Диссертация (1152294), страница 9
Текст из файла (страница 9)
В частности, рыночные институтысоздают предпосылки для экономии издержек оппортунистического поведения, всвою очередь, административные институты ведут к снижению издержексогласования решений. Воздействие указанных механизмов на экологическуюсреду также разнонаправлено, в то время как рыночные институты имеют низкийпорог социальных обязательств в силу заинтересованности самих агентов,административные решения ведут к защите потенциальных интересов будущихпоколений.В случае устойчивой повторяемости хозяйственных операций в рамкахсложившегосянаместномуровнеразделениятрудаинституциональнаяинфраструктура муниципального образования принимает жесткую форму.
Приэтом набор транзакций жестко фиксируется в форме обычаев, устоев, регламентови инструкций, предусматривающих заранее единственно возможные процедурыреализации действий, координации усилий и взысканий.При такой форме отношений транзакционные издержки (накладныерасходы) колеблются в интервале от 15% до 30% создаваемого валового продуктана каждом уровне договоренностей и координации. То есть, чем большенепродуктивных ограничений продуцирует институциональная инфраструктура,темнижеэффективностьместнойэкономики,темвышесовокупныетранзакционные издержки, упущенные возможности и потери потенциала.48Поскольку структура и направления деятельности в местных сообществахменяются наименее быстро, очень часто главным препятствием устойчивогоразвития становится именно жесткая институциональная инфраструктура.Поэтому реализация программ устойчивого развития на местном уровнесущественно затруднена.
В этой ситуации целесообразно внедрять менее жесткиемодели отношений, в основе которых находятся адаптивные институты,предусматривающиедостаточнобольшоеразнообразиехозяйственныхисоциальных транзакций.Фиксация отношений сотрудничающих сторон в этом случае производитсяс использованием формальных и неформальных договоров, определяющихпредмет взаимодействия, обязательства и ответственность сторон и нефиксирующих, как правило, порядок выполнения сторонами своих обязательств.Транзакционные издержки в этой модели существенно сокращаются иколеблются, как правило, в пределах 0,5-15% от величины муниципальногопродукта.Длясоциально-экологическихинститутов,определениепредметадеятельности которых затруднено из-за многоплановости и широты охватарешаемыхзадачустойчивогоразвития(экологическиеобъединения,профессиональные, религиозные, общественные организации, политическиепартии, благотворительные и прочие целевые фонды), единственной доступнойформой организации отношений и реализации транзакций является формированиесистемы критериев индивидуальной оценки транзакционных издержек покритериюполезностидлядостиженияцелейустойчивогоразвитиямуниципального образования.
В данной системе критериев находится место какформальным, так и неформальным институтам. Обязательными атрибутами такойсистемы критериев являются: цели устойчивого развития в форме набора количественно измеренныхожидаемыхрезультатовзаинтересованных сторон;хозяйственнойисоциальнойдеятельности49 сценарий достижения целей в форме программы и показателей длятекущего и периодического контроля; принципы формирования институциональной инфраструктурыкаксистемы правил и ограничений в отношениях между заинтересованнымисторонами в форме кодексов, культурных устоев, этических правил, системымежличностных отношений; модели поведения и эталоны правил и принципов совместногодостижения целей муниципального образования; гербы,логотипы,символы,легенды,национальныеиместныепраздники, гимны и т.д., артефакты, озвучивающие и подчеркивающие цели ипринципы устойчивого развития муниципального образования.Особенно ярко данные атрибуты проявляются в национальных республиках,гдетерриториальнаяобособленностьподдерживаетсянациональнымирелигиозным составом местного сообщества, сильны родовые традиции иуважение к историческим событиям.
В этой ситуации транзакционные издержкиопределяются размером благотворительных пожертвований, профсоюзных ипартийных взносов (церковных десятин и цеховых сборов в прошлом), и непревышают, как правило, 0,1-3% от прямых издержек на производство местногопродукта.Таким образом, институциональная инфраструктура использует в своейреализации различные модели, которые, в свою очередь, влияют на ее элементы.Поэтомувсоставеинституциональнойинфраструктурымуниципальногообразования присутствуют в той или иной форме все перечисленные видыотношений.
Наиболее важную часть институциональной инфраструктуры, понашему мнению, составляет среда отношений профессиональных участниковмуниципальной экономики, имеющих наибольший вклад в муниципальныйпродукт. Мы считаем, что в эту категорию отношений должны включаться:1.Прямыеотношениямуниципальнойэкономики.поддерживающихимеждуКромеобеспечивающихпрофессиональнымиинститутов,хозяйственныеучастникаминепосредственносвязивпроцессе50производства товаров, работ и услуг, в число профессиональных участниковмуниципальнойэкономикицелесообразнопредприятиями, организациямивключатьотношенияи учреждениями, имеющимивмеждукачествевыполняемых функций блоки, являющиеся неотъемлемыми частями основныхтехнологий муниципальной экономики.Учитываязначительныемасштабыхозяйственныхпроцессов,целесообразно вместо прямого перечисления отношений и связей междупрофессиональными участниками муниципальной экономики использовать ихболее формализованную классификацию.
Например, базовыми признаками такойклассификации могут быть:а) уровень субъектов, вступающих в хозяйственные отношения: субъекты международного уровня; иностранные субъекты и нерезиденты страны; субъекты национального уровня; субъекты регионального уровня; субъекты муниципального уровня и домохозяйства;б) организационно-правовая форма и принадлежность субъекта отношений: государственные учреждения и организации; муниципальные учреждения и организации; частные коммерческие и некоммерческие организации; домохозяйства;в)формаицелидеятельностипрофессиональныхучастниковмуниципальной экономики: различные ветви власти муниципального образования; некоммерческие организации и другие формы реализации групповыхинтересов; учреждения образования и медицинского обслуживания; учреждения науки; организации,непосредственномуниципального продукта;участвующиевпроизводстве51 финансовые институты.В общем перечне отношений, в которые вступают профессиональныеучастники муниципальной экономики, целесообразно особо выделить теэлементы институциональной инфраструктуры, которые наиболее активноучаствуют в формировании социально-экономической среды хозяйственнойдеятельности муниципального образования, и, следовательно, требующие к себепервоочередного внимания:2.Правовыеинститутымуниципальногообразования,которыеформируются в результате сотрудничества всех заинтересованных сторон подэгидойоргановзаконодательнойвзаимодействиисиисполнительнойнаучно-исследовательскими,власти,втесномобщественнымиипроизводственными организациями муниципального образования на основаниидвух базовых вариантов:2.1Системапрямогоиспользованияимеющихсяподходовкзаконодательному регулированию заданной предметной области и переносаправовых актов в российскую систему правового регулирования хозяйственнойдеятельности.2.2Системаправовогооформлениярезультатовреализацииинституциональной инфраструктуры по результатам работы отечественныхинститутов с непосредственным законодательным закреплением установленнойсистемы отношений.3.
Институты технологических сервисов для обеспечения муниципальнойэкономики создаются с использованием действующей системы информационногообмена, которая позволяет учесть особенности предметных областей и включает всвой состав следующие когнитивные среды: банки данных эталонных технологий, методик и нормативов реализацииразличных институтов в масштабах муниципального образования, доступные дляиспользования широкому кругу заинтересованных сторон; единая информационная среда для всех субъектов хозяйственнойдеятельности в масштабах муниципального образования.524.Институтыорганизационногоразвитияинституциональнойинфраструктуры муниципального образования, базовый набор которых включаетспецифическуюсистемуотношенийдлягенерацииновыхнаправленийдеятельности в рамках местного сообщества и воспроизводящие эталонныесистемыотношенийучастниковмуниципальногообразования(тоестьинструменты формирования и развития институциональной инфраструктурымуниципального образования): институтыинтеграцииусилийпоразвитиюинституциональнойинфраструктуры муниципального образования и ее устойчивого взаимодействия сгосударственнымиинститутами,коммерческимиорганизациями,благотворительными объединениями, например, в форме некоммерческих и иныхорганизаций; институтыформированияиподдержкикультурынациональных,профессиональных и этнических групп на уровне муниципального образования ибазовые стандарты взаимодействия подобных групп с государством и местнымсообществом,например,вформеобщественныхисаморегулируемыхорганизаций, профессиональный объединений, конфессиональных союзов; институты формирования кадрового потенциала местного сообществадлясозданиявзаимодействияиливвоспроизведенияпроцессенаиболеехозяйственнойпередовыхдеятельноститехнологиймуниципальногообразования, например, в форме образовательных и учебно-методическихучреждений, научно-исследовательских организаций; институты государственной поддержки и регулирования хозяйственнойдеятельности в муниципальном образовании (органы государственной власти,органы местного самоуправления, фонды и т.д.); институты поддержки профессиональной хозяйственной деятельности, врамках которого реализованы финансовые отношения, процессы кадрового иинформационного обеспечения, а также основная практическая деятельность поформированию базового набора товаров, работ и услуг муниципальнойэкономики, составляющих ее продукт.53Таким образом, перечисленные институты формируют институциональнуюинфраструктурумуниципальногообразования,позволяяпроводитьдекомпозицию целей управления его устойчивым развитием на основесубъектного подхода, а также рассматривать варианты взаимного влиянияинститутов для реализации процессного и потокового подходов.
В результатесочетания подходов у заинтересованных сторон появляется возможность выбораприоритетных направлений развития институциональной инфраструктуры. Выборпредполагает формирование перечня альтернатив, в который включаютсявозможные направления развития. Рассмотрим основные из этих направленийболее подробно.1.3 Роль институциональной инфраструктуры в процессе устойчивогоразвития муниципального образованияИнститутывмуниципальныхобразованияхпризваныигратьспецифическую роль как часть механизма перераспределения внутреннихресурсов. В настоящее время основной акцент использования ресурсов намуниципальном уровне смещается в сторону социальных и экологическихинноваций. Инновационные проекты требуют сравнительно больших ресурсов посравнению с устоявшимися и давно реализуемыми проектами, в процессереализации которых осуществляются традиционные виды производства.Следует признать, что в отечественной экономике преимущественнофункционируют компании-консерваторы.
Наибольшее распространение имеютустойчивые институты, поддерживающие сложившийся порядок, а большинствоагентов придерживается хорошо известных и давно апробированных правилповедения. Однако с появлением в экономике компаний-новаторов, выдвигающихновые идеи разработки, производства и реализации новых продуктов, меняетсясистема отношений между всеми участниками данного процесса, меняется54система институтов – институциональная инфраструктура. Если процессизменений системы отношений не регулируется, это может привести кнегативнымпоследствиямдлявсехзаинтересованныхсторонданногомуниципального образования.Именноописывающихпоэтомуцелесообразнорассматриваемоеввестиявлениечеткиекакрамкиобъектпонятий,управления.Институциональная инфраструктура как экономическая категория, по нашемумнению, наследует свойства и признаки двух терминов, составляющих еепонятийную сущность: «инфраструктура» и «институт».