Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154341), страница 26

Файл №1154341 Диссертация (Гиперплазия эндометрия в возрастном аспекте. Генетические, иммунологические и эндокринные детерминанты патогенеза и прогнозирования) 26 страницаДиссертация (1154341) страница 262019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

При этом в соскобе определяли фрагменты полипов с кистознорасширенными железами, выстланные однорядным кубическим эпителием,спиральные клубки артерий с выраженным склерозом и дистрофическимиизменениями в полипе.Согласно нашим данным, комплексное клиническое, ультразвуковоеобследование с последующей гистероскопией позволили установить диагноз у86,1% женщин с ГПЭ (Рисунок 3.9), что было существенно ниже чувствительности«золотого» стандарта диагностики – гистологического исследования.15386,180,9908070605040302010068,859,0клиническийУЗИгистероскопиякомплексРисунок 3.9 — Диагностическая точность клинико-инструментальных методовпри выявлении гиперпластических процессов эндометрияТаким образом, резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод о том,что для женщин периода менопаузального перехода с ГПЭ диагностическаячувствительностьУЗИсоставляет68,8%,специфичность76,7%,адлягистероскопии — 80,9% и 83,3% соответственно; эффективность использованияизложенных выше методов в комбинации составила 86,1%.3.3 Результаты традиционных методов исследованияв постменопаузальном возрастеРезультатысонографическогоисследованияматкипредставленывТаблице 3.7.

Среди пациенток с ГПЭ у 32 (32,3%) женщин при УЗИдиагностирована ЖГЭ, у 45 (45,5%) — ПЭ и у 22 (22,2%) — АГЭ.Анализ результатов показал, что размеры матки, длина тела матки и еепередне-задний размер были достоверно больше в группе пациенток с ГПЭ(р<0.05) по сравнению с группой контроля. Особое внимание уделяли толщинеэндометрия, которая у женщин с полипами составила 45,5±1,26 мм; с ЖГЭ —84,2±3,09 мм и с АГЭ — 12,7±4,8 мм.У 88 (88,9%) пациенток с ГПЭ на фоне общего увеличения толщины М-эха154определяли наличие отграниченного гиперэхогенного образования овальнойформы различных размеров, иногда содержащего кистозные включения (20,2%).Средний диаметр образования составил 6,1±1,6 мм.

У 11 (11,1%) пациенток вструктуре М-эха не было обнаружено овального образования с четкими контурами,М-эхо было утолщено, гиперэхогенно и неоднородно, у 4 (4,0%) женщин на этомфонеопределялисьтакжемножественныеанэхогенныевключения.Впостменопаузе ГПЭ часто обнаруживали на фоне серозометры (55,6%).Таблица 3.7 — Ультразвуковые параметры обследованных женщинГруппы пациенток в постменопаузальном возрастеДлина, ммПереднезаднийразмер, ммМ-эхо, ммРазмеры яичников,ммПЭЖГЭАГЭКонтрольнаягруппа50,1±8,751,5±6,556,8±6,4*51,1±2,442,8±10,245,8±6,550,3±6,9*38,3±1,29,4±2,4*25,5±6,4*20,5±7,1**10,5±3,4*24,5±5,1**19,9±5,0**11,3±2,8*29,9±5,8*25,1±5,4*5,2±0,324,7±3,121,8±1,5Примечание:*p<0,05статистическизначимыеразличияпосравнениюсконтрольнойгруппой;**p<0,05 статистически значимые различия по сравнению с группой АГЭУ 13 (40,6%) пациенток с ЖГЭ определяли однородное, гиперэхогенное Мэхо.

У женщин в постменопаузе ПЭ достоверно чаще локализовались в трубныхуглах, на передней стенке матки и на боковых стенках матки. У 13 пациенток с АГЭМ-эхо чаще было неоднородным, «губчатой» структуры (59,1%), с наличиеманэхогенных включений.Неоднородность миометрия была выявлена у 10 (21,2%) пациенток с ПЭ и у15 (47,5%) пациенток с ЖГЭ.

