Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154362), страница 72

Файл №1154362 Диссертация (Методология и методика непрерывного профессионально ориентированного обучения русскому языку иностранных медиков) 72 страницаДиссертация (1154362) страница 722019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 72)

К контролирующим технологиям, которыеможно использовать на этом этапе, относятся тестирование, устный опрос,взаимоопрос, беседа с преподавателем и т.д.Стратегия профессионально ориентированного обучения русскомуязыкустудентов-медиков(подэтап«Специалитет»)направленанаформирование умений профессионального общения – умений общегорасспроса больного, заполнения медицинской документации и т.д.

Послеотработки лексики и грамматики темы студентам предлагаются стратегия иобразецпроведенияобщегорасспросапациентасзаболеваниемопределенной нозологической группы. Например:Стратегия расспроса больногос симптомами заболевания органов пищеварения1. Общие жалобы.2. Характеристика болей.2.1. Локализация.2.2. Характер.2.3. Продолжительность.2.4. Повторяемость.3. Условия возникновения болевых ощущений.3.1. Связь с приёмом пищи.3.2.

Связь с характером пищи.3.3. Время возникновения боли.4. Режим питания.5. Другие жалобы.5.1. Тошнота.5.2. Рвота.5.3. Изжога.3835.4. Отрыжка.5.5. Аппетит.5.6. Стул.Образец расспроса пациента,имеющего симптомы заболевания пищеварительной системыВопросы врачаВозможные ответы больного1. Общие жалобы- Что вас беспокоит?- На что вы жалуетесь?2. Характеристика болей2.1. Локализация- Где именно вы ощущаете боль?- Где болит: в подложечной области или подрёбрами справа?2.2.

Характер- Какие боли у вас в подложечной области:острые или тупые?- Какого характера боли: режущие илитянущие, ноющие?2.3. Продолжительность- Сколько времени продолжаются боли?…- У меня очень болит желудок. Ничего немогу есть. Ещё часто во рту горчит.- Под ложечкой.- Вот здесь справа сильно болит.- Острые, в желудке режет.- Чаще ноет и тянет, иногда просто бываетчувство тяжести.- По-разному. То недолго поболит, то долго,но не больше часа.…Далее следует этап тренировки лексико-грамматического материала итактик расспроса больного, например:Задание.

Сформулируйте жалобы больного, используя безличные конструкции. Чтоговорит больной, когда жалуется: на озноб, заложенность носа, боль в горле приглотании, першение в горле, шум в ушах, затруднённость дыхания, сжимающую боль вобласти сердца и т.д.Задание. Составьте диалоги врача с больным.Образец:Что вас беспокоит?У меня часто колет в боку.А вчера в боку кололо?Да, вчера тоже покалывало.Когда в первый раз у вас начало колоть (закололо) в боку?Первый раз закололо (начало колоть) 3 дня назад.Вы принимали какое-нибудь лекарство?Да, принимал, но в боку продолжало колоть, боль не прошла.А сейчас у вас в боку колет?Сейчас нет.Если еще будет колоть, приходите на прием.Темы диалогов: больного тошнит; у больного першит в горле, ноет под лопаткой,шумит в ушах, хрипит в груди, закладывает грудь, сводит ногу, ломит поясницу.Задание.

Сформулируйте ответы больного бронхитом на вопросы врача. На что вы жалуетесь? Кашель сухой или с мокротой? Кашель небольшой или сильный, мучительный? Какой у вас кашель: постоянный или приступообразный? Когда вы кашляете больше: днем или ночью? и т.д.384Задание. Сформулируйте вопросы врача, используя ответы больного. Кашель замучил, грудь закладывает, першит в горле.

Всю ночь лихорадило. С мокротой, но вначале был сухой. Вязкая, густая. Желто-зеленого цвета. Утром и вечером и т.д.Следующийэтаппредполагаетвыполнениеусловно-речевыхупражнений, которые готовят студентов к ведению расспроса больного вусловиях, максимально близких к естественным.Задание. На основании информации текста составьте диалог врача с больным.На приеме у терапевта больной Петров Петр Иванович сообщил, что он жалуетсяна постоянный мучительный кашель, вначале сухой, затем с мокротой, заложенностьгрудной клетки, общее недомогание, озноб.

Его беспокоит першение в горле, охриплостьголоса, потливость, боли в нижнебоковых отделах грудной клетки и даже в животе, общаяслабость, потеря аппетита, бессонница. По словам больного, лечился самостоятельнодомашними средствами: горячим чаем с малиной, теплым молоком с содой, на ночьставил на нижнебоковые отделы грудной клетки горчичники.Контролирующийэтапвключаетрешениепрофессионально-коммуникативных задач, при составлении которых используются материалыизреальноймедицинскойпрактики.Результатывыполненияпрофессионально-коммуникативных задач можно обсудить всей группой.Некоторые аспекты этой работы, которые имеют проблемный характер(стратегии и тактики диагностики, лечения, общения с больным и т.п.),выносятся на всеобщее обсуждение с привлечением соответствующихтехнологий.Наэтомэтапеможноиспользоватьтакиеразвивающиелингвообразовательные технологии: кейс-технологию, дебатокоммуникацию,лингвистический брифинг, проблемно-ориентированное обучение, игровыетехнологии и т.д.

К тренинговым технологиям, которые мы также считаемвозможным использовать на занятиях с данной категорией обучающихся,относятся практикум, тандем-тренинг, выполнение упражнений учебника,дополнительных заданий и т.д. На контролирующем этапеможноиспользовать технологии лингводидактического тестирования, устный опроси взаимоопрос, выполнение контрольных кейсов / профессиональнокоммуникативных задач и т.д.385Стратегия профессионально ориентированного обучения русскомуязыку иностранных ординаторов имеет целью формирование навыков иумений проведения специального опроса больного, заполнения медицинскойкарты стационарного больного, дневника дежурного врача, обсуждениязаболеваний пациентов, которые находятся на стационарном лечении вбольнице, с коллегами и т.д.Первый этап работы с данной категорией обучающихся – развитиелексических навыков и работа над узкоспециальной терминологией, объем итипы терминологических единиц определяются направлением подготовки вординатуре.

На этом этапе ведется более углубленная лексическая работа,т.к. в центре внимания – терминологическая микросистема, тематическисвязаннаясиностранныетемиконкретнымиординаторы.заболеваниями,Отрабатываюткоторыеизучаютсинтагматическиеипарадигматические связи терминологических единиц, студенты учатся ихкорректному и адекватному употреблению в речиДалее проводится работа по обучению актуальным жанрам устныхмонологических сообщений и, в первую очередь,докладу о состояниибольного на врачебной конференции и обходе. Как показывает практика,студенты испытывают трудности в продукции текстов этого жанра, хотя ониимеют «жесткую», фиксированную структуру, и при целенаправленнойпостоянной работе преподаватель легко может эти трудности устранить.Следующий этап – обучение стратегиям специального опроса.Основная проблема заключается в том, что для каждой нозологическойгруппы разработана специфическая стратегия проведения опроса.

На данномэтапе целесообразно ознакомить ординаторов с общей схемой и типамивопросов, которые врач задает больному, затем обязательно предъявитьобразцы дискурсивной реализации этих стратегий. После этого можноперейти к решению профессионально-коммуникативных задач и работе сиспользованием кейс-технологий. Кейсы содержат проблемные ситуации,содержащие фрагменты карты больного. В результате обсуждения группы386ординаторов должны выполнить задания кейсов и обосновать свою точкузрения.Следующий этап учебной работы – формирование навыков и уменийработы с медицинской документацией – журналом дежурного врача имедицинской картой стационарного больного. Запись в медицинской картепроизводится на основе специального опроса больного на приеме у врача.Следовательно, можно говорить о комбинированном дискурсивном акте,включающем несколько речевых действий, относящихся к разным видамречевой деятельности: слушание больного, запрос информации, уточнениеинформации,учет(психологическоенеречевыхсостояниекомпонентовбольного,речевойсоциальныйситуациистатусит.д.),корректировка собственной дискурсивной стратегии в ходе интеракции,воспроизведение информации, устно сообщенной больным, в сжатойписьменной форме.На этом этапе целесообразно уделить большее внимание обучениюстратегиям гармонизации отношений с больным и состояния больного.Уровень владения русским языком у ординаторов достаточно высок, поэтомус этой целью можно использовать разнообразные лингвообразовательныетехнологии: игровые, кейс-технологии и т.д.Стратегияобучениярусскоязычномуобщениюиностранныхаспирантов определяется спецификой целей и содержания этого этапа.

Наэтомэтапецентромметодическойработыцелесообразнодиссертационное исследование, которое проводят аспиранты.сделатьНа первыйплан выдвигается формирование коммуникативных умений, так как этакатегорияобучающихсяобладаетдостаточновысокимуровнемсформированности лексических и грамматических навыков.Первый этап связан с обучением работе с научными текстами:статьями, монографиями, справочниками, тематическими веб-сайтами и т.д.Упражнения направлены на ознакомление с типовыми схемами логикосмысловой организации текстов основных жанров, с умениями смысловой387обработки информации текстов-источников, продукции вторичных жанров:реферата, аннотации и т.д. Большое внимание целесообразно уделить работенаджанровымиособенностямидиссертациииавтореферата:проанализировать требования к их оформлению, ознакомить со спецификойоформления ссылок, библиографии и т.д.

Характеристики

Список файлов диссертации

Методология и методика непрерывного профессионально ориентированного обучения русскому языку иностранных медиков
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее