Диссертация (1154664), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Данная система основана на стандарте DICOM (от англ. Digital Imaging andCommunications in Medicine), т.е. отраслевом стандарте создания, хранения,передачиивизуализациимедицинскихизображенийидокументовобследованных пациентов, который был разработан в 80-х годах XX векасовместными усилиями Американской коллегии радиологии и Национальнойассоциации производителей электротехнического оборудования [75]. Данныйстандарт позволяет работать со снимками КТ и МРТ без использования плёнкидля записи: переведенные в цифровую форму изображения не потеряются, нетнеобходимости закупки пленки и реагентов, токсичных для персонала,оцифрованные снимки можно передавать через единую сеть и обрабатывать спомощью компьютеров, осуществлять быстрый доступ к снимкам и передавать ихпациентам.
Изображения имеют более хорошее качество, позволяют проводитьудаленные консультации, улучшают взаимодействие между научными имедицинскими центрами [124].PACS предоставляет преимущества с точки зрения как экономическихпоказателей, так и показателей эффективности работы персонала.
Введение PACSпозволило повысить количество проводимых исследований и интерпретируемыхснимков. В одном из крупных университетских медицинских центров и егоподчиненных амбулаторных учреждениях было показано, что введение системы32PACS привело к постепенному увеличению количества обследований с 269 750 в2003 году до 722 661 в 2010 году [116]. Другой отчет по работе медицинскихучреждений продемонстрировал увеличение количества обрабатываемых снимковна 5% каждый год после введения PACS [91]. При оценке количествапроведенных исследований на одного специалиста по лучевым методамдиагностики в трех центрах было показано увеличение продуктивности на 2–3%при переходе к PACS [111].После введения PACS цикл обработки всех изображений одного пациента,включая проведение исследования вмедицинской организации, проявку ипересылку изображений в центральный медицинский центр, обработку и возвратрезультатов пациенту через амбулаторную службу, снизился с 80 часов в 2002году до 20 часов в 2010 году, что означает уменьшение на 75% за 8-летний период[116].
После введения PACS в 3 стационарных медучреждениях время диктовки изаписи интерпретации классических рентгеновских снимков грудной клеткиснизилось на 28–55% [111]. Снижение времени обработки одного изображениясвязано как с увеличением эффективности специалистов, работающих сприборами [79, 127], так и с использованием радиологами системы распознаванияречи [108, 132].Переход к PACS позволил оценить экономическую выгоду отказа отизображений на плёнке. В одном из американских медицинских центров чистаяприведенная стоимость исследований с использованием PACS составила за 8летний период 1 598 698 долларов, а операций с использованием плёнки —2 083 856 долларов, что означает чистую экономию 485 157 долларов иокупаемость перевода к работе с PACS за 4 года [91].
В другом центре послевведения PACS в первый год пленка использовалась в 50% исследований, а напятый год после введения системы — только в 10%, при этом за 5-летний периодбыло сэкономлено 3,2 млн долларов [116]. Помимо снижения расходов на пленкуи связанных с нею материалов основная экономия происходит также за счетприборов для обработки пленки, обслуживания хранилищ пленки и заработнойплаты персонала хранилищ снимков и проявочных комнат [71, 91, 114].33Таким образом, информационные технологии в медицине, включая ЕМИАСи PACS, позволяют оптимизировать работу и расходы медицинских организаций,улучшать качество оказания медицинской помощи, проводить динамическоенаблюдение иоцениватьотдаленные результатылечения, осуществлятьобработку и систематизацию имеющейся информации для статистических инаучных отчетов.34ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯВ этой главе диссертационного исследования будут описаны основныематериалы и методы, которые использовались при составлении дизайнаисследования, в том числе, и статистические приемы (таблица 1).Таблица 1 – Программа исследования по совершенствованию организации лучевойдиагностикилицампредпенсионногоипенсионноговозрастав условияхоказанияИсточникиЛитературныеисточники (151ед.): статьи,рекомендации,методическиеразработки,государственныестатистическиеданныеМетодыКонтентанализисточниковлитературыинормативно-правовыхактовСтатистическиеданныеФедеральнойслужбыгосударственной статистикиРФ и еетерриториальных органовАналитический,статистический,контентанализ,сравнительныйРезультатОбоснование актуальностиразработки научно-методическихподходов совершенствованияорганизации лучевойдиагностики лицампредпенсионного и пенсионноговозраста в условиях оказанияамбулаторно-поликлиническойпомощи.
Постановка цели изадач исследования, определениеобъектов и методовисследованияУровни и структуразаболеваемости среди лиц ввозрасте 50-65 лет.Анализ потребности врентгенологических методахисследования и их доступностьдля лиц предпенсионного ипенсионного возраста.Анкетыпациентовпенсионного ипредпенсионного возраста (428человек)Социологический,аналитический,статистическийамбулаторно-поликлинической помощи.Этапы исследованияI этап. Систематизация ианализ отечественных изарубежныхлитературныхисточников по изучениюоказаниядиагностическойпомощи отделениемлучевой диагностикинаселениюпредпенсионного ипенсионного возраста.II этап.Анализ структурызаболеваемости пообращаемости пациентовпредпенсионного ипенсионного возраста вотделение лучевойдиагностики, выявлениепотребности врентгенологическихметодах исследования (втом числе, КТ и МРТ).III этап.Изучение медикосоциальнойхарактеристикипациентовпредпенсионного ипенсионного возраста,оценка доступностивысокоинформативныхрентгенологическихметодов исследования.Медико-социальнаяхарактеристика пациентовпенсионного и предпенсионноговозраста, определение комплексафакторов, влияющих надоступность диагностическойслужбы амбулаторного звеназдравоохранения, включаявозможную долю финансовогоучастия пациентов вобследованиях.35IV этап.
ОпределитьАнкетыСоциологич Выявление и анализ факторов,влияние медикопациентовеский,влияющих на получениесоциальных факторов на пенсионного ианалитическ диагностической помощи иполучениепредпенсионно- ий,степень удовлетворенностидиагностическойго возраста (428 статистичес пациентами объемом икийпомощи и на степеньчеловек)качеством диагностическихудовлетворенностиуслуг амбулаторного звенапациентами объемом издравоохранениякачествомдиагностических услугна этапе оказанияамбулаторнополиклиническойпомощи.V этап.
Разработка и внедрение предложений по совершенствованию оказания лучевойдиагностики лицам предпенсионного и пенсионного возраста.Средилицпредпенсионногоипенсионноговозрастапроисходитуменьшение доли остропротекающих заболеваний и возрастает доля хроническихзаболеваний с сочетанным поражением нескольких систем организма, а такжеповышается частота случаев, когда необходим постоянный уход за больным,необходимость в амбулаторной помощи у пожилого населения в несколько развыше, чем у людей трудоспособного возраста.За последнее десятилетие произошли существенные изменения в медикодемографической сфере на территории РФ. В первую очередь, это связано свнедрением государственных программ, направленных на сохранение здоровьяграждан и продления их жизни.
В результате этого, происходит смещениевозрастного диапазона предельного работоспособного возраста. Для болееобъективного представления результатов исследования, оценка гендерного идемографического распределения проводилась по возрастным группам пациентов,в соответствии с границами предпенсионного и пенсионного возраста о которыхречь пойдет далее.362.1 Общая характеристика обследованных пациентовВ экспериментальном клинико-социологическом исследовании принималоучастие 428 человек предпенсионного и пенсионного возраста (50-65 лет),которым оказывалась медицинская помощь в условиях Государственногобюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Диагностическийклинический центр №1 Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ«ДКЦ №1 ДЗМ»).Для расчёта необходимого числа пациентов была использована формула:n=n – объем выборки 2 ∆2, гдеΔ – предельная ошибкаt– доверительный коэффициентp – доля изучаемого признака, наблюдаемая в исследуемой группеq – (1-q), неизвестное значение p*qДоверительный интервал принят равным 0,95, допустимая ошибкаустановлена на уровне 0,05.
Так как доля признака в генеральной совокупностинеизвестна, то p=0,5, соответственно q=1-p=0,5. Для доверительного интервала0,95 величина t соответствует 2. Для репрезентативности выборки при заданныхусловиях минимальный объем выборочной совокупности должен составлятьболее 400 анкет [7, 45].В ГБУЗ «ДКЦ № 1 ДЗМ» проводится оказание первичной доврачебноймедико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: бактериологии,вакцинации(проведениюпрофилактическихпрививок),лечебномуделу,неотложной помощи, эпидемиологии; оказание первичной врачебной медикосанитарной помощи в амбулаторных условиях по: общей врачебной практике(семейной медицине); оказание первичной врачебной медико-санитарной помощив условиях дневного стационара по терапии и специализированной помощи поурологии,хирургии,гастроэнтерологии,кардиологии,неврологии,эндокринологии; оказание первичной специализированной медико-санитарной37помощи в амбулаторных условиях по: бактериологии, гериатрии, диетологии,медицинской реабилитации, неотложной медицинской помощи, стоматологии,стоматологииобщейпрактики,стоматологииортопедической,дерматовенерологии, диабетологии, косметологии, патологической анатомии,психиатрии,психиатрии-наркологии;оказаниепаллиативноймедицинскойпомощи в амбулаторных условиях по гериатрии; проведение профилактическихмедицинских осмотров и медицинских освидетельствований (согласно лицензиина осуществление медицинской деятельности от 11 декабря 2015 г.
№ ЛО-77-01011450, выданной Департаментом здравоохранения г. Москвы).Общее количество прикрепленного населения ГБУЗ «ДКЦ №1 ДЗМ»235514 человек, из них 225260 – взрослое население, среди которого 78009трудоспособных человек, относящиеся к старшим возрастным группам 55-60 лет(по состоянию на 31.12.2016). Динамика изменения демографических показателейза 2014-2016 годы представлена в таблице 2.Таблица 2 – Динамика численности прикрепленного населения за 2014-2016 годы№Годп/пВсего прикрепленного взрослогостарше 55 летнаселения, в т.ч.:абс.%120142587059746437,67220152237217751534,65320162252607800934,63В ГБУЗ «ДКЦ №1 ДЗМ» осуществляется применение широкого спектраметодов лучевой диагностики: рентгенография различных отделов позвоночника,МСКТ черепа, головного мозга, грудной полости, брюшной полости, малого тазас контрастированием, КТ головного мозга с контрастированием, МРТ органовЦНС, суставов, ЛОР-органов, МР-ангиография сосудов и другие.