Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154410), страница 55

Файл №1154410 Диссертация (Этическая концептосфера русской языковой картины мира диахронический аспект) 55 страницаДиссертация (1154410) страница 552019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 55)

Этические смысловые доли концепта, хотя в значительно болеенизкойстепени,чемраньше,содержатсявлексеме«радушие»,обозначающей сердечное, ласковое и открытое отношение к людям, ив первом значении слова «радость» – веселое чувство, ощущение большого321душевного удовлетворения.

В словарной статье приводится характерныйпример «с радостью помогу (очень охотно, с полной готовностью)» [ОжеговС.И.]. Кроме того, в словаре указана лексема «радеть» в традиционномдля русской ментальности значении «оказывать содействие, заботитьсяо ком-чем-нибудь» [Ожегов С.И.].Как и у В.И. Даля, в словарях Д.Н. Ушакова и С.И. Ожеговавстречается определение радости через веселье, но в отличие от XIX века,где под весельем понималось прежде всего состояние духа и все, что его,утешает и радует, то есть хорошо заметна этическая нагрузка, в XX в. этослово практически утратило этический смысл: «беззаботно-радостноенастроение (с его внешними проявлениями), веселость; развлечение, забава,увеселение (устаревшее); предмет радости, утеха (книжное, риторическое)»[Ушаков Д.Н.]; «беззаботно-радостное настроение, оживленное, радостноевремяпрепровождение» [Ожегов С.И.].В Малом академическом словаре русского языка концепт «радость»представлен небольшим рядом однокоренных лексем с неяркой этическойнагрузкой, но с неизменной положительной коннотацией: радовать(вызывать радость, доставлять радость; быть приятным для взора, слухадоставлять удовольствие), радоваться (испытывать радость, предаватьсярадости по поводу чего-либо), радостность (свойство и состояниепо значению прилагательного радостный), радостный (испытывающийчувство радости; выражающий радость; вызывающий, доставляющийрадость), радость (чувство удовольствия, удовлетворения; то, что (или тот,кто) доставляет удовольствие, дает счастье; ласковое, нежное обращение),радужный (имеющий цвета радуги, разноцветный; переносное: приятный,радостный, сулящий счастье), радушие (сердечное, ласковое отношение,приветливость, гостеприимство) [МАС].322В Большом академическом словаре деривационный ряд представленеще уже: радование (то же, что радость (во 2 значении), радовать(доставлятьрадостькому-либо),радоваться(испытыватьрадость;радоваться кому, чему), радостность (свойство радостного; состояниерадостного; радость), радостный (испытывающий радость; исполненныйрадости; вызванный радостью, выражающий радость), радость (чувствобольшого удовольствия, удовлетворения; то, что радует), радошный (то же,что радостный; любимый, милый), радушие (сердечность, приветливость,обнаруживаемая по отношению к гостям, посетителям, к людям вообще)[БАС].

При этом даже слово «радушие», сохраняющее этически значимуюсмысловую долю в словарях Д.Н. Ушакова и С.И. Ожегова, демонстрируетсовершенно «материальное» толкование.Интересно, что слово радуга в церковнославянском языке обозначало«воздушное явление», происхождение первой части которого объяснялисанскритским ara – быстрый. В современном языке «радуга» соотноситсяс корнем -рад-, так как производное «радужный» имеет переносное значение«приятный, сулящий радость, счастье» (Ожегов С.И., МАС).В словаре Т.Ф. Ефремовой, отражающем состояние русского языкаконца XX века, как и в словаре Ушакова, слово «радость» зафиксированотолько в «материальном» значении, а его этические (концептуальные)смысловыедолиутеряны:1)чувствоудовольствия,внутреннегоудовлетворения; внешнее проявление такого чувства; 2) то, что возбуждаеттакое чувство; 3) обращение к кому-либо в значении милый, любимый,дорогой [Ефремова Т.Ф., 2006].Кроме того, следует отметить, что этический смысл с течениемвремени может «переходить» от одного вербализатора другому.

Например,этическая смысловая доля «радеть, с любовью заботиться о ком-то»,323свойственная в древнерусском языке слову «радеть», в XIX веке закрепляетсяи за словом «радушие» (усердие, доброхотство, душевная готовностьслужить другим, делать добро и услуживать) и в XX веке сохраняетсяимплицитно практически только за этим вербализатором.Таблица 7 Изменение степени этической значимости вербализаторовконцепта «радость» (слово «радоница»)СловарьЗначениеСлововербализаторконцепта«радость»СловарьрадоницацерковнославянскогоязыкаГ.

Дьяченкопоминовение усопших, с благочестивым намерениемразделить великую радость Пасхи и с умершими внадежде блаженного воскресенияСловарь живого радоница,великорусского радуница,языка В.И. Даля радошницародительская, день поминовения усопших на кладбище;тут пьют, едят, угощают покойников, призывая их нарадость пресветлого воскресения.БАСрадуницарелигиозный обычай поминовения умерших на могилахнапослепасхальнойнеделе,сохранявшийсяуправославных как пережиток древнего культа мертвых.МАСрадуницарелигиозный обычай поминания умерших на могилах напослепасхальной неделе, сохранявшийся у православныхкак пережиток древнего культа мертвых.А.Б.

Пеньковский проделал глубокий анализ различий радости иудовольствия,опираясьнасловарныеопределения,иподчеркнулфизиологическую природу удовольствия: «удовольствие это не «чувство»(по крайней мере не просто «чувство»), это продолжительная чувственнаяреакция» [Пеньковский А.Б., 1991, с. 149]. Оно всегда от чего-то, в отличиеот радости, которая может быть беспричинной. Радость имеет более высокуючувственно-психическую природу.

Исследователь пишет: «… Лексикографы(определяя радость через удовольствие и наоборот) должны уточнить, что324удовольствие – это радость, а радость – это удовольствие души и духа»[Пеньковский А.Б., 1991, с. 150]. А.А. Зализняк подтверждает эту мысль:«радость относится к «высокому», духовному миру, в то время какудовольствие относится к «низкому», профанному, телесному» [ЗализнякА.А. и др., 2005]. Отнесенность радости к душе, духу, к духовному ибожественному возводит ее в ранг этических концептов.По мнению А.Б. Пеньковского, радость органична, а удовольствиемеханично, оно скрыто в источнике, его ищут, находят, а, найдя, извлекают.Удовольствие портят, как портят вещь, а радость убивают, отравляют,омрачают как живую.«Легкий и мягкий свет, который может усиливаться до степениослепительного сияния восторга, и мягкое, живительное тепло, способноепревращаться в очистительный огонь, две основные эманации радости иодновременно две стихии, которые образуют двуединую – текучую,льющуюся, брызжущую и кипящую, но и дышащую, летучую, веющую,эфирную (отсюда образы волны и ветра, прилива и порыва) – субстанциюрадости в двух ее взаимосвязанных ипостасях: радости души и радостисердца (духа).

Первая одухотворяет и освещает человеческое, поднимая егок горнемусвету.Вторая–вочеловечиваетнебесное,прнимаемое,постигаемое умным сердцем» [Пеньковский А.Б. , 1991, с. 152].Ю.С. Степанов указывает на то, что идиоматические выражения,свойственные радости иметафорическийобраз,удовольствию создают не более чем иходнако,нанашвзгляд,А.Б. Пеньковский,вырисовывая образ радости на основе языковых фактов, тем самымраскрывает их концептуальную природу: «… образ Радости воспринимаетсякакодинизисточниковжизниивдохновенияисуществуетво взаимодействии с другим, воплощающим христианскую идею Радостиобразом, который связан с именем Богоматери» [Пеньковский А.Б., 1991, с.325152].

Здесь автор приводит в пример многочисленные имена иконБогородицы: Всех Скорбящих Радосте, Нечаянная Радость и др. Можно ещедобавить имена Богородицы и цитаты, связанные с радостью, закрепленныев текстах молитв, псалмов, тропарей и пр., как то «радуйся, Радосте наша»,«о Тебе радуется всякая тварь», «о Тебе радуется, Обрадованная, вся земнаятварь» и т.д.К тому же благодаря вниманию к идиоматике радости и удовольствия,А.Б. Пеньковский сделал значимое наблюдение: сам язык выступаетсвидетелем эфемерности и скоротечности удовольствия, так как в немотсутствуют средства обозначения начала и конца удовольствия.

«Длярадости же, которая может быть» связана только с мыслью и свободна какдух, который «дышит, где хочет» (Ин., 3.8), нет ограничений ни во времени,ни в пространстве» [Пеньковский А.Б., 1991, с. 152]. Таким образом«бесплотная» радость для языка более реальна, чем удовольствие, имеющеематериальную (физическую и физиологическую) основу. «Удовольствие –это сиюминутное «я ощущаю, что мне хорошо». Радость же – непреходящее«я знаю (понимаю), что это хорошо». <> Библейское «И увидел Бог, что этохорошо» (Быт. I, 26)говорит не об удовольствии – о радости» [ПеньковскийА.Б., с 153].

Данный пример свидетельствует о несомненной важности,первостепенностидлярусскойментальности.Базируясьна анализеконкретных языковых употреблений, автор выделил два существенныхсвойства радости, важнейших для понимания радости как этическогоконцепта: принадлежность к вечности и отнесенность к духовной сфере.В.В. Колесов справедливо указывает на альтруистичность радости, ноошибочно утверждает, русская радость не связана со страданием.

«Радостинужно страдание, – писал Шеллинг, выражая немецкое представлениеоб этойэмоции,–страданиедолжнопреображатьсяврадость»[цит. по Колесов В.В., 2006]. Однако и русская радость напрямую связана326с мученичествомистраданием.Вышемыприводилипримерыиз Священного Писания прямо свидетельствующие о связи радости истрадания: радоваться в скорби (1 Петр. 1,6), радоваться в огорчении(2 Кор. 6:9), радоваться в немощи (2 Кор. 13:9), в страданиях (Кол. 1:24).Об этом же пишет Н.А. Дьячкова: «В сочинениях святых отцов Церквивстречаетсясловорадостотворныйплач)радостотворныйи(обычнословосочетаниеврадостнаясловосочетаниипечаль...».<>Радостотворный плач, если исходить из внутренней формы прилагательного,означает «плач, творящий радость», т.е.

плач сокрушения о своих грехах ио любви к Богу» [Дьячкова Н.А., 2007, с. 30 – 40].Данный концепт вызывает большой интерес исследователей (СтепановЮ.С., Колесов В.В., Зализняк А.А. и др.) Актуальность изучения данногоконцепта подчеркивается значительным количеством диссертаций и научныхстатей. Многие исследователи относят радость только к эмоциональным.Например, в диссертации Д.В. Сергеевой представлен сопоставительныйанализ функционирования эмоционального концепта «радость» в русском ианглийском языковом сознании (радость – joy) [Сергеева, Д.В., 2004]. В ходеисследования Д.В.

Сергеева отмечает, что проявление семантическогозначения эмоции «радость» в русском и английском языках обусловленоразличными«семантико-грамматическимиусловиямиконтекстногоупотребления». Всего автор выделяет шесть значений, характерных длярусского понимания, а именно: радость как «чувство», радость как«удовлетворение», радость как «удовольствие», радость в значении «охотно,с полной готовностью», радость как «событие» и радость в формах речевогоэтикета. Д.В. Сергеева указывает на отличия от английского восприятия, длякоторого не характерны значения: радость как «удовлетворение» и радостьв значении «охотно, с полной готовностью». Автор также отмечает, чтопонимание радости как чувства является общим для Ч.

Диккенса и327Ф.М. Достоевского, носителей английской и русской языковых моделей[Сергеева, Д.В., 2004].В статье «Концепт «радость» в русской фольклорной картине мира»М.А. АверинаиК.С. Шишковаанализируют«фреймо-слотовуюорганизацию» концепта «радость». Так, авторами выявляются ядерная сема –«душевное удовлетворение», околоядерная сема – «наслаждение», а такжепериферийная сема лексемы «радость» – «счастливое событие» [АверинаМ.А., Шишкова К.С., 2013, с. 33 – 39]. М.А.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,32 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Этическая концептосфера русской языковой картины мира диахронический аспект
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее