западами.Оценка его резистентности полезна с точки зрения как комплексногоисследования стабильности системы международных отношений в Арктике,так и построения прогнозных сценариев развития ситуации на КрайнемСевере.2.1.
Основные этапы развитиямеждународного взаимодействияФормированиеАрктикикакЗаполярьякакпространствапространствамеждународноговзаимодействия являлось долговременным процессом, в ходе каждого изпериодовкотороговнешнеполитическийландшафтКрайнегоСеверапредставлял собой сочетание различных доминант, определявших поведениеосновных участников, характер их отношений и региональную повестку дня.При этом современные политические и экономические процессы в Арктикеразвиваются во многом в логике исторического прошлого Крайнего Севера.85Оно, наравне с рассмотренной в первой главе общемировой политикоэнергетической конъюнктурой, задает специфические траектории новымглобальным реконфигурациям регионального пейзажа.Прежде всего, стоит подчеркнуть сложность определения точноговременипоявленияциркумполярногопространстванамировомполитическом поле, что является следствием длительности процессагеографических открытий197 и хозяйственного освоения региона, связанной стяжелейшимиклиматическимиусловиями,которыезатруднялипроникновение исследователей на Крайний Север 198 .
Одной из исходныхисторических точек первого периода международного взаимодействия вАрктике можно считать открытие Эриком Рыжим острова Гренландия в 982году. Дальнейшая активизация усилий по картографическому оформлениюЗаполярья связана, прежде всего, с поисками Северо-Западного и СевероВосточного проходов из Атлантического океана в Тихий русскими,голландскими и английскими мореходами в эпоху Великих географическихоткрытий XV-XVII вв.
Следующим значимым этапом освоения региона сталароссийская Великая Северная экспедиция (1734-1742 гг.) под руководствомВ. Беринга. Необходимо выделить также экспедицию В.Я. Чичаганова вцентральную Арктику (1734-1742 гг.), организованную по инициативе М.В.Ломоносова. История изучения Крайнего Севера в XIX в. связана с именамивыдающихся отечественных государственных деятелей и мореплавателейН.П. Румянцева и И.Ф. Крузенштейна.Покорение Арктики продолжилось и в XX столетии.