Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154428), страница 49

Файл №1154428 Диссертация (Древнеегипетские теокосмогонии опыт историко-философского анализа) 49 страницаДиссертация (1154428) страница 492019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 49)

Древнейшие египетские теокосмогонические модели и, в первую очередь, гелиопольская солярная теокосмогония, являются неотъемлемым элементом мифологического мировосприятия, позволяя в данном случае обоснованно говорить о центральной ролимифа из трёх базовых составляющих предфилософии в древнеегипетскоймысли точно так же, как и в иных предфилософских традициях древности.«Мифо-теология» как яркое воплощение нарративно-формальных (с точкизрения чёткой периодизации теокосмогонического процесса) и структурных(прежде всего, с позиций неоднократно упоминавшейся нами ранее «двойственной» трактовки времени посредством противопоставления сакральногопрошлого как эпохи первотворения, своеобразного «золотого века» с однойстороны и профанного настоящего и будущего, в котором события прошлого258могут и должны быть воспроизведены через религиозный ритуал – с другой)компонентов первобытного мифа представляет собой, таким образом, одиниз тех элементов древнеегипетского предфилософского дискурса, которые вполной степени могут быть отнесены к разряду «универсальных», то естьсвойственных различным предфилософским культурам древности.Феномен «спекулятивной теологии» в этом контексте, хотя и имеетмного общего с «универсальным измерением» (хотя бы в силу того, что, будучи хронологически наиболее поздней древнеегипетской теокосмогонической концепцией, формируется в значительной степени на основе кумуляциипредшествующих «мифо-теологических» моделей и последующей рефлексии, а также благодаря тому, что подобный феномен был – пусть и не совсемв таком варианте – известен и в других предфилософских традициях древности, в первую очередь, в архаической Греции), всё-таки больше соответствует второму, «локальному измерению» предфилософского дискурса древнеегипетской мысли.

Два момента – один – формально-исторического характера, а второй – сугубо структурного, более того – семантического свойства,привлекают здесь особое внимание. Первый – это то, что фиванская «спекулятивная теология» (как, впрочем, и вся древнеегипетская предфилософскаямысль) так и не стала, в отличие от своих раннегреческих аналогов, фундаментом для генезиса в её рамках полноценного философского дискурса.Второй – то, что она, будучи, как мы уже отмечали в параграфе 4.5, формойвнутреннего разложения первобытного мифа и его пусть и несовершенной,основанной на «смыслообразах», но всё же аналитикой, тем не менее, не обрела в ходе своего исторического развития (которое, если брать за точку отсчёта появление первых пассажей, позднее вошедших в состав Каирскогогимна, на статуэтке эпохи правления XVII династии (рубеж XVII-XVI вв. дон.э.), а апогеем его считать создание Лейденского гимна (XIII в.

до н.э.), заняло более трёх с половиной столетий) феномена полноценного авторства, а259вместе с ним – и ярко выраженного критического элемента в своей рефлексии первобытного мифа – так, как сделала это древнегреческая предфилософия в лице того же самого Ферекида и его теокосмогонической модели.Естественно в данном случае невозможно не брать в расчёт те семь веков,что отделяют время создания Лейденского гимна Амуну-Ра от времени жизни и творчества Ферекида, чью модель «спекулятивной теологии» мы взяли вкачестве потенциальной аналогии данного феномена в раннегреческой традиции. Однако в случае с древнеегипетской «спекулятивной теологией» в течение этих семи столетий, как уже отмечалось в предыдущем параграфе, мывидим своего рода «рефлексивную стагнацию», то есть использование окончательно сформированной в рамессидский период модели «спекулятивнойтеологии» с идеей трансцендентности и имманентности божества уже без каких-либо структурных изменений вплоть до эпохи эллинизма.

Если говоритьо собственно теокосмогонических концепциях как об элементе этого теологического дискурса, то и здесь, как мы уже отмечали ранее, ничего принципиально нового в этот период уже не происходит – теокосмогоническая модель, сформировавшаяся в рамках фиванской «спекулятивной теологии»Амуна-Ра эпохи Нового царства, становится последней в ряду основных теокосмогонических моделей в древнеегипетской предфилософской мысли.Трансформирующаяся рефлексия духовных оснований классическогомифа без элементов его конструктивной критики – вот важнейшая особенность древнеегипетской «спекулятивной теологии» в её отличии от раннегреческих аналогов, без сомнения, относящаяся уже исключительно к «локальному» её социокультурному измерению.