Миоматозные узлы различных размеров илокализации были обнаружены у 20 (44,4%) пациенток с ПЭ, у 16 (50,5%) с ЖГЭ.Среднее количество обнаруженных миоматозных узлов у пациенток с ПЭсоставило 1,7, у пациенток с ЖГЭ — 2,0.Размеры яичников у пациенток с ЖГЭ оказались достоверно больше по155сравнению с пациентками с другими формами ГПЭ. В ходе УЗИ объемныеобразования яичников были обнаружены у 1 пациенток (3,1%) с ЖГЭ и у 2пациенток из группы контроля (6,7%).СопоставлениерезультатовУЗИэндометрияигистологическогоисследования представлено в Таблице 3.8.Таблица 3.8 — Результаты сопоставления данных УЗИ эндометрия сгистологическим заключением у женщин постменопаузального возрастаПоказательЧислопациентовДоляпациентов, %Факт наличияГПЭ по даннымгистологииналичиеотсутствиеналичиеотсутствиеДиагноз по данным УЗИналичие ГПЭотсутствие ГПЭ74674,720,0252425,380,0Итого9930100,0100,0Согласно полученным данным, из 99 гистологически подтвержденныхслучаев ГПЭ ультразвуковые признаки заболевания были выявлены у 74 (74,7%)пациенток, у 25 (25,3%) был получен ложноотрицательный результат.

Из 30женщин постменопаузального возраста без гистологических признаков ГПЭ у 24(80,0%) УЗИ также не выявило данной патологии, а у 6 (20,0%) результат былложноположительный.Таким образом, общее число случаев совпадения гистологического иэхографического обследования составило 98 (76,0%), что определило значениедиагностической эффективности. Чувствительность эхографии составила 74,7%, аспецифичность 80,0%.С целью верификации эндоскопического диагноза проводили гистероскопиюс последующим морфологическим исследованием. ПЭ у 20 (44,4%) пациентокопределяли в виде единичных образований различных размеров и локализации.Цвет полипов варьировал от бледно-розового до насыщенного розового; привыраженном фиброзном компоненте полип был белесоватым.

Форма полипа такжебыла различной: овальной, продолговатой, цилиндрической; в ряде случаевобнаруживали плоские, «стелющиеся» полипы.156По данным гистероскопии при ЖГЭ у 13 (40,6%) пациенток выявленоутолщение эндометрия в виде складок различной высоты, бледно-розового цвета.При наполнении полости матки жидкостью отмечали волнообразное движениеэндометрия. В зависимости от распространенности процесса мы различали«очаговую» гиперплазию эндометрия (40,6%), когда гиперплазированныйэндометрий визуализировался не на всех стенках полости матки, и «диффузную»гиперплазию эндометрия (59,4%), когда все стенки полости матки были выполненыгиперплазированным эндометрием.Сопоставление результатов гистероскопии и гистологического исследованияэндометрия у женщин постменопаузального возраста представлено в Таблице 3.9.Таблица3.9—Результатысопоставленияданныхгистероскопическогоисследования с гистологическим заключением у женщин в постменопаузеПоказательЧислопациентовДоляпациентов, %Факт наличияГПЭ по даннымгистологииналичиеотсутствиеналичиеотсутствиеДиагноз по данным гистероскопииналичие ГПЭотсутствие ГПЭ84484,813,3152615,286,7Итого9930100,0100,0Согласно представленной таблице, из 99 гистологически подтвержденныхслучаев ГПЭ эндоскопически признаки заболевания были выявлены в 84 случаях(84,8%), в 15 случаях был получен ложноотрицательный результат (15,2%).

Из 30женщин, не имеющих ГПЭ по данным гистологии, у 26 эндоскопическоеобследование также не обнаружило признаков ГПЭ (86,7%), а в 4 случаяхотмечался ложноположительный результат (13,3%).Таким образом, общее число случаев совпадения гистологического игистероскопического обследования составило 110 (85,3%), что определилозначение диагностической эффективности. Чувствительность гистероскопиисоставила 84,8%, а специфичность 86,7%.Гиперплазия эндометрия гистологически диагностирована у всех 99 женщинпостменопаузального возраста. ПЭ диагностированы у 39 (39,4%), ЖГЭ — у 33157(33,3%) и АГЭ — у 27 (27,3%) женщин.При морфологическом исследовании препаратов было выявлено два типаПЭ:железистыеижелезисто-фиброзные,причемжелезисто-фиброзныевстречались достоверно чаще, чем железистые (р=0,012).

При макроскопическомисследовании ПЭ представляли собой экзофитно растущие образования,исходящие из базального слоя эндометрия, различных размеров и формы.Большинство полипов имели «ножку», находившуюся в основании полипа иобразованную пучками фиброзной и гладкомышечной ткани и толстостеннымисосудами.

Среди обследованных нами пациенток с ПЭ у 28 (62,2%) полипы былижелезисто-фиброзными. В таких полипах строма занимает основную часть полипа,богата коллагеновыми волокнами. Железы представлены в небольшом количестве,выстланы низким кубическим эпителием. У 17 (37,8%) пациенток верифицированыжелезистыеполипы,состоящиеизбольшогоколичествабеспорядочнорасположенных желез и компактной стромы, бедной коллагеновыми волокнами.Железисто-фиброзные полипы у обследованных нами пациенток встречалисьдостоверно чаще, чем железистые (р=0,023).Среди пациенток с гиперплазией эндометрия выявлена простая (железистая)гиперплазияэндометрияисложная(железисто-кистозная)гиперплазияэндометрия. Достоверных различий в частоте встречаемости этих двух вариантовобнаружено не было.В морфологических препаратах соскобов эндометрия с ЖГЭ наблюдалсяутолщенный эндометрий, отсутствовали признаки, разделяющие на компактный испонгиозный слои.

У 19 (59,4%) пациенток выявлена простая ЖГЭ, в этом случаежелезы были длинными и извитыми, выстланы эпителием с многоряднымрасположением ядер, но кистозно расширенных желез не обнаруживали.При АГЭ эпителий желез был многоядерным и образовывал сосочковыеразрастания, которые носили преимущественно очаговый характер. У 18 (81,8%)пациенток выявлена АГЭ, при которой в эндометрии определялись кистознорасширенные, разветвленные, тесно расположенные железы. Такое расположениежелез связывают с неравномерной пролиферацией желез и стромы эндометрия.158Таким образом, у всех обследованных пациенток постменопаузальноговозраста с помощью гистологического обследования были диагностированы ГПЭ.При этом комбинация из методов клинической и ультразвуковой диагностики споследующей эндоскопической визуалацией гистероскопией позволил установитьдиагноз ГПЭ только у 88,9% женщин с ГПЭ (Рисунок 3.10).%88,984,874,710080604020058клиническийУЗИгистероскопиякомплексРисунок 3.10 — Диагностическая точность клинико-инструментальных методовпри выявлении гиперпластических процессов эндометрияПодытоживаявышесказанное,можнозаключить,чтодляженщинпостменопаузального возраста с ГПЭ диагностическая чувствительность УЗИсоставляет 74,7%, специфичность 80,0%, а гистероскопии — 84,8% и 86,7%;эффективность использования изложенных выше методов в комбинации составила88,9%.3.4 Сравнительная оценка диагностической ценности традиционных методовпри гиперпластических процессах эндометрияв различные возрастные периодыПри сопоставлении результатов ультразвукового и гистологическогоисследования полное совпадение диагноза выявлено у 132 (64,1%) из 206 женщинрепродуктивного возраста, включая контрольную группу (Рисунок 3.11).Чувствительность УЗИ в диагностике патологии эндометрия составила 64,8%, аспецифичность — 60,0%.

В период менопаузального перехода гистологический159диагноз был подтвержден ультразвуковыми методами у 142 пациенток (70,0%).Чувствительность УЗИ в диагностике патологии эндометрия в данной возрастнойкатегории составила 68,8%, а специфичность — 76,7%. Полное совпадениедиагноза гиперплазии эндометрия выявлено у 98 женщин постменопаузальноговозраста (76,0%). Чувствительность УЗИ в диагностике патологии эндометрия уженщин данной возрастной категории составила 74,7%, а специфичность — 80,0%.76,78064,87074,78068,86060504040*35,231,23023,325,32020100репродуктивный*пременопаузальныйчувствительностьпостменопаузальныйспецифичностьЛПЛОРисунок 3.11 — Информативность УЗИ при диагностике ГПЭв различные возрастные периодыПолученные результаты объясняются тем, что ни увеличение М-эха, нипризнаки неоднородности его структуры не позволяют достоверно определитьистинный характер тех изменений в эндометрии в период менопаузальногоперехода,таккакфизиологическиеизмененияэндометриявтечениеменструального цикла довольно значительны, тогда как в постменопаузеэндометрий в норме тонкий, линейно-атрофичный и всякое его увеличение всочетании с кровяными выделениями или без таковых должно стать поводом дляморфологического исследования.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее