Диссертация (1152344), страница 17
Текст из файла (страница 17)
URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139451/b1a669c09ff732fd0335404de96acf0f32367fff/ (датаобращения 17.05.2014)50Там же65Вместе с тем, конкуренцию легко избежать, разведя туристические потоки по ценовымпоказателям. Так, курорты Красной Поляны нацелены преимущественно на премиальныйсегмент рынка и могут быть недоступны большинству российских любителей горнолыжногоспорта. В то же время, как нами отмечалось, сейчас быстрее всего растет спрос на услугисреднего ценового сегмента и эконом сегмента. Вот именно на эту ценовую нишу нужноориентировать создаваемые курорты кластера, которые призваны обеспечить качественнуюинфраструктуру для занятия горнолыжным спортом по ценам, доступным для разных категорийотдыхающих.Как отмечалось выше, туризм представляет собой специфическую мультипликативнуюсферу, приводящую к развитию других сопредельных отраслей экономики: торговли,транспорта, связи, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, а такжесоциальной сферы.
В этой связи к числу приоритетных мер государственной поддержки следуетотнести: облегчить паспортно-визовый режим в целях повышения количества туристов,пребывающих в страну; оптимизировать налоговый режим для организаций отрасли; сучетом высокого мультипликативного эффекта улучшить инвестиционнуюпривлекательность туристической отрасли; стимулировать политику ускоренной амортизации для предотвращения старенияинфраструктуры.При этом необходимо помнить о международной конкуренции, ведь зарубежные курортыпринимают активные меры по привлечению российских туристов.
Это, в первую очередь,относится к таким странам бывшего социалистического содружества, как Чехия, Венгрия,Болгария и др. Такие страны, как Греция, Испания упростили визовый режим. А Египет и Турциясделали ставку на организацию туров эконом класса.Даже общий анализ позволяет увидеть достаточно существенный арсенал методовстимулирования, которые наше государство может использовать для повышения экономическойэффективности туристической отрасли. Туристический бизнес имеет длительную окупаемостьинвестиций.
Однако, по расчетам российских специалистов и прогнозам Всемирной туристскойорганизации (ВТО) туризм в России при условии достаточной поддержки со стороны государствас учетом имеющихся туристических ресурсов мог бы приносить до 30 млрд долларов доходаежегодно.Целевой аудиторией российских курортов вряд ли могут стать путешественники из странЕврозоны: слишком высокие рыночные барьеры нужно преодолевать для привлечения этойцелевой аудитории.
Но туристы из Японии, Южной Кореи, США, Канады, Индии и Китаядолжны стать объектами маркетинговых усилий отечественных туроператоров. Особое66внимание нужно обратить на путешественников из юго-восточной Азии, лидерами которойвыступают Южная Корея и Япония. Так, эти страны, не являясь лидерами по общему объемутуристического потока, представляют собой крупнейший сегмент мирового рынка зимнеготуризма. Настоящий тезис базируется на оценке данных статистики продаж горнолыжногооборудования и аксессуаров, по которой можно сделать вывод о том, что азиатские лыжникисоставляют до 60% от общемировой аудитории. К таким же выводам приходят и иностранныеисследователи.К примеру, британская маркетинговая компания Mintel Internationalобнародовала данные о том, что к 2020 году число туристических поездок японских и китайскихпутешественников вырастет в 4 раза по сравнению с 2005 годом, что выведет их на второе итретье места после граждан Германии.
Специалисты Mintel International считают жителей странАзии главным источником доходов туроператоров в течение ближайших 15 лет51.В настоящее время наиболее активными путешественниками являются немцы. Так, на ихдолю приходится 86,6 млн путешествий за рубеж, граждане Великобритании выезжают заграницу 65,3 млн раз, американцы — 58,3 млн Прогнозы Mintel International свидетельствуют обувеличении числа поездок за рубеж в 15 самых активно путешествующих странах к 2020 году до836,6 млн с 433,3 млн в настоящее время.
Самими активно путешествующими нациями сейчасявляются французы, россияне, итальянцы, голландцы, канадцы, южнокорейцы, шведы,бельгийцы и австралийцы. По мнению специалистов Mintel International к 2020 году англичане вэтом рейтинге займут четвертую позицию, совершая около 101,5 млн поездок в год.Американские туристы переместятся пятое место с показателем в 85,1 млн поездок за границу52.Оценивая возможности туристической отрасли на Северном Кавказе, следует сделатьвывод о сопоставимости ее потенциала с европейским, и, соответственно, реализация этогопотенциала способна стать источником регулярного пополнения федерального и местногобюджета.Так,длянаглядностиобъемовпотенциальногодоходаприведемпоказателитуристической отрасли Австрии: страна в группу лидеров по количеству востребованных горнолыжных курортов; доходы от туризма за последние 50 лет возросли в 11 раз, положительное сальдотуристического баланса – в 6 раз, при этом покрытие дефицита торгового баланса обеспечиваетсяименно активным сальдо туристического баланса; протяженность горнолыжных трасс достигла 2200 км; количество граждан, занятых непосредственно в отрасли, составляет почти 10%населения.5152Mintel Group Ltd.
URL: http://www.mintel.com (дата обращения: 29.05.2014)Там же67У туристско-рекреационного кластера Северного Кавказа имеются все возможностивыхода на сопоставимые показатели.Продолжая далее анализ описываемой агломерации, следует сказать о том, что экспертывыделяют четыре группы горнолыжных комплексов: комплексы местного значения, предоставляющие услуги населению, проживающему врадиусе до 30-100 км; комплексы регионального значения, нацеленные на предоставление услуг населению,проживающему в городе и близлежащих областях в радиусе до 300 км; комплексы федерального значения, ориентированные на предоставление услугнаселению из разных областей страны, обслуживание групповых туров; комплексы международного уровня, предназначенные для проведения международныхсоревнований, обслуживания иностранных туристов, организации индивидуальных и групповыхтуров53.ВнастоящеевремявРоссийскойФедерациинетгорнолыжныхкомплексовмеждународного уровня, хотя опыт работы в этом направлении имеется.
Так, до 1990-х годовгорнолыжные курорты Северного Кавказа работали на международном уровне, но износ итехническоеустареваниеоборудования,несоответствиеместныхтрасссовременнымтребованиям к безопасности и уровню комфорта, сложная политическая обстановка в регионеобусловили утрату курортами данного статуса.Следовательно, при наличии соответствующей государственной поддержки, с учетом ужеимеющегося регионального опыта организации горнолыжного туризма и с использованиемлучших мировых практик в индустрии зимнего отдыха, курорты Северного Кавказа могутконкурировать с общепризнанными аналогичными центрами Европы и Америки. Теоретическитуристический кластер в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае иРеспублике Адыгея способен принимать до 6 миллионов человек в год, причем значительнуюдолю в туристическом потоке, как отмечалось, могут составить гости из Азии, для которых этотрегион гораздо ближе, чем курорты в европейских странах.Территории Северного Кавказа по праву можно считать лидерами в стране по развитиютуристско-рекреационного сегмента экономики.
Именно здесь в полной мере начинаетреализовываться государственная экономическая политика в части создания и развитияинновационно-ориентированных территорий и туристско-рекреационных кластеров.В свою очередь в основе кластеризации территорий Северного Кавказа лежит политикасоздания территориально локализованных точек роста. По мнению В.С. Осипова, в основелюбого кластера лежит одна-единственная особенность: все они выступают «территориальными53Концепция развития туристического кластера на территории Северо-Кавказского федерального округа, 2011 г.URL:http://www.ewnc.org/ (дата обращения: 03.04.2014)68локализованными точками экономического роста»54. С учетом социально-демографическихособенностей регионов Северного Кавказа, трудоизбыточности территории такой подходоправдывается в полной мере.Обобщая вышесказанное, следует отметить, что на Северном Кавказе сложилисьгеографические, экономические, социальные и политические предпосылки для развитиятуристско-рекреационных кластеров.
Практически в каждой республике созданы условия длябурного развития этого направления. У автора нет сомнений, что такой рост состоится.Рассмотрим конкурентные преимущества туристического кластера в Северо-Кавказскомфедеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея, которые могут способствоватьэкономическому успеху: величинаснежногопокрова,климатическиеивысотныеусловия,видовыехарактеристики склонов, идеально подходящие для массового горнолыжного отдыха, включаямеждународный сегмент; развитаястроящихсяитранспортно-коммуникационная сеть в результате уже имеющихся,подлежащихреконструкциимеждународныхаэропортов,железныхиавтомобильных дорог; географическая близость кластера для азиатских туристов.К числу преимуществ, связанных с естественным рельефом местности следует отнести: доступный перепад высот; длина, разнообразие и видовые характеристики склонов; возможности минимизации влияния строительных процессов на окружающую среду иобеспечения соблюдения требований «Зеленых стандартов»; наличие площадок для размещения необходимой курортной инфраструктуры.Климатические особенности кластера также имеют свои достоинства: максимальное количество солнечных дней в сезоне; снегонакопление и снегозадержание на склонах гор; наличие естественных «вечных» ледников; ветровые особенности.Анализируемая территория имеет достоинства с точки зрения развития различных видовтуризма: имеющиеся горячие и минеральные источники для создания бальнеологическихлечебниц; наличие базы для организации этнографического и культурного туризма; большое количество памятников природы, культуры и истории.54Осипов В.С.