Безусловно, что миф, представленный в дискурсе фиванской «спекулятивной теологии», даже несмотря на«аддитивный» её характер, уже существенным образом отличается от классического, первобытного мифа «мифо-теологий», что наиболее ярко иллюстрирует именно теокосмогоническая тематика с её полным отказом от ми-260фологическогонарратива.Однакоэтасвоеобразнаярефлексивно-аналитическая модель включения «смыслообразов» классического теокосмогонического мифа (в первую очередь, гелиопольской солярной теокосмогонии) в новую теоретическую модель, подробно рассмотренную нами в двухпредыдущих параграфах, при этом начисто лишена даже отдельных элементов критичности, не говоря уже о грубом отрицании этих концепций.

На нашвзгляд, в этой важной особенности нужно в первую очередь усматриватьвлияние на формирование фиванской «спекулятивной теологии» событийамарнской эпохи. Жёсткое, возведённое в политическую и правовую норму(не будем забывать, что новая религия и новая теологическая парадигма были введены царским указом) и при этом чаще всего не слишком обоснованное с теоретической точки зрения отрицание традиции – либо путём непосредственного её подавления (в случае с фиванским культом Амуна-Ра), либочерез её полное игнорирование в рамках культурных и нравственных ценностей, своего рода «эпохэ» со стороны официальных властей (в случае с осирической религией и религиозной антропологией, основополагающими элементами народного благочестия) не могло не стать для фиванской «спекулятивной теологии» и её носителей в лице клира Амуна настоящим шоком.

Вэтом контексте курс на мирное, эволюционно-аддитивное развитие теологического дискурса – даже несмотря на уже чётко обозначившиеся в доамарнский период различия между «мифо-теологией» и «спекулятивной теологией», выраженные, прежде всего, в лексиконе и аддитивной манере построения теокосмогонических пассажей Каирского гимна – безусловно, представлялся представителям фиванской интеллектуальной элиты гораздо болееперспективным нежели революционная «ломка», особенно на фоне социально-политических неурядиц, вызванных событиями амарнского переворота.Выдвинутая амарнской теологией критическая – а по сути даже нестолько осмысленно-критическая, сколько в первую очередь агрессивно-261разрушительная и/или игнорирующая – позиция по отношению к предшествующей религиозно-теологической традиции не могла не скомпрометировать себя в глазах носителей этой традиции и, прежде всего, фиванскогокульта Амуна, ставшего основной жертвой этого политического и религиозного удара – по крайней мере, степени подобной компрометации быловполне достаточно для того, чтобы в полной мере продемонстрировать вглазах его сторонников непродуктивность подобного рода «теологическойдеятельности».

Именно поэтому ярчайшие образцы фиванской «спекулятивной теологии» постамарнского периода, выраженные, прежде всего, в текстеЛейденского гимна Амуну-Ра, содержат в себе, как мы показали выше, аналитику, но ни в коей мере не критику первобытного, классического мифа вцелом и «мифо-теологии» в частности. Они, в отличие от последней, безусловно, уже не представляют собой, по точному замечанию В.В.

Соколова,«фантастическое осмысление животного мира и самого человека, его возникновения, жизни, и смерти, космических и других явлений» и не есть ужелишь «результат не столько аналитических усилий мысли, сколько стихийной аналогии между миром человеческим и природным»214 - это первая форма некритической аналитики «мифо-теологии» и классического теокосмогонического мифа, в значительной степени основанная как на губительномопыте «революционных» потрясений Амарны, так и на «кумулятивном эффекте» рефлексии всей предшествующей традиции и, в первую очередь, гелиопольской солярной теологии. Эта аналитика носит в большей степени«аддитивный» и в меньшей степени – компаративный характер, но при этомнигде не постулирует себя в качестве ортодоксии таким образом, как делаетэто амарнская религия. Даже в таком важнейшем с точки зрения предфилософского содержания вопросе, как тема трансцендентности и единственностиАмуна, «спекулятивная теология» отнюдь не постулирует своего главного214Цит.

по: Соколов В.В. Философия как история философии. М., 2010. С. 14.262экспонента и в качестве единственно подлинного объекта религиозного культа: напротив, именно Лейденский гимн вводит в оборот древнеегипетскойтеологии образ «имперской триады» (P. Leiden I 350, 21-22, IV, Zandee), окотором мы в своё время подробно говорили в параграфе 3.3. При этом ещёраз важно напомнить, что здесь, в отличие, скажем, от древнеегипетской дидактической традиции, многие источники которой являются вполне «светскими» по своему характеру и направленности памятниками, в процессеаналитики традиционного мифа, осуществляемого посредством «спекулятивной теологии», предфилософская рефлексия не выходит за рамки сугубо религиозного сознания.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,85 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Древнеегипетские теокосмогонии опыт историко-философского анализа
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6517
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее