Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154362), страница 56

Файл №1154362 Диссертация (Методология и методика непрерывного профессионально ориентированного обучения русскому языку иностранных медиков) 56 страницаДиссертация (1154362) страница 562019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 56)

Учебная лекция как ведущий жанр устнойразновидности академического медицинского дискурсаЛекция – одно из основных средств передачи специальных знаний впроцессе вузовского обучения. Слово лекция происходит от латинскогоlection – чтение, такое название эта форма передачи знаний получила еще вантичные времена. Однако современная лекция в российском вузе–творческая, направленная не только на сообщение необходимых сведений, нонаактивизацию,развитиепознавательныхспособностейстудентов,сопровождающаяся использованием современных мультимедийных средств,уже мало соответствует латинскому эквиваленту.

В ходе лекции, как294правило,раскрываетсяоднатема,однако,весьма«инотематические» вкрапления и даже тематические мены.частотныЛекционноезанятие – это сложное, гетерогенное дискурсивное взаимодействие, котороевключает а) изложение лекционного материала преподавателем; б) рецепциюматериала студентами; в) уточняющие вопросы студентов во времяслушания; г) разъяснения преподавателя; д) диагностирующие вопросылектора; д) ответы студентов и т.д.Основные цели лекции состоят:–в обогащении студентов систематизированными, дидактическиинтерпретированными научными знания. В эпоху стремительного развитиянаучного знания многие «печатные» учебники устаревают в течение 3 – 4лет, в них не всегда бывает просто разобраться человеку, который толькоприступил к изучению учебной дисциплины, поэтому ни одно самое лучшееучебное пособие не может заменить живое общение студентов с лектором.Н.Е.

Жуковский в этой связи писал: «по силе впечатлений лекционныйспособ стоит выше всех других приемов преподавания и ничем не заменим.Вместе с тем он есть и самый экономичный по времени» (цит. по [Белова,1998]);– в развитии мыслительных способностей студентов: лекция – это непростой набор цифр и фактов, она учит думать, размышлять, рассуждать. Какотмечал В.В. Вересаев, знания не должны лежать в нас мертвым грузом, онивсе время должны крутиться, кипеть, сцепляться друг с другом, проверятьсянаблюдениями;– в формировании научного мировоззрения студентов;– в организации учебной работы студентов: как аудиторной, так ивнеаудиторной, самостоятельной.

В ходе лекции преподаватель рекомендуетучебную и специальную литературу, дает оценку тому или иному изданию,обучает умениям работы с учебниками, научной периодикой, справочнымииздания и т.д.295Кспецифическимхарактеристикамаргументативность (доказательность),лекцииотносятсяэкспликативность (объяснительнаясила), инструктивность (руководство учебно-познавательной деятельностьюстудентов). Задача лектора – не только сообщить студенту основные знанияпо специальности, но также убедить его в верности и практической ценностиэтих знаний. Поэтому, как показывают наши наблюдения, в процессеизложения учебного материала лекторы постоянно используют самые разныетактики аргументации:1)аргумент-мотивацию(направленныйнаусилениеучебноймотивации): Если хорошо подготовитесь, будете ориентироваться вматериале, который хочет преподнести вам лектор8;2) обращение к личному опыту собеседника: Вы, кстати, тожеприменяли микроскопический метод на лабораторных занятиях;3) аргумент «magister dixit» (от лат.

– «так сказал учитель»), в этомслучае преподаватель не обращается к мнению классиков науки, не приводитданные,подтверждающиеправильностькакого-либоположения,ониспользует собственный авторитет: Уверяю вас, все это необходимо знать //Можете мне поверить, это крайне важно // Вы должны четко знать, что…и т.д.Экспликативностьлекционногодискурсаяркопроявляетсявиспользовании:а) тактик маркирования логико-смысловых компонентов: Вернемся кпредмету и поговорим о том, что такое биология // Поговорим омногообразии живых существ // Так… а теперь наши мышцы головы // Мы кЛамарку потом вернемся, т.к.

он первым предложил понятие эволюции. НеДарвин, а Ламарк // Рассмотрим мимические мышцы;б)тактик иллюстрации: При фагоцитозе происходит поглощение ипереваривание не только внешних, чужеродных частиц, но и частиц8В данной части работы в качестве примеров приведены фрагменты аудиозаписей лекций по специальнымпредметам, прочитанных профессорами Медицинского института РУДН.296организма, которые при определенных условиях могут стать чужими.Смотрите: микроорганизмы микрофлоры кишечника попали в ткани.

Тамони чужие, поэтому моментально становятся объектами фагоцитов;в) тактик аналогии: Болезнь похожа на поломку механизма: сломаласькакая-то деталь – механизм не может работать нормально;г) тактик сравнения: Болезнь – это всегда нарушенное равновесиеорганизма с окружающей средой. Вот возьмите здоровье: здоровье – этооптимальная адаптация организма к окружающей среде, а болезнь –нарушение этой оптимальной адаптации;д) тактики активизации знаний студентов: Кстати, вы знаете, что…Вы уже знаете примеры таксонов;е) тактики оценки информации с точки зрения важности, значимости:Лимфообразование очень важно. Вы потом вспомните на гистологии.Инструктивность лекции проявляется в том, что преподавательпостоянно«управляет»практическимидействиямиучебно-познавательнымистудентов.Приведемипредметно-примерытакихинструктивов, зафиксированных нами во время чтения лекций по биологии:Что вы должны знать? Разумеется, … // (Ну и) конечно, …// Естественно,… // Итак, как мы поняли, основное понятие биологии – понятие жизни //Что изучает биология? Это, собственно, то, чем мы с вами сегоднязанимались // Как ориентироваться в этом многообразии? Надо уметьвыделить общее // Вы можете кратко записать… Учитесь писать кратко,делать сокращения!.Как показывает опыт, без специального ознакомления с подобнымитактикам иностранным студентам на первом курсе очень трудно пониматьлекции на русском языке.В современных российских вузах наибольшее распространениеполучили такие жанровые разновидности лекций:297– обзорные лекции, цель которых – дать общее представление о какойлибо области научного знания, о принятых подходах, методах, концепциях,основных объектах, которые находятся в поле зрения науки;– предметные лекции, посвященные изложению материала в рамкахопределенной тематической зоны;– установочные лекции, на которых в краткой, сжатой формеизлагаются основы учебной дисциплины в соответствии с программойобучения и даются рекомендации по организации самостоятельной работы,подготовке к зачетам, экзаменам, текущему контролю, основных источникахучебной информации;– проблемные, или эвристические лекции – особая – диалогическая,интерактивная форма проведения лекционных занятий.

Е.С. Полат и М.Ю.Бухаркина [Полат, Бухаркина, 2007, с. 284] так описывают структуруэвристической лекции:а) первый этап – краткое вступление: необходимо активизировать впамяти студентов основные понятия предыдущих лекций, важные дляпонимания нового материала;б)второйэтап–формулированиепроблемы,котораябудетобсуждаться в ходе эвристической лекции и для решения которойнеобходимы новые знания;в) третий (основной) этап – рассуждение преподавателя, обсуждение ипоиск ответов на вопросы, возможных решений заявленной проблемысовместно со студентами. В ходе такого рассуждения преподавательсовместно со студентами ищет правильный ответ на поставленный в началелекционного занятия вопрос;г) четвертый (заключительный) этап – подведение итогов совместногорассуждения.Студентысамостоятельноформулируютвыводы,прогнозируют дальнейшие шаги в развитии темы;–лекция-консультация,самостоятельнойработыкотораястудентов.требуетОнипредварительнойдолжныпрочитать298рекомендованный преподавателем материал и сформулировать вопросы,которые вызывают затруднения или особый интерес.

Лекцию-консультациюначинают с обсуждения подготовленных студентами вопросов, выбирая те,на которые необходимо обратить особое внимание. Нередко вначале лекторпредлагает студентам постараться самостоятельно ответить на каждый извопросов,азатемегопрокомментировать,уточнить,разъяснить,детализировать.Охарактеризуем основные навыки и умения, которыми должны владетьиностранные студенты первого курса для успешной рецепции лекционногоматериала. Важнейшимвидом коммуникативно-речевой деятельности,безусловно, является аудирование.

Успешное аудирование лекции поспециальности предполагает владение:стратегиейдеятельностногодетальногоаудированияинтерактивногоаудированиямонологической учебно-научной речи;стратегиейкритическогодиалогической учебно-научной речи;основными умениями комбинирования и сочетания стратегийдеятельностного детального и критического интерактивного аудированияучебно-научного общения, протекающего в форме «монолог в диалоге /полилоге».Это требует от иностранных студентов владения такими навыками иумениями:прогнозировать содержание аудиотекста (учебной лекции) поего заглавию;определять тему аудиотекста;распознаватьипониматьзвучащиетерминыитерминосочетания;определять типы содержательных блоков аудиотекста;вычленять все содержательные блоки аудиотекста;299определять типы логико-смысловых отношений между частямитекста;реконструироватьлогико-смысловойикомпозиционныйфреймы, реализованные в звучащем тексте / дискурсе;использовать план и зрительную наглядность (схемы, таблицы,мультимедийную презентацию и т.п.) для понимания текста лекции:комбинировать умения восприятия и анализа информации, поступающей поразным каналам восприятия (зрительному и слуховому);вычленятьвсодержательныхблокахосновнуюидополнительную информацию;производить компрессию и суппресию воспринимаемых на слухчастей текста;письменнофиксироватьинформациюкомбинировать умения устного восприятия,учебнойлекции:анализа информации и ееписьменной фиксации;компенсироватьтрудности,возникающиевпроцессеаудирования текста лекции (однократность предъявления информации,понимание речи людей с различными голосовыми характеристиками ипроизносительной манерой и т.д.).Не менее важны умения письменной фиксации информации лекции:знание принятых способов сокращенной записи; умение выделять главнуюинформацию и переформулировать её; умение заимствовать словоблоки изречи лектора; умение вести записи с необходимой скоростью; использоватьтакие грамматические средства, которые при сжатии сохраняют максимуминформации и т.д.3004.3.

Характеристики

Список файлов диссертации

Методология и методика непрерывного профессионально ориентированного обучения русскому языку иностранных медиков
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее