Диссертация (1154533), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Основой целенаправленной деятельности по выявлению,оценке и устранению опасности являются:- организация орнитологического обеспечения полетов;- сбор орнитологической информации в районе аэродрома;131- уровень подготовки специалистов, участвующих в мероприятиях поорнитологическому обеспечению полетов, а также тех, кто проводитэколого-орнитологическоеобследованиетерритории(обследованиепроводится на срок не менее одного года, с тем, чтобы охватить всесезоны года);- отклонения в организации орнитологического обеспечения от требованийнормативных документов;- изменение орнитологической обстановки, опросные данные сотрудников,данные о размещении и перелетах птиц, получение информации онаиболее (наименее) птицеопасных участках в данное время;- статистические данные по ССП.Использование методов отпугивания птиц является важной составнойчастьюворнитологическомприходитсяпризнать,чтообеспечениибезопасностиэффективностьполетов,большинстванометодовнепродолжительна и требуют частого и регулярного чередования однихметодов на другие.
Основываясь на оценке проводимых в аэропорту методахотпугивания,целесообразнопродолжитьработунадихусовершенствованием, в том числе, внедряя другие методы отпугивания,ранее не проверенные в Кишиневском аэропорту.Необходимо опробовать передовые технологии ведущих аэропортов странСНГ (например, аэропорта Шереметьево), дальнего зарубежья. К вопросуприобретения технических средств, для отпугивания птиц, следует отметить,что руководство аэропорта должно строить его на результатах эксплуатациив другом аэропорту с комментариями по эффективности применения.
Дляулучшения работы по орнитологическому обеспечению безопасностиполетов нужно увеличить персонал, путем создания орнитологическойслужбы (группы) учитывая, что Кишиневский аэропорт имеет статусмеждународного.1323.3. Устранение факторов, привлекающих птиц на территориюКишиневского аэропортаОпасность для летательных аппаратов, создаваемая птицами, этопроблема, решение которой должно проводиться в различных направлениях.Среди них одним из важнейших является оптимизация среды обитания птици других животных, с целью уменьшения видового разнообразия ичисленности их на территории аэропорта и в его окрестностях.Меры по улучшению экологической обстановки в прилегающей каэропорту зоне касаются состояния его территории, жилого городка исоседних с аэропортом населенных пунктов и их сельскохозяйственныхугодий.Меры, снижающие кормность аэродрома, и ухудшающие защитныеусловия для птицОдной из мер по уменьшению в проведении мероприятий по уменьшениюорнитологической опасности в аэропорту является регулирование древеснокустарниковой и травяной растительности.Большая часть аэродрома имеет травяное покрытие, на котором кормятсямногие виды птиц.
Необходимо его сделать менее привлекательным (ЯкобиВ.Э., 1974). По мнению А.И. Рогачева и А.М. Лебедева, (1984), во многихстранахдолгоевремяпроводилисьисследования,направленныенауменьшение привлекательности травяного покрова для птиц, испытывалисьразличные способы. Некоторые из них, как, например, окраска травы в синийцвет и применение гербицидов, химических веществ, уничтожающих сорныерастения, семенами которых питаются птицы, не дали обнадеживающихрезультатов. Использование для покрытия летного поля искусственногодерна,гравия,синтетическихматериаловтакжебылопризнанонецелесообразным.
После проведения различных опытов специалистыбольшинства стран пришли к выводу, что самым перспективным способомснижения численности наземных птиц является регулирование высоты133травостоя с учетом конкретных орнитологических условий на данномаэродроме.В прежние годы, на территории Советского Союза, высота травостоя награжданских аэродромах определялась требованиями Наставления поаэродромной службе в гражданской авиации СССР (НАС ГА-86), которыепредусматривали, в случае скопления птиц на летном поле, производитьскашивание до высоты 20 см, чтобы не создавать благоприятных условий длягнездования мелких птиц и для кормежки птиц среднего размера.Скашивание травы лучше производить ночью, чтобы не привлекать птиц.
Сэтой же целью рекомендуется сразу убирать скошенную траву. Такимрекомендациям следуют многие аэропорты СНГ. ИКАО рекомендуетподдерживатьвысотутравынауровне20смиболее(ИКАО,Руководство...,1991, п.7.17).В Кишиневском аэропорту весной и осенью выполняется покос травы нагрунтовых участках аэродрома и с обеих сторон вдоль ограждения периметрааэродрома, в том числе, выкашиваются цветущие и медоносные травы,причем сено сразу убирается. Высокий травяной покров в прилегающей кВПП полосе скашивается до высоты 20 см.
Заросли травы вдоль забораограждения и кустарник, служащие птицам укрытием и местами кормления,в Кишиневском аэропорту обрабатываются гербицидами (рис. 3.3.1).Рис. 3.3.1. Химическая обработка травы вдоль ограждения Кишиневскогоаэропорта134Древесные насаждения, по мнению специалистов (Рогачев А.И., ЛебедевА.М., 1984), высаживаются на аэродромах для поглощения шума двигателей,а также из-за их эстетического значения, поэтому их ликвидировать нерекомендуют.
Но при этом ссылаются на рекомендации ИКАО, в которыхговорится о вырубке деревьев и кустарников, находящихся близко от осевойлинии ВПП и РД, и что их придерживаются администрации канадских,французских аэродромов, стран Западной Европы. Древесные насаждениярекомендуется располагать как можно дальше от ВПП. Лиственные породыдеревьев целесообразно заменять хвойными породами или декоративными,не привлекающие птиц своими плодами. Не высаживать древеснокустарниковые породы: барбарис, жимолость, виноград, черешню, вишню,сливу, рябину, боярышник, можжевельник и другие, распространяемые вразных странах. В аэропортах СНГ, кустарники вырубаются по всейтерритории летного поля, чтобы предотвратить скопление мелких птиц.
Вотношении деревьев – по-разному, так как везде свои правила. Но, тем неменее, деревья с гнездовыми колониями частично спиливаются илизаменяются другими породами. В Кишиневском аэропорту по предложениюИКАО (ИКАО. Руководство...,1991, п.7.15) деревья и кустарники вырубленыв пределах 150 м от осевой линии взлетно-посадочной полосы и рулежныхдорожек. На территории аэропорта проведена обрезка высокоствольныхдеревьев тополя, в том числе, на территории жилого городка аэропорта, гдеразместилась колония грачей, а также убран сухостой в целях устранениявозможного гнездования птиц (рис.3.3.2).
Были спилены фруктовые деревьячерешни, вишни, вырублен виноград, плодами которых кормятся грачи,галки, скворцы. Посадка саженцев молодых деревьев, вместо сухостоя,производится с учетом анализа ССП за прошлые годы, с тем, чтобы невысадить породы деревьев, привлекающие определенные виды птиц.135Рис. 3.3.2. Мероприятие по спиливанию верхних веток деревьев натерритории Кишиневского аэропортаВырублендикорастущийкустарник,которыйпривлекаетмелкихворобьиных птиц, как во время гнездования, так и в период послегнездовыхкочевок, миграций и зимовки.Работа с населением и хозяйствующими субъектамиВ ближайших окрестностях Кишиневского аэропорта проводится большаяработа с населением ихозяйствующимисубъектами(в Примэриинаселенных пунктов и на предприятиях).
В частности, по таким вопросам какпосадкасадово-огородныхруководителями,обращениянаправляются,рекомендательногокультур.Организуютсяразработанныехарактера(рис.встречиавтором,3.3.3),списьменныенапример,невозделывать культуры, привлекающие птиц, высаживать другие, ограничитьработы, требующие регулярной обработки земли, о недопустимостипоявлений несанкционированных свалок мусора и т.д.
Осуществление такихмероприятий связано с большими трудностями, так как приаэродромныеземли не находятся в распоряжении администрации аэропорта. Пока этотвопрос в стадии рассмотрения.136ОбразецОбращение к жителям окрестных поселков аэропортаУважаемые граждане!Вы проживаете в непосредственной близости от кишиневского аэропорта ипоэтому не можете оставаться равнодушными к безопасности воздушноготранспорта.Со стороны аэропорта предпринимаются все необходимые меры поустранению опасности, создаваемой птицами – мы обращаем ваше вниманиена угрозу безопасности полетов.Один из жизненно важных вопросов для крестьян – посадкасельхозкультур, которые являются свидетельством их существования иуверенности в завтрашнем дне.Необходимо отнестись с пониманием к решению вопроса об исключениина территориях, непосредственно прилегающих к аэродрому сельхозкультур,способствующих массовой концентрации птиц.Просим вас, на участках вблизи от аэропорта не допускать посадкувиноградников, вишневых и черешневых садов, зерновых токов, скирдованиясоломы, загонов для скота.
При использовании земель в зоне, прилегающейк аэропорту, по возможности, не возделывать такие культуры, как кукуруза,пшеница, подсолнечник, ячмень, выращивать вишневые сады, грецкий орех ивиноград, особенно крупными плантациями. Кроме того, ограничить работы,требующие регулярной обработки земли, а также складирование навоза наполях.К сожалению, на сегодняшний день назрела неблагополучная, с точкизрения безопасности полетов самолетов, ситуация вокруг взлетнопосадочной полосы и прилегающих к аэропорту земель: окруженнаямногочисленными мусорными свалками бытовых отходов, территориявокруг аэропорта, увеличивает риск попадания птиц в самолеты.Все эти факторы могут привести к авиакатастрофам.Просим вас, вывозить мусор в специально отведенные для этого места,правильно понять эту проблему и совместными усилиями ее решить.С чувством уважения к тем, кто живет и трудится на селе –Администрация Госпредприятия“Международный аэропорт Кишинэу”.Рис.
3.3.3. Образец письма - Обращение к Жителям Окрестных поселков137Одним из важных мероприятий по уменьшению орнитологическойопасности в Кишиневском аэропорту является пропаганда среди жителейгородка аэропорта в части соблюдения санитарно-технических норм,направленных на уменьшение привлекательности территории для птиц,особенно грачей. Это разработанные автором информационные листки,обращения к руководству муниципального предприятия о том, чтоприсутствие колонии грачей в аэропорту недопустимо и приводит кстолкновениям и порче дорогостоящей техники, что непозволительноразбрасывание мусора и пищевых отходов, сухих веток, используемыхптицами, как строительный материал, для постройки гнезд, о применениимусоросборников закрытого типа (рис.
3.3.4, рис. 3.3.5).Образец ОбращенияНачальникуМуниципального предприятия №Главного управленияЖилищно-коммунального хозяйстваи благоустройстваУВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИНВ целях орнитологического обеспечения безопасности полетов в аэропортуКишинэу, для поддержания требуемого уровня, просим Вас принять мерыисключающие доступ птиц и бродячих животных к пищевым отходам:- закрыть установленные мусорные контейнеры;- поддерживать санитарное состояние на площадках, где установленымусорные контейнеры и по территории жилого городка Аэропорта.C уважением,Генеральный директорРис.