Диссертация (1154368), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Можно говорить о четырех макро периодах интеграции наевропейском географическом пространстве, которые, в целом, соотносимы сединым процессом генезиса европейской цивилизации. В их числе: периодсуществования Римской империи, создавшей на территории Европы первоегеополитическое пространство, период гегемонии католической церкви, вкоторый Европа обретает духовное и, в определенном смысле, культурноеединство, период национального самоопределения европейских государств,когда страны в подавляющем большинстве обретают современные границы исовременный титульный этнический состав и период демократического98диалогаимультикультурализма,которыйстановитсяодновременнопредпосылкой и следствием общемирового глобализационного процесса.Следует обратить внимание на то, что представленные этапы развитиясоотносимы с периодами развития культуры толерантности, рассмотренныминами в первой главе.Каждый из четырех представленных этапов европейского развитияхарактеризуется доминированием определенного принципа интеграции,выступающего двигателем для направленного цивилизационного развития иоснованиемдлясозданиянатерриторииЕвропыопределенногоспецифического геополитического дизайна.
Принцип интеграции выступаетне только основанием для вовлечения отдельных европейских государств вформирующуюсягеополитическуюмодель,ноиоснованиемдляопределения качественной составляющей их участия. Это обусловленодоминированием на каждом этапе специфической формы лояльности илитолерантности,соответствующейинтересамцентрагеополитическойинтеграции и интересам вовлекаемых субъектов. Этапы сменяются, когдаменяется мотив интеграции и основания для проявления лояльностипериферии к центру.Этот факт крайне важен для нашего исследования, так как наличиеединогоконтекстаевропейскойисторииицивилизации,атакжепреемственности культурной традиции, сформировали единое идейное иидеологическое пространство, составляющими которого выступали ивыступают христианская, прежде всего католическая, религия, ценностиэпохи античности, возрожденные практиками Ренессанса, реформация,гуманизм, концепция общественного договора и просвещение, а такжеединство трансформации правовых и моральных норм, живущих вразличных социальных группах и всем европейском обществе в целом.И здесь, в контексте этого единства, показательна концепцияфранцузского геополитика Ива Лакоста который сформулировал модель99прикладной или «внутренней геополитики»288, представленной в целой серииего работ289.2.
Внутренняя геополитика Европы – путь интеграции черезкомпромисс и толерантностьПодход Ива Лакоста представляет большой интерес, так как данныйисследователь отказывается от фундаментальных концепций геополитики,таких, как, например, «континенталистская школа»290или принцип«морского могущества»291. Основное же место в его работах отводитсярассмотрению локальных и региональных проблем, в том числе соотношениетерритории и интересов (симпатий) населения.Лакост строит свою концепцию на идеях Андре Зигфрида292, которыйвпервые в геополитике попытался связать территорию и общество на нейпроживающее (вплоть до электоральных предпочтений)293.
Андре Зигфридописывает это следующим образом: «Политический климат можно изучатьтак же, как и климат природный. Я заметил, что, несмотря на обманчивуювидимость, общественное мнение в зависимости от регионов сохраняетопределенноепостоянство.Подпостоянноменяющейсякартинойполитических выборов можно проследить более глубокие и постоянныетенденции, отражающие региональный темперамент»294.Продолжая традицию А.
Зигфрида, Лакост сформировал новую школу,врамкахисследованийкоторойгеополитиканачалатрактоватьсяисключительно функционально. Данный подход был распространен уже нетолько на сочетание «человек-почва», но и на сочетание «человек-среда»,включая коммуникационную среду или среду информационную.288Фр. - la geopolitique interneВ том числе: Yves Lacoste "Dictionnaire Geopolitique", Paris, 1986290Дугин А. Основы геополитики. М.: АРКТОГЕЯ-центр, 2000.
- 928 с.291Lacoste, Yves, “Géopolitique: la longue histoire d’aujourd’hui”, Larousse, 2006292Дугин А. Основы геополитики. М.: АРКТОГЕЯ-центр, 2000. - 928 с.293Медушевский Н. А. Истоки и перспективы формирования современной европейской идентичности //Власть. 2016. № 12. С. 150-255.294Источник: Andre Siegfried "Tableau politique de la France de l'Ouest sous la Troisieme Republique", Paris,1913. Цитата приводится по работе Дугин А. Основы геополитики.
М.: АРКТОГЕЯ-центр, 2000. - 928 с.289100В итоге сам Лакост и ряд его учеников предложили категориюинформационного образа или имиджа, как индикатора и одновременнодетерминанты внутренней геополитики.С их позиции, данный образ в ХХ веке стал квинтэссенцией,объединившей как реальные характеристики, так и их образы. Имидж не самстал категорией внутренней геополитики, но был сделан таковым силамиСМИ, особенно телевиденьем и интернет сетью.Фактически СМИ комбинируют все ключевые геополитическиедетерминанты, к которым относятся география, этнический состав, история,религия, экономика, культура и прочее.
Как следствие возникает «идеяполуфабрикат» которая содержит широкий набор информационных значенийи условную модель их трактовки. Индивид, воспринимающий данноеимиджевоесообщение,посути,оказываетсясопричастенкгеополитическому процессу, так как его действия, в области политики ииных, влияющих на нее сферах, становятся детерминированы воспринятойэтиминдивидоминформацией.Массовостьвоздействияформируетопределенные социальные и политические тенденции, которые, с разнойстепенью интенсивности, меняют геополитический ландшафт.КонцепцияИ.Лакоставыходитзапределытрадиционногогеополитического мышления из-за ее прикладного статуса.
Она обращаетвнимание на процессы, объединяющие общество и происходящие «здесь исейчас». В данной связи становится возможным обратиться к исследованиюинтеграционныхпрактик,включаякультурутолерантности–каксовокупность моральных принципов, влияющих на общественное поведение.Помимо интеграционных практик интерес представляет и трактовкаЛакостом феномена нации. Это особенно интересно в контексте попытокЕвропейского союза сформировать у граждан ЕС нового национальногосознания.По мнению Ива Лакоста – нация это синтетическая совокупностьпредставленийогеополитике.Это101обусловленобазовымстатусомтерритории, на которой расположена вторая ценность – государство.Существование этих ценностей, актуальных для каждого, уместно только вконтексте свободы и независимости, которые, в свою очередь порождаютборьбу на внутреннем и на внешнем уровнях интеграции. Таким образомсуществование феномена нации является объективным и несет в себеположительный потенциал, однако проблема связана с тем, что всовременной политологии феномен нации ассоциируется прежде всего снационалистическойриторикойифакторомпостояннойборьбы,впротивовес возможным позитивным практикам сосуществования многихнаций и этнических групп.Здесь же Лакост отмечает, что и в перспективе национальный вопросне уйдет в прошлое, даже на европейском пространстве, так как, хотя самиевропейцы склонны обращаться к позитивным национальным практикам,сохраняется потенциал«обратного колониализма», который неизбежноспровоцирует рост правых настроений295.В книге-интервью с Лоро Паскаль, Ив Лакост также обозначил своеотношение к миграционной проблеме.
С его точки зрения миграциястановится проблемой в том случае, когда возникает конкуренция затерритории и люди вынуждены интенсивно перемещаться. Лакост отмечает,что данная проблема сохраняет актуальность в контексте обратногоколониализма, однако ситуация может быть урегулирована через реализациюширокого пространственного анализа, в контексте которого человек долженприйти к выводу, что территория это общественное достояние, а люди посвоей сути равны. В этом случае миграция станет локальной, естественной ине будет стигматизироваться296.При этом, в данном вопросе подход Ива Лакоста достаточноидеалистичен и идет в разрез с реальностью, так как на практике лояльность295A propos de Yves Lacoste, entretiens avec Pascal Lorot, Yves Lacoste.
La géopolitique et le géographe, ChoiseulEditions, Paris, 2010. URL: http://blog.passion-histoire.net/?p=9156 (дата обращения 16.10.17)296A propos de Yves Lacoste, entretiens avec Pascal Lorot, Yves Lacoste. La géopolitique et le géographe, ChoiseulEditions, Paris, 2010. URL: http://blog.passion-histoire.net/?p=9156 (дата обращения 16.10.17)102отдельных государств лишь наоборот делает их объектом миграции, а самимигранты не нацелены на интеграцию. В свою очередь это стимулировалорост популярности популистских партий, например «Национального фронта»во Франции, кандидат в президенты от которого в 2017 году набрал 34%голосов избирателей297.
Лакост говорит в этой связи: «сыновья или внукииммигрантов, они не особенно понимают, почему они родились воФранции». В их представлении, они родились в этой стране колонизаторов иони имеют гражданство палачей»298. В данной связи можно констатировать,что Ив Лакост настроен против западного мессианства и выводит из даннойпарадигмы ключевые конфликты как на пространстве Европы, так и за еепределами299.Единственнымспособомпреодолениятакогонеправильногоэгоистичного подхода может служит «восстановление географическойкарты» что дословно значит – возвращение земли людям, которые на нейживут вопреки воле правительств и бюрократии300.Возвращение земли неизбежно связано с преодолением границ, однакоданноепреодолениеоказываетсявозможнонечерезизменениеиформирование «правильных» границ, так как это иллюзия, а через созданиережима проницаемости границ, когда границы уже не являются барьером дляперемещения, и в этом, на наш взгляд, кроется суть толерантного мира ИваЛакоста301.Современные границы, пишет Лакост, начерчены кровью, которуюполитическая власть проливала за каждую пядь земли, поэтому границыискуственны и обусловлены лишь временным балансом сил.
Когда меняется297Обнародованы окончательные результаты президентских выборов во Франции. Лента ру. 8. 05. 2017.URL: https://lenta.ru/news/2017/05/08/final/ (дата обращения 16.10.17)Обнародованы окончательные результаты президентских выборов во Франции298A propos de Yves Lacoste, entretiens avec Pascal Lorot, Yves Lacoste.
La géopolitique et le géographe, ChoiseulEditions, Paris, 2010. URL: http://blog.passion-histoire.net/?p=9156 (дата обращения 16.10.17)299Yves Lacoste, La géographie, ça sert, d'abord, à faire la guerre, Ed. Maspero, Paris, 1976 (rééditions en 2012 et2014 aux Éditions La Découverte).300Retour de la géopolitique et histoire du concept: l'apport d'Yves Lacoste 24/08/2011 URL:http://vouloir.hautetfort.com/archive/2011/08/24/lacoste.html (дата обращения 16.10.17)301Медушевский Н. А. Истоки и перспективы формирования современной европейской идентичности //Власть. 2016. № 12.
С. 150-255.103баланс, изменяются и границы. Правильные границы должны носитьестественныйхарактер,обусловленныйраспространениемрелигий,цивилизационными моделями и торговыми пространствами. В данной связиконцепция Лакоста пересекается с цивилизационной моделью американскогоисследователяСамуэляХантингтона,предложившегоследующееграфическое разделение.Рисунок 3. Цивилизационная модель С.Хантингтона302, 303.При этом Лакост и его последователи в большинстве случаеврассматривают Европу автономно от США, Канады и Австралии, обращаявниманиенаразличиеконтинентальнойиангло-саксонскойцивилизационных моделей, что, по сути, и позволяет рассматривать Европув качестве интеграционной величины, независимой от крупных стран англосаксонского мира (кроме Великобритании) и зоны Российского влияния,которая в последние десятилетия отступила на Восток.302Первоисточник: Столкновение цивилизаций? Сэмюэль Хантингтон.