Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154410), страница 52

Файл №1154410 Диссертация (Этическая концептосфера русской языковой картины мира диахронический аспект) 52 страницаДиссертация (1154410) страница 522019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 52)

Объединяет в своих значенияхвысокуюэтическуюнагрузкуиземные,точнее«приземленные»,представления лексема надежный (такой, который надеется, полагается накого-то, что-то; не теряющий надежды, упования; такой, на которого можноположиться, надежный, верный; то, на что надеются; крепкий, прочный,надежный) [Словарь XI – XVII вв., вып. 10, 1983; Срезневский И.И., т.2].В словаре В.И.

Даля слово «надежный» (надеяный, подающий вернуюнадежду; верный, несомненный, прочный, твердый, крепкий; на что или304на когоможноположиться,чтонеобманет)имеетустойчивуюположительную коннотацию. Сюда же можно отнести «надеянность»(уверенность, твердость в надеянии или надежда, как свойство человека),отметив при этом, что в современном языке понимается скорее каксамонадеянность и оценивается отрицательно.Итак, исконную этическую смысловую долю концепта «надежда»,сформированную в контексте христианского понимания наряду с концептами«вера» и «любовь» можно обобщенно сформулировать как «упованиена Бога, стойкая вера в Его промысел о человеке».Основное этическое наполнение в XIX веке несут слова «надеянье»(надея, надеюшка, надежда, надежа, упованье, состоянье надеющегося;опора, прибежище, приют; отсутствие отчаянья, верящее выжиданье ипризыванье желаемого, лучшего; вера в помощь, в пособие.

Полагайнадежду на Бога. Счастье скоро покидает, а добрая надежда – никогда);«надеяться» (верить, уповать, не сомневаться, ожидать с уверенностью,считать исполненье своего желанья вероятным; частица авось, выраженнаяглаголом. Колотися, бейся, а все надейся. Век живи, век надейся. Житьнадейся, а умирать готовься. На Бога надейся, а сам не плошай) [Даль В.И.,2011, т.2]. А. Вежбицкая отмечает «русский авось» среди ключевыхментальных понятий, объсняя его, однако, не совсем верно, так как русскийавось – это скорее надежда, упование, вера в Божий промысел, чемпредставлениео чем-то,плохом,фатальном,непредсказуемым.Подтверждение этой мысли находим в том числе и в словаре В.И.

Даля(может быть станется, сбудется с выражением надежды), русского фольклора(как правило, авось – надежда на помощь в добром деле) и работахлингвистов [Форофонтова Ю.Л., 2007]. Слово «надейчивость» (беззаботнаянадеянность, надежда на авось) может иметь и отрицательную окраску,связанную с чрезмерностью, злоупотреблением милосердием Бога. Обратим305внимание, что чрезмерность в русской культуре трактуется как зло и несетнегативную коннотацию даже для «положительных» значений (ср. чудо ичудовище, щедрость и расточительность и др.).Отчасти этические смысловые доли концепта можно обнаружитьв словах: обнадеживать, обнадежить, обнадеивать (дать надежду, заставитьнадеяться, обещать или заставить верить во что будущее, уверятьуспокоительно),обнадежный,обнадеживающий,обнадежливый,обнадейч(л)ивый (охотно обнадеживающий, уверяющий; подающий надеждуна что), хотя последнее содержит и отрицательно окрашенную сему:«легковерный, доверчивый, кого легко обнадежить, успокоить».Однако у слов сильно выражено материальное значение (наглядноможно увидеть в примерах: Весна обнадежила было нас, да лето обмануло.Тобой-то я обнадежен, да ты мне ничем не обнадежен, не заручен,обещанье твое ничем не обеспечено.

Обнадейчива весна, да обманчива.Не будь обнадежлив, а будь осторожен.) [Даль В.И., 2011, т.2].Интересно, что В.И. Даль в одной статье приводит и антонимынадеяния, надежности, а именно слова «ненадейный» (на которого) нельзяполагаться, надеяться; сомнительный, неосновательный, непрочный илиневерный), ненадежность (свойство, состояние ненадежного) [Там же].В современном языке слово «надежда» имеет следующее толкование,которое содержит наибольшую степень этической нагрузки: «ожидание,уверенность в осуществлении чего-либо радостного, благоприятного»[ОжеговС.И.,БАС,ЕфремоваТ.Ф.].Большинстводериватов,вербализующих концепт, в этот период определяются в словарях несколькообобщенно, как и многие другие базисные этические концепты, они теряютсвязь с исконным значением, со сферой «божественное» и, соответственно,степень этической нагрузки значительно снижается.

Например, надежный(возбуждающий, внушающий доверие; такой, на какого можно понадеяться,306положиться), надеяться (иметь надежду, рассчитывать на что-нибудь,возлагать надежду на что-то, на кого-то; полагаться на кого-нибудь, бытьуверенным в ком-нибудь), обнадежить, обнадеживать (успокоить, подавкому-нибудь надежду на что-то; обещать кому-нибудь сделать что-то)[Ушаков Д.Н.], обнадеженный (то же, что обещать; успокоить, подавнадежду) [Ожегов С.И.], надежно (с надеждой, уверенностью; крепко,прочно) [БАС, т.7], надежда (ожидание чего-либо желаемого, соединенноес уверенностью в возможности осуществления; о том, на кого (или на что)надеются), надежность (такой, на которого можно положиться, внушающийполное доверие; вполне отвечающий своему назначению, крепкий, прочный;обеспечивающий достижение цели; верный) [МАС, т.

2].Отметим, что надежде как значимому концепту русской ментальностине уделяется внимания в словаре русской культуры Ю.С. Степанова и в книге«Ключевые идеи русской культуры», кроме того, о надежде не говорит иТ.И. Вендина, анализируя ментальность средневекового человека сквозьпризму старославянского языка, очевидно, потому, что значительная доляэтической семантики концепта передается вербализаторами концепта «вера»,глубокую связь с которым мы уже отмечали выше. Кроме того, укажем, чтов современном языке при значительной утрате связей с первоначальнымихристианскими представлениями большинства этических концептов, к числукоторых можно отнести и надежду, все же в значении его дериватов можнонайти отражение концепта «любовь»: надежда – ласковое обращениек близкому, любимому человеку [МАС].Таким образом, надежда, включаемая в устойчивую триаду «вера –надежда – любовь» не только в народном сознании, но и в философскихтрудах, лексически выражена слабо, так как основная доля этическойсемантики, исконно определяемой как «упование на Бога, стойкая верав Его промысел о человеке» реализуется дериватами концепта «вера».307«Надежда» также обнаруживает тесную связь с базисными этическимиконцептамисудьба-промысел,радость,благо,добро,вера,любовь,святость.В современном представлении этическая смысловая доля – «ожидание,уверенность в осуществлении чего-либо радостного, благоприятного».РадостьРусское «ради» означает как причину, так и цель, то есть целевуюпричину, – побуждающий мотив, который, являясь целью, заставляетчеловека действовать и тем самым он превращается в причину действия(делать что-нибудь ради кого-то).По мнению Ю.С.

Степанова, в глаголе «радити» (от корня «рад»)сочетаются два смысла: состояние человека или внешней среды, возникшеепод воздействием каких-либо внешних причин, и «состояние духа».Основатель исторической семантики М.М. Покровский указываетна двоякое значение существительных «страх», «радость», «надежда»,«кручина». Они обозначают ощущения и то, что вызывает эти ощущения[цит. по Степанов Ю.С., 2004, с. 448].Эта двойственность, по мнению Ю.С. Степанова, указывает на то, чторадость – это концепт явления, распределенного между материальнымобъектом и внутренним состоянием человека, т.е.

средой как «причиной» ивнутренним состоянием как их «следствием». С этой принадлежностьюодновременно внешнему, материальному, и внутреннему мирам, вероятно,связана особая «полнота семантики» радости: она вмещает в себя высокоедуховное состояние «мира со всем миром» (благодати, счастья) и земныхудовольствий.308По данным словаря Ю.С.

Степанова, русское рад означает не только«испытывать радость», но и «быть готовым исполнить что-либо с радостью»,последнее как раз, по нашему мнению, и несет высокую этическую нагрузку,так как напрямую связано с христианским представлением о деятельнойлюбви к ближнему, которая приносит спасение душе. Следовательно,радость возникает, во-первых благодаря любви к тому, кому ты радеешь, вовторых, в связи с надеждой на спасение души для Небесного Царствия.Интересно, что О.

Бетлинк в своем словаре определяет значение корнядревнеиндийского слова, связанного с русским рад, как, во-первых,доказательство благорасположения; благодеяние; дар любви, подарок, дар,во-вторых, благодеяние; щедрость, в-третьих, стремление, устремленностьк чему-либо [цит. по Степанов Ю.С., 2004, с.

450]. Как видим, этическаязначимость концепта, то есть его место в системе нравственных ценностей,является его изначальным свойством.Эти значения позволили автору Словаря русской культуры определитьпервичное значение старославянского и русского рад как «готовыйк благодеянию – его совершению или восприятию», а радость (чувство) как«внутреннее чувство, сопровождающее некоторые явления внешнего,материальногоплана»,т.е.чувство,параллельноеблагимдеяниямв духовном плане [Степанов Ю.С., 2004, с. 450].По данным словаря Ю.С. Степанова, русские глаголы радити и радети«вызывать состояние, описываемое словом рад» – это духовный процесс,материальным коррелятом которого является действие «заботиться о».«Радити» значит «совершать материальные действия, результатом которыхбудет состояние «рад» того человека, на кого было обращено исходноедействие».

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,32 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Этическая концептосфера русской языковой картины мира диахронический аспект
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее