Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154413), страница 28

Файл №1154413 Диссертация (Библейский дискурс и онтологическое пространство в русской поэзии первой трети ХХ века (генезис, типология)) 28 страницаДиссертация (1154413) страница 282019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

Гартман также указывал на специфику организациипространства в художественном тексте, содержащем онтологический аспект:«Всегда созерцание духовного порядка превышает чувственное видение илислышание, всегда художественное произведение является двойственнымобразованием с двояким способом бытия, но составляющим тем не менеепрочное единство» [95, с.118].Осознаниеусловностиземногопространстваивремени,принадлежности себя к инобытию – основные черты поздней лирикиакмеистов. Неприятие окружающей действительности («Где я?» и «Кто я?» –вопросы из стихотворений Н.С.

Гумилева «Заблудившийся трамвай» и«Прапамять») – признак совершающейся духовной и земной катастрофычеловека рубежа веков.С этой точки зрения обращение акмеистов к Логосу означает не чтоиное, как попытку восполнения духовного вакуума, избавления от ощущениянадвигающейся пустоты, создания нового «мыслимого» (онтологического)пространства, в котором доминирующим концептом становится «вечность».«Православная мистика энергично отвергает бесконечность во времени,принимая этот бесконечный разрез, доступный только праведным, утверждая154вечность как сердцевину времени», – писал О.Э. Мандельштам в статье«Скрябин и христианство» [21, т.

1, с. 205].Всовременномлитературоведениирассмотреныфилософско-эстетические основы акмеизма в работах М.Л. Гаспарова, Л.Г. Кихней,О. Клинга, О.А. Лекманова, Д.Е. Максимова, Е.В. Меркель, О. Червинской,Е.Г. Эткинда и др. Особенности пространственного мировосприятия и ихотражение в поэзииотдельных авторов исследованы А.Г. Коваленко,Ю.М. Лотманом, З.Г. Минц, П.Г. Пановой, В.Н. Топоровым и др.

Однакопространственно-временные формы бытия лирики акмеистов в библейскомаспекте до сих пор не изучены.В этой работе предпринимается попытка анализа пространственновременной организации поэзии акмеистов в аспекте библейского дискурса,выделяются категории индивидуального поэтического пространства ипространства поэтической школы. Для анализа были отобраны поэтическиефрагменты из текстов, в которых уровень пространственно-временныхотношений (термин З.Г. Минц) был одним из доминантных. Другимусловием отбора послужила частотность библейских образов, символов имотивов в структуре исследуемого текста.

Специфика анализа предполагалачетыре этапа и включала следующие формы работы над текстом: чтение,наблюдение над языковой стороной произведения (обращение к этимологиислова, выяснение значений церковнославянской лексики – лексики Библии вславяно-русском варианте, поиск ключевых и частотных слов), поисктекстовых параллелей (между художественными текстами и текстомБиблии), смысловое объединение изученных языковых единиц на уровнеинтерпретации текста. В ходе анализа был выявлен весьма обширный инеоднородный корпус текстов (Мандельштама, Гумилева и Ахматовой –наиболее ярких представителей школы), содержащих вневременные формыбытия. Вневременные формы бытия (выражение М.М. Бахтина) в поэзииакмеистов – это вечность, память, пространство, смерть (смертный час),бездна, пустота, пропасть, сон, рай, ад.155Художественные произведения, участвующие в библейском дискурсе,всегда содержат историческую память библейского времени как результатсовершавшихся событий и совершающихся с точки зрения онтологической.Это происходит оттого, что текст, создающийся с опорой на библейский,предполагает прикосновение к вечности.

Библейский текст, как известно,обладает семантически насыщенной лексикой, отражающей онтологическиесмыслы.Выдающийся философ ХХ века Н. Гартман, занимавшийся вопросамионтологии, один из первых высказал мысль о том, что «художественныйпредмет слоист во всех областях творчества» [95. с.

117]. Эта мысль такжеварьироваласьвлитературоведческихработахЛ.Я. Гинзбург,Ю.Н. Тынянова, А.А. Морозова, В.Н. Топорова и др. исследователей.Вработе «О лирике», по-прежнему актуальной, посвященной поэзии ХIХ–ХХвв. Л.Я. Гинзбург писала о «силе поэтических сцеплений» [101, с. 371].Ю.Н. Тынянов в «Промежутке» указывал на семантические приращенияслова. «Слово в стихе имеет тысячу неожиданных оттенков, стих дает новоеизмерение слову». Анализируя поэзию Мандельштама, он отметил, что«главный пункт работы Мандельштама – создание особых смыслов» [286,с.189].Н.Гартман,исследуясвойственныеприродехудожественныхпроизведений глубинные смыслы пространства, указывал на спецификуорганизациипространствавхудожественномтексте,содержащемонтологический аспект: «Всегда созерцание духовного порядка превышаетчувственное видение или слышание, всегда художественное произведениеявляется двойственным образованием с двояким способом бытия, носоставляющим тем не менее прочное единство» [95, с.

118].Рассмотрим результаты анализа (выявленные семантические значениянаиболеечастотныхслов,отражающихкартинуиндивидуальногопространства поэтической школы) и прокомментируем поэтические тексты ифрагменты,требующиеопределеннойдешифровки,учитывая,что156художественное пространство – это не что иное, как модель мира автора,созданная на языке его пространственных представлений (П.

Флоренский).Одним из истоков возникновения смыслоорганизующей поэтикиакмеистовявляетсяобращениехудожниковкЛогосу.ПомыслиО. Мандельштама, «Для акмеистов сознательный смысл слова, Логос, такаяже прекрасная форма, как музыка для символистов» [21, т. 1, с.178].Обращение акмеистов к Логосу – предстает как попытка избавления отнадвигающейсяпустоты,путемсозданияновогоонтологическогопространства, где доминирует концепт «вечность».В попытках передать свое видение мира, обозначить составляющиеграни бытия философы, писатели и литературоведы часто стремилисьприблизиться к познанию действительности.

В статье «Слово и культура»(1921) Мандельштам сказал: «Поэзия – плуг, взрывающий время так, чтоглубинные слои времени, его чернозѐм, оказываются сверху. Но бываюттакие эпохи, когда человечество, не довольствуясь сегодняшним днѐм,тоскуя по глубинным слоям времени, как пахарь, жаждет целины времѐн».А.М. Любомудров в книге «Духовный реализм в литературе русскогозарубежья», рассматривая реализм, как миропознавательный аспект, впервыедает научное обоснование литературному явлению, которое в современнойфилологии получило название «духовный реализм».

Воссоздание духовнойреальности в своем творчестве, признание ее действительной, протекающей вдругом пространстве и, следовательно, подчиняющейся соответственнымзаконам этих пространств (Н.И. Лобачевский, П.А. Флоренский) – черты,свойственные и поэтическому миру Н. Гумилева. Творчествопоэтаорганически связано с миром, в котором сосуществует несколько временныхсфер.Возникшее ощущение пустоты, «дурной бесконечности» в сознаниипоэта требовало ее преодоления, начался поиск, «выход» из уплотнѐнноидеализированного, самозамкнутого пространства действительности.Для юношей открылись все дороги,157Для старцев – все запретные труды,Для девушек – янтарные плодыИ белые, как снег, единороги.Но почему мы клонимся без сил,Нам кажется, что Кто-то нас забыл,Нам ясен ужас древнего соблазна,Когда случайно чья-нибудь рукаДве жѐрдочки, две травки, два древкаСоединит на миг крестообразно?1(«Потомки Каина», 1909) [с.

132].Часто проникновение в иные временные сферы даруется лирическомугерою во сне. Сон – устойчивый концепт памяти («прапамяти»),онтологического пространства-времени Гумилева.Для лучшего понимания «поэтической» концепции сна Гумилева, еесложной структуры, состоящей из глубинных слоев времени и пространства,уместно привести несколько примеров из творчества поэта: «Мне снятсякоролевские алмазы / И весь в крови широкий ятаган. / Мне чудится (и это необман); / Мой предок был татарин косоглазый, / Свирепый гунн …я веяньемзаразы, / Через века дошедшей, обуян» («Сонет», 1912) [c.

183]; «И вот мнеприснилось, что сердце моѐ не болит» («Я верил, я думал…», 1912) [c. 186];«Заснув в тюрьме, виденья райские / Наверняка увидишь ты» («Счастие»,1916) [c. 240]; «Зачем он мне снился, смятѐнный, нестройный, / Рождѐнныйиз глуби не наших времѐн, / Тот сон о Стокгольме, такой беспокойный, /Такой уж почти и не радостный сон…» («Стокгольм»,1917) [c. 266]; «Когдаже, наконец, восставши / От сна, я буду снова я, – / Простой индиец,задремавший / В священный вечер у ручья?» («Прапамять», 1917) [c. 267]; «ЯГумилев Н.С.

Стихотворения и поэмы. СПб.: Академический проект, 2000. Далеестихотворения Н.С. Гумилева цитируются по этому изданию с указанием номерастраницы.1158верю в предзнаменованья, / Как верю в утренние сны» («Предзнаменование»,1917) [c. 418]; «И чѐтки сны еѐ, как тени / На райском огненном песке»(«Она», 1912) [c.

Характеристики

Список файлов диссертации

Библейский дискурс и онтологическое пространство в русской поэзии первой трети ХХ века (генезис, типология)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее