Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154840), страница 2

Файл №1154840 Диссертация (Оперативное лечение генитального пролапса (клинико-экспериментальная работа)) 2 страницаДиссертация (1154840) страница 22019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Исследовать в эксперименте на животных реакцию тканей мочевогопузыря и влагалища на фиксацию к ним полипропиленовой сетки.2. Разработать и внедрить в клиническую практику способ оперативнойкоррекции пролапса гениталий влагалищным доступом с использованиемсверхлегкой (поверхностная плотность 19 г/м2) полипропиленовой сетки.3. Оценить результаты оперативного лечения пациенток с пролапсомгениталий,оперированныхвлагалищнымдоступомсиспользованиемсобственных тканей, сверхлегких (поверхностная плотность 19 г/м2) и легких(поверхностная плотность 42,7 г/м2) полипропиленовых сеток.4.

Оценить влияние влагалищных операций по устранению пролапсагениталий с использованием собственных тканей и полипропиленовых имплантовна качество жизни и сексуальную функцию пациенток.5. Разработать критерии отбора пациенток для выбора оптимальногометода оперативной коррекции ПГ влагалищным доступом с использованиемсобственных тканей или полипропиленовых имплантов.Научная новизна. Разработана новая научная идея по изучению вэксперименте реакции тканей стенки влагалища и мочевого пузыря на фиксациюк ним сверхлегких и легких полипропиленовых сеток, позволившая выявитьновые закономерности в реакции тканей в месте установки импланта в видеасептического воспалительно-репаративного ответа с формированием рубцовойсоединительной ткани без патологического ее разрастания.7Предложен, разработан и внедрен в клиническую практику оригинальныйспособ вагинальной экстраперитонеальной кольпопексии перфорированнымполипропиленовым имплантом (патент РФ №2538796, заявка на изобретение№2013102790/14 от 05.02.2013, опубл.

10.01.2015). Получены приоритетныеданные, свидетельствующие об уменьшении частоты общехирургических и meshассоциированных осложнений и повышении эффективности оперативноголечения ПГ с использованием сверхлегкого импланта по разработанному способув сравнении с коррекцией собственными тканями и легкими сетками.

Доказанаперспективность использования нового способа оперативной коррекции ПГ впрактике, позволяющего улучшить качество жизни пациенток.Разработаны и научно обоснованы критерии отбора пациенток с ПГ дляоперативного лечения влагалищным доступом с использованием собственныхтканей и полипропиленовых имплантатов.Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическаязначимость исследования обоснована тем, что в экспериментальном исследованииподтверждена безопасность применения сверхлегких и легких полипропиленовыхсеток при их установке во влагалище и к стенке мочевого пузыря. Доказанацелесообразность и эффективность использования разработанного способакоррекции ПГ. Выявлены закономерности развития осложнений и рецидивовоперативного лечения ПГ и обоснованы пути их снижения.Практическая значимость заключается в том, что разработанный способэкстраперитонеальнойкольпопексииперфорированнымсверхлегкимполипропиленовым имплантом позволяет снизить риски ранения мочевогопузыря, интраоперационной кровопотери и возникновения гематом промежностии влагалища, сократить частоту развития тазовой боли, эрозий слизистыхвлагалища и мочевого пузыря, и сморщивания сетки, предотвратить рецидивы ПГв оперированном отделе.Методология и методы исследования.

Диссертационное исследованиесостоялоиздвухэтапов—экспериментальногоиклинического.Экспериментальный этап проведен на 30 кроликах в виварии государственного8бюджетногообразовательногоучреждениявысшегопрофессиональногообразования «Рязанский государственный медицинский университет имениакадемика И.П.

Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации(ректор — д.м.н., проф. Калинин Р.Е.). Клиническая часть работы выполнена вотделениях урологии и гинекологии ГБУ РО «Областная клиническая больница»(гл. врач — д.м.н. Кузнецов А.В.) в период 2007–2012 гг., для чего обследованы ипрооперированы 136 женщин с ПГ II–IV стадии по классификации POP-Q, ICS(1996). Ниже представлена схема дизайна исследования (Рисунок 1).Экспериментальное исследование по изучению реакции тканей мочевогопузыря и влагалища на фиксацию к ним сетчатых полипропиленовыхимплантатов проведено на 30 самках кроликов породы Шиншилла весом 3,5–4,0 кг (Таблица 1). Условия эксперимента соответствовали Международнымтребованиям для проведения научных исследований с участием живыхорганизмов (приказ Министерства здравоохранения СССР № 742 от 13.11.1984 г.«ОбутвержденииПравилпроведенияработсиспользованиемэкспериментальных животных»; приказ Министерства здравоохранения СССР№1045-73 от 06.04.1973 г.

«Санитарные правила по устройству, оборудованию исодержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев)»; Федеральныйзакон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ «О животном мире» (ред. от 07.05.2013)) [28,33, 43].Таблица 1 — Характеристика экспериментаВидполипропиленовойсеткиСетка №1Сетка №2ВсегоМесто фиксацииполипропиленовой сеткиСтенка влагалища,поверхность мочевогопузыряСтенка влагалища,поверхность мочевогопузыряСроки выведения животных изэксперимента, сутки7142130603333333330339Цель исследования:повысить эффективность хирургического лечения и улучшить качествожизни женщин с пролапсом гениталий.Рандомизация по способукоррекции ПГ15 кроликов,сверхлегкаясетка15 кроликов,легкая сеткаОценка результатовИспользование стандартного троакарногонабора с легкой полипропиленовой сеткойдля коррекции ПГ, 43 пациенткиРандомизация по виду сетки,имплантируемой к мочевомупузырю и в стенку влагалищаИспользование серхлегкой сеткипо разработанному способу, 50пациентокКлиническое исследование, 136пациенток с ПГ II–IV стадииИспользование собственных тканей,43 пациенткиЭкспериментальноеисследование, 30 кроликовВыводыОценка результатовРисунок 1 — Дизайн исследования10В работе использовали 2 вида полипропиленовых сеток: сетка № 1 —зарубежного производства — сетчатый имплантат, выполненный из легковесного(42,7 г/м2), тонкого (0,42 мм), монофиламентного, плетеного, макропористогополипропиленового материала; сетка № 2 — отечественного производства —облегченный, мягкий сетчатый имплантат для реконструкции тазового дна,обладающий высокой объемной пористостью (93%), в составе которогополипропиленовые и поливинилиденфторидные мононити диаметром 0,09 мм;толщина сетки 0,37 мм, поверхностная плотность 19 г/м2.Всех животных оперировали в асептических условиях, под наркозом(премедикация — атропин 0,5–0,6 мг/кг + димедрол 0,3–0,4 мг/кг; наркоз –Zoletil 50 фирмы Virbac 0,03 мл/кг + Ксила 0,05 мл/кг).

Выполняли нижнююсрединную лапаротомию, обнажали переднюю поверхность мочевого пузыря.Проводили укладку полипропиленового имплантата 1,0×1,0 см на переднююповерхность мочевого пузыря: 15 кроликам — сетку № 1 и 15 — сетку № 2(Рисунок 2). Имплантат, уложенный на переднюю стенку мочевого пузыря,укрывали висцеральной брюшиной, рану послойно зашивали (Рисунок 3).Рисунок 2 — Полипропиленовый имплантат уложен по передней поверхностимочевого пузыря11Рисунок 3 — Перитонизация мочевого пузыря с фиксированным к немуполипропиленовым имплантатомЗатемразрезалистенкувлагалища.Полипропиленовыйимплантатразмерами 0,5 см на 0,5 см позиционировали в стенку влагалища: у 15 кроликов,которым ранее к мочевому пузырю фиксировали сетку №1, использовали тот жеимплантат; у 15 остальных — сетку №2 (Рисунок 4).

Рану зашивали. Впослеоперационном периоде в течение 7 дней проводили профилактическуюантибактериальную терапию цефтриаксоном 50 мг/кг в сутки.Рисунок 4 — Полипропиленовый имплантат помещен в стенку влагалища12В сроки 7, 14, 21, 30, 60 дней после оперативного вмешательства изэксперимента выводили по 3 животных из каждой группы с помощьювнутривенного введения 15 мл воздуха или передозировки лекарственныхпрепаратов для проведения наркоза (Zoletil, Ксила).Переднюю брюшную стенку выведенных из эксперимента животныхрассекалипродольнымсрединнымразрезом.Изучалимакроскопическиеизменения, оценивали течение воспалительного процесса микроскопически иультраструктурные особенности в зоне имплантации полипропиленовой сетки.После ревизии брюшной полости иссекали мочевой пузырь с фиксированным кнему полипропиленовым имплантатом и участок влагалища с имплантированнойполипропиленовой сеткой.

Из полученного материала по общепринятой методикеготовили гистологические препараты с окраской гематоксилином и эозином, поШиффу и Клаусу-Гроссману для исследования коллагена и накоплениягликозоаминогликанов.Проводили микроскопическое исследование (микроскоп ОАО «ЛОМО»Микмед 6, Российская Федерация) и оценивали в динамике фазу воспаления,состояние воспалительного инфильтрата, интенсивность синтеза коллагена имежуточноговещества,формированиеисостояниегрануляционнойисоединительной ткани, микроциркуляторное русло.Согласно цели и задачам исследования, критериями включения впроспективноеисследованиепосравнениюспособовкоррекцииПГсиспользованием собственных тканей и полипропиленовых сеток, стали возрастженщин старше 18 лет, симптомный ПГ II–IV стадии по классификации POP-Q,согласие пациенток на оперативное лечение и участие в данном исследовании.Критериями исключения были:–беременность;–облучение малого таза в анамнезе;–тяжелыесопутствующиесоматическиезаболевания,абсолютным противопоказанием к оперативному лечению;–изолированное ректоцеле;являющиеся13–острые воспалительные процессы органов малого таза;–злокачественные и предраковые заболевания гениталий;–невозможность наблюдать пациентку в течение 24 мес после операции;–поливалентная аллергия, в связи с риском развития реакции отторженияполипропиленового имплантата.Коррекция ПГ вагинальным доступом проводилась одним из двух способов:1)с использованием собственных тканей;2)с использованием синтетического полипропиленового имплантата.Хирургические методы были стандартизированы.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,86 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Оперативное лечение генитального пролапса (клинико-экспериментальная работа)
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее