Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1149095), страница 27

Файл №1149095 Диссертация (Сопротивление в образовании в контексте смены философских парадигм) 27 страницаДиссертация (1149095) страница 272019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 27)

Такой способ познания себя посредством действия существенноотличается от новоевропейского теоретического, умозрительного представления осебе. С точки зрения М. Фуко, пишет В. Л. Лехциер, во многом благодарянаучной практике и философии Нового времени для постижения истины сталодостаточно только познания или самопознания, требование модификации своегобытия перестало быть актуальным. Вместе с тем, «аскетика не организуется и нерассматривается как корпус особых практик, складывающихся в некоеспецифическое искусство души с собственными техниками, процедурами,рецептами и предписаниями. С одной стороны, она не отличается от собственнопрактики добродетели: она предваряет последнюю, представляя собой просто ееповторение. С другой стороны, она использует те же упражнения, что используюти для формирования гражданина»252.251Делез Ж. Жизнь как произведение искусства. Мишель Фуко / Переговоры.

СПб., С. 131.Лехциер В. Л. Забота о себе и проблема философского образования [Электронный ресурс] / Идея университетаи топос мысли. URL: http://hpsy.ru/public/x4111.htm252127Обретение власти над собой необходимо, чтобы реализовать собственнуюсвободу в отношении себя, но «забота о себе» осуществляет не нарциссическуюпогоню за своим «Я». Социальный аспект «обращения на себя» подчеркиваетФ.

Гро в рассуждениях М. Фуко о стоиках: «Отношение стоиков к культуре себяникак не превращало ее в альтернативу политической деятельности, скорее, вней видели регулирующее начало последней»253. Цель «заботы о себе» не в том,чтобы отстраниться от мира, но в том, чтобы сделаться в нем субъектомразумного поведения: «То обстоятельство, что все это искусство жизниупирается в вопрос отношения к себе, не должно вводить в заблуждение:обращение на себя следует понимать не как отступничество и отказ отдеятельности, но именно как стремление обрести в отношении к себе точкуопоры для отношения к вещам, событиям, миру», – утверждает М. Фуко254.Итак, «культура себя» направляет к обретению возможности точнееопределить то место, которое мы занимаем в мире. «Забота о себе» заставляетдействовать, как нужно, где и когда нужно, пишет М.

Фуко. Эта практикаустремлена на максимальную точность определения условий, особенностей,насыщенности, длительности действия, которое мы предпринимаем. Субъект,обнаруживаемый в «заботе о себе», – полная противоположность отдельномуиндивиду: он гражданин мира, подчеркивает Ф. Гро255.Цель субъекта, практикующего «заботу о себе», – стать подготовленным ксобытиям. Событиям настоящим и грядущим: ожидаемым, неожиданным,случайным, радостным, трагичным, сокрушительным.

Для образования какоткрытой системы данная цель представляет интерес в контексте идеинестабильности. «Забота о себе» утверждает: чтобы сохранить обладание передлицом событий, которые могут произойти, нужны «истинные речи», или«разумные речи». В усвоении «истинных речей» важную роль играет память, дляразвития которой требуется последовательность упражнений в запоминании. Вот253Гро Ф. О курсе 1982 года / Фуко М.

Герменевтика субъекта. СПб., 2007. С. 592.Гро Ф. О курсе 1982 года (М. Фуко «Правление собой и другими») / Фуко М. Герменевтика субъекта. СПб.,2007. С. 586.255Гро Ф. О курсе 1982 года / Фуко М. Герменевтика субъекта. СПб., 2007. С. 586 - 587.254128некоторые опорные точки аскезы приобретения «истинных речей» в качестве«части себя»:1. Значение слушания. Первое правило ученика у стоиков и эпикурейцев, атакже в пифагорейских сектах – «молчать и слушать».

У Плутарха Афинского иФилона Александрийского М. Фуко фиксирует целый свод правил хорошегослушания (какую позу надо принять, как направить внимание, как усвоитьуслышанное).2. Значение письма. «Персональное письмо» – это заметки по поводупрочитанного, записи бесед, размышления чьи-то или собственные, как записныекнижки, куда заносились важные сведения или мысли, что греки называлиhupomnemata.

Эти записи перечитывались для обновления в памяти ихсодержания.3.Значение«обращениянасебя».Упражненияпозапоминаниювыученного. «Обратиться на себя» и произвести смотр «сокровищ», которымиобладаешь. Марк Аврелий побуждал относиться к себе самому, как к книге,которую время от времени перечитываешь. М. Фуко уточняет, что «правилахорошего слушания» имеют целью размышление. Письмо выступает какпрактический компонент «упражнения себя» и «как физическое упражнение винкорпорации речи». Цель упражнений по запоминанию в том, чтобы«правильные речи»всегда находились«под рукой»итаким образомобеспечивали возможность правильно действовать256.

Субъект вооружаетсяистиной, «чтобы сделать из этой выученной, закрепленной в памяти,последовательно применяемой истины квазисубъект, который суверенно правилбы в нас»257.Указанный набор «техник себя», оснащающий субъекта знаниями,способностями, которых он до этого не имел, в античной Греции был обозначентермином педагогика. Таким образом, в «заботе о себе» существенной являетсяроль педагогики как способа оснащения субъекта знаниями. Картезианского256257Фуко М. Герменевтика субъекта.

СПб., 2007. С. 388.Там же. С. 545.129субъекта, претендующего на истину в процессе познания, определяет «субъектомпознания» А. В. Ахутин258. Его критика того, что М. Фуко «просмотрелпознающего субъекта» в своей увлеченности «субъектом действия», техниками,«практикамисебя»,представляетсяневполнеобоснованной.Процессприобретения нового знания, как и «техники себя», имеет свое безусловноевлияние на изменение способа существования субъекта, и в «Герменевтикесубъекта» речь идет лишь о принципиальной разнице этих влияний. Не умаляетсязначение познания, о чем свидетельствуют представленные выше значение и роль«истинных речей» для реализации «заботы о себе».

Как и умозрительное«познание себя», которое предваряет практику «изменения себя», способствуетпрактике, но не заменяет последнюю.Анализируя «Герменевтику субъекта», В. Л. Лехциер подтверждает мысльМ. Фуко, что одного самопознания как формы mathesis'а для постижения истиныи формирования умения управлять другими недостаточно. Наряду с mathesis'ом,необходима и askesis. Аскеза создает практические условия для постиженияистины, когда речь идет о преобразовании субъекта в его бытии259.

Практическийарсенал «культурысебя», относящийсяк психогогике, проводит черезпредлагаемый опыт, формирует качества, отличные от тех, которыми субъектобладал, и таким образом изменяет способ его существования. Среди античных«практик себя» М. Фуко выделяет как тренировки в стойкости и воздержании, таки упражнения, называемые «мыслительной подготовкой». Например:1. «Предварение зла».

Цель этого упражнения не в том, чтобы смотреть вбудущее и приучать себя к возможным будущим бедам, пишет М. Фуко, оно даетвозможность освободиться и от зла, и от будущего. «Надо рассматривать вещи, некак они могут случиться в более или менее отдаленном будущем, но представлятьих себе уже происходящими. И, наконец, если их представляют себе ужепроисходящими, то не затем, чтобы испытывать муки и страдания, которые они258Ахутин А.

В. Практики себя и / или герменевтика субъекта // Человек RU: Гуманитарный альманах.Новосибирск, 2009. № 5.259Лехциер В. Л. Забота о себе и проблема философского образования [Электронный ресурс] / Идея университетаи топос мысли. URL: http://hpsy.ru/public/x4111.htm130могут нам принести, но чтобы убедиться в том, что это никаким образом нереальное зло, и одно только наше мнение о них заставляет нас принимать их заподлинное несчастье»260.2. На другом полюсе – практики воздержания, лишения, тренировкифизической выносливости. Они могли иметь целью очищение или удостоверять«демонические» способности занимающегося ими. Но в «культуре себя» смыслэтих упражнений другой: утвердить независимость человека от внешнего мира.М.

Фуко приводит два примера. В одном он описывает Плутарха Афинскогов «Демоне Сократа», представляет практику, которую возводит к пифагорейцам.Сначала предаются спортивным занятиям, возбуждающим аппетит. Затем следуетрасположиться перед столом, ломящимся от яств, а самим в это времядовольствоваться простой и скудной пищей. Второй пример: практикаЛуция Сенеки по подготовке к Сатурналиям, поскольку из необходимостисоблюсти приличия ему следует принять участие в празднествах. Он несколькодней он носит платье из грубой ткани, спит на убогом ложе и питается однимхлебом, чтобы утвердиться в том, что бедность – не зло, раз он вполне можетпереносить ее261. Таким образом, тренировка в лишениях, практики воздержанияпомогают ему не погрузиться в зависимость от роскоши и удовольствий.3.

Между полюсами мысленных упражнений и упражнений в реальнойситуации располагается целый ряд других практик испытания себя. Примеровпрактик такого рода М. Фуко больше всего находит у Эпиктета. Это постояннаяслежка за всем, что может прийти в голову, как у менялы, который, когда емуприносят монету, рассматривает ее, взвешивает, проверяет качество металла иточность изображения. То есть следует знать, взволнован ли ты представившимсятебе и действительно ли есть причина волноваться или ее нет262.

Целью этихпрактик является владение собой, управление тем, что может влиять наэмоциональное состояние, деморализовать, завладеть сознанием. Важно остаться260Фуко М. Герменевтика субъекта. СПб.,, 2007. С. 545 - 546.Сенека Луций Анней. Нравственные письма к Луцилию. СПб., 2015. С. 60.262Фуко М. Герменевтика субъекта. СПб., 2007. С.

546 - 547.261131независимым от внешних вторжений, не реальных, но способных оказыватьвлияние на реальность.4. Вершиной этих упражнений является знаменитое melete tahanatou,размышление о смерти или «упражнение в смерти». Луций Сенека рассматриваетминуту смерти как такую, когда можно в некотором роде сделаться судьей себесамому и увидеть, преуспел ли ты к этому последнему дню: «Смерть покажет,чего я достиг, ей я и поверю. Без робости готовлюсь я к тому дню, когда придетсяотбросив уловки и стерев румяна держать ответ перед самим собой: только лислова мои были отважны или также и чувства»263. Тот же тип упражнения имел ввиду Марк Аврелий, когда писал: «Совершенство характера заключается в том,чтобы проводить каждый день, как последний» или чтобы каждое деловыполнялось, как последнее в твоей жизни»264.

Особую значимость размышлениюо смерти придает не только то, что оно предваряет наибольшее, по общемумнению, несчастье, не только то, что оно приводит к убеждению: смерть – не зло;это размышление дает возможность бросить заранее ретроспективный взгляд насвою жизнь. «Глядя на себя, как на пороге смерти, мы постигаем истинную ценукаждого из дел, которыми мы заняты»265. «Упражнение в смерти» выступаетспособом самооценки и оценки своей деятельности как в ее результатах так и впроцессе.Итак, все перечисленные практики: «предварения зла», «воздержания»,«слежкизаосвобождениепредставлениями»,оттаких«упражненияинтенцийвнешнеговсмерти»мира,направленыкоторыенаприносятбеспокойство, душевное смятение или увлекают удовольствиями. В современномпрочтении это переключение оценочного взгляда с внешнего мира на внутренниймир, что исключает условия для формирования ресентимента, а значит, защищаетличность от его разрушающего действия.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,48 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Сопротивление в образовании в контексте смены философских парадигм
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее