Диссертация (1152567), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Организационная структурадолжна соответствовать размерам и степени сложности организации АФ;9)единоличнаяответственность,проявляющаясявзакрепленииконкретной контрольной функции за одним центром ответственности АФ;10)потенциальноефункциональноезамещение,подразумевающеесвоевременное замещение выбывающих отдельных субъектов внутреннегоконтроля, не прерывающее контрольные процедуры;11)регламентация всего функционирования СВК;12)взаимодействие и координация всех подразделений и служб АФ;13)предотвращениенесанкционированногодоступакактивамиконфиденциальной информации АФ;14)лимиты полномочий субъектов контроля и ответственности персонала15)сохранность активов и информации АФ;16)внедрениеАФ;новыхинформационныхтехнологийвучетнуюиконтрольную деятельность АФ, посредством чего повышается сохранностьактивов и информации АФ, повышаются интеллектуальный и репутационныйкапиталы АФ, а также увеличивается конкурентоспособность АФ.В настоящее время вопросы разработки подходов к формированию системыпотенциалов АФ (интеллектуального, организационного и репутационногопотенциалов) для повышения степени конкурентоспособности аудиторскихорганизацийнапрофессиональномрынкеостаютсянедостаточно112исследованными, что влияет на выбор дальнейшего вектора исследования иразработки.2.3 Методический инструментарий системы внутреннего контроля качествав аудиторском бизнесеРассмотрение подходов к определению дефиниции интеллектуальныйпотенциал, широко представлено в трудах представителей отечественной [62; 64;77; 78; 89; 93; 146; 163; 164; 165; 178; 179; 180; 185; 225; 249; 250] и зарубежной[218; 254; 255; 257; 264; 265; 269; 270; 273; 275; 279; 283; 285, с.7962; 286; 287]научных школ, в том числе, используемых для описания процессов в экономике иаудиторского рынка, что позволило обосновать применимость данной категории идля аудиторских организаций (Приложение И).Проведенный контент-анализ позволил определить и углубить определениеидальнейшееисследованиеприменительно для АФ.понятияинтеллектуальныйпотенциал,Где под АФ понимается совокупность ресурсов,систем, навыков, квалификации, опыта, мотивации, персональных компетенцийсотрудников, находящихсяв распоряжении АФ и используемых в еепрофессиональной деятельности с целью повышения прибыли, минимизациизатрат или повышения ее конкурентоспособности.
Целесообразно предположить,что структура кадрового состава АФ в разрезе ПСА есть АФ .Совокупность интеллектуального, репутационного и организационногокапиталов АФ, позволяет разработать и внедрить еще один внутренний регламент– «Уровень развития АФ в совокупности организационного, интеллектуального ирепутационного потенциалов» (Таблица 2.3.1).113Таблица 2.3.1 – Внутренний регламент определения уровня развития АФ в совокупности организационного,интеллектуального и репутационного потенциалов АФКритерии1Уровень 12Опыт на рынкеНет опыта работыЗнание рынка и конкурентовМинимальныеПостоянство клиентских отношений-Рекомендации со стороны клиентов-Прохождение ВККР-Членство в СРОАОбязательность членства в СРОА,слабое владение информацией о СРОАВысшее образованиеСтаж работы на рынкеПрофессиональные компетенцииВладение специфическими(отраслевыми) областями ваудиторской практикеНаличие профессиональныхаттестатов аудитораВ основном, у руководителей иуправляющего персонала. У остальныхили незаконченное высшее, или еще впроцессе обученияВ основном, у руководителей иуправляющего персонала.
У остальных– минимальный или совсем нетУ руководящего звена / у персонала минимальныеПерсонал в целом не владеет / владеетруководящее звеноУровень развития АФУровень 2Уровень 334Позиция 1. Опыт на рынкеОпыт работы 1-3 годаОпыт работы 3-5 летХорошая ориентация на рынке и знание егоДостаточныеспецификиЕще не устоявшиеся, 10%Доля постоянных клиентов 30%постоянных клиентовМинимальные, до 5%20% и болееОднократное (при отсутствииОднократное (при отсутствии нарушений),нарушений)корректировка слабых сторон бизнесаВыбор СРОА, исходя изОсмысленность выбора приоритетногоприоритетов и направленийСРОА, исходя из приоритетов идеятельности АФнаправлений деятельности АФПозиция 2. Профессиональные компетенции персонала АФУровень 45Опыт работы от 6 летОтличная ориентация на рынке и знание егоспецификиБолее 50%, доля клиентов с длительностьюотношений до 6 летСвыше 40%Минимум 2 раза (при отсутствии нарушений),знание сильных и слабых сторон бизнесаМотивация СРОА к вступлению в ее члены дляАФ, включая ряд послаблений, спец.
условий ит.д.60% персонала имеет высшееобразование90% персонала имеет высшее образованиеЧетко сформированные критерии отбораперсонала с высшим образованием (или напоследних курсах обучения для нижестоящихдолжностей)В основном, у руководителей иуправляющего персонала. Уостальных – 1-3 годаСтаж от 3 до 5 лет работы у всегоперсоналаСущественный стаж работы у всего персоналаНаличие у всего персонала АФШирокий спектр профессиональныхкомпетенций у всего персонала АФШирокий спектр профессиональных компетенцийу всего персонала АФСлабое владение персоналом /владеет руководящее звеноВладение несколькимиспециализированными областями для всегоперсоналаВладение широким спектром специфическихпрофессиональных областей всеми сотрудникамиАФДо 5%От 10% до 20%Более 30%Свыше 60%Аттестация работниковНе отработаноВ зачаточном состоянии, персоналознакомлен с требованиями икритериями аттестацииОтработано в значительной мере, персоналознакомлен с требованиями и критериямиаттестацииПроводится регулярно, критерии и требованиядолгосрочны и известны персоналу АФЗнание международногозаконодательства в областипрофессиональной деятельности иего интерпретацияЗнаний нет/ минимальные уруководящего звенаЗнание основного перечнямеждународных документовВладение существенным опционаломмеждународных профессиональныхдокументовВладение широким спектром международныхпрофессиональных документов, а такжепостоянный мониторинг их измененийВеличина персонала АФНаличие IT- службыСкорость предоставленияинформации и обновленииСвыше 6 человек, величина персоналазависит от планов развития АФПозиция 3.
Информационно – технологические характеристики и обеспечение деятельности АФМинимальный функционалСущественный штат специалистов ITНет/ самая простаяIT- службыслужбыМинимальная скоростьВысока скорость предоставления данных иНет/ самая низкаяпредоставления данных иоперативность обновленияоперативность обновленияДо 5человекСвыше 6 человекСвыше 6 человек, величина персонала зависит отпланов развития АФОбязательное наличие IT- службы для решенияширокого спектра вопросовКрайне высокая скорость предоставления данныхи оперативность обновления114Продолжение таблицы 2.3.1КритерииУровень 121(актуализации) данных и нормативныхдокументовНаличие официального сайта (с 2018г.обязательное требование,содержащееся в Законе 307-ФЗ)Наличие внутреннихспециализированных программ исистемФункциональность корпоративногосайта и доступность информацииЧастота обновления информации насайтеНаличие онлайн консультанта на сайтепо интересующим вопросамНаличие методического отделаНет/ самая низкаяУровень 23Минимальная скоростьпредоставления данных иоперативность обновленияУровень развития АФУровень 34Уровень 45Высока скорость предоставления данных иоперативность обновленияКрайне высокая скорость предоставленияданных и оперативность обновленияДа, в зачаточном состоянииДа, адаптивен и функционаленДа, адаптивен и функционаленДа, максимально адаптивен и функционаленНетСамые простыеЕсть, информативны и оптимизируют работуРабота построена на использованииспециализированных программ и системСайт ограниченно информативенСайт информативен, отсутствует небольшоеколичество информацииНаличие сайта, сайт неинформативенДаты обновления не указаны,информация, устаревшаяКак правило, не представлено или взачаточном состоянииФормальноИнформация не обновлялась болееИнформация не обновлялась не более 1 месяца3 месяцевЕсть, ответы пролонгированы воЕсть, функционируетвремениМинимальная методическая работаЕсть, функционируетПозиция 4.