Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1149075), страница 25

Файл №1149075 Диссертация (Репрезентация культурной идентичности в сети Интернет) 25 страницаДиссертация (1149075) страница 252019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Различныеграфически оформленные и видео мемы составляют существенную частьконтента социальных сетей. При всей своей популярности, как терминологически,так и теоретически понятие мема остается довольно туманным, поскольку запоследнее время несколько изменило свое первоначальное значение и обрелоГиренок Ф.И. Метафизика пата (косноязычие усталого человека).

– М.: Академический проект, 2014. – 240 с.,С. 19.143127многочисленные, иногда противоречивые коннотации. На данный момент сложноговорить о полноценной теории мемов, но следует признать возрастающийинтерес к теме их распространения и циркуляции внутри различных сообществ всоциологии и исследованиях современной коммуникации. Высокая популярностьИнтернет-мемов и их явные характерные черты делают возможным их включениев более глобальные теоретические построения, относящиеся к современнойкультуре.Автор концепции мемов – Р. Докинс в 1976 году (накануне развитияконцепции информационного общества) предложил понимать под мемом единицукультурногокода,которуюможносравнитьсгеном,какединицейбиологического кода.

По его определению, мем – это «единица культурнойинформации, способная к самокопированию и распространению внутри людскогосообществаблагодаряпроцессуимитации».144Докинсвыводиттерминследующим образом: «от подходящего греческого корня получается слово“мимем”, но мне хочется, чтобы слово было односложным, как и “ген”. Янадеюсь, что мои получившие классическое образование друзья простят мне, еслия сокрощу “мимем” до слова “мем”»145 К мемам он относит «мелодии, идеи,модные словечки и выражения»,146 которые распространяются и живут необязательно по воли носителей, но активно борются за них, как за ресурс.Развитие концепции Докинса обнаруживается в работе Ф.

Хейлигена 1992 г.«Эгоистичные мемы и эволюция кооперации», в которой автор анализируетисторию некоторых англоязычных мемов и определяет четыре этапа ихраспространения (ассимиляция, сохранение, выражение, трансмиссия).147 Также уС. Блекмор в книге 1999 г. «Машина мемов», где она поробно раскрывает своюконцепцию трех репликатаров.148Докинз Р. Эгоистичный ген. – М.: Мир, 1993. – 201 с., С. 65.Там же, С. 156.146Там же, С.

157.147Heylighen F. Selfish Memes and the Evolution of Cooperation // Journal of Ideas. – Vol. 2. – 1992. – 202 p.148Blackmore, S.J., The Meme Machine, – Oxford University Press, Oxford, 1999 – 264 p.; а также Блэкмор C. Третийрепликатор эволюции: гены, мемы – что дальше? [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://sites.google.com/site/mememediavirus/4-ssylki/5-suzen-blekmor-susan-blackmore-tretij-replikator-evolicii-genymemy---cto-dalse144145128Сегодня понятие мема одновременно и сузилось, и усложнилось.

Всовременных междисциплинарных исследованиях работы мозга, природыпознания и когнитивных функций мем продолжает противопоставляться гену,хотя и в измененном значении.149 В то же время в социо-гуманитарном дискурсезначение этого термина претерпело более значительные изменения. Теперь оннеотделим от понятий культурных паттернов, понятийных и ассоциативныхсвязей, устойчивых нарративов. Частое употребление этого слова связано собилием особых объектов в Интернет-пространстве, которые представляют собойкомплекс смыслов, выраженных в самых различных формах: картинка, анекдот,видео и т.д.Анализ современного многообразия мемов так или иначе начинается с ихописания и типологизации. На данный момент существует довольно многовариантов и оснований таких типологий, и будет уместно привести наиболееиспользуемые из них в современном дискурсе.

Автором одной из первых крупныхработ по мемам является Д. Рашкофф, рассматривавший их как частный случаймедиа-вирусов и выделявший их типы по происхождению: искусственносозданные (в коммерческих, рекламных, политических целях), «коопированные»(созданныеслучайно,ноиспользуютсясопределеннойцелью),исамозарождающиеся.150 Эта типология сегодня уже не очень актуальна, посколькув процессе свободной циркуляции мемов в сети их происхождение становитсянеопределимым.В целом интернет-мемы можно разделить на две большие группы. В первойгруппе мемом оказывается содержание объекта произвольного по форме (такимиявляется большинство мемов, часто это цитаты из произведений культурыоформленные как графический или мультимедийный объект). Во второй группемем является форма, несущая самое различной содержание (например, форматдемотиваторов).

Это глобальное разделение приводит к появлению другихMcNamara A. Can we measure memes?//Front Evol Neurosci. – 2011. -№ 3:1 [Электронный ресурс]. – Режимдоступа: http://www.ncbi.nlm.nih.gov.sci-hub.org/pmc/articles/PMC3118481/150Рашкофф Д. Медиавирус! Как попкультура воздействует на сознание. [Электронный ресурс].

– Режим доступа:http://mediavirus.narod.ru/02.html149129типологий, которые концентрируются только на одной стороне явления. ТакотечественныйисследовательЮ. В. ЩуринапредлагаеттипологизироватьИнтернет-мемы по их носителям и называет следующие виды: текстовый мем(слово или фраза); мем-картинка; видеомем; креолизованный мем, совмещающийтекстовую и визуальную составляющие.151 В то же время возможно разделениемемов по источнику содержания: актуальная культура (художественныепроизведения, социальные и политические события, реклама); «винтажные»культурные объекты (как было с видеоклипом Э.

Хиля, ставшим мемом«Трололо»); классические, устоявшиеся сюжеты (исторические персонажи исобытия, известные цитаты и пр.); забавные личные материалы пользователей,получившие случайную известность. При этом специфика современной медиасреды такова, что актуальность подобных типологий всегда под вопросом,поскольку нельзя гарантировать, что сегодня не появился пример мема, невписывающийся в классификацию. Так или иначе, типология не раскрывает сутифеномена, а серьезный анализ подразумевает поиск специфики мема каккультурного явления, несущего на себе отпечаток актуальных культурныхтенденций. При рассмотрении самых различных мемов возникает ряд вопросов,которые завязаны на общих характеристиках, приписываемых информационнойкультуре, и вскрывающих внутренние связи между ее явлениями и процессами.Первый вопрос касается непосредственно содержания мема: несет ли он всебе новую информацию.

С одной стороны мем интересен, поскольку сообщаетнечто, с другой – он как раз и сообщает постольку, поскольку легкопрочитывается агентами коммуникации и содержит понятный им смысл. Новымоказывается контекст использования мема (отправитель, получатель, повод,желаемый эмоциональный эффект и его достижение), в то время как сам мемвполне устойчив и может определяться как мем как раз в силу того, что его смыслужеизвестен.ПодобныеявленияЮ.Н.Карауловотносилкчислу«прецедентных» феноменов: хорошо известные всем представителям данногоЩурина Ю.В.

Интернет-мемы как феномен интернет-коммуникации // Филология. – 2012. – № 3. – cc. 160-172.С 164.151130этнолингвокультурногосообщества;актуальныевкогнитивномплане;предполагающие некое общее и обязательное представление о них или инвариантвосприятия, который и делает все апелляции к прецедентному феноменупонятными, коннотативно окрашенными; обращение к которым постоянновозобновляется.152 Таким образом следует заключить, что сам по себе мем несообщает ничего нового, однако его использование в коммуникации позволяетиндивиду или группе обратиться к некому пласту смыслов и ассоциаций, вписатьсебя в определенный культурный контекст и уже этим заявить нечто о себе.Следующим важным моментом является определение возможного авторамема.

Вопрос о статусе автора не нов для современной культуры, и вполнепредсказуемо, что он возникает и в случае с мемом. Неочевидно, можно лиопределить автора мема и следует ли рассматривать его как примерколлективного творчества. В процессе современной коммуникации, когда лишьнекоторые отдельные сообщения имеют непосредственного «отправителя» и«получателя», а остальные циркулируют в публичном пространстве, вопрос обавторстве сам по себе становится вопросом. Даже в случае со специальносозданными мемами-вирусами, автор, также как и авторская трактовка мема,довольно быстро теряется в процессе постоянного переосмысления значения мемав новых ситуациях коммуникации.Здесь логично возникает следующий вопрос о возможности адекватнойдешифровки или трактовки мема.

Этот момент, по сути является самым важным иобъединяет предыдущие сюжеты. В случае с каждым конкретным мемомвозникает проблема интерпретации значения, причем неважно, вовлечен лиинтерпретатор в сообщество, в котором циркулирует мем, или нет. Несмотря нато, что мем представляет собой набор вполне читаемых смыслов и может бытьсравним с нарративом, выраженным в доступной и креативной форме, полнаявербализацияэтогонарративапринципиальноневозможна.Мем–этосхлопнутый нарратив, который предназначен для непосредственного считываниябез152пояснений.ИменноэтоиобеспечиваетболееКараулов Ю.

Н. Русский язык и языковая личность. – М.: Наука, 1987. – 264 с.высокуюскорость131коммуникации, но также и обуславливает провальность всякого проекта посозданию «словаря мемов», т.е. четкого и полного определения их значений.Однако невозможность полностью вербализовать значение мема – это лишьчасть проблемы интерпретации, поскольку непонятно даже, к кому следуетобращаться за необходимым пояснениями. Как и в случае с любым объектом,репрезентирующем сложные образы, всегда есть некий зазор между кодируемыми декодируемым смыслом (произведение искусства, выражение на естественномязыке, любой текст культуры), но стихийное использование мема делает этотзазор его характерной чертой.

По сути он как раз и составляет суть мема, задаеттон его развитию в информационном пространстве: чем больше смыслов иассоциаций может быть вложено в мем, тем шире аудитория, которая сможет сего помощью коммуницировать, тем выше его популярность.Мемнеслучайновыбранпервымприрассмотренииэлементовсовременного языка репрезентации и коммуникации, поскольку прекрасноотражает основную его особенность:в медиа-среде информация частопредставлена не прямо, а посредством сложной, креативной ссылки на ужеизвестный культурный объект. Каждый мем, так же как и другие единицы медиаязыка представляют собой маркеры, с помощью которых индивид отмечает своюпринадлежность к сообществам и группам, размещает свой образ в сложной сетисмыслов и явлений, представляющей суть самой коммуникационной среды.2.2. Сериализация образаПонятие сериализации не так часто встречается в различных публикациях,как термины мем или селфи, однако это явление играет значительную роль вформировании и распространении тех же мемов, стереотипов и образовразличного порядка.

При более близком рассмотрении всевозможных примеровИнтернет-коммуникации выявляются некоторые распространенные особенности«работы» с образом, которые в целом составляют тактику сериализации.132Согласно концепции сериальности, представленной у Б. Г. Соколова,вещественная реальность как таковая может быть представлена как процесс«развертывания сериальности вещей». При этом автор отмечает два временныхнаправления, в котором происходит эта предметная актуализация: «сразу жестоит говорить о “синхронической” сериальности, когда мы “фиксируем”одновременность со-присутствия, некоем мгновенном «срезе», а также овременной последовательности, о «диахроническом» измерении развертыванияэтогосо-присутствия».153Этопредставлениевполнепереносимоинаразвертывание невещественных культурных объектов в медиа-среде.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
842,57 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Репрезентация культурной идентичности в сети Интернет
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6487
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее