Диссертация (1151044), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Так, объем мирового рынка нефти значительно меньшесовокупного потенциального объема добычи ведущих стран-экспортеров.Этообстоятельствонакладываетжесткоеограничениенауровеньблагосостояния, который может быть достигнут за счет экспорта отдельно7Rybczynski, T. Factor Endownment and Relative Commodity Prices [Text] / T. Rybczynski // Economica. – 1955.- Vol.
22. - № 88. – P. 357-359.19взятоготовара.Приэтомвызванноеглобальнымтехнологическимпрогрессом сокращение потребления тех или иных товаров (в первуюочередь – природных ресурсов) будет снижать это ограничение, а значит иблагосостояние соответствующих стран-экспортеров.Другим нежелательным фактором является то, что следование теориисравнительных преимуществ может приводить к обоснованию сохранениянизкого уровня технического прогресса. Так, если одна из торгующих странимеет большое количество дешевой рабочей силы и дефицит капитала, адругая – обратное соотношение доступности факторов производства, топервой будет целесообразно специализироваться на экспорте трудоемкихтоваров,производимыхнаневысокомтехнологическомуровне,аследовательно - имеющих меньшую добавочную стоимость.Из теоремы Рыбчинского прямо вытекают риски сколь бы то ни былорезкой либерализации торговли для стран, имеющих закрытую экономику именьшуюпосравнениюсмировойконкурентоспособностьвысокотехнологичных отраслей.
Очевидно, что при вхождении такой страныв мировую торговлю, ее высокотехнологичные производства окажутся менееконкурентоспособными по сравнению с мировыми лидерами. В то же время,продукция низкотехнологичных отраслей (особенно – сырьевых) будут иметьпримерно равную конкурентоспособность с аналогами, тем более – в случаестандартизированных товаров, торгуемых на мировых биржах. В результатедоминирующую роль в экспорте займут именно такие товары, что приведет кконцентрации производственных ресурсов в соответствующем секторе ипрогрессирующему углублению низкотехнологичной специализации страны.Эти обстоятельства, а также эмпирическое наблюдение значительнойнеравномерности в распределении мирового богатства и темпах развитиямежду странами, вызвали повышенный интерес некоторых исследователей,обратившихся к рассмотрению ситуаций, когда свободная торговляоказывается невыгодной, и их объяснению.20Э.
Райнерт [Райнерт, 2011] рассмотрел различия во влияниимеждународной торговли на отрасли в зависимости от знака эффектамасштаба в них. Для отраслей с возрастающей отдачей от масштаба, какправило,высокотехнологичных,характерныдоминированиеквалифицированного труда, капиталоемкость, несовершенная конкуренция,сложныетехнологическиецепочки,относительновысокийуровеньзаработной платы, увеличивающийся по мере роста производства за счетповышения производительности. Отрасли с убывающей отдачей от масштабаимеют противоположные характеристики.
Для них характерны совершеннаяконкуренция на товарном рынке, как правило, более низкая капиталоемкость,относительно низкоквалифицированный труд и тенденция к снижениюзарплат по мере увеличения производства под давлением как убывающейэффективности, так и снижения мировых цен, обусловленного ростомпредложения товара8.На основе этой концепции Райнерт приходит к выводу о том, чтовыгоды от торговли в полной мере получают только те страны, для которыхэкспортная специализация связана с отраслями, характеризующимисявозрастающей отдачей от масштаба. Увеличение производства и занятости втаких отраслях ведет к общему росту благосостояния населения и неограничено объективными пределами.В свою очередь, те страны, для которых экспортная специализациялежит в области товаров с убывающей отдачей от масштаба припроизводстве, с определенного момента сталкиваются с ее отрицательнымипоследствиями.
Концентрация рабочих мест в отрасли с убывающей отдачейот масштаба, прямо вытекающая из экспортной специализации, означаетнеизбежное падение производительности, за которым следует снижениезаработных плат и покупательской способности населения.8Райнерт, Э. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными [Текст] / Э.Райнерт., пер. с англ. Н. Автономовой – М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ. - 2011. – 384 с.21Таким образом, единственным путем устойчивого экономическогоразвития оказывается промышленная модернизация и инвестиции в отрасли свозрастающим эффектом масштаба и высокой добавленной стоимостью,даже если это противоречит «оптимальной» специализации страны согласнотекущемусоотношениюфакторовпроизводстваисравнительныхпреимуществ и приведет к утраченным выгодам от торговли в близкойперспективе.Аналогичной позиции придерживается Д.
Гэлбрайт [Galbraith, 2008].Он отмечает, что поскольку в отрасли, для которой характерна возрастающаяотдача от масштаба, эффективность производства растет пропорциональноего объемам, те страны, в которых отрасль начала развиваться раньше,оказываются в заведомо выигрышном положении и получают конкурентноепреимущество перед теми странами, которые пытаются развивать эту жеотрасльвпоследствии.Такимобразом,единственнымпутемдля«догоняющей» страны становится активная защита своих производителей отмеждународной конкуренции на начальном этапе их развития до тогомомента, как они обретут конкурентоспособность9.Детальному эмпирическому анализу влияния торговой политики наэкономическое развитие государств в исторической ретроспективе посвятилвнимание Х.-Д.
Чанг [Chang, 2003]. На примере Великобритании в XVIII-XIXвеках, США в XIX веке, Японии и новых индустриальных стран ЮгоВосточной Азии в XX веке, а также некоторых других стран он показывает,что эти страны, оказывавшиеся в те или иные период в лидерахэкономического роста, использовали для него активную протекционистскуюполитику и государственную поддержку экспорта10. При этом не всегда речьшла о чисто тарифных барьерах. Так, для США, имевших во второйполовине XIX – начале XX века и без того высокую тарифную защиту (359Galbraith, J.
The Predator State: How Conservatives Abandoned the Free Market and Why Liberals Should Too[Text] / J. Galbraith. – New York: Free Press. - 2008. – 219 p.10Chang, H.-J. Kicking Away the Ladder: Development Strategy in Historical Perspective [Text] / H.-J. Chang. –London: Anthem Press. - 2003. – 188 p.2240%), существенным барьером, увеличивающим стоимость импорта, было игеографическое положение страны, роль которого окончательно сошла на неттолько с развитием морского контейнерного транспорта. Для Японии иновыхиндустриальныхстранхарактернабольшаярольактивнойэкономической политики по поддержке экспорта за счет прямого икосвенного субсидирования, государственных инвестиций и планирования.Швейцария до 1907 года активно противостояла требованиям иностранныхгосударств внедрить патентное право, что вполне могло способствоватьуспешному «заимствованию» технологий в фармацевтической и химическойпромышленности из Германии.Такимобразом,либерализациявнешнейторговлиявляетсянеоднозначным процессом.
Она способна стимулировать экономическоеразвитие и увеличивать благосостояние общества, но для того, чтобы вполной мере воспользоваться ее преимуществами, необходимо занятьправильное место в международном разделении труда. Без целенаправленнойи эффективной торговой и промышленной политики для любой страны,открывающей свой рынок, велики риски оказаться в «аутсайдерах» мировойэкономики и под влиянием естественных рыночных процессов столкнуться ссырьевойспециализацией,отрицательновлияющейнабезопасностьгосударства и благополучие населения.Эти соображения могут служить надежной аргументацией в пользунеобходимости диверсификации экономики, модернизации национальнойпромышленности и совершенствования структуры внешней торговли всторону экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью иимпортозамещения.Далеемырассмотримосновныерезультатыисследований,направленных на оценку ожидаемого влияния присоединения к ВТО нароссийскую экономику, что позволит выявить имеющиеся пробелы в них иопределить направление диссертационного исследования.231.2 Влияние изменения импортных пошлинОдним из первых исследований, в рамках которых были полученыколичественные оценки ожидаемых последствий снижения ввозных пошлинв связи с присоединением к ВТО, является проведенное в рамках проектаРАН и Национального инвестиционного совета под руководством академикаА.Д.Некипеловаисследование«Народнохозяйственныепоследствияприсоединения России к ВТО» [Некипелов и др., 2002].
В данномисследовании приводятся оценки ожидаемого влияния динамики импорта,обусловленной изменением ввозных пошлин, на рост ВВП и объемовпроизводства в отдельных отраслях, полученные на основе межотраслевоймакроэкономическойподели,разработаннойИнститутомнароднохозяйственного прогнозирования РАН11. В качестве исходныхпараметров при проведении расчетом использовались начальные и конечныесвязанные уровни пошлин, отраженные в заявке России на присоединение кВТО, а также предполагалось, что изменение пошлин до конечногосвязанного уровня произойдет в 2010 году. Поскольку такие предпосылки,очевидно, не соответствуют фактическим условиям присоединения России кВТО, полученные в ходе исследования количественные оценки не могутбыть применены на практике.
Однако, несмотря на это необходимо отметитьряд ключевых выводов об уязвимости отдельных отраслей российскойэкономикипередсущественногоугрозойсниженияувеличенияввозныхобъемовпошлин,импортасделанныхввслучаеданномисследовании.К числу отраслей, которые столкнутся с существенным ростомконкуренции со стороны импорта, отнесены фармацевтика, деревообработка,химическая промышленность, машиностроение.
Основным риском дляметаллургии считается не столько снижение импортных пошлин, сколько11Некипелов, А.Д. Народнохозяйственные последствия присоединения России к ВТО [Текст] / А.Д.Некипелов [и др.]. – М.: РАН, 2002. – 125 с.24рост цен на энергоносители, который станет определяющим фактором ееконкурентоспособности как на внешнем, так и на внутреннем рынке.