Диссертация (1151044)
Текст из файла
Федеральное государственное автономное образовательное учреждениевысшего образования«Национальный исследовательский университет –Высшая школа экономики»На правах рукописиКаргин Евгений СергеевичВлияние присоединения к ВТО на металлургическуюпромышленность РоссииСпециальность 08.00.14 – Мировая экономикаДиссертация на соискание ученой степеникандидата экономических наукНаучный руководитель:кандидат экономических наук, доцентПортанский Алексей ПавловичМосква – 20172ОглавлениеВведение …………………………………………..……………………………..3Глава 1 Проблема воздействия вступления России в ВТОна национальную промышленность……………………………..…………141.1.Либерализация торгового режима в теоретических подходах кмеждународной торговле: аргументы за и против……………………..151.2 Влияние изменения импортных пошлин………………………………231.3 Перспективы улучшения доступа на зарубежные рынки…………….271.4 Ограничения в сфере промышленной политики………………………311.5 Воздействие вступления в ВТО на инвестиционнуюпривлекательность и конкурентоспособность………………………..……371.6 Сохраняющиеся пробелы и актуальные направленияисследований…………………………………………………………............43Глава 2 Влияние присоединения к ВТО на металлургическуюпромышленность России……………………………………………………..482.1 Влияние присоединения к ВТО на экспорт металлургическойпродукции.........................................................................................................482.2 Влияние присоединения к ВТО на импорт металлургическойпродукции ........................................................................................................772.3 Потенциал воздействия изменения экспортных пошлин на ломметаллов на металлургическую промышленность……………………….102Глава 3 Направления поддержки развития и модернизацииметаллургической отрасли в условиях членства в ВТО…..….…......…1163.1 Фактор ВТО в отраслевых стратегических документахРоссии……………………………………………………………………….1163.2 Направления поддержки металлургической промышленностив рамках ВТО……………………………………………………………….121Заключение………..………………………………………………………….146Список литературы……………………..……………………………….......1523ВведениеПрисоединение России к ВТО, завершившее восемнадцатилетнийпериод переговоров, стало одним из основных событий в экономике Россииза последние годы, которое имеет значительный потенциал влияния наэкономическое развитие страны, особенно – в средне- и долгосрочномпериодах, и относится к числу наиболее важных факторов, способныхопределить место России в международных экономических отношениях имеждународном разделении труда.
При этом, несмотря на важность данногособытия и рекордный по продолжительности период переговоров, донастоящего времени в экспертной среде, в бизнес-сообществе и средиграждан России в целом не сформировалось однозначного научнообоснованного мнения о характере и масштабах его влияния на развитие техили иных отраслей национальной экономики и социально-экономическихпоследствиях.Диапазон мнений по данному вопросу включает и идеализацию ВТО, икатастрофические прогнозы, и весь спектр промежуточных оценок междуэтимиполюсами,адискуссиидемонстрироваливысокийуровеньполитизации и влияния идеологического фактора, неуклонно нараставший помере приближения к подписанию Протокола о присоединении России к ВТО,что только затрудняло объективный анализ целесообразности и последствийтакого шага.
Одновременно, практически всю первую половину 18-летнегопереговорного периода отсутствовали какие-либо детальные и обоснованныеоценки выгод, потерь и их соотношения при вступлении в ВТО [Некипелов идр., 2002]1. Проводившиеся же в 2002-2012 гг. исследования былинемногочисленными и вынужденно основывались на приблизительныхпредположениях о возможных обязательствах России, которые, как показалапрактика, оказались крайне далеких от конечных условий.Всовокупностиуказанныеобъективныефакторыпривеликощутимому дефициту основанных на реальных условиях присоединения и1Некипелов, А.Д. Народнохозяйственные последствия присоединения России к ВТО [Текст] /А.Д. Некипелов [и др.]. – М.: РАН, 2002.
– 125 с.4комплексном подходе оценок влияния данного события на состояние иперспективы развития конкретных секторов российской экономики, в томчисле – металлургической промышленности.Актуальность исследования воздействия присоединения к ВТО наметаллургическую промышленность определяется совокупностью двухфакторов: ее высокой доли в промышленном производстве России иактивнойвовлеченностьювмеждународныеторгово-экономическиеотношения. В период 2004-2016 годов металлургическая продукциясоставляла в среднем около 18% совокупного объема производстванесырьевых отраслей экономики, на ее долю приходилось 25% иностранныхи10%внутреннихинвестицийвнесырьевыеотраслироссийскойпромышленности, а также 40% российского несырьевого экспорта.
В то жевремя, для металлургической отрасли в полной мере свойственны общиепроблемы российской обрабатывающей промышленности такие как высокийсредний уровень физического и морального износа оборудования (46,6% посостоянию на конец 2015г. по данным Росстата) и высокая потребность винвестиционных ресурсах на фоне их ограниченной доступности. Такжеперед отраслью остро стоит задача преодоления негативных последствиймирового финансового кризиса, оказавшего очень сильное воздействие нанее.Одновременно с этим, активное участие металлургической отраслиРоссии во внешнеэкономических отношениях обуславливает существенноепотенциальное воздействие на нее условий доступа на рынки, которыесвязаны с присоединением России к ВТО. Можно предположить увеличениепотенциалаэкспортапродукциизасчетоспариванияиотменыдискриминационных ограничений в отношении российских производителей.С другой стороны, на внутреннем рынке следует ожидать усиленияконкуренции с зарубежными металлургическими предприятиями (в первуюочередь, Китая и Турции), а также последствий снижения экспортныхпошлин на руды, концентраты и лом черных и цветных металлов.
В то же5время, до настоящего времени сохраняется острый дефицит научнообоснованных оценок отраслевых и общеэкономических последствийприсоединения России к ВТО, что в полной мере справедливо и в отношениивоздействия на металлургию.Такимобразом,торговаяполитика,определяющаястепеньвовлеченности страны в международные экономические отношения иконкуренции с иностранными производителями на внутреннем и мировомрынках, приобретает особую значимость как фактор влияния на дальнейшуютраекторию развития металлургической промышленности, причем данноевлияние с большой долей вероятности будет носить разнонаправленныйхарактер, представляя собой сочетание позитивных и негативных факторов.Влияние участия в международной торговле на экономику страныисторически являлось одной из важных тем в экономической науке. Емупосвящены работы Б.Балассы, Д.Бхагвати, П.Кругмана, Б.Олина, Э.Райнерта,Д.Рикардо, А.Розе, П.Самуэльсона, А.Смита, Э.Хекшера, Х.-Д.Чанга идругих исследователей.
Влиянию присоединения к ВТО на российскуюпромышленностьС.Афонцева,иэкономикуА.Давыдова,вцеломИ.Дюмулена,посвященыисследованияВ.Загашвили,И.Иванова,Б.Лисоволика, Я.Лисоволика, А.Некипелова, Л.Овчаровой, В.Оболенского,А.Портанского,К.Юдаевой,С.Сутырина,Н.Ломагина,О.Трофименко.Данным вопросом активно занимались исследовательские коллективыкафедры мировой экономики СПбГУ, Института торговой политики НИУВШЭ, ЦЭФИР РЭШ. Среди зарубежных исследований необходимо отметитьработы группы экспертов Всемирного Банка, в том числе Д.Дженсена,Т.Рузерфорда и Д.Тарра, а также исследования О.Бабетской, Г.Броадмана,М.Маурел, М.Стерна и А.Чоудари.В контексте исследования воздействия вступления в ВТО на экономикуРоссии также представляет интерес анализ такого воздействия на страны спереходнойэкономикойвцелом,представленный,кпримеру,висследованиях М.Бачетты, Ш.-Д.Вея, З.Драбека, К.Михалополуса, А.Розе,6А.Сабраманиана и М.Смита.
В то же время, необходимо отметить, что взарубежной литературе тема присоединения России к ВТО не нашлаширокого отражения (в отличие, скажем, от присоединения к организацииКитая), а после того, как официальный курс на присоединение к организацииопределился окончательно, интерес к данной теме за рубежом практическиисчез.За исключением отдельных моментов, в имеющихся исследованиях(как российских, так и зарубежных) наблюдается общность мнений повопросу об источниках выгод и рисков от присоединения к ВТО, хотя ихотносительных вес и значимость оцениваются по-разному. В то же время,полученные в рамках этих исследований результаты при всей неоспоримойзначимости в качестве отправной точки дальнейших разработок по рядуобъективных причин не содержат детальной информации о влиянииприсоединения России к ВТО на конкретные отрасли промышленности, втом числе – на металлургию.Во-первых, на момент их проведения переговоры о вступлении в ВТОбыли еще далеки от завершения и реальные условия по различным отраслям,товарным группам и конкретным аспектам вступления не были согласованы.В результате исследователям приходилось опираться на экспертные оценки иимевшуюся на момент проведения исследований крайне ограниченную иотличную от итоговой версии условий информацию.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